Перейти к содержанию
Форум охотников России

Год с небольшим до нарезного. А оно мне надо?(с)


Колобок

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Людмил, будет возможность брать...бери. Не слушай. Эти комрады так политкоректно от конкурентов избавляются. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • fin4379

    12

  • Колобок

    10

  • ViZor

    8

  • yury

    5

Топ авторов темы

Я вставлю свои "Пять копеек". Люд, забей пока на это дело, прочитал все посты и понял что в голове по данному вопросу у тебя "каша".

Я думаю, что гладкого пока тебе "за глаза", классика она и в африке классика я в т.ч. и об охоте: по перу, зайчику и будет тебе счестье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЗЫЗЫ В конце-концов, должна же быть у человека мечта! Полгода помечтаю, еще полгода повыбираю...)))

А потом, глядишь, и мода и приоритеты сменятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Людмила, тебя нужен нарезной ствол однозначно. Ты девушка увлеченная, будет у тебя винт будут и охоты под него. А за год тебе необходимо определится с системой, с калибром, с маркой винта. Для этого я тебе могу порекомендовать посетить выставку в гостиным дворе в октябре в месте с чел. кто не плохо разбирается в винтах. А самое главное через год ты его можешь купить в любое время - через год, два, шесть или девять. Удачи тебе в муках выбора.

P.S. Калибры тебе уже подсказали 243 или 308. А винты Ремингтон 700 или Вессбери.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос интересный.

У меня есть разное оружие , но в форумном профиле я "прописал" только то с которым я реально охочусь.Дело действительно в том , что в средней полосе и , тем более , рядом с мегаполисами от 95 до 99 процентов всех охот абсолютно перекрываются гладкоствольным оружием.

Нарезное оружие ... иногда необходимо , но весьма редко.Однако , оружие - это не та "штука" , которую можно одолжить "на вечерок" у соседей по лестничной клетке.

Потому я обладаю и нарезным оружием для охоты.

Послесловие №1 : под термином "для охоты" я подразумеваю не навороченнейшую полуигрушку по безумно завышенной цене , но рабочее снаряжение подобное моих простым и одновременно надёжным гладкостволам качество которых обусловлено моим умением искать-выбирать-покупать.

Послесловие №2 : для понтов и гонора тоже можно иметь всяческое оружие и тут лучше иметь не моднюче навороченный новодел , а нечто антикварное , типа 4-х линейной Берданы№2 (чудная ВЕЩЩЩЬ , поверьте!!!).

Послесловие №3 : оружие как "страховка" от социальных катаклизмов тоже имеет "право на существование" - владельцы такого "запаса" могут спать спокойней и от этого будет спокойней всему Обществу.Вот только ... в общем "самый страшный хищник" очень слаб на рану и нет нужды в наворотах , а деньги разбрасывать на ветер могут только воры и депутаты.

Послесловие №4 : из всего многообразия калибров я всегда и всем советую 223 ремингтон и 30-06 спрингфилд ; из всего спектра систем я всегда советую болтовки или переломки (да , да - нарезные так же!!!) ; а из ассортимента магазинов я советую или искать русское оружие (но тут надо очень внимательно знать и безошибочно выбирать) или покупать чешские системы (чуть подороже , но вполне приемлемы и ценой и качеством).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый! Вы сегодня что то отмечали, а затем начали писать, так мудрено, что только войти в Вашу кондицию трудно (без обид)!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люд бери и не жмотничай, есть свои конечно минусы"расходы" , но после появления нарезки приглашений на охоты возрастает втрое, а потом по прогрессии если приблуд накупишь, а так как тебя многие знают и итаки пригласят:)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Люд, уточни цены на приличные ночнички для нареза (а карабин без ночника, как джип без лебедки), и вопрос отпадет еще на пару лет ;)

Сама несколько лет назад над этим раздумывала, походила на выставки, походила на охоты, посмотрела ценники(+ночник) - и временно успокоилась , взяв себе еще гладкий )

P.S.

но мои помыслы остановились пока на болте в 308 win... ну это так ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый! Вы сегодня что то отмечали, а затем начали писать, так мудрено, что только войти в Вашу кондицию трудно (без обид)!

-1- Если Вы не умеете внимательно и вдумчиво читать сложные тексты , то это только ваша проблема.

-2- Если Вы считаете , что другие подобны Вашим представлениям "о жизни" и только и делают , что что-то отмечают выпивая или иным способом дурманя свой разум - это только Ваши личные проблемы.

-3- Вы перечитайте внимательно мои слова и увидите там , явно данные по теме беседы , советы и советы эти даны "между строк" - не нарушая ни законы , ни общественную мораль.Читайте и Вам ответиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люд, уточни цены на приличные ночнички для нареза (а карабин без ночника, как джип без лебедки), и вопрос отпадет еще на пару лет ;)

Позволю себе напомнить , что ночные прицелы ... крайне не рекомендованы на территории РФ Законом , а приборы ночного видения не установленные в качестве прицела столь же не рекомендуются моралью и этикой непромысловой охоты!

Я позволю посоветовать , в качестве природного заменителя этой техники , за неделю ДО ночной охоты полный отказ от компьютера и телевизора+диету из мелко натёртой морковки под оливковым маслом с сахаром и черники под сметаной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу "дорасти" была целая серия статей на страницах "РОГ". Там реч шла о п/а гладкостволках,т.е. и их еще "не всем можно". По нарезному так же была статья с названием примерно "нарезное нужно заслужить". Менталитет еще тот. Интересно, как бы эти статьи прокоментировали граждане стран северной америки? Пожалуй ни к чему и биатлонистам мелкашки, заменить на пневматику или лучше лазерные "указки" приспособить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу "дорасти" была целая серия статей на страницах "РОГ". Там реч шла о п/а гладкостволках,т.е. и их еще "не всем можно". По нарезному так же была статья с названием примерно "нарезное нужно заслужить". Менталитет еще тот. Интересно, как бы эти статьи прокоментировали граждане стран северной америки? Пожалуй ни к чему и биатлонистам мелкашки, заменить на пневматику или лучше лазерные "указки" приспособить.

Не пойму твоей логики Хоть и не гражданин северной Америки попробую объяснить . Беотлонист сначала стреляет когда только стал спортсменом с херни а вот когда он дорос до чемпионата мира он стреялет с дорогущей винтовки а по началу молодеж стреляет чуть ли не с пневматики . Что такое дорости Дорости в плане опыта какого то самоутверждения что вот С гладким охотник не раз охотился не год и добыл все что можно ну и незя.. :D . Познал охоту и тянет его к чему то новому Он берет нарез и едит в горы охотится где дистанция стрельбы огромная или например в Африку где гладкий не катит Или ездиет у нас в тайгу на медведя или промысел какой .Или даже в нашей полосе если он с галдкого не одного лося и кабана взял то можно нарез А если он не разу не стрелял по зверю какой нарез кто сним на охоту поедет он же промахнется или застрелит кого Есть и другое человеку тупо нравится стрелять по мешеням и он стреляет или соревнуется и охотится это не мешает а есть так что бы было. Купил и без толку валяется в сейфе. Так как человек охотится редко охотится не умеет и выезд раз два за год на загоны -можно обогйтись без карабина Так что он или валяется или его продают А еще с него надо уметь стрелять А если человек с гладкого стрелять не умеет какой ему нарез Опыт вот главное . И что я еще заметил такое же мнение если посмотреть тему у пенсионеров у которых стаж охоты по тридцать лет . Они то знают чего говорят

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу застрелит кого, тут и с гладкого могут. Вопрос Людмила поставила по поводу приближения срока возможности реализации своего законного права приобретения нарезного. Находясь в счастливом предвкушении создала провокационную тему. Мнения разделились. Начинается глубокое копание проблемы. Сама наверно не ожидала. "если 3-4 раза за копытом то и не к чему" . А почему ни к чему? "Будет валятся в сейфе". Лично б я не против, но мне пока не до него.

"Готовь сани летом, телегу зимой". Страсть к оружию желание им УМЕЮЧИ владеть и страсть к охоте ,цэ разны речи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу застрелит кого, тут и с гладкого могут. Вопрос Людмила поставила по поводу приближения срока возможности реализации своего законного права приобретения нарезного. Находясь в счастливом предвкушении создала провокационную тему. Мнения разделились. Начинается глубокое копание проблемы. Сама наверно не ожидала. "если 3-4 раза за копытом то и не к чему" . А почему ни к чему? "Будет валятся в сейфе". Лично б я не против, но мне пока не до него.

"Готовь сани летом, телегу зимой". Страсть к оружию желание им УМЕЮЧИ владеть и страсть к охоте ,цэ разны речи.

Так ведь никто и не отговаривает и не говорит, что очень нужно. Хозяин, барин, что решил, ни кто ни указ! Взял себе СКС по причине долгого общения с ним и добычи зверья всякого, для пропитания семьи (было такое лихое время). Запретили с ним многие охоты (спорить не буду даже), лежит в сейфе и иногда с него постреливаю, но не на охотах. Ствол пристрелян на 100 - 200 метров, душу греет! Сейчас не приобрел бы. Воздушка, тоже нарезное!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как опять же в РОГ вроде было напечатано, европейцы радуются -это хорошо,что у вас применение скс ограничивают. У нас он дешевле стоить будет.

Ссылка на комментарий

ЛЮДМИЛА до "розовой" еще целый год, поэтому можно не торопиться с окончательным решением. Есть время подумать.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

... могу порекомендовать посетить выставку в гостиным дворе в октябре в месте с чел. кто не плохо разбирается в винтах. .

Хорошая идея.:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так ведь никто и не отговаривает и не говорит, что очень нужно. Хозяин, барин, что решил, ни кто ни указ! Взял себе СКС по причине долгого общения с ним и добычи зверья всякого, для пропитания семьи (было такое лихое время). Запретили с ним многие охоты (спорить не буду даже), лежит в сейфе и иногда с него постреливаю, но не на охотах. Ствол пристрелян на 100 - 200 метров, душу греет! Сейчас не приобрел бы. Воздушка, тоже нарезное!

Что за ограничения про СКС?

Не слыхал такое пока.... :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что за ограничения про СКС?

Не слыхал такое пока.... :angry:

В основном ограничения по-патрону . Соответственно и СКС подпадает .

Патрон 7.62х39 расчитан на "тушу" до 80 кг.

Отсюда и ограничения на некоторые зверовые охоты . B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где это написано? По современным правилам хотелось бы увидеть!...

Мне кажется,такие ограничения были ДО выхода современных правил и закона об охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все чаще задумываюсь, а нужно ли мне оно?

Если возникает такой вопрос - то "нах" не нужно! Это как с собакой: хочешь/можешь - заводишь, а нет - так и нехрен "сопли"(советы искать) разводить!

Людмил, прости за прямоту ;).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позволю себе напомнить , что ночные прицелы ... крайне не рекомендованы на территории РФ Законом

Небольшая поправка на тему ночных прицелов. Часть 3 Статьи 6 Федерального Закона "Об Оружии" от 13 Декабря 1996 года с последними изменениями утверждает, что запрещена "3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;"

Если по-простому - боевой нельзя. Охотничий можно. Этику, мораль и т.п. не обсуждаю. Каждый для себя решает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то мне подсказывает, что подобная тема сродни взрослению человеческому. Например в 12 лет однозначно никто не хочет женится или выходить замуж, однако к 18 годам у многих появляется противоположное мнение. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх