Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Так поясните, что делать с ней когда сезон охоты закрыт? Как её содержать ?

Что бы собака была в форме,с ней нужно выезжать в угодья минимум 2 раза в неделю,минимум на 2 часа.Это я думаю понятно,что чем чаще будете гулять и чем больше,тем лучше,но если совсем времени нет,то лучше конечно над барбосом не издеваться и не заводить...Место для натаски собак,лучше согласовать с обществом охотников.Если потребуется,то необходимо будет оформить соотвецтвущие документы.У нас например путевки дают на натаску.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Что бы собака была в форме,с ней нужно выезжать в угодья минимум 2 раза в неделю,минимум на 2 часа.Это я думаю понятно,что чем чаще будете гулять и чем больше,тем лучше,но если совсем времени нет,то лучше конечно над барбосом не издеваться и не заводить...Место для натаски собак,лучше согласовать с обществом охотников.Если потребуется,то необходимо будет оформить соотвецтвущие документы.У нас например путевки дают на натаску.

С этим мне понятно. Объясните следующее опытные охотники. Значит мне можно (допустим сейчас когда охота заканчивается) идти например по лесной дороги которая ведёт в делянки она расчищена от снега, а собака пусть по сугробам в лесу бегает по следу и так далее. А если она погонит зайца, то мне можно её с гона снимать? т.к. я буду без ружья, плохо для работы в дальнейшем для собаки не скажется? Это, что касается зимнего периода. А как быть летом? Допустим я собрался в лес за ягодами или грибами, соответственно я его с собой беру. У меня не раз летом такая ситуация была он убегал , а спустя некоторое время начинал визгловато тявкать (кого то гнал) , я соответственно ничего не делаю, а продолжаю делать то за чем приехал. Спустя время он сбивается и прибегает ко мне. Такие летние прогулки ему ничем не навредят в плане того, что он гнал, а я никого не подстрелил? Извините,что я задаю так много вопросов просто спросить не у кого, а учиться надо у кого то ;)
Ссылка на комментарий

что нжно для оформлении лицензии на приобретение гладкоствола при уже имеющейся лицензии на ношение другого ружья? нужны ли мед справки?и что либо еще?

Ссылка на комментарий

С этим мне понятно. Объясните следующее опытные охотники. Значит мне можно (допустим сейчас когда охота заканчивается) идти например по лесной дороги которая ведёт в делянки она расчищена от снега, а собака пусть по сугробам в лесу бегает по следу и так далее. А если она погонит зайца, то мне можно её с гона снимать? т.к. я буду без ружья, плохо для работы в дальнейшем для собаки не скажется? Это, что касается зимнего периода. А как быть летом? Допустим я собрался в лес за ягодами или грибами, соответственно я его с собой беру. У меня не раз летом такая ситуация была он убегал , а спустя некоторое время начинал визгловато тявкать (кого то гнал) , я соответственно ничего не делаю, а продолжаю делать то за чем приехал. Спустя время он сбивается и прибегает ко мне. Такие летние прогулки ему ничем не навредят в плане того, что он гнал, а я никого не подстрелил? Извините,что я задаю так много вопросов просто спросить не у кого, а учиться надо у кого то ;)

Уважаемый если бы из под собак стреляли все что они гонят мы с вами зверюшек видели бы в книжках но может ещё на картинах мастеров прошлого.

Ходите на здоровье и зимой и летом,пока егеря не поймают или клещ не прицепится.

ПЫ.СЫ. И первого и второго нужно остерегатся!!!

Ссылка на комментарий

Уважаемый если бы из под собак стреляли все что они гонят мы с вами зверюшек видели бы в книжках но может ещё на картинах мастеров прошлого.

Ходите на здоровье и зимой и летом,пока егеря не поймают или клещ не прицепится.

ПЫ.СЫ. И первого и второго нужно остерегатся!!!

Спасибо за ответ))))

P.S. егерь знакомый, а от клеща прививку делают на работе)))

Ссылка на комментарий

что нжно для оформлении лицензии на приобретение гладкоствола при уже имеющейся лицензии на ношение другого ружья? нужны ли мед справки?и что либо еще?

Все те же самые документы что и для оформления первого, только мед. справка действительна в течение 5 лет и если у Вас разрешение РОХа, то не нужны справки с курсов по безопасному обращению с оружием, а лучше всего позвонить или зайти в свой ОЛРР, там у них на стенде как правило вся инфа есть или по телефону скажут, если конечно разрешитель не г....н законченый.

Ссылка на комментарий

Зимой в лесу с выжлецом необходимо ходить не только по расчищенным дорогам : для этого существуют охотничьи лыжи...Это ответ на первую часть вопроса Сергея Popova. Второе : снимать собаку можно только с гона и не в коем случае со скола ! Понятно,что летом в лесу хочется совместить приятное с полезным... Но приходится чем-то жертвовать. Т.к. молодому выжлецу на первых порах нужно помогать выправлять сколы.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Зимой в лесу с выжлецом необходимо ходить не только по расчищенным дорогам : для этого существуют охотничьи лыжи...Это ответ на первую часть вопроса Сергея Popova. Второе : снимать собаку можно только с гона и не в коем случае со скола ! Понятно,что летом в лесу хочется совместить приятное с полезным... Но приходится чем-то жертвовать. Т.к. молодому выжлецу на первых порах нужно помогать выправлять сколы.

а что значит "снять собаку с гона" и "снять собаку со скола"? что такое гон и скол в данном контексте?

Ссылка на комментарий
Все те же самые документы что и для оформления первого, только мед. справка действительна в течение 5 лет и если у Вас разрешение РОХа, то не нужны справки с курсов по безопасному обращению с оружием, а лучше всего позвонить или зайти в свой ОЛРР, там у них на стенде как правило вся инфа есть или по телефону скажут, если конечно разрешитель не г....н законченый.
ну про справку вы загнули!медсправка действительна в течении года!если укладываетесь в этот срок,то медкомиссию проходить не надо!в остальном всё верно!
Ссылка на комментарий

ну про справку вы загнули!медсправка действительна в течении года!если укладываетесь в этот срок,то медкомиссию проходить не надо!в остальном всё верно!

не знаю как у вас, у нас она действительна 5 лет, прошлый год второй гладкоствол регистрировал, все правильно он написал)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что значит "снять собаку с гона" и "снять собаку со скола"? что такое гон и скол в данном контексте?

Собака идёт по следу и гонит зверя. Отозвать собаку и прервать гон - снять собаку с гона. Собака потеряла след - скололась. Контекст один - терминология гончатников.

Ссылка на комментарий

а что значит "снять собаку с гона" и "снять собаку со скола"? что такое гон и скол в данном контексте?

Уважаемая melura, я думаю гончатник понимает значение слов "гон"и"скол"...Но я всё-равно поясню свою мысль: гон-выжлец идёт с голосом по следу зайца, скол-собака замолкает на несколько минут в месте,где заяц нафинтил(сделал петлю,сдвойку,скидку ) и ищет дальнейший след(ход) зайца...
Ссылка на комментарий

не знаю как у вас, у нас она действительна 5 лет, прошлый год второй гладкоствол регистрировал, все правильно он написал)

я сам сдал бумаги на новую"зелёнку"27го января,так что у меня всё ещё свежо в памяти.в ЛРО сказали чётко:1 год!

http://forum.guns.ru...m/6/436060.html

тут ещё можно посмотреть,чтобы споров не было!

Ссылка на комментарий

я сам сдал бумаги на новую"зелёнку"27го января,так что у меня всё ещё свежо в памяти.в ЛРО сказали чётко:1 год!

http://forum.guns.ru...m/6/436060.html

тут ещё можно посмотреть,чтобы споров не было!

Все верно!Не знаю как где.Но мне кажется ,что на территории России действуют одни и те же законы!В Курске,за последние пару лет,по бегать за бумажками пришлось(одно ружье продал,три купил)мед комиссию делал 2 раза!То есть,одна мед комиссия,на один год!Самая свежая-горячая инфа -так как последний ствол оформлял буквально неделю назад...
Ссылка на комментарий

Значит мне можно (допустим сейчас когда охота заканчивается) идти например по лесной дороги которая ведёт в делянки она расчищена от снега, а собака пусть по сугробам в лесу бегает по следу и так далее. А если она погонит зайца, то мне можно её с гона снимать? т.к. я буду без ружья, плохо для работы в дальнейшем для собаки не скажется?

И летом и зимой,вы выходите в поле-лес и т.д. для того,чтоб собака гуляла.Но конечно же самым главным,для нее остается гон.Чем будет больше гонять ваша собака,тем лучше у нее это будет получаться...Так,что со следа снимать ее не нужно,пусть гоняет.В любое время года,если собака гоняет,то это + к ее опыту.Гон,должен быть желанным на каждой прогулке и мешать собаке гонять не надо. Ну конечно,если лимит времени отведенный для прогулки заканчивается,а собака все гоняет и гоняет,то можно и снять ее.Есть такие собаки,что пока не снимешь со следа,домой не уедешь вообще!И совсем не обязательно кого-то убивать с каждого гона!Гораздо важней,давать собаки понять,что она это делает для вас и с непосредственным вашим участием.То есть,нельзя собаку бросать в лесу.В сельской местности,там где охотники не выезжают на охоту куда либо,а охотятся непосредственной близости от дома.Когда собака знает дорогу домой,за нее не переживают и когда она долго гоняет,просто уходят домой и все.Этого делать ни в коем случае нельзя!Безусловно,с исключительно хорошими-вязкими собаками порой этого избежать не получается.Когда собаки остаются гонять в ночь,а охотник ночевать в зимнем лесу не планировал.Тут хочешь не хочешь,а домой уйти придется.Чаще всего,собаки так пропадают когда уходят за козами.Так,что как исключение,это допустимо,ну ни в коем случае ни как правило.На охоту вместе ушли и вместе вернулись обратно.В сезон охоты,добытый зверь будет закреплять результат.Ну и хвалите собаку когда она все делает правильно.Давайте понять,что вам это нравится и исключительно важно для вас.По поводу того,где гулять,вам все ответили правильно.Гулять не обязательно по дорогам,можно по лесу проложить свою лыжню и потом ходить на прогулки по этой лыжне.Ну все конечно же еще и от глубины снега зависит.Если его настолько много,что собака по нему бежать не может,то лучше по дороге выгулять ее.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый если бы из под собак стреляли все что они гонят мы с вами зверюшек видели бы в книжках но может ещё на картинах мастеров прошлого.

Ходите на здоровье и зимой и летом,пока егеря не поймают или клещ не прицепится.

ПЫ.СЫ. И первого и второго нужно остерегатся!!!

Ходить летом с собаками в лес вообще не хорошо. Особенно в период выведения и подращивания дичи. Даже если егерь знакомый. Чтобы зимой охотить зайца и другую дичь, надо чтобы летом их не тревожили, и они успешно расплодились.

Ссылка на комментарий

Ходить летом с собаками в лес вообще не хорошо. Особенно в период выведения и подращивания дичи. Даже если егерь знакомый. Чтобы зимой охотить зайца и другую дичь, надо чтобы летом их не тревожили, и они успешно расплодились.

Ходить с собакой хорошо или плохо,а надо!А вот чтоб не наносить большой вред природе такими прогулками,ходить необходимо в специально выделенные для этого места обществом охотн.Предварительно согласовав территорию и взяв путевочку на натаску собаки.
Ссылка на комментарий

Ходить летом с собаками в лес вообще не хорошо. Особенно в период выведения и подращивания дичи. Даже если егерь знакомый. Чтобы зимой охотить зайца и другую дичь, надо чтобы летом их не тревожили, и они успешно расплодились.

Полнейший бред ! На основании которого, умники из мин.природы запретили выход в лес с собаками охотничьих пород,тем самым вызвав праведный гнев охотников.
Ссылка на комментарий

Полнейший бред ! На основании которого, умники из мин.природы запретили выход в лес с собаками охотничьих пород,тем самым вызвав праведный гнев охотников.

+10000000000000000!!!!!!!!
Ссылка на комментарий

Мужики , поясните вот допустим собака гонит лает и вдруг она замолкает на маленькое время, потом опять начинает лаять, значит опять на след вышла, потом опять скол и т.д. пока ко мне не прибежит. Как её учить что бы место скола обыскивала, если я далеко?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полнейший бред ! На основании которого, умники из мин.природы запретили выход в лес с собаками охотничьих пород,тем самым вызвав праведный гнев охотников.

Полнейший бред - это ваши слова. Собаке не обяснишь, что хлопунцов да ползунцов трогать нельзя, они передавят всё, что встретят, да и по поводу границ им не втолкуешь.

Давно держу собак и моё правило с апреля до сентября собак ни в лес, ни в поле не брать. А если встречаю, мягко говоря не очень понятливых, то доходчиво им объясняю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики , поясните вот допустим собака гонит лает и вдруг она замолкает на маленькое время, потом опять начинает лаять, значит опять на след вышла, потом опять скол и т.д. пока ко мне не прибежит. Как её учить что бы место скола обыскивала, если я далеко?

Только зимой по снегу, взять её на поводок и по ёё следам прийти на место скола и помочь ей разобраться в следах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полнейший бред ! На основании которого, умники из мин.природы запретили выход в лес с собаками охотничьих пород,тем самым вызвав праведный гнев охотников.

В вашем понимании - бред, в моем - разумный подход.

Одни делают как разумно, а другие - как хочу......

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх