Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Это я всё понимаю...я не могу понять, какие мои первые шаги для начала...куда идти и что сразу можно и нужно оформлять. Про сейф и оружие я понимаю, что я даже и купить не смогу его без охот-билета. Ну всё равно спасибо за отклики и советы...придётся лопатить все темы....не успею на охоту в качестве охотника. :(

что же так лень форум почитать?!?

1. получаешь охотбилет

2. покупаешь сейф

3. идешь со справками (медкомисии), охотбилетом и уплатой взносов в ЛРО

4. через месяц получаешь зеленку (разрешение на преобретение оружия)

5. покупаешь ружье

6. идешь в ЛРО с ружьем

7. через 2 недели получаешь разрешение на ношение

ВУАЛЯ, теперь ты охотник (только не переоцени свои познания в этом не простом деле)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Для начала прочитай книгу"ОХОТА В РОССИИ",очень рекомендую всем начинающим и желающим стать охотниками.Там есть все для того чтобы здать минимум и даже намного больше.Составитель этой книги В.В.Дежкин,издательство "ВиМо"1992г.

Книга хорошая, но не единственная. На ней свет клином не сошелся. В мооире есть маленькие брошюры. Так и называются - охот минимум.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это я всё понимаю...я не могу понять, какие мои первые шаги для начала...куда идти и что сразу можно и нужно оформлять.:(

Думаю, что 2С19 спрашивает о более конкретных шагах, чем просто получение билета и разрешения.

Сначала идешь в местный Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Адреса по округам есть в интернете. Там все скажут: какие документы, что надо знать, как сдавать.

Знать закон о оружии, правила охоты, охотминимум обязательно.

После получения билета - в ЛРО за разрешением. Там более муторный сбор документов. Но, это позже....

Однако, не знаю. Кому-то муторно по диспансерам мотаться, а кому-то муторно законы и правила учить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не успею на охоту в качестве охотника. :(

100 пудов не успеешь! охота через 2 недели откроется, а ты еще весь в раздумьях с чего начать :)
Ссылка на комментарий

что же так лень форум почитать?!?

1. получаешь охотбилет

2. покупаешь сейф

3. идешь со справками (медкомисии), охотбилетом и уплатой взносов в ЛРО

4. через месяц получаешь зеленку (разрешение на преобретение оружия)

5. покупаешь ружье

6. идешь в ЛРО с ружьем

7. через 2 недели получаешь разрешение на ношение

ВУАЛЯ, теперь ты охотник (только не переоцени свои познания в этом не простом деле)

Перед исполнением третьего пункта еще пройти обучение по правилам обращения с оружием.

Ссылка на комментарий

спасибо большое. Но при чём здесь мои раздумья с чего начать?...если бы я изначально знал с чего начать, то я бы тогда раздумывал...а я в данный момент, а вернее до ваших ответов, представления не имел. Теперь знаю. Даже спасибо тем, кто ответил "доходчиво"..типа "прочитай книгу", "прочитай весь форум".....я это прекрасно понимаю что нужно читать...поэтому и писал в сообщение и просил прощения за свои вопросы, а вы сразу новичка укорять. Только вы же тоже на каких нибудь форумах не в вашей тематике, теряетесь и выглядите чайниками..это я знаю точно. У нас на нашем форуме Паджероводов и отсылают читать книги и весь форум....ну вернее посылают, но более тактично, и порою ссылками с конкретным ответом....Я всегда 100% пытаюсь помочь новичкам в форуме у нас, зная каким сам был в начале. Вы уж меня извините, что "напал" на вас.....но просто с таким встречаюсь впервые...т.к. если бы я не спешил, то и не спрашивал бы...а зная специфику форумов и их участников, спокойно бы всё изучил, и не лез бы к вам с глупыми вопросами....но вот так вышло.....простите если кого то побеспокоил. Отдельное огромное спасибо за реальный ответ и совет Лис61. Буду изучать..просто хотел как то краткое "руководство" своих действий....но вроде их получил. А как же я пойду ЛРО с оружием, если у меня ещё не будет разрешения на ношения его???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо большое. Но при чём здесь мои раздумья с чего начать?...если бы я изначально знал с чего начать, то я бы тогда раздумывал...а я в данный момент, а вернее до ваших ответов, представления не имел. Теперь знаю. Даже спасибо тем, кто ответил "доходчиво"..типа "прочитай книгу", "прочитай весь форум".....я это прекрасно понимаю что нужно читать...поэтому и писал в сообщение и просил прощения за свои вопросы, а вы сразу новичка укорять. Только вы же тоже на каких нибудь форумах не в вашей тематике, теряетесь и выглядите чайниками..это я знаю точно. У нас на нашем форуме Паджероводов и отсылают читать книги и весь форум....ну вернее посылают, но более тактично, и порою ссылками с конкретным ответом....Я всегда 100% пытаюсь помочь новичкам в форуме у нас, зная каким сам был в начале. Вы уж меня извините, что "напал" на вас.....но просто с таким встречаюсь впервые...т.к. если бы я не спешил, то и не спрашивал бы...а зная специфику форумов и их участников, спокойно бы всё изучил, и не лез бы к вам с глупыми вопросами....но вот так вышло.....простите если кого то побеспокоил. Отдельное огромное спасибо за реальный ответ и совет Лис61. Буду изучать..просто хотел как то краткое "руководство" своих действий....но вроде их получил. А как же я пойду ЛРО с оружием, если у меня ещё не будет разрешения на ношения его???

Просто если посмотреть темы для новичков, то увидишь на каждой десятой странице этот же вопрос и ответ на него :) Я не нападаю, просто писано переписано 200 раз...

По поводу ружбая и ЛРО, это так сказать казусы наших законов :)))

У тебя на руках будет заполненная в магазине "зеленка" на твое ружье, она то и дает тебе право сходить в ЛРО с оружием.

Ссылка на комментарий

спасибо большое. Но при чём здесь мои раздумья с чего начать?...если бы я изначально знал с чего начать, то я бы тогда раздумывал...а я в данный момент, а вернее до ваших ответов, представления не имел. Теперь знаю. Даже спасибо тем, кто ответил "доходчиво"..типа "прочитай книгу", "прочитай весь форум".....я это прекрасно понимаю что нужно читать...поэтому и писал в сообщение и просил прощения за свои вопросы, а вы сразу новичка укорять. Только вы же тоже на каких нибудь форумах не в вашей тематике, теряетесь и выглядите чайниками..это я знаю точно. У нас на нашем форуме Паджероводов и отсылают читать книги и весь форум....ну вернее посылают, но более тактично, и порою ссылками с конкретным ответом....Я всегда 100% пытаюсь помочь новичкам в форуме у нас, зная каким сам был в начале. Вы уж меня извините, что "напал" на вас.....но просто с таким встречаюсь впервые...т.к. если бы я не спешил, то и не спрашивал бы...а зная специфику форумов и их участников, спокойно бы всё изучил, и не лез бы к вам с глупыми вопросами....но вот так вышло.....простите если кого то побеспокоил. Отдельное огромное спасибо за реальный ответ и совет Лис61. Буду изучать..просто хотел как то краткое "руководство" своих действий....но вроде их получил. А как же я пойду ЛРО с оружием, если у меня ещё не будет разрешения на ношения его???

После того, как вы приобретете охот билет, ну по-другому это не назовешь, так как они просто продаются, идете в разрешительный отдел и заполняете заявление о выдачи разрешения на хранение и ношение гладкоствольного оружия. К заявлению приложите справку по форме (включает в себя справку от нарколога, психиатора и еще кучи дармоедов :) ), копию охот билета (и возможно, что не придется сдавать экзамен на владение оружием), фотки и от участкового рапорт (в нем он укажет, что сейф есть и какого он размера). Ждете разрешения на покупку оружия. Так называемая "зеленка" - просто бумажка зеленого цвета. Едете в магаз и покупаете ствол. Вам отдают отрывной талон от зеленки и с ним идете опять к инспектору, который обменяет вам зеленую бумажку на синюю. В этот момент лучше не попадаться ментам, т.к. кроме чека на ствол у вас ничего не будет :)

Ссылка на комментарий

Просто если посмотреть темы для новичков, то увидишь на каждой десятой странице этот же вопрос и ответ на него :) Я не нападаю, просто писано переписано 200 раз...

По поводу ружбая и ЛРО, это так сказать казусы наших законов :)))

У тебя на руках будет заполненная в магазине "зеленка" на твое ружье, она то и дает тебе право сходить в ЛРО с оружием.

Спасибо большое....а про повторяющиеся вопросы я согласен....плодятся как кролики...но тогда лучше промолчать, чем человека тыкать его незнанием...но это я к слову, а так всё норм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Будет бумага из ЛРО с регистрационным номером, ФИО инспектора и его телефоном и естественно с датой.

Ссылка на комментарий

После того, как вы приобретете охот билет, ну по-другому это не назовешь, так как они просто продаются, идете в разрешительный отдел и заполняете заявление о выдачи разрешения на хранение и ношение гладкоствольного оружия. К заявлению приложите справку по форме (включает в себя справку от нарколога, психиатора и еще кучи дармоедов :) ), копию охот билета (и возможно, что не придется сдавать экзамен на владение оружием), фотки и от участкового рапорт (в нем он укажет, что сейф есть и какого он размера). Ждете разрешения на покупку оружия. Так называемая "зеленка" - просто бумажка зеленого цвета. Едете в магаз и покупаете ствол. Вам отдают отрывной талон от зеленки и с ним идете опять к инспектору, который обменяет вам зеленую бумажку на синюю. В этот момент лучше не попадаться ментам, т.к. кроме чека на ствол у вас ничего не будет :)

я так понял что сейф мне необходимо купить уже под размер мне приглянувшегося ствола?....а не попадаться ментам лучше после магазина, так??? и соответственно нести, везти ствол лучше уже в чехле разобранным, да?...ну это я так для уточнения, чтобы серое вещество в голове немного успокоилось. Знал бы, то в чеченке бы сделал себе ещё оружие всё по льготам...сейчас просто пипец....экзаменов не боюсь по владению оружием......а вот если сдавать различные Указы, Приказы, и т.п...то это уже придётся потеть учить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо большое....а про повторяющиеся вопросы я согласен....плодятся как кролики...но тогда лучше промолчать, чем человека тыкать его незнанием...но это я к слову, а так всё норм.

Для новичков и есть специальный раздел форума и там есть даже вот такие темы https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8294 =как просили с сылкой и уважениям к новичку :D
Ссылка на комментарий

я так понял что сейф мне необходимо купить уже под размер мне приглянувшегося ствола?....а не попадаться ментам лучше после магазина, так??? и соответственно нести, везти ствол лучше уже в чехле разобранным, да?...ну это я так для уточнения, чтобы серое вещество в голове немного успокоилось. Знал бы, то в чеченке бы сделал себе ещё оружие всё по льготам...сейчас просто пипец....экзаменов не боюсь по владению оружием......а вот если сдавать различные Указы, Приказы, и т.п...то это уже придётся потеть учить.

Еще раз мои бредни :) Сейф должен осмотреть участковый. Но он вряд ли придет!!! :) Сейф купить надо обязательно и лучше с запасом ( вдруг ствол у пушки будет длинный или несколько стволов захочется).

Ментам лучше вообще не попадаться :) Из магаза у вас будет ствол, сейф и бумаги для постановки на учет вашего ствола (отрывной талон от зеленки). Перевозить ствол обязаны только в зачехленном состоянии и разряженным. Патроны тоже отдельно! Когда сдадите отрывные купоны зеленки в лро, то оттуда уже выйдете со стволом, но без документов. Вот тут вас и повяжут :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я так понял что сейф мне необходимо купить уже под размер мне приглянувшегося ствола?....а не попадаться ментам лучше после магазина, так??? и соответственно нести, везти ствол лучше уже в чехле разобранным, да?...ну это я так для уточнения, чтобы серое вещество в голове немного успокоилось. Знал бы, то в чеченке бы сделал себе ещё оружие всё по льготам...сейчас просто пипец....экзаменов не боюсь по владению оружием......а вот если сдавать различные Указы, Приказы, и т.п...то это уже придётся потеть учить.

Сейф покупай с прицелом на будущее (да и патроны тебе там же хранить потом)

Попадаться можешь кому угодно, ни чего тебе полиция не предьявит

Ствол везти ТОЛЬКО РАЗОБРАННЫМ И В ЧЕХЛЕ!!! это даже не обсуждается!!!

экзамены не здавал ни когда, не знаю что там спрашивают...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще раз мои бредни :) Сейф должен осмотреть участковый. Но он вряд ли придет!!! :) Сейф купить надо обязательно и лучше с запасом ( вдруг ствол у пушки будет длинный или несколько стволов захочется).

Ментам лучше вообще не попадаться :) Из магаза у вас будет ствол, сейф и бумаги для постановки на учет вашего ствола (отрывной талон от зеленки). Перевозить ствол обязаны только в зачехленном состоянии и разряженным. Патроны тоже отдельно! Когда сдадите отрывные купоны зеленки в лро, то оттуда уже выйдете со стволом, но без документов. Вот тут вас и повяжут :)

Зачем человека путаете?

Сейф у него уже стоять должен дома (кстати, прикрученный к стене и полу), а не вместе со стволом его покупать!

Из ЛРО он выйдет со стволом и корешком зеленки, ни кто у него не заберет этот корешок!

Ссылка на комментарий

Для новичков и есть специальный раздел форума и там есть даже вот такие темы https://ihuntr...?showtopic=8294 =как просили с сылкой и уважениям к новичку :D

спасибо :drinks:

Ссылка на комментарий

Сейф покупай с прицелом на будущее (да и патроны тебе там же хранить потом)

Попадаться можешь кому угодно, ни чего тебе полиция не предьявит

Ствол везти ТОЛЬКО РАЗОБРАННЫМ И В ЧЕХЛЕ!!! это даже не обсуждается!!!

экзамены не здавал ни когда, не знаю что там спрашивают...

Сдавал экзамены лет 10 назад. Там фигурировали три статьи из УК (правила хранения, перевозки, кому что можно и нельзя и т.д. и т.п.) ну и правила применения оружия. Я к тому, что на тот момент уже не действовало правило первого предупредительного в воздух. После экзамена увидели мой охотничий билет и сказали, что мог экзамены не сдавать, так как это все есть в охот минимуме и в разумной голове :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зачем человека путаете?

Сейф у него уже стоять должен дома (кстати, прикрученный к стене и полу), а не вместе со стволом его покупать!

Из ЛРО он выйдет со стволом и корешком зеленки, ни кто у него не заберет этот корешок!

Корешок зелёнки он сдаст в ЛРО, а в замен

Будет бумага из ЛРО с регистрационным номером, ФИО инспектора и его телефоном и естественно с датой.

Ссылка на комментарий

Еще раз мои бредни :) Сейф должен осмотреть участковый. Но он вряд ли придет!!! :) Сейф купить надо обязательно и лучше с запасом ( вдруг ствол у пушки будет длинный или несколько стволов захочется).

Ментам лучше вообще не попадаться :) Из магаза у вас будет ствол, сейф и бумаги для постановки на учет вашего ствола (отрывной талон от зеленки). Перевозить ствол обязаны только в зачехленном состоянии и разряженным. Патроны тоже отдельно! Когда сдадите отрывные купоны зеленки в лро, то оттуда уже выйдете со стволом, но без документов. Вот тут вас и повяжут :)

А у вас ЛРО при сдаче корешка от зеленки требует ствол? Просто когда я приобрел ружо, в ЛРО относил только корешок зеленки, ствол в этот момент находился дома в сейфе.
Ссылка на комментарий

А у вас ЛРО при сдаче корешка от зеленки требует ствол? Просто когда я приобрел ружо, в ЛРО относил только корешок зеленки, ствол в этот момент находился дома в сейфе.

Да. Они сверяли номер пушки.

Ссылка на комментарий

Неделю назад закончил всю эту канитель, не знаю как где, но у меня был такой путь:

1. Купил охот билет - 1500 руб., сделали за 5 часов

2. Прошел медкомиссию - примерно 1300 руб., заняло 3 часа.

3. Прошел обучение и сдал экзамен (у нас в ЛРО это обязательно даже по знакомству) в Спортивно-стрелковом комплексе "Калибр" - 7000 руб, 2 часа (вопросы самые разные от первой мед. помощи до УК и устройства оружия)

4. Сдал все эти документы с фотками, копией паспорта, квитанцией об уплате гос. пошлины в ЛРО иждать месяц

5. После сдачи документов в ЛРО они отправили поручение участковому проверить условия хранения. Пришел участковый проверил, составил акт и сам отправил его в ЛРО.

6. Через 1 месяц и 2 дня получил зеленку.

7. С ней и паспортом поехал в магазин и купил ружье и патроны. В магазине мне отдали корешок зеленки.

8. С ружьем, корешком и паспортом поехал в ЛРО. Корешок забрали, ружъе проверили (сверили номер). Выдали талон уведомление в котором стояла дата когда мне надо приехать за Разрешением.

9. С ружьем и талоном уведомлением поехал домой. Ровно через две недели получил разрешение на право хранения и ношения.

Вроде ничего не забыл.

Весь процесс занял примерно два месяца.

Ссылка на комментарий

Фига себе ценник :blink: Их же бесплатно выдают

Правильно! Бесплатно! НО, марки купить надо :) Филателисты блин :)

Не путать с оберфо (их бесплатно выдают)

Ссылка на комментарий

какой же это разрешитель выдал зеленку без ОБЕФО??? билет "с марками" права охоты не даёт и по нему только хранение оружия без ношения!! в общем непоняточка и нестыковочка получается, либо афтора обули на 1,5 косаря, либо неправильная инфа...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх