Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Береста снимается хорошо только весной, когда собирают сок, в этот период. Когда раскроется полный лист - снимать уже поздно. Можно метровыми листами снимать прямо, но только с живого дерева.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

а про солонец... улыбнуло конечно :)

Простая каменная крупная черная соль+осиновое корыто+вода. А соду - в баночке рядом поставить :) Мало ли, вдруг у них изжога :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Береста снимается хорошо только весной, когда собирают сок, в этот период. Когда раскроется полный лист - снимать уже поздно. Можно метровыми листами снимать прямо, но только с живого дерева.

А с деревом потом что, погибает или нарастает новая кора?

Ссылка на комментарий

А с деревом потом что, погибает или нарастает новая кора?

Луб чернеет просто, типа дегтем замазывается и ростет себе дальше. Сок то под лубом текет, не повреждаешь каналы питательные ни какие. Только меру надо знать, обычно срезают такой длины корину, чтобы при развороте квадрат получался. От толщины березы зависит, веревочкой мерят :)

ЗЫ. кору тоже надо уметь так снять, чтобы не повредить луб, чтоб он не лопнул в месте надреза когда подсохнет.

Ссылка на комментарий

Видел на каком то сайте пачку одинаковых по размеру кусков бересты. Попробовал сам. и не получается т.к. через три четыре сантиметра прорываю лист. Короче вместо ровненьких кусков у меня выходят какие-то клочки

Береста прекрасно снимается во время второго сокодвижения, у нас это обычно неделя до 1 июля. Её отдирать не надо, она сама после надреза пластом с дерева упадёт, реж потом её на квадраты а лучше сразу скручивать в рулончики жёлтой стороной в наружу, она в таком виде хранится годами в тенёчке, перед использованием бросиш рулончик в воду на сутки и она как свеженькая, тогда же снимают сколотьни(чулок) для туесов. Берёзе вреда не будет, только эстетика пострадает, поэтому место глухое выбери. Лучше снимается в поймах рек и дольше по периоду. На ручки ножей выбирай берёзу с меньшим количеством чечевичек(чёрных насечек) меньше лопает по волокнам. При снятии бересты на резак или нож одень пластиковую трубку с наклонным срезом в конце так чтобы лезвие было видно не более 7-9мм. Проводиш таким резаком сверху вниз надрез и береста с шумом сама отделяется от ствола. Для того чтобы точно узнать в вашей местности когда будет сокодвижение, за две недели до 1.06 каждые два три дня делайте небольшие надрезы см. по 30 и так опытным путём найдёте срок снятия.
Ссылка на комментарий

мужики с одним товарищем трёп защёл о дополнительных "добавках" на солонце так вот он мне советовал на солонце соду посыпать я чес слово не знаю нах она там нужна?!(вроди сода без запаха какой в этом смысл?) на соль тоже она погубно не воздействует...

вообщем кто чем может подскажите?

Я солонцы готавлю для лося, но как дополнительную приманку использую не соду конечно а природный компонент. Пока не пожелтела листва на крупных осинах, валю в нужном месте крупную осину с листвой, на стволе выпиливаю или вырубаю несколько корыт и раскладываю туда соль "лизунец" Природа остальное делает сама. Осина с листвой закисает, так как низходящий поток остался(от листьев) а верх ходящий прекратился(от корней) и издает кисловатый запах на большое расстояние(который нравится Лосю) Доди наполняют корыто водой и потихоньку дерево пропитывается солью, так что стол для зверья и дичи накрыт, а о вкусах не спорят. Вот как то так.
Ссылка на комментарий

Спасибо за раскрытый ответ. Не понял , потому что не знаю, что такое "снимают сколотьни(чулок) для туесов".

Береста прекрасно снимается во время второго сокодвижения, у нас это обычно неделя до 1 июля. Её отдирать не надо, она сама после надреза пластом с дерева упадёт, реж потом её на квадраты а лучше сразу скручивать в рулончики жёлтой стороной в наружу, она в таком виде хранится годами в тенёчке, перед использованием бросиш рулончик в воду на сутки и она как свеженькая, тогда же снимают сколотьни(чулок) для туесов. Берёзе вреда не будет, только эстетика пострадает, поэтому место глухое выбери. Лучше снимается в поймах рек и дольше по периоду. На ручки ножей выбирай берёзу с меньшим количеством чечевичек(чёрных насечек) меньше лопает по волокнам. При снятии бересты на резак или нож одень пластиковую трубку с наклонным срезом в конце так чтобы лезвие было видно не более 7-9мм. Проводиш таким резаком сверху вниз надрез и береста с шумом сама отделяется от ствола. Для того чтобы точно узнать в вашей местности когда будет сокодвижение, за две недели до 1.06 каждые два три дня делайте небольшие надрезы см. по 30 и так опытным путём найдёте срок снятия.

Изменено пользователем yurov73
Ссылка на комментарий

Спасибо за раскрытый ответ. Не понял , потому что не знаю, что такое "снимают сколотьни(чулок) для туесов".

Это на туеса идет, без швов, с чурок цилиндром снимают. потом надевают несколько таких чулков друг на друга, в кипяток и вставляют дно. такой воду не пропускает. теоретически даже можно варить в нем, не прогорит до конца.

Ссылка на комментарий

Подскажите. Был на весенней, не далеко от лагеря нашел следы. Волков там вроде раньше не было, а собак быть не может, деревни уж больно далеко. Из охотников я в этом году первый добрался. Чей след?

post-21445-0-59245400-1369122093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Подскажите. Был на весенней, не далеко от лагеря нашел следы. Волков там вроде раньше не было, а собак быть не может, деревни уж больно далеко. Из охотников я в этом году первый добрался. Чей след?

Пацем натыкал, а-ля волки? кокти у волков есть, в таком грунте было бы видно.... туфтите, батенька....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пацем натыкал, а-ля волки? кокти у волков есть, в таком грунте было бы видно.... туфтите, батенька....

Если прошли по грязи, то коготки могли затянуться, а сам след остался. Собаки убегают очень далеко от деоевни, может быть и собака.

Ссылка на комментарий

Пацем натыкал, а-ля волки? кокти у волков есть, в таком грунте было бы видно.... туфтите, батенька....

Да вроде было чем заниматься кроме тыканья пальцем. След не свежий, на песке, возможно и дождиком подмыло. Так, что уважаемый Bobr забирайте свои слова назад. С Уважением.

Ссылка на комментарий

Подскажите. Был на весенней, не далеко от лагеря нашел следы. Волков там вроде раньше не было, а собак быть не может, деревни уж больно далеко. Из охотников я в этом году первый добрался. Чей след?

собака, у волка ладошка длиньше

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

народ,может вы подскажите(а то голову уже всю сломал)-выложить видео про гусика. там хоть не много и нет тысячных стай,но всё таки.открыть новую тему как то неудобно,да и засорять не хочется форум.

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

народ,может вы подскажите(а то голову уже всю сломал)-выложить видео про гусика. там хоть не много и нет тысячных стай,но всё таки.открыть новую тему как то неудобно,да и засорять не хочется форум.

с уважением.

Дык,в "Охоте гусиной" и выкладывайте,будем в межсезонье глядеть,глаза радовать,да Вас добрым словом вспоминать.
Ссылка на комментарий

Дык,в "Охоте гусиной" и выкладывайте,будем в межсезонье глядеть,глаза радовать,да Вас добрым словом вспоминать.

У меня не получается видео загрузить, тоже есть не много интересного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей,тёзка.ты сначало загрузи на ютуб,а потом ссылку дай сюда и всё.если не получается ,то скинь мне .выложу на ютуб и потом сюда ссылку дам от тебя.делов то ....

Ссылка на комментарий

Алексей,тёзка.ты сначало загрузи на ютуб,а потом ссылку дай сюда и всё.если не получается ,то скинь мне .выложу на ютуб и потом сюда ссылку дам от тебя.делов то ....

В том то и дело я не знаю как сжать видео на своем компе, что бы потом зарузить на ютуб

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх