Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Причем напугала до усрачки........... Лиса напугала собаку - смешно..... Сказала ей гав.

За лису не знаю ,но за утку расскажу как она курцхаара испугала. Первопольная сука,уже потихоньку начавшая правильно работать ,делает пару отличных работ - натасчик доволен все хорошо,но черт его дернул еще одну работу сделать,посылает собу в поиск - стойка ,команда ,соба подводит и "с ее носа" стартует утка и то ли эта утка крылом собу по носу зацепила,то ли еще что ..... но собачка потом долго тужила ,птицу находит ,на стойку стает ,но не подводит - боится........а лиса - не утка у нее зубы есть :D ,так что все возможно. Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Молодой собаке лиса запросто может дать хорошую трепку и надолго отучить охотится на себя . Есть гончие которые вообще игнорируют лису а некоторые игнорируют зайца многое зависит от родителей . У меня был пегий так тот пытался мне дурочку прогнать типа след старый ( морду сунет в след и на меня глупо смотрит пока я его не отругаю не будет работать ) а вот лису будет гонять пока не возьму или с гона не сниму .

Ссылка на комментарий

а лиса - не утка у нее зубы есть :D ,так что все возможно.

В моей практике был случай,когда собака убегала от лисы.Было это где-то в 2007-08г.Приехал в гости в Конышевский р-он Курской обл.Ну,то, да се,вышел воздухом по дышать в сад,смотрю по меже в огород идет лиса.Я домой за ружьем,ухватил 2 патрона,ружье выскакиваю,на меже нет,да и огород чистый,по краю садов глядь,а она стоит метрах в 70-ти.Ну,думаю гнать надо полюбас от дворов ее.Прицелился на курок бах и сразу 2 патрона улетели :blink: (об особенностях ружья,с которым такое случалось рассказывать не буду тут,но этот случай был не единичный) Так вот патронов больше нет,лиса разворачивается и мимо меня метров сорок боком назад убегает в поле.Стою смотрю ей в след с растерянностью,что не реализовал возможности добыть.Вот те откуда не возьмись гончая сука,которая беспризорничала неподалеку.Хватает след из сада и с голосом полетела.Лиса еще в зоне видимости,останавливается,садиться на пятую точку и внимательно наблюдает за происходящим,а именно как гончая отчаянно летит по ее следу с голосом.Сначала я понять не мог,что происходит,а потом вкурил и побежал за патронами.Когда выскочил,у них там были периодические замесы,в которых гончая проигрывала психологически и пыталась убежать от лисы.Последняя ее догоняла и замес начинался снова ...Я побежал навстречу гончей,а она в свою очередь увидев во мне спасителя ко мне.И прибежала вместе с лисой впритык в открытом поле!Лису я застрелил с 15 шагов,собака начала ее рвать,я отнял ее и повесил на макушку дерева,чтоб не мог ни кто достать.Лиса была безусловно бешеная.Потом выяснилось,что она кидалась на спец технику на ближайшей ферме КРС на людей и пр.Они испугавшись поехали в ближайшую больницу с просьбой,чтоб им сделали прививки и заодно поведали,выше описанную мной историю врачам.Те ни долго думая выслали на место действия санопедстанцию.Те приехали залили весь дом в котором я жил и вежливо попросили меня срочно вернуться в эту деревню.(на прививочку,пол года потом кололи)Собаку которая участвовала в процессе добычи бешеной лисы,ликвидировали,так как у нее не было прививки от бешенства.Так вот вся суть в том,что собака убегала от лисы!Она то не понимала,что лиса бешеная!А просто была в шоке от напора ....Она начала сомневаться в себе еще не добежав до лисы,увидев,что та не боится ее.А когда рыжая побежала на встречу,психологический барьер был сломан и барбоскин забздел окончательно... :huh: Так,что в теории если жизнь заставит,то не особо рьяным лиса отпор дать может.Если собака смелая,то физически конечно лисе ее не победить,а если за шкурку свою переживает,то выхватить от лисы шанс есть... :blush2:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На вчерашней охоте, обхожу я свой маршрут, тут слышу гон. Голоса явно не наших собак. Так как я проспал и опоздал, то не знал точно, кто участвует в охоте. По рации выяснил, что наши собаки находятся не далеко, и могут подвалить на гон. А в данный момент работают собаки ребят с соседней деревни. Ну так как наши собачки пошли на подвал, решил подстроиться под гон. Вернее, как позже выяснилось под "дурогон". Сейчас залью поучительный ролик.

Ссылка на комментарий

Причем напугала до усрачки........... Лиса напугала собаку - смешно..... Сказала ей гав.

Именно так.

Как Вы ещё можете объяснить такое поведение собаки?

Хотя, у кого я спрашиваю...

Обычно гончаки с удовольствием становятся на более пахучий след, т.е. с зайца перепрыгивают на лису, копытов и т.п., а тут лису вообще не гнала, не идёт и всё.

Ссылка на комментарий

Совсем запутали в конец: теперь вообще понять не могу - зачем зайчата рвут ежей в клочья, а лайки закапывают гончаков в газонах. Видимо в науку, чтоб лисы легавых не гоняли.4ef3affe73f6ae7babf71644edffa55a.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В соседней ветке про уиппитов посмотрите как охотничьи собаки "боятся" лис и волков. А то тут начали сказки расказывать, что одну собачку утка хлопая крыльями напугала до усрачки, на другую лиса мяукнула и теперь она от кустов шарахается. Собаки, как и люди, бывают трусливыми с рождения и ничего с этим не поделаешь. А если собака не трусливая, то ничем её не испугаешь. Я своих лаек в 6 месяцев в вольер к кабанам запускаю. Айке свинья так надавала, но она стало ещё более злобная к кабанам, но и более осторожная, уже не прёт напролом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так оно и есть Тагир некторые сабокены не чего не бояться!

Ссылка на комментарий

Именно так.

Как Вы ещё можете объяснить такое поведение собаки?

Хотя, у кого я спрашиваю...

Обычно гончаки с удовольствием становятся на более пахучий след, т.е. с зайца перепрыгивают на лису, копытов и т.п., а тут лису вообще не гнала, не идёт и всё.

Это не гончая, это подъ....ка
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В соседней ветке про уиппитов посмотрите как охотничьи собаки "боятся" лис и волков. А то тут начали сказки расказывать, что одну собачку утка хлопая крыльями напугала до усрачки, на другую лиса мяукнула и теперь она от кустов шарахается. Собаки, как и люди, бывают трусливыми с рождения и ничего с этим не поделаешь. А если собака не трусливая, то ничем её не испугаешь. Я своих лаек в 6 месяцев в вольер к кабанам запускаю. Айке свинья так надавала, но она стало ещё более злобная к кабанам, но и более осторожная, уже не прёт напролом.

Этих бы уиппитов да в лес к диким волчкам, это не стреноженного домашнего недомерка прихватывать.............и про сказки - вы, адресом не ошиблись?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только дубина 6 месячного выпустит на поросят!

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только дубина 6 месячного выпустит на поросят!

Дубина это больше к вам относится. потому как вы и понять то толком не можете то , что прочитали. Не к поросятам, а к взрослым кабанам, чтобы сразу понять характер собаки и не тратить понапрасну время на неё. Пошла на кабана, не боится, значит есть смысл заниматься с ней, нет - отдать кому-нибудь в компаньоны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не надо хамить ,в собаках толк имею,а таких я видел которые молодняк с взрослыми выпускали,по кабанчикам кишки висели!Жалко собак ,по балде таким охотникамПо старше можно,но не шести месячных щенков!

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я своих лаек в 6 месяцев в вольер к кабанам запускаю. Айке свинья так надавала, но она стало ещё более злобная к кабанам, но и более осторожная, уже не прёт напролом.

Ставить шестимесячного щена - под кабана ,пусть даже домашнего - верх глупости!! Характер и физ. развитие собы формируются значительно позже и увалень и добряк - шести месяцев способен превратится в лютого зверя смертника к полутора- двум годам .Щен в шесть месяцев еще не развит и двигаться как взрослый соб не может, это дикий и бестолковый отбор!!
Ссылка на комментарий

Раз тут зашёл разговор про 6 месяцев и пр.

Вопрос по лайкам, в каком возрасте лайка начинает работать?

Не то что бы в полную силу, а именно начинает, слышал что до трёх лет доходит, до этого около сапога трётся.

У самого лаек не было, точнее была "карликовая лайка" породу так и не поняли, к родственникам в Питере, в метро в сумку залезла, а те в деревню привезли, примерно как спаник, но крепкий, цвет чисто чёрный был, утку работал отлично, на остальное и не охотили с ней, натаскивал на воронах, одной хватило чтобы научить с воды подавать, ну а искать у него было заложено предками - берегитесь куры деревенские...

Ссылка на комментарий

Последние дни что то тут обстановка накалена. Зарёкся не встревать в собачьи дебаты, да и тем более "служебники" считаются изгоями в таких вопросах, хотя порой руки прям чешутся убедить в том, что моя овчарка в некоторых вопросах уделает и гончака и легаша. Дело не в этом. Почему то сложилась такая тенденция - убедить аппанента, что именно его мнение, способ и действия является верным. Ну взрослые же люди, почему вы не осознаете и не примете за действительность, что не смотря на какие то единые стандарты определенные в деле подготовки и применения охотничьих собак, всегда будут отклонения и отступления. У нас огромная территория страны, каждый применяет и использует свою собаку так, как ему представляется удобным и приемлемым. И судя по отчётам, довольно не плохо. А каким образом и методом каждый в отдельности этого достиг - дело пятое. Форум, это место, где люди общаются, делятся опытом и навыками, умением своим и сноровкой.

Хватит ругаться ребята, жизнь и так полна нервов и дерганий всяких, а мы ещё тут будем коками меряться.

Ну ведь всё равно каждый останется при своем, к чему эти тёрки неуместные.

Ссылка на комментарий

А кули, та с родословной была, одна единственная из 6ти за всё время, видать умная.

это не родословная, это хозяин
Ссылка на комментарий

Последние дни что то тут обстановка накалена. Зарёкся не встревать в собачьи дебаты, да и тем более "служебники" считаются изгоями в таких вопросах, хотя порой руки прям чешутся убедить в том, что моя овчарка в некоторых вопросах уделает и гончака и легаша. Дело не в этом. Почему то сложилась такая тенденция - убедить аппанента, что именно его мнение, способ и действия является верным. Ну взрослые же люди, почему вы не осознаете и не примете за действительность, что не смотря на какие то единые стандарты определенные в деле подготовки и применения охотничьих собак, всегда будут отклонения и отступления. У нас огромная территория страны, каждый применяет и использует свою собаку так, как ему представляется удобным и приемлемым. И судя по отчётам, довольно не плохо. А каким образом и методом каждый в отдельности этого достиг - дело пятое. Форум, это место, где люди общаются, делятся опытом и навыками, умением своим и сноровкой.

Хватит ругаться ребята, жизнь и так полна нервов и дерганий всяких, а мы ещё тут будем коками меряться.

Ну ведь всё равно каждый останется при своем, к чему эти тёрки неуместные.

Респект!!!
Ссылка на комментарий

У нас огромная территория страны, каждый применяет и использует свою собаку так, как ему представляется удобным и приемлемым. И судя по отчётам, довольно не плохо.

+100500

Главное что бы работала и охотник был с добычей, медали и т.п. мы слали..., иначе картечь такой собаке светит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Последние дни что то тут обстановка накалена. Зарёкся не встревать в собачьи дебаты, да и тем более "служебники" считаются изгоями в таких вопросах, хотя порой руки прям чешутся убедить в том, что моя овчарка в некоторых вопросах уделает и гончака и легаша. Дело не в этом. Почему то сложилась такая тенденция - убедить аппанента, что именно его мнение, способ и действия является верным. Ну взрослые же люди, почему вы не осознаете и не примете за действительность, что не смотря на какие то единые стандарты определенные в деле подготовки и применения охотничьих собак, всегда будут отклонения и отступления. У нас огромная территория страны, каждый применяет и использует свою собаку так, как ему представляется удобным и приемлемым. И судя по отчётам, довольно не плохо. А каким образом и методом каждый в отдельности этого достиг - дело пятое. Форум, это место, где люди общаются, делятся опытом и навыками, умением своим и сноровкой.

Хватит ругаться ребята, жизнь и так полна нервов и дерганий всяких, а мы ещё тут будем коками меряться.

Ну ведь всё равно каждый останется при своем, к чему эти тёрки неуместные.

Так ни кто и не ругается ,но интересно как и по каким видам птички Ваш, служебник способен легаша "уделать" - очень интересно и поподробней расскажите.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх