Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Каждая порода собак должна работать по своему предназначению, хорошо конечно если она усвоит и дополнительные навыки, но прежде она должна выполнять свои обязанности на твердую пятёрку. А обучить всему можно и двортерьера.

согласен на 1000%!!!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Не все, как "находишь". У меня из трех две работали по утке отлично. Если на открытие взял, то можно не стрелять, всех чужих подранков собирали, даже не интересно было. И под выстрел нормально поднимали из камыша.

В Вологодской у знакомого, похожая лайка у соседей кур таскала, узнали, пришлось стрелять собаку.
Ссылка на комментарий

В Вологодской у знакомого, похожая лайка у соседей кур таскала, узнали, пришлось стрелять собаку.

в прошлом году два среднеазиата пришли к соседу(не моему)и загрызли в его ограде барана.и нескольких покалечили.пришлось резать.и вернулись в свою ограду.хозяин баранов пришел взял 12 подошел к забору и завалил обоиз псов.хозяин собак промолчал и из дома не вышел.вот и так у нас бывает.кто тут прав???
Ссылка на комментарий

Лайка, таскающая кур- косяк хозяина. значит, ему нравилось. Дворнягу обучить нельзя.

Безусловно косяк хозяина, но не потому что он за ней не следил, а потому что такую породу к птице приучил. А почему Вы считаете, что дворнягу нельзя приучить? Мож у ней чутьё не то, но к подаче приучить можно.... я так думаю, в детстве я свою дворнягу на дерево приучил залезать. Дворняги на многое способны...
Ссылка на комментарий

в прошлом году два среднеазиата пришли к соседу(не моему)и загрызли в его ограде барана.и нескольких покалечили.пришлось резать.и вернулись в свою ограду.хозяин баранов пришел взял 12 подошел к забору и завалил обоиз псов.хозяин собак промолчал и из дома не вышел.вот и так у нас бывает.кто тут прав???

это к тому,что не только кур давят.бывает
Ссылка на комментарий

Проще сказать, кто неправ- своих собак должен держать. И отвечать тоже должен сам, или какой ты хозяин нахрен, за кусок баранины собак отдаешь.

Держишь собаку- держи и себя тоже, чтобы кур не таскала, а пристрелить ума не надо. Расстреляй неокученную картошку за неурожай. Не первая лайка приучена к птице, но не всех таких стреляют.

Дворнягу приучить нельзя, потому что гарантий нет. Единицы не в счет. Они хорошие и умные друзья, но это не профессия. Как пример, сколько дворняг из ста после первого услышанного выстрела потерялись в шоке? И немалая часть подружейных на выстрел реагирует повышенным интересом и не более. А значит, гарантии в обучении уже есть.

Ссылка на комментарий

На севере не рабочих лаек стреляют не жалея, потому как 3 месяца на охоте их кормить просто так ни кто не будет. А в косяках собак всегда виноват хозяин. , эт 100%.

Ссылка на комментарий

Бобренок, соблюдай орфографию. :) Это важно.

Север есть север, на унты нерабочую собаку это суровая реальность, у самого были такие. Но в данном случае это всего лишь куры и разгильдяйство хозяина. У меня например даже мыслей валить с больной головы на здоровую не возникает, не понимаю таких людей.

Правьте сообщения, не набивайте посты. Читать забитые топики по меньшей мере неудобно.

прав,у кого больше прав?

Это не так.

Ссылка на комментарий

Человек спросил совета какую собаку взять, а теперь сидит посты читает и думает: "На кой спросил? Такие дебаты пошли..." :D

Ссылка на комментарий

В общем то на птичку.....

На птичку...

Птичка птичке рознь, из этого исходить нужно. А вернее определиться на какую конкретно птичку охотить - водоплавующую, боровую, болотно-луговую. С чем это связано - собаку нужно часто выводить на охоту что бы нормально работала. Поэтому осознавать нужно какая именно охота у Вас доступна ни раз от раза а регулярно.

Я так понимаю что из боровой птицы у Вас доступен только вальдшнеп - собака нужно только для того что бы найти битую птицу в зарослях (обычно на тяге проблем без собаки не возникает - битая птица падает почти к ногам или нормально видишь куда упала. Но это уже от стрелка зависит. Нужно в себе развивать охотника а не "зенитчика").

Тетерев - собака нужна только на полях и то август - сентябрь с травы с набродов поднять, дать охотнику знать где птица и дать охотнику к выстрелу сготовиться. Зимой с собакой на тетерева.... ни разу не видел и не слышал - с лунок зимой то своими ножками надо, а уж с чучелами дык точно собака ни к чему рядом не нужна.

Глухарь - основная охота с собакой это с подхода пока собака облаивает глухаря на дереве, так же и по полям по набродам. Порода - в основном лайка, но способны и другие породы. Но в крови все таки у лаек. Но в густо-средненаселенных местностях центральной России глухарь редкость.

Болотно-луговая (степная полевая) - тут определенно порода именно для этих целей - найти показать поднять найти битую подать (ну или показать где лежит)

Водоплавующая - собака нужно только для того что бы достать птицу из воды, ну или из зарослей прибрежных - этому можно надресировать многие породы.

С наступлением поздней осени отпадает охота по болотно-луговой и водоплавающей, но зато продолжается прекрасная охота с гончими на зайца, лису - если этот вид дичи нравится, то я бы посоветовал присмотреться к эстонской гончей. И для квартирного содержания вполне приемлемо. Знакомый держал эстонку и всем доволен был и по птице и по зайцу.

и еще тут можно глянуть https://ihuntr...ая/page__st__40

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а какая зимой птичка кроме тетерева?

Зимы то тоже везде разные,кое где и фазана охотят,хотя уже и зима.Все ведь от региона зависит.
Ссылка на комментарий

Безусловно косяк хозяина, но не потому что он за ней не следил, а потому что такую породу к птице приучил...

Да не таскали мои у соседей кур! Я в частном доме живу, мать раньше кур держала и гусей иногда. Собаки были приучены с детства и не трогали домашнюю птицу. Оба кобеля работали хорошо кабана и барсука дипломы имели, а утка как попутная дичь. При чем специально ни кто не учил, просто осенью на охоте при них пару раз стрельнул утю, они и проявили интерес, а я не стал возражать. Суке вот утка не понравилась.

Ссылка на комментарий

Да не таскали мои у соседей кур! Я в частном доме живу, мать раньше кур держала и гусей иногда. Собаки были приучены с детства и не трогали домашнюю птицу. Оба кобеля работали хорошо кабана и барсука дипломы имели, а утка как попутная дичь. При чем специально ни кто не учил, просто осенью на охоте при них пару раз стрельнул утю, они и проявили интерес, а я не стал возражать. Суке вот утка не понравилась.

+100
Ссылка на комментарий

Зимы то тоже везде разные,кое где и фазана охотят,хотя уже и зима.Все ведь от региона зависит.

согласен, регион я не посмотрел.

Да не таскали мои у соседей кур! ...........

я вообще то не про вас писал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не таскали мои у соседей кур!

Так может уже научить пора,а то ,не приведи Господи,охоту совсем закроют,а тут какая никакая,а все таки "дичь" .
Ссылка на комментарий

Так может уже научить пора,а то ,не приведи Господи,охоту совсем закроют,а тут какая никакая,а все таки "дичь" .

Тех уж нет..., а РОСа хрен теперь переучишь, так что придется хочешь не хочешь, а на весеннюю в тихаря ходить... :blush2:

Ссылка на комментарий

Да не таскали мои у соседей кур! Я в частном доме живу, мать раньше кур держала и гусей иногда. Собаки были приучены с детства и не трогали домашнюю птицу.

В Вологодской у знакомого, похожая лайка у соседей кур таскала, узнали, пришлось стрелять собаку.

Вот же ответ, солидарен с Вами. Говорил уже- расстреляй неокученную картошку за неурожай.

Насчет весенней имхо- погодите, из бюджета миллионы просто так выдернуть нужна особая почва. А у нас ее пока нет, хоть мы и богатая страна.

Ссылка на комментарий

Подскажите такой момент, я так понял , что весной на селезня можно охотиться только с подсадной в МО, можно ли охотиться осенью на утку без подсадной утки, просто с чучелом?

Изменено пользователем Леха 33
Ссылка на комментарий

Подскажите такой момент, я так понял , что весной на селезня можно охотиться только с подсадной в МО, можно ли охотиться осенью на утку без подсадной утки, просто с чучелом?

Осенью можно и без чучел
Ссылка на комментарий

То есть осенью как угодно хоть просто с ружьём. правила не ограничивают укрытие без укрытия искусственное природное и.т.д.

Без укрытия, без чучел можно
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх