Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Василий,да какие тут выводы,когда есть только мое мнение,мои правила , остальное все выдумки ! Если только один вывод,что это за человек!

Если не обращать внимание на личности,ведущих спор,то тот кого заинтересовал предмет спора может и порыться в нете для поиска важной для себя инфы,по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

"2 процента людей — думает,   3 процента — думает, что они думают,  а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать."

Бернард Шоу

вспомнился по данному высказыванию похожий по смыслу анекдот:

выпускной экзамен в высшей школе милиции.каждому курсанту выдают по несколько фигур(шар,конус,квадрат,ромб...)и по доске с отверстиями соответствующими выданным фигурам.

задача проста-вставить фигуры в соответствующие им отверстия....

по итогам теста 95% курсантов-дебилы!

.....оставшиеся 5%обладают большой физической силой!

 

улыбнитесь,спорщики! :D

Ссылка на комментарий

Если не обращать внимание на личности,ведущих спор,то тот кого заинтересовал предмет спора может и порыться в нете для поиска важной для себя инфы,по этому вопросу.

это да! Не забываем практику!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, не спорит пока никто..... Пока только высказываются мнения, пока весьма деликатно.

Не надо нагнетать...

Вспомните, какие споры кипели лет так, 5-6 и более назад...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Пока собака не научится выражать свои мысли и говорить мы не узнаем что и как она видит :D   :D  :D

Ссылка на комментарий

Пока собака не научится выражать свои мысли и говорить мы не узнаем что и как она видит :D   :D  :D

Это мог написать только человек, который не знает / не понимает, что такое умная  собака.  И если человек не понимает, что ему говорит его собака, то собаки - это не его стезя...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это мог написать только человек, который не знает / не понимает, что такое умная собака. И если человек не понимает, что ему говорит его собака, то собаки - это не его стезя...

Я же смайлики поставил!!!

И что вам говорит собака про восприятие цвета? )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я же смайлики поставил!!!

И что вам говорит собака про восприятие цвета? )))

Ну что вы, у него телепатическая связь со своими собаками. Я так думаю в следующей битве эктрасенсов, он и его собаки возможно станут победителями. А тут такие мелочи. Они не только общаются телепатическим способом про зрительные спектры, но про сорта колбасы запросто. Бывает так, уважаемый Глаша телепатически своим собакам говорит: "Дупель, дупель!", а они в ответ: "Где, где!" :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это мог написать только человек, который не знает / не понимает, что такое умная  собака.  И если человек не понимает, что ему говорит его собака, то собаки - это не его стезя...

Глаша, Вы не обижайтесь..., но это из разряда Преображенский-Шариков...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это мог написать только человек, который не знает / не понимает, что такое умная  собака.  И если человек не понимает, что ему говорит его собака, то собаки - это не его стезя...

Да тут  порой людей не понимаю, чего  хотят сказать, куда уж до умной собаки дотянуться... ;)  :D

Ссылка на комментарий

И что вам говорит собака про восприятие цвета? )))

Они говорят: " Ты такой заботливый и так правильно всегда одет, что мы легко и хорошо  тебя видим за 300 и даже более м.  А вот некоторые твои приятели-недоумки, те которые с легавой и в комуфляже, их ведь и 50 м не увидишь...  наверно поэтому у них собаки не птицу ищут, а больше под ногами путаются, чтобы контакт хоть как-то сохранить..."

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да, ладно обижаться за собак! Я же в шутку.. Были и у меня собаки, не охотничьи правда. Дворняги и ротвеллер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Они говорят: " Ты такой заботливый и так правильно всегда одет, что мы легко и хорошо  тебя видим за 300 и даже более м.  А вот некоторые твои приятели-недоумки, те которые с легавой и в комуфляже, их ведь и 50 м не увидишь...  наверно поэтому у них собаки не птицу ищут, а больше под ногами путаются, чтобы контакт хоть как-то сохранить..."

Раз у собак двухцветное зрение, то им должно быть по барабану одет их хозяин в комуфляж или нет. А столь острое зрение до 300 метров у собак далеко не всяких. Вот у борзых оно острое, а вот у легавых не очень. Так что с 300 метров они видят плохо вообще и лишь движущиеся предметы достаточно хорошо, но не так хорошо, чтобы отличать одного человека от другого. Плетете вы Глаша всякую ерунду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, давайте всё воспринимать легко и с известной долей юмора. Мы общаемся уже много лет, и не след развивать "антогонистические разногласия". 

Давайте просто обмениваться мнениями, не провоцируя друг друга....

 

... А столь острое зрение до 300 метров у собак далеко не всяких. Вот у борзых оно острое, а вот у легавых не очень. Так что с 300 метров они видят плохо вообще и лишь движущиеся предметы достаточно хорошо, но не так хорошо, чтобы отличать одного человека от другого. ....

Михаил, а это Вам кто сказал?,... борзые и легавые? Где ссылки на научные труды с приборами измерения зрения собак???, или просто на авторов трудов???... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Они говорят: " Ты такой заботливый и так правильно всегда одет, что мы легко и хорошо  тебя видим за 300 и даже более м.  А вот некоторые твои приятели-недоумки, те которые с легавой и в комуфляже, их ведь и 50 м не увидишь...  наверно поэтому у них собаки не птицу ищут, а больше под ногами путаются, чтобы контакт хоть как-то сохранить..."

Жена мужу по мобильному:

- Вась, ты где сейчас едешь

- В районе Коломны.

-Ты Вась,аккуратней там,сейчас по радио  передали - что какой то недоумок в районе Коломны по встречке едет.

- Врут Люсь ,тут не один недоумок, а сотни и все по встречке.

 

Так что ХЗ кто на самом деле недоумок - сотни в камуфляже или один в красной куртке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну что вы, у него телепатическая связь со своими собаками. Я так думаю в следующей битве эктрасенсов, он и его собаки возможно станут победителями. А тут такие мелочи. Они не только общаются телепатическим способом про зрительные спектры, но про сорта колбасы запросто. Бывает так, уважаемый Глаша телепатически своим собакам говорит: "Дупель, дупель!", а они в ответ: "Где, где!" :D

А я вот с Глашей согласен,ментальная связь между собакой и человеком есть,и это научно доказанный факт.А еще на теле собаки есть точки акупунктуры,и если их знать и правильно массировать,то даже чутье у собаки можно поднять,также имеет место быть совместимость ведущего и собаки,по этим фактам даже диссертация написана:  http://earthpapers.net/otbor-porod-sobak-dlya-poiska-narkotikov-po-ostrote-obonyaniya 

Ссылка на комментарий

 

Так что ХЗ кто на самом деле недоумок - сотни в камуфляже или один в красной куртке.

...что абсолютно подтверждает сказанное в посте  10934:  все так делают - думать зачем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, давайте всё воспринимать легко и с известной долей юмора. Мы общаемся уже много лет, и не след развивать "антогонистические разногласия". 

Давайте просто обмениваться мнениями, не провоцируя друг друга....

 

Михаил, а это Вам кто сказал?,... борзые и легавые? Где ссылки на научные труды с приборами измерения зрения собак???, или просто на авторов трудов???... 

Это уважаемый практика охоты. Я охотился с лайками, присутствовал на полевых испытаниях с борзыми и наконец охочусь с легавой. Лайка услышав падение птицы до 200 метров от неё прибудет к месту падения с точностью до двух метров. Легавая не способна расслышать такое падение дичи даже на сто метров. С другой стороны у лайки не так хорошо развито обоняние как у легавой. Борзая держит на виду зверя до 300 метров. Причем в наших местах с множеством оврагов некоторые охотники с борзыми охотятся так. Заставляют собаку заскочить на кузов машины и показывают им лису мышкующую в поле на расстоянии 200 - 300 метров и потом посылают на травлю. Некоторые собаки крадутся к лисе и подобравшись поближе стартуют для ловли. Ни одна другая порода на это не способна. Практика, большая охотничья практика с охотничьими собаками, вот и все что нужно, чтобы убедится воотчию, в том, какие породы каким видом чувств пользуются в совершенстве. В книге Войлочниковых "Охотничьи лайки" по моему есть сравнительная таблица про то какие органы чувств у каких пород собак наиболее лучшим образом развиты.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...что абсолютно подтверждает сказанное в посте  10934:  все так делают - думать зачем?

Думать надо теоретикам и теории продвигать ,но есть такая штука - называется практика ,если ваша соба вас,без красной куртки в поле не найдет - значит соба такая :D ....,а мой меня и в комуфляже четко сечет ..... Последняя мода на загонных - оранжевые жилеты и шапки ... листвы сейчас нет , лес просматривается далеко  ... выходит лось  - такой дурак если он видит в цвете и все равно прет на оранжевые пятна номеров - наверное из любопытства ??...  Одежда для охоты делается специально для комфорта тела в тех или иных условиях .......одевать красную куртку только для того чтобы меня собака в поле видела  не собираюся ,лучше собаку поменяю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думать надо теоретикам и теории продвигать ,но есть такая штука - называется практика ,если ваша соба вас,без красной куртки в поле не найдет - значит соба такая :D ....,а мой меня и в комуфляже четко сечет ..... Последняя мода на загонных - оранжевые жилеты и шапки ... листвы сейчас нет , лес просматривается далеко  ... выходит лось  - такой дурак если он видит в цвете и все равно прет на оранжевые пятна номеров - наверное из любопытства ??...  Одежда для охоты делается специально для комфорта тела в тех или иных условиях .......одевать красную куртку только для того чтобы меня собака в поле видела  не собираюся ,лучше собаку поменяю.

Сейчас появилась мода на оранжевые жилеты и кепки. Все постепенно начинают следовать ей. Конечно же мода не на цвет этих вещей, а мода на безопасность при проведении охот. Так что не зарекайтесь, многие на охоту с легавой одевают и жилеты и, как минимум, кепки красного или оранжевого цвета. Охоте это особо не мешает, а вот то, что целее будешь, это возможно. А думать всегда полезно, при условии, когда есть о чем думать и имеется необходимый запас знаний, чтобы правильно думать. К сожалению у Глаши при наличии умственного процесса остутствуют необходимые знания, в результате думы какие то непонятные другим и по большей части вызывают смех у окружающих. Справедливости ради стоит заметить, что когда он имеет представление о предмете, то его высказывания бывают вполне разумны и точны. Романтизм видимо человека замучил, хочет объять необъятное.

Ссылка на комментарий

 Блин, не удержался... :"Это уважаемый практика охоты. "

Вот это ,я понимаю - ЭКСПЕРТ - ПРАКТИК!!! Это ж надо :"Лайка услышав падение птицы до 200 метров от неё прибудет к месту падения с точностью до двух метров. Легавая не способна расслышать такое падение дичи даже на сто метров. С другой стороны у лайки не так хорошо развито обоняние как у легавой". Интересно вымеряли метрами, али шагами! И у каждой собаки  обоняние индивидуальное! От породы это то же зависит. Такие как Борзые изначально предназначались для преследования и удержания зверя визуально! Гончие были им в помощь! Что бы находить, идти и вести свору по следу. Часто охотник ,видя,что собаки сбились с следа, подзывал к себе толковую борзую, подсаживал на лошадь и указывал на зверя.Эта порода была специально выведена для конных охот

И об этом много написано в литературе. Даже у Л,Н,Толстого(Война и Мир).

Утверждения ,что у лаек лучше развит слух, а у легавых обоняние, очередные домыслы одного "эксперта", но зато как категорично!

Да лайка, слышит в тайге до полукилометра белку, которая шелушит шишку!И лайка работает по следу при -40, а легавая и до -30 не дотянет!Это я говорю, но этого нигде в литературе не упоминается! И это не значит, что мое утверждение должно преобладать перед чьим то другим. Просто я останусь при своем! Потому как я практик( хоть и в прошлом), а не плагиатор, который прочитанное, выдает за собственную аксиому и еще и поучает всех при этом...

У меня, у собаки, к 10 ти годам, практически пропал слух ( орешь ему, а он ничего не слышал), но это не мешало нам с ним охотиться на все, до его кончины.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Блин, не удержался... :"Это уважаемый практика охоты. "

Вот это ,я понимаю - ЭКСПЕРТ - ПРАКТИК!!! Это ж надо :"Лайка услышав падение птицы до 200 метров от неё прибудет к месту падения с точностью до двух метров. Легавая не способна расслышать такое падение дичи даже на сто метров. С другой стороны у лайки не так хорошо развито обоняние как у легавой". Интересно вымеряли метрами, али шагами! И у каждой собаки  обоняние индивидуальное! От породы это то же зависит. Такие как Борзые изначально предназначались для преследования и удержания зверя визуально! Гончие были им в помощь! Что бы находить, идти и вести свору по следу. Часто охотник ,видя,что собаки сбились с следа, подзывал к себе толковую борзую, подсаживал на лошадь и указывал на зверя.Эта порода была специально выведена для конных охот

И об этом много написано в литературе. Даже у Л,Н,Толстого(Война и Мир).

Утверждения ,что у лаек лучше развит слух, а у легавых обоняние, очередные домыслы одного "эксперта", но зато как категорично!

Да лайка, слышит в тайге до полукилометра белку, которая шелушит шишку!И лайка работает по следу при -40, а легавая и до -30 не дотянет!Это я говорю, но этого нигде в литературе не упоминается! И это не значит, что мое утверждение должно преобладать перед чьим то другим. Просто я останусь при своем! Потому как я практик( хоть и в прошлом), а не плагиатор, который прочитанное, выдает за собственную аксиому и еще и поучает всех при этом...

У меня, у собаки, к 10 ти годам, практически пропал слух ( орешь ему, а он ничего не слышал), но это не мешало нам с ним охотиться на все, до его кончины.

 

Вы так сумбурно написали, что собственно я ничего и не понял. Вы уж собиритесь и сформулируйте все, что хотели сказать, простыми доходчивыми словами. А пока я только понял, что вы не довольны лично мною, ну и дальше одно враньё про гончих и борзых. Сам я борзых не держал. У нас в республике был питомник борзых и я участвовал в полевых пробах. Любопытное зрелище. Разговаривал с владельцами, кто как охотится. В основном это охотники южных районов Чувашии и с Ульяновской области, которая изобилует оврагами. Вот они и поведали мне некоторые вещи из практики охоты со своими собаками. Вы хоть понимаете значение слова плагиат или как всегда, слышали звон, да не знаете где он. Плагиат, это заимствование чужого художественного произведения с указанием своего авторства. Где вы тут видите плагиат? В школе учиться надо было, а не листки из букваря на самокрутки пускать. :D Опровергая меня, вы я так понимаю, много охотились и с легавыми, и с гончими? Вы даже Толстого Л.Н. читали в подлиннике. Тогда, что же врете, говоря о своре гончих? Я например знаю про стаи, смычки, пары гончих, а вот про своры гончих не слышал. И таких ляпов, говорящих о том, что вы даже терминологии то не знаете, не говоря что об самих охотах, про которые вы просто читали, но в живую их не видели. Что стоит ваш перл: "И лайка работает по следу при -40, а легавая и до -30 не дотянет!Это я говорю, но этого нигде в литературе не упоминается!"   Хотелось бы спросить. А много вы видели легавых в Сибирской тайге, отказывающихся работать по следу в минус 40? И по какому следу они должны были, по вашему мнению, работать в дремучей тайге зимой? Я вот знаю случай когда в минус 40 мужики в Кировской области не смогли на охоте завести авто, а у егеря в вольере на свежем воздухе спокойно проживал курцхаар. В общем то он круглый год жил в вольере и не помер.  У другого моего знакомого ирландский сеттер жил в вольере во дворе, но уже в Чувашии, где морозы в минус сорок практически не бывает, а вот до минус 30, это бывают. Правда эимой их в лес работать по следу не брали, потому как зимой с легавыми не охотятся. По тому видимо в литературе и не упоминается, что вы, извините, ерунду пишите и никому из владельцев легавой в голову не придет требовать работы от легавой зимой в лесу по неизвестно какому следу. Наши легавые к вашему сведению зимой, когда много снега и стоят морозы, дома сидят и мирно посапывают на коврике, а некоторые даже на персональных креслах. Лучше уж удержались, чем херню всякую тут писать.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Они говорят: " Ты такой заботливый и так правильно всегда одет, что мы легко и хорошо  тебя видим за 300 и даже более м.  А вот некоторые твои приятели-недоумки, те которые с легавой и в комуфляже, их ведь и 50 м не увидишь...  наверно поэтому у них собаки не птицу ищут, а больше под ногами путаются, чтобы контакт хоть как-то сохранить..."

Стесняюсь спросить, а вы на специально постриженных полях охотитесь с такой видимостью? Что уж нам тогда с моим лопоухим делать, его в траве через 5-10м. не видно совсем и меня он естественно только слышит, но под ногами не путается. И не говорит ни чего по этому поводу, :blink:   может глухонемой попался? :laugh:  

А вот оранжевый жилет я себе все таки прикупил и очки защитные, на всякий случай. И собаке на шею светоотражающий яркий манжет одеваю, подобрал в спорттоварах для велосипедистов, как раз подошел. Но это для коллективных охот. А то после последней фазаньей, когда в загон с песом ходили, из куртки в районе плеча выковырял пару совсем не фазаньих дробин! ;)

Ссылка на комментарий

 Ну нелюбезный мой, опять, как всегда УМНЯКом стараетесь выпендриться???

 По вашему , четко сформулированному опусу, ясно, что в собаках вы простой 0 без палочки:

 где то ,что то видел, где то что-то слышал, где то пообщался, среди оврагов. А потом, с самодовольной физиономией выношу вердикты .

  Мне , откровенно говоря, на вас как то наплевать, но вот зачем же людей вводить в заблуждение ничем не подтвержденными заявлениями.

 Так , вот, нелюбезный , сворой называли   группу, стаю ( называйте как угодно) борзых собак. Предположу от слова сворка. Этим словом называлась, скорее всего, общий ремень или веревка, вожжа , если хотите(знакомо, надеюсь, значение этого слова), которая удерживала собак до последнего момента и которая, отпускалась(один конец) и свора уходила в преследование.

 Я ясно выразился или опять не понять?

 

 Если легавая  половину охотничьего сезона валяется в кресле, то как это вы умудрялись определять состояние ее слуха и обоняния???Вместо нее ,что ли.?

 

 И на последок. Толстого Л. Н. прочитал всего! Как и Достоевского. Наверное в отличии от вас.

 Об истории охот почитайте у  Н. Кутепова.  4 тома, возможно лучше станете знать историю не только охот, но и нашего государства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из словаря борзятников: 

"Св`ора. 1) Классическое определение:  три однопородные борзые, из которых одна должна быть другого пола. На выставке они показываются именно так, а на охоте или испытаниях все три собаки могут быть одного пола. 2) Борзые, рыщущие при охотнике и привыкшие работать вместе (ранее за одним охотником могло рыскать до четырёх собак, теперь Правилами проведения испытаний определено, что в рабочей группе их может быть не более трёх); 3) Охотник-борзятник, лошадь и собаки при нём; 4) Длинный ремень без швов и узлов (сейчас часто используются капроновый шнур), на котором водят борзых, нанизывая на него кольца сворных ошейников."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх