Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пули серии Ленинградка.


алексей31

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сдаётся мне что много в колличественном отношении элементов ,...между порохом и пулей-раз разброс по вертикали.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 719
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • алексей31

    141

  • RW1AW

    88

  • xant-41

    70

  • Goodwin2110

    42

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

20-й калибр не пристреливали, рецептика нету?

Я накрутил на ирбисе 1,4гр. к новогодним, погляжу после пристрелки на позисовских пулях.

Больше всего понравилось на 1,7 мв36,по сунару посмотри канал Юрия Бах65 на Ютубе,там готовое снаряжение для МЦ 20-01,причем в различных вариантах.
Ссылка на комментарий

Вертикаль - это нагрев. На кучу отстреливаю по одному и с интервалом по времени.

Я тоже про это подумал когда вчера анализировал мишени.

Стрелял с иж-27, потом из гладкого тайги.

Сначала по 2 дробовых, потом полева-2 - отлично пошли со всех стволов. Потом чедит 28, тоже отлично, полева-3 немного похуже и в конце л-2. Интервалы между выстрелами были небольшие.

Вероятно ств. блоки стало вести и с обоих ружей л-2 пошла строго по горизонту и ниже по вертикали. У тайги настрел был соответственно в 2 раза меньше и куча вышла лучше.

Ссылка на комментарий

Сдаётся мне что много в колличественном отношении элементов ,...между порохом и пулей-раз разброс по вертикали.

Снаряжал 2,3 сокола, ро, 10+4 пробка и 1,7 картон под контейнер. С гильзами и капсюлями был разнобой.

Сейчас зарядил все в чедит с сх-1000.

Ссылка на комментарий

Всех приветствую!

Вот пришел и мой черед опробовать свои навыки и умения в работе с "Ленинградкой" ;)

Изучал тему на ганзе про семейство "Ленинградок", да не стерпел, где-то в районе 70 страницы зарядился сам. Ну и, конечно, словом и делом помогал Лёха31.

Сейчас читаю уже 160 страницу темы и некоторые бы вещи чуть по другому сделал, но, как говориться - не смертельно, результат налицо.

Итак, начну со снаряжения. Гильза АЗОТ 12/70 капсюлированная СХ2000, МВх36 навески 2,0 2,1 2,2;

Обтюратор Cheddite EP5 (рязанские на тот момент у Сергея закончились), Пробка Н6, пробка Н4, картонная прокладка - 3 шт, общая толщина - 1,5 мм.

Обтюратор:

647ad05c48fd.jpg

Процесс сборки:

3d54988618c3.jpg

Ссылка на комментарий

Выехал на стрельбище. Общая температура -5, ветерок бодрящий порывами.

Итак, накрутил на "Вепрь" штатный ДТК (цилиндр), зарядил первый патрон навеской 2,0, и понеслась...

Прицел Доктор + магнифер 3х. 3-й выстрел как то заовалил дырку... остальные - ровные кружки. 2-е попадание именно там находится, ходил к мишеням после каждого выстрела проверял, в бинокль только если явный отрыв.

bce71551302c.jpg

Навеска 2,1 - пару раз слетала крышка ствольной коробки, капсюля не поддуты. Здесь - верхние попадания отбраковки по размеру готового патрона (длины патронов указаны). Самый короткий, как видишь, вообще чуть не боком пришёл...

3dcfe5d1e9b7.jpg

Чтоб исключить открытие крышки ствольной коробки снял магнифер. Итог-сразу полетело левее:

543f3a344e47.jpg

Ссылка на комментарий

На четвертом патроне выдуло напрочь капсюль:

43b2a736e6c7.jpg

Ночью шёл снег, потому остатки расходников с земли не очень получилось найти, однако кое что нашёл:

325f439f700b.jpg

Как видите - Обтюратор напрочь сбит на газоотводе.

Вывод: Пуле я рад, перехожу на неё:) Даже с цилиндром и кортоким стволом (430 мм) какой результ! В дальнейшем попробую еще на чоках-коротышах 0,75 и 1 мм

Вот в общем и всё... Сам - доволен как слон :)

Стрелковых успехов, ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий

Ну, первый блин, комом, конечно, но не все так плохо. Если позволите, выскажу мнение, что эти очень хорошие на самом деле обтюраторы Вашему Вепрю категорически противопоказаны (наверное, и другим газоотводам тоже). Рязанский обтюратор, усиленный 3-х мм картоном будет самое то. Ну, и заряд пороха чутка уменьшить, выхлоп тоже снизится.

Ссылка на комментарий

На четвертом патроне выдуло напрочь капсюль:

43b2a736e6c7.jpg

А пластиковую трубку там случайно из юбки гильзы не начало вытаскивать, колечко белое какое то подозрительное?

Ссылка на комментарий

Вот это?

d8f59540d751.jpg

Да и гильза стала длиньше на миллиметр

Да, я про это кольцо.

Давление гильза не держит.

Нужно бы юбку аккуратно распилить болгаркой на новой гильзе и посмотреть как крепится пластик.

Так и в ствол утянуть может, особенно на б/у гильзах.

Ссылка на комментарий

Всех приветствую!

Вот пришел и мой черед .....

Итак, начну со снаряжения. Гильза АЗОТ 12/70 капсюлированная СХ2000, МВх36 навески 2,0 2,1 2,2;

Обтюратор Cheddite EP5 (рязанские на тот момент у Сергея закончились), Пробка Н6, пробка Н4, картонная прокладка - 3 шт, общая толщина - 1,5 мм.

На Рязанском, том же капсюле и порохе.

Зато есть хвалёная диана, ети её...

0_b9d50_8bd6e179_XXXL.jpg

Вы эта, поберегите себя и больше такого в сеть не выкладывайте, а то как на Иванова бочку начнут катить, типа он же стрелял, а тут стволы подуло... :blink:

Ссылка на комментарий

На Рязанском, том же капсюле и порохе.

Зато есть хвалёная диана, ети её...

0_b9d50_8bd6e179_XXXL.jpg

Вы эта, поберегите себя и больше такого в сеть не выкладывайте, а то как на Иванова бочку начнут катить, типа он же стрелял, а тут стволы подуло... :blink:

Будьте внимательнее - у меня Л-2:

d47e6febfc06.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сань ну не плохо всё,железяка со свином подружилась,теперь блох отловить и норм. Обтюраторы рязанские я тебе привезу,картон можно увеличить,что бы минимум 3мм. было.Гильзы "хрусталь",оставь для Фабарма,уже не первый с Вепрем имеешь проблемы с ними,видимо затвор на откате выбивает капсюль,у людей ещё и рант выбрасывателем разрывало.Можно импорт попробовать,там внутренний объём больше,РО,пробка 11-12мм,картон,Л2.Где искать другие,ты знаешь :) .Навеску можно и до 2,3 попробовать поднять (ствол короткий,скорость маловата),только стрелять на кучу по одному.

И контроль плотности снаряжения + длинна готового патрона!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

4ce9b2a71b21.jpg

Подарили мне на пострелушках два патрона Ленинградки.

Попробовал первую в канистру пятилитровую, от души полетела.

Взял вторую сегодня на кабанчика, зарядил третьей в магазин.

Первыми двумя не ленинградками промазал, а подарочек по месту прилетел сквозь малинник.

Фото пули выложу позже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маловато насыпал... :D С Полем!

Ссылка на комментарий

Первыми двумя не ленинградками промазал, а подарочек по месту прилетел сквозь малинник.

В каникулы удалось много пострелять пулями.

Началось всё с пристрелки коллиматора ВОМЗ 1х42 на аташке, стрелял LSS, сериями и с разным снаряжением, так и не свёл, было дело начал грешить на то, что ствол болтается в коробке, да и погода дрянь была, дождь со снегом...

Короче на следующий день мне идти с бригадой, а у меня тут такое...

Батёк с подаренных мною (в прошлом году) остатков Л-2 решил бахнуть по планке, расстояние 30-35м., ИЖ-27 1994г. рядовой с кривым нижним патронником, мишень не фоткал, но пулевая (батя на память оставил), я на А-4 печатал.

Отец давно не охотится с бригадой, возраст и энергия не та, да и надоело ему это, он больше в одного с собачкой по зайчику любит, ну или со мной на "профессора" какого.

Так вот, вешаем мишень на мокрый старый телевизор, которых валом вокруг деревень в оврагах, отсчитываем честных больших шагов ( в нас обоих под два метра) и стреляем.

Навеску пороха к сожалению не помню, но точно КВ-209, гильза позис 12/70, пыжи и обтюраторы Рязанские пуля Л-2, по запаху и жёлтому дыму решили что был С-42.

Первая легла ровно в десятку, Отец говорит наверное не попал, но у меня зрение лучше и было ясно сразу.

Подошли, он очень сильно этому удивился, говорит как на охоте, поднял, нажал и вот оно.

Хотя на его счету был и добранный лосик на 100м., шёл подранком через номера по полю, пуля легла в сердце, Майера он в те времена любил.

Ну говорю давай из чока вторую запускай, у меня ещё десяток привезено, на соколе накрутим (сокол дома закончился, а специально что то влом было покупать, благо у бати много).

Так вторая пуля легла чуть выше первой, если приставить стволы к мишени, т.е. нижний и верхний, то дырки точь в точь совпадают.

Вот тут я со своим коллиматором и самолитом и сел на ..опу...

Открутил всё это нафиг и поехал на охоту.

Охота была не пустой, на шестерых по хорошему "зайцу" получилось с маленькими рожками, дефки ускакали, тяжко с 308го и оптики по скачущим стрелять...

Ну и как водится на кровях, да в хорошей компании начали стрелять, тем более один из знакомых умудрился сбить на сайге 12-к прицел и промазать по лосю в прошлом году.

Я сначала распулял всякоразно, особенно ненужное.

Потом переехали на другое место, где поспокойнее, и продолжили.

Опять метров на 30-35 была вывешена полторашка в створе двух сосен иначалась пристрелка гладкого.

Я с первого выстрела, как Батя учил, снизу вверх, поднял свою аташку с насадкой 0,25, нажал и вот оно, полторашка на вылет и пуля в сосне, пуля Л-2 из десятка свежеснаряженных на Батином соколе по банке, капсюль сх-2000, сокол 2,3, гильза позис 12/70, остальное от Игоря.

Все в ах...

Потом всё на мимо - пристрелка сайги, сначала пытались хоть в сосны попасть, потом начали с ближних расстояний и в итоге Л-2 и СПИ начали из сайги ложиться рядом с бутылкой, можно было бы и попасть, но пуль оставалось катастрофически мало, а в ближайшие дни могла состояться ещё одна охота.

А ещё, Отец воодушевлённый такими меткими выстрелами, решил зарядить остатки былой роскоши, а именно 6шт. вятки и 2 Рубейкина, так вот, сначала зарядил 3 вятки, грит три мне ещё пригодятся, я не смог поехать, запустил без меня, не попал ни куда.

Рубейкина я у него стянул, сам студентом покупал, сам заряжал, и ему объяснил, что нефиг без бумаги, или контейнера пробовать.

Так он потом решил добить и остальные три вятки, правда стрелял уже в моём присутствии.

В лося по корпусу попадёт без проблем, но блин как заденет и что неизвестно, высят все, 0,5м. влево и вправо - на 30-50м. (стреляли с разных сужений и расстояний).

Короче Батя по отъезду остался с 4-мя Л-2 СХ-2000, 2,3 сокола по банке, гильза позис, обтюратор и пробка Рязанские.

Это ему для самообороны от косолапого - дай Бог не встретить, хотя они там постоянно шастают, года нет, что бы следы не видели, или кто то не взял.

зы: ща двадцатку добью (как оптику поправлю), и опять Игорю звонить буду, чёт действительно интересная пулька получается, хоть изначально и не приглянулась.

Ссылка на комментарий

4ce9b2a71b21.jpg

Подарили мне на пострелушках два патрона Ленинградки.

Попробовал первую в канистру пятилитровую, от души полетела.

Взял вторую сегодня на кабанчика, зарядил третьей в магазин.

Первыми двумя не ленинградками промазал, а подарочек по месту прилетел сквозь малинник.

Фото пули выложу позже.

Лёха с полем :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При встречи еще отсыпишь?

Тебе каких ??? :laugh: :laugh: :laugh:

18fbd63b9131.jpg

89fbd063231c.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх