Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Вот просто уважуха!!!

Да чего там, просто делюсь опытом, хоть от части и не своим...

Есть родственники у жены, они живут в глуши, есть лайки, причём совсем не те, которые за сотню, но обученные более чем за сотню...

Берут косолапых, копытов и живут прилично.

Соберусь как в охотничий домик, фоток на форум подкину, а то со времён свадьбы так туда и не попал :( , остальное "байки", хотя фотки медведей из двудулки знатные.

Да и щуки там отменные, нужно аватарку будет поменять, копать вроде нельзя уже...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Смотрел несколько видеороликов с участием лаек на охотах с копытными в европейской части , так там собаки не "ставят" зверя (в чем , собственно, и заключается задача зверовой собаки лайки) , а попросту гонят с лаем. Для такой функции сойдут и гончие.

У лайки основная задача найти зверя, обозначить голосом, и удерживать на месте и отвлекать его внимание на себя.

Хорошая лайка, даже при работе, способна обнаружить подход хозяина и более активными своими действиями отвлекать зверя на себя. Это относится к крупному зверю:лось, медведь и т.д.

На пушного или птицу собака (хорошая) облаивает ровно и спокойно, без всяких прыжков и попыток заскочить на ствол дерева.

Знал лаек, которые по-мимо этих качеств, в добавок, при обнаружении, ими Северных оленей или баранов, нагоняли тех на хозяина.

Такие лайки (что по первым, что по вторым показателям) считаются - универсальными и они бесценны.

Ссылка на комментарий

Сегодня у друга собака ушла за лосем, до сих пор не вернулась((

Катайтесь и ищите, бывает на пятый день только находятся.

Сначала лося погоняет, потом по помойкам покрутится для пожрать, потом к сучёнке привяжется и погулять решит....

Ищите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Катайтесь и ищите, бывает на пятый день только находятся.

Сначала лося погоняет, потом по помойкам покрутится для пожрать, потом к сучёнке привяжется и погулять решит....

Ищите.

А зачем искать таких собак, которые не могут сами вернуться домой или к хозяину? Если она ушла за зверем очень далеко пару раз, значит это её стиль охоты. Ей по хрену где хозяин, для неё главное побегать за зверем, ну так и пусть бегает. Видел я такую вязкую собаку у моего приятеля, все охоты с ней заканчивались тем, что до темна искали собаку. Я бы такую искать не стал.

Ссылка на комментарий

А зачем искать таких собак, которые не могут сами вернуться домой или к хозяину? Если она ушла за зверем очень далеко пару раз, значит это её стиль охоты. Ей по хрену где хозяин, для неё главное побегать за зверем, ну так и пусть бегает. Видел я такую вязкую собаку у моего приятеля, все охоты с ней заканчивались тем, что до темна искали собаку. Я бы такую искать не стал.

у меня есть собака лабрадор. подает она отлично. а вот по полю я ни как не могу его поставить. ему просто насрать, лень и т.д. но я каждый раз беру его с собой и матерюсь и плююсь. но надежд не оставляю.

каждому своё. если для тебя собака только та что приводит к тебе зверя это одно. но собака это друг и товарищ. а потерявшегося товарища обязательно надо искать. вопрос брать ли его в следующий раз на охоту это другой вопрос. но найти обязательно нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня у друга собака ушла за лосем, до сих пор не вернулась((

Ищите!!!

В прошлом году, мы неделю искали, не сдавались......

Ссылка на комментарий

У знакомого неделю назад волки лайку молодую сожрали - только следы крови остались!

И вот ведь обидно лайка молодая, ни разу не поохотился даже. Только в лес взял приучать к охочим делам, а тут такое дело.

Теперь вот ищет новую собаченку.

Ссылка на комментарий

Добрый день .Может не в ту ветку пишу не знаю .Подскажите пожалуйста из каких чоков можно стрелять картечью 8,5мм, а из каких нельзя ( ружье ATA ARMS NEO 12 R)

Ссылка на комментарий

Добрый день .Может не в ту ветку пишу не знаю .Подскажите пожалуйста из каких чоков можно стрелять картечью 8,5мм, а из каких нельзя ( ружье ATA ARMS NEO 12 R)

ДА!

Ссылка на комментарий

Добрый день .Может не в ту ветку пишу не знаю .Подскажите пожалуйста из каких чоков можно стрелять картечью 8,5мм, а из каких нельзя ( ружье ATA ARMS NEO 12 R)

А теперь как правильно.

Вставляем в чок пыж с обратной стороны (можно часть войлочного) не доводя его до выхода из чока около 9мм, кладем один ряд картечи нужного диаметра и смотрим, если картечь укладывается в ряд не упираясь в стенки чока то все в порядке. Если не укладывается то нельзя. При чем если предпологается стрельба с контейнером, то сначала в чок вставляется часть контейнера, а потом в него укладывается ряд картечи. Картеч не должна клинить на выходе из чока. Удачи, с ув.

ДА!

Ан нет!
Ссылка на комментарий

кладем один ряд картечи нужного диаметра и смотрим, если картечь укладывается в ряд не упираясь в стенки чока то все в порядке. Если не укладывается то нельзя.

что за один ряд такой? какой такой один ряд формируется при вылете пучка из ствола? и сколько надо дробинок класть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что за один ряд такой? какой такой один ряд формируется при вылете пучка из ствола? и сколько надо дробинок класть?

уважаемый! Для начала, почитайте что нибудь про согласованность дробового заряда, а потом задавайте вопросы. А тем более давайте советы.....

Ссылка на комментарий
Существует масса размеров картечи, что объясняется необходимостью подбирать согласованную картечь к конкретному ружью. Большое разнообразие калибров и сужений (чоков) у гладкоствольных ружей привело к необходимости иметь большое разнообразие картечи. К слову очень неплохо, если и дробь, которую вы подбираете к своему ружью была бы согласована. Такая дробь меньше деформируется при прохождении чоковых сужений, а, следовательно, обладает лучшей кучностью.
Для согласования картечи в дульную часть ствола вставляют пыж на глубину 8 - 10 мм. Затем, на пыж укладывается ряд картечин, так, чтобы они лежали свободно, но без шатания. Нужный диаметр картечин для ружей ходовых калибров с различными типами сверловки канала ствола можно найти в специальных таблицах. При снаряжении патронов верхний ряд картечин следует точно укладывать на нижний ряд. Для этого, иногда используют обыкновенные спички. Считается, что согласованная картечь не расклинивается при выходе из ствола и летит более кучно.

Тем, кто желает стрелять только согласованной картечью, можно порекомендовать отказаться от этих дедовских методов и пользоваться готовыми полиэтиленовыми контейнерами с уложенным в них согласованным картечным зарядом.

ИТОГО к согласованию это отношение не имеет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх