Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

...затем он обращается в центр сертификации (за деньги) и получает сертификат соответствия на импортное оборудование, с указанием партии, количеством и то, что оно не двойного назначения.

Вот с этого момента поподробнее, особенно про охотничьи ПНВ?

Где бумага на ПНВ, что он именно охотничий, а не какой то там ещё, может он для пневмы, или для оружия самообороны?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вот тут я полностью соглашусь. Это Инструкция, но при разборе от неё начнут "плясать", а обязаны ещё выдать копию (заверенную продавцом) сертификата качества производителя или отказного письма, что продукция не подлежит сертификации на территории РФ.

Ссылка на комментарий

Вот тут я полностью соглашусь. Это Инструкция, но при разборе от неё начнут "плясать", а обязаны ещё выдать копию (заверенную продавцом) сертификата качества производителя или отказного письма, что продукция не подлежит сертификации на территории РФ.

Самое интересное, что скорее всего ничего не дадут, а если даже будет, что продукция не подлежит сертификации, то доказать, что именно этот прицел охотничий будет .опа.

Поэтому предлагаю - НЕ СОГЛАСЕН :D, как та баба яга...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот с этого момента поподробнее, особенно про охотничьи ПНВ?

Где бумага на ПНВ, что он именно охотничий, а не какой то там ещё, может он для пневмы, или для оружия самообороны?

Ещё раз повторяю. Это очень объмный вопрос и так коротко на него не ответишь. Короче, пример ножа. Получается сертификат, что нож не является холдным оружием и вручается покупателю при приобретении.
Ссылка на комментарий

Наверное тут спрошу у гуру охоты!!!

В некоторых угодьях могу охотиться только один - напарников нет, поэтому надо приспосабливаться одному.

Но как то в глухих местах очково очень одному и тем более без собаки. И если не нет сотовой связи.

Стоит ли соваться в глушь одному, а если и бродить, то что предпринять???

И вообще, а вы в одиночку забираетесь в глухомань на 2-3 дня???

Непогодой и ночевкой в палатке не испугать - под рюкзаком много сотен км пройдено!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное тут спрошу у гуру охоты!!!

В некоторых угодьях могу охотиться только один - напарников нет, поэтому надо приспосабливаться одному.

Но как то в глухих местах очково очень одному и тем более без собаки. И если не нет сотовой связи.

Стоит ли соваться в глушь одному, а если и бродить, то что предпринять???

И вообще, а вы в одиночку забираетесь в глухомань на 2-3 дня???

Непогодой и ночевкой в палатке не испугать - под рюкзаком много сотен км пройдено!

Часто охочусь один,особенно весной,уезжаю за 200-300 км от дома на 3-4 дня,так как один,то сломя голову никуда не лезу,"семь раз отмерь-один......", всегда готов ко всему самому плохому и не расслабляюсь,если ночь на трассе застигает,отъезжаю от дороги на пару км и сплю.Но все равно одному не комфортно,никак к этому не привыкну.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое интересное, что скорее всего ничего не дадут, а если даже будет, что продукция не подлежит сертификации, то доказать, что именно этот прицел охотничий будет .опа.

Поэтому предлагаю - НЕ СОГЛАСЕН :D, как та баба яга...

Не все, но иногда по запросу выдают. Вот пример опять же ножа.

BK-103%2C%20K-103%2C%20K-103CW%2C%20K-103WM.jpg?x-email=zorin_viktor%40mail.ru&id=14153451770000000152%3B0%3B1&mode=attachment&channel&bs=8220&bl=85817&ct=image%2Fjpeg&cn=BK-103%2C%20K-103%2C%20K-103CW%2C%20K-103WM.jpg&cte=base64&preview=1&exif=1

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Ещё раз повторяю. Это очень объмный вопрос и так коротко на него не ответишь. Короче, пример ножа. Получается сертификат, что нож не является холдным оружием и вручается покупателю при приобретении.

Виктор, нож это не пример, потому что на нож есть методика отнесения его к ХО, она известна и доступна, так же в МВД есть эксперты по ХО.

С ножом всё ясно и понятно, есть бумажка ты спокоен, нет бумажки то тоже можешь быть спокойным если не ХО, если есть РОХа, то можешь владеть ХО на законных основаниях.

С ПНВ пока всё мутно, инструкция это филькина грамота, сертификатов нет и скорее всего не будет, по каким признакам относить ПНВ к охотничьим тоже не ясно, поэтому суд будет в первую очередь смотреть на умысел (т.е. установку прицела на охотничье ружьё), если конечно прицел не сертифицирован для военных и спецслужб.

Ссылка на комментарий

Наверное тут спрошу у гуру охоты!!!

В некоторых угодьях могу охотиться только один - напарников нет, поэтому надо приспосабливаться одному.

Но как то в глухих местах очково очень одному и тем более без собаки. И если не нет сотовой связи.

Стоит ли соваться в глушь одному, а если и бродить, то что предпринять???

И вообще, а вы в одиночку забираетесь в глухомань на 2-3 дня???

Непогодой и ночевкой в палатке не испугать - под рюкзаком много сотен км пройдено!

1. Навигатор

2. Без собаки фигово в лесу, разве "птичку"

3. Зачем одному лезть в глухомань?

Я обычно выбираю маршрут на световой день, обследую участок леса, если пусто, то на следующий раз заезжаю с другой стороны и по новой...

Всякое в лесу бывает, могут и волки зимой, но они не так страшны как медведица с медвежонком.

С напарником (собакой) и 4х4 как то спокойнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор, нож это не пример, потому что на нож есть методика отнесения его к ХО, она известна и доступна, так же в МВД есть эксперты по ХО.

С ножом всё ясно и понятно, есть бумажка ты спокоен, нет бумажки то тоже можешь быть спокойным если не ХО, если есть РОХа, то можешь владеть ХО на законных основаниях.

С ПНВ пока всё мутно, инструкция это филькина грамота, сертификатов нет и скорее всего не будет, по каким признакам относить ПНВ к охотничьим тоже не ясно, поэтому суд будет в первую очередь смотреть на умысел (т.е. установку прицела на охотничье ружьё), если конечно прицел не сертифицирован для военных и спецслужб.

Нож, это пример. А на ночники тоже выдаются сертификаты (в различных случаях они по разному называются. (зависит от отечественного или импортного поставщика), многие их не требуют. На любой попавший в продажу процедура эта обязательна. Иначе можно загреметь под фанфары! Суд не будет рассматривать установку, а будет указывать на незаконное приобретение и использование на территории РФ. Вот это чревато!
Ссылка на комментарий

Нож, это пример. А на ночники тоже выдаются сертификаты (в различных случаях они по разному называются. (зависит от отечественного или импортного поставщика), многие их не требуют. На любой попавший в продажу процедура эта обязательна. Иначе можно загреметь под фанфары! Суд не будет рассматривать установку, а будет указывать на незаконное приобретение и использование на территории РФ. Вот это чревато!

1. В нете не нашёл ни одного сертификата на ПНВ :(

2. Незаконное приобретение, уже срок по таким делам может быть.

А вообще, мне пох., ибо считаю использование ПНВ не гуманным по отношению к зверю, каким бы он не был, будь моя воля, то я вообще бы их запретил, нехай с "факелами" бегают за подранками, как в старину.

Даже с вышки 2м. не гуманно, зверю тоже отдыхать нужно и своими делами заниматься.

Себе ПНВ не куплю, средства позволяют, но не куплю, и сына буду к этому приучать.

Нужно уметь подкрасться к зверю, выследить его...

ИМХО.

Ссылка на комментарий

Наверное тут спрошу у гуру охоты!!!

В некоторых угодьях могу охотиться только один - напарников нет, поэтому надо приспосабливаться одному.

Но как то в глухих местах очково очень одному и тем более без собаки. И если не нет сотовой связи.

Стоит ли соваться в глушь одному, а если и бродить, то что предпринять???

И вообще, а вы в одиночку забираетесь в глухомань на 2-3 дня???

Непогодой и ночевкой в палатке не испугать - под рюкзаком много сотен км пройдено!

Нормально в лесу одному. Часто осенью охочусь в одиночку, и ночевал в лесу. Да может немного и сцыкотно, но как то об этом не думаешь, и ладно. Как говорится нечего самому на себя страхи нагонять. По лесу ночью хожу один с налобным фонарем, все нормально ... пока что! Но там я маршрут знаю, не один раз уже ходил. А так мне одному охотится гораздо комфортнее чем с компанией. В прошлом году небольшой сплав по реке устроил осенью, 4 ночевки у костра было, без палатки под открытым небом. С погодой повезло. Так что поменьше страхов нагоняй на себя, и все нормально будет.

Ссылка на комментарий

...

С ножом всё ясно и понятно, есть бумажка ты спокоен, нет бумажки то тоже можешь быть спокойным если не ХО, если есть РОХа, то можешь владеть ХО на законных основаниях.

С ПНВ пока всё мутно, инструкция это филькина грамота, сертификатов нет и скорее всего не будет, по каким признакам относить ПНВ к охотничьим тоже не ясно, поэтому суд будет в первую очередь смотреть на умысел (т.е. установку прицела на охотничье ружьё), если конечно прицел не сертифицирован для военных и спецслужб.

За владение ХО статьи в УК нет, если мне не изменяет память. Есть статья за изготовление и продажу ХО, по этому продавцы и дают сертификат.

По вашему, если я буду заряжать к примеру Тигр армейскими (пулеметными патронами, калибр то одинаковый), имея умысел на охоту, то от ответственности по ст.222УК РФ меня освободят?

Ссылка на комментарий

...

Стоит ли соваться в глушь одному, а если и бродить, то что предпринять???

...

Лучше не стоит, так как можно банально ногу сломать упав не удачно... А без связи вам не помогут.

Но если уж так сложилось что просто ни как, то простой совет, оставить перед охотой свои координаты по навигатору друзьям охотникам, которые знают примерный район охоты с датой возвращения или выхода на связь. Свяжите их с родственниками на всякий случай.

Ссылка на комментарий

За владение ХО статьи в УК нет, если мне не изменяет память. Есть статья за изготовление и продажу ХО, по этому продавцы и дают сертификат.

По вашему, если я буду заряжать к примеру Тигр армейскими (пулеметными патронами, калибр то одинаковый), имея умысел на охоту, то от ответственности по ст.222УК РФ меня освободят?

За хо нет за патроны есть.

За пнв тоже нет ук за использование.

Вопрос остался открытым по каким признакам классифицировать пнв как охотничий?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За хо нет за патроны есть.

За пнв тоже нет ук за использование.

Вопрос остался открытым по каким признакам классифицировать пнв как охотничий?

Внятного ответа на этот вопрос нет.

Так что пока придерживаться правила, что в легальной продаже есть (не на форумах, купи - продай, а в магазах) то и считать охотничьим..

Магаз хоть можно привлечь к разберательству, если вдруг что ИМХО.

Ссылка на комментарий

Внятного ответа на этот вопрос нет.

Так что пока придерживаться правила, что в легальной продаже есть (не на форумах, купи - продай, а в магазах) то и считать охотничьим..

Магаз хоть можно привлечь к разберательству, если вдруг что ИМХО.

В данном варианте магазину совершенно пофиг, охотничий это ПНВ или нет, магазин имеет право его продавать, Вы имеете право его купить.

А вот имеете ли Вы право ставить его на охотничье оружие, это вопрос большой.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как может находиться ружьё в сейфе, в собранном виде можно или должно быть обязательно разобрано и в чехле? А то меня только вводят в заблуждение. Везде разное говорят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как может находиться ружьё в сейфе, в собранном виде можно или должно быть обязательно разобрано и в чехле? А то меня только вводят в заблуждение. Везде разное говорят.

Главное в сейфе под замком,а в каком виде оно там неважно. Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как может находиться ружьё в сейфе, в собранном виде можно или должно быть обязательно разобрано и в чехле? А то меня только вводят в заблуждение. Везде разное говорят.

В любом из перечисленных состояний. Главное в закрытом сейфе.

И НЕ ЗАРЯЖЕННОЕ!!!

Ссылка на комментарий

В любом из перечисленных состояний. Главное в закрытом сейфе.

И НЕ ЗАРЯЖЕННОЕ!!!

т.е.без патрона в патроннике.со снаряженным магазином-бога ради.разве что пружина просядет от такого варианта
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как может находиться ружьё в сейфе, в собранном виде можно или должно быть обязательно разобрано и в чехле? А то меня только вводят в заблуждение. Везде разное говорят.

На самом деле закон очень пространно регламентирует условия хранения оружия и боеприпасов. Согласно закону достаточно хранить оружие и боеприпасы в запирающихся ящиках или шкафах из высокопрочных материалов или железных или деревянных обитых железом. Основной критерий это отсутствие возможности доступа к оружию третьих лиц. Как видим, речь не идет ни о раздельном хранении оружия и боеприпасов, ни о прикручивании сейфа к стене и полу. Но, безусловно, оружие должно быть разряжено, поставлено на предохранитель, храниться по месту проживания владельца

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле закон очень пространно регламентирует условия хранения оружия и боеприпасов. Согласно закону достаточно хранить оружие и боеприпасы в запирающихся ящиках или шкафах из высокопрочных материалов или железных или деревянных обитых железом. Основной критерий это отсутствие возможности доступа к оружию третьих лиц. Как видим, речь не идет ни о раздельном хранении оружия и боеприпасов, ни о прикручивании сейфа к стене и полу. Но, безусловно, оружие должно быть разряжено, поставлено на предохранитель, храниться по месту проживания владельца

Что пространного?

1. Сейф или ящик обитый металлом.

2. Закрытый.

3. Оружие не заряжено.

Все! Что пространного?!?

Ссылка на комментарий

Что пространного?

1. Сейф или ящик обитый металлом.

2. Закрытый.

3. Оружие не заряжено.

Все! Что пространного?!?

пространно то что закон говорит одно ,а каждый участковый диктует свои правила , у меня доходило до того что полочка под патроны должна была тоже запираться ))))))) пришлось долго объяснять , что правила хранения этого не требуют ))))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх