Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Где нашел, как хранились? Я лично пользуюсь своими и с большими сроками хранения. Вам решать!

Спасибо!

Хранились в доме, в шкафу. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

И еще вопрос в догонку. Когда носишь патроны, стирается номер на патроне и не разобрать, что за дробь заряжена. Хорошо, когда цвет гильз разный, можно еще вспомнить, а когда одинаковый, то вообще беда. Пробовал подписывать маркером, но все-равно стирается. У кого-нибудь существует подобная проблема и как ее можно решить? 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

И еще вопрос в догонку. Когда носишь патроны, стирается номер на патроне и не разобрать, что за дробь заряжена. Хорошо, когда цвет гильз разный, можно еще вспомнить, а когда одинаковый, то вообще беда. Пробовал подписывать маркером, но все-равно стирается. У кого-нибудь существует подобная проблема и как ее можно решить? 

Стикерхант! Наклейки такие. Слышал есть ещё производитель подешевле...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И еще вопрос в догонку. Когда носишь патроны, стирается номер на патроне и не разобрать, что за дробь заряжена. Хорошо, когда цвет гильз разный, можно еще вспомнить, а когда одинаковый, то вообще беда. Пробовал подписывать маркером, но все-равно стирается. У кого-нибудь существует подобная проблема и как ее можно решить? 

Посмотрите тему "Самокрут", последние мои фото.

Ссылка на комментарий

Маркером пробовал - очень даже стирается. А наклейки это да, то, что нужно. Спасибо за подсказку!

 

Не обычный фломастер, а несмываемый маркер. При желании не смыть. Но наклейки красиво))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Я лично пользуюсь своими и с большими сроками хранения. Вам решать!

У отца остались патроны еще с советских времен. Хранятся в комнатных условиях. Стреляем не задумываясь.

post-9688-0-66468700-1460358866_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

А существует ли женское оружие для охоты? Помягче что-ли, с меньшей отдачей...

 

существует: при правильной вкладке, весе ружья хотя бы не меньше 3,5кг и стандартной навеске патрона любое ружье будет комфортным...

вообще, когда взрослые люди пишут про отдачу, меня смех разбирает... на фотке в руках у дочки 12 калибр, фотка с тренировки, т.е. при росте 155см и весе 30кг вполне подходит обычное штатное ружье с укороченным прикладом (потому что у ребенка руки короче)

post-28652-0-20654100-1460358886_thumb.jpg

 

так что не существует ни женских, ни мужских ружей, есть правильная вкладка, вес ружья, анатомический приклад и адекватные навески патронов

 

20й калибр, и ружья легче, и брыкается на много меньше. Даже дети стреляют комфортно.

 

не далее, как в прошлое воскресенье дали стрельнуть из 16 калибра (какой-то ИЖ, горизонталка), патрон №7,5 навеска 28гр (т.е. спортивный).... несмотря на то, что я вжала его в плечо сколько было силы, честно скажу - 12 калибр гораздо комфортнее

Ссылка на комментарий

Где то  читал, что патроны если долго лежат в сухом помещении, то потом  очень резкий выстрел происходит и отдача больше, плечо выбивает. Советовали с вечера пачку патрон подержать в ванной комнате рядом с тазиком с водой. Что можете сказать по этом поводу, лажа эт все?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где то  читал, что патроны если долго лежат в сухом помещении, то потом  очень резкий выстрел происходит и отдача больше, плечо выбивает. Советовали с вечера пачку патрон подержать в ванной комнате рядом с тазиком с водой. Что можете сказать по этом поводу, лажа эт все?

Про тазик с водой не знаю, по моему нормальные атм. влажность и температура не приведут к пересыханию пороха. То, что пересушенный порох горит быстрее - известный факт.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

существует: при правильной вкладке, весе ружья хотя бы не меньше 3,5кг и стандартной навеске патрона любое ружье будет комфортным...

вообще, когда взрослые люди пишут про отдачу, меня смех разбирает... на фотке в руках у дочки 12 калибр, фотка с тренировки, т.е. при росте 155см и весе 30кг вполне подходит обычное штатное ружье с укороченным прикладом (потому что у ребенка руки короче)

attachicon.gifЮлька1.jpg

 

так что не существует ни женских, ни мужских ружей, есть правильная вкладка, вес ружья, анатомический приклад и адекватные навески патронов

 

 

не далее, как в прошлое воскресенье дали стрельнуть из 16 калибра (какой-то ИЖ, горизонталка), патрон №7,5 навеска 28гр (т.е. спортивный).... несмотря на то, что я вжала его в плечо сколько было силы, честно скажу - 12 калибр гораздо комфортнее

Оля....так это потому что "детскими" навесками стреляешь,..вот и комфортней.  :)

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Оля....так это потому что "детскими" навесками стреляешь,..вот и комфортней.  :)

 

Андрей, я на охоте стреляю совсем не "детскими" навесками  ;) мне нравятся патроны феттер полумагнум

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оля....так это потому что "детскими" навесками стреляешь,..вот и комфортней.  :)

Андрей, не обижай нашу Олю "детскими" навесками, настоящие амазонки стреляют только полумагнумом :P ...

Ссылка на комментарий

существует: при правильной вкладке, весе ружья хотя бы не меньше 3,5кг и стандартной навеске патрона любое ружье будет комфортным...

вообще, когда взрослые люди пишут про отдачу, меня смех разбирает... на фотке в руках у дочки 12 калибр, фотка с тренировки, т.е. при росте 155см и весе 30кг вполне подходит обычное штатное ружье с укороченным прикладом (потому что у ребенка руки короче)

attachicon.gifЮлька1.jpg

 

так что не существует ни женских, ни мужских ружей, есть правильная вкладка, вес ружья, анатомический приклад и адекватные навески патронов

 

 

не далее, как в прошлое воскресенье дали стрельнуть из 16 калибра (какой-то ИЖ, горизонталка), патрон №7,5 навеска 28гр (т.е. спортивный).... несмотря на то, что я вжала его в плечо сколько было силы, честно скажу - 12 калибр гораздо комфортнее

 

 

Что касаемо ружей , так Вы мадам не правы ведь из покон веков и по настоящее время люди с достатком заказывали у частных мастеров именно ружья для своих вторых половин , эти ружья имели отличительные черты и были выполнены под антропометрические данные хозяйки ,и заряды в патронах делали меньше , чтоб так не кусались.

На 16 калибре в априори нет спортивных патронов , а навеска в 28 гр - обычный охотничий патрон , да и у  16 калибра бой намного резче чем у 12 калибра .

Ссылка на комментарий

Андрей, я на охоте стреляю совсем не "детскими" навесками  ;) мне нравятся патроны феттер полумагнум

 Оль, не советовал бы полумагнум. Был небольшой опыт - прошивает, навылет!

 В результате потеряно несколько гусей...

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
 

Что касаемо ружей , так Вы мадам не правы ведь из покон веков и по настоящее время люди с достатком заказывали у частных мастеров именно ружья для своих вторых половин , эти ружья имели отличительные черты и были выполнены под антропометрические данные хозяйки ,и заряды в патронах делали меньше , чтоб так не кусались.

На 16 калибре в априори нет спортивных патронов , а навеска в 28 гр - обычный охотничий патрон , да и у  16 калибра бой намного резче чем у 12 калибра .

 

 

ппц, я щас в обморок упаду от глубины этой мысли и ее последствий.... 

а вам, месье, не плохо было бы повнимательней читать мои посты, где и было указано, что все дело в анатомическом прикладе и навеске патронов... и речь шла не о людях с достатком, потому как если бы у человека, который задал этот вопрос, был достаток для заказа индивидуального ружья, он бы тут таких вопросов не задавал.... 

так называемое женское ружье отличается только тем, что приклад сделан под женскую антропологию, и весом, потому как считается, что традиционно женское ружье должно быть легче... с таким же успехом мой CZ  с "женским" изготовленным под меня прикладом можно отнести к женскому ружью, и вес у него 3,5кг

а что касается ружей, изначально изготовленных для женщин, есть у меня такое, бельгиец, 1927г. выпуска, 12кал, чисто женское, из пары (раньше была такая фишка, ружья заказывали у мастера парой для мужа и жены), легкое, как пушинка, прикладистое (но только для женщин, ни одному мужчине не подошло), слов нет, но стрелять из него даже навеской 20гр мягко говоря не комфортно, потому что весит само ружье чуть больше 2кг...

резюме: покупается штатное ружье и меняется приклад, желательно у мастера по индивидуальному заказу, навески патронов, если речь идет об утке или вальдшнепе, достаточно спортивных 25гр, а также учимся правильной вкладке... вот и весь фокус

 

а что касается патронов для 16кал, я своими глазами видела патроны с дробью №7,5

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

 Оль, не советовал бы полумагнум. Был небольшой опыт - прошивает, навылет!

 В результате потеряно несколько гусей...

Жень, я полумагнум использую зимой на лису и зайку, на птицу 32гр

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! Вопрос по Меркелю. Приобрел Меркель 200 12 калибр, чеки сильные 1.1 оба. Слышал, что рекомендуется с таких чоков стрелять дробью не больше №3. Кто какие патроны (навеска, снаряжение)применяет по боровой (глухарь, тетерев) в плане, что бы не сильно разбить, метров на 30.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий

так всё таки бывает деление ружей , и это прекрасно что вы это понимаете , а от глубины мысли падать в обморок не стоит , испачкаться можно .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброго дня! Вопрос по Меркелю. Приобрел Меркель 200 12 калибр, чеки сильные 1.1 оба. Слышал, что рекомендуется с таких чоков стрелять дробью не больше №3. Кто какие патроны (навеска, снаряжение)применяет по боровой (глухарь, тетерев) в плане, что бы не сильно разбить, метров на 30.

Заранее благодарю за ответ.

А в паспорте, что написано?

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

так всё таки бывает деление ружей , и это прекрасно что вы это понимаете , а от глубины мысли падать в обморок не стоит , испачкаться можно .

 

спасибо за заботу  ;)

у меня встречный вопрос: существует разделение автомобилей на мужские и женские? да, существует, но весьма условное и субъективное, также и с ружьями, при этом, общепринятых канонов такого разделения не существует, просто кто-то когда-то решил, что ружье для женщины должно быть меньше и легче, также как машина для женщины должна быть маленькая и красненькая, но технических характеристик женского ружья и женской машины, носящих обязательный характер,  не существует

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! Вопрос по Меркелю. Приобрел Меркель 200 12 калибр, чеки сильные 1.1 оба. Слышал, что рекомендуется с таких чоков стрелять дробью не больше №3. Кто какие патроны (навеска, снаряжение)применяет по боровой (глухарь, тетерев) в плане, что бы не сильно разбить, метров на 30.

Заранее благодарю за ответ.

Поздравляю с покупкой хорошего ружья. Чоки у Вас скорее всего "длинные" и у ружья должен быть очень хороший бой мелкими номерами дроби в том числе на дальних дистанциях. Патроны под конкретные виды охот надо подбирать. Для 30 метров лучший результат скорее всего будет на бесконтейнерных с навесками 32-34 гр. Крупные номера дроби не рекомендуются, картечь противопоказана.

Вопросом немного удивили. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где то  читал, что патроны если долго лежат в сухом помещении, то потом  очень резкий выстрел происходит и отдача больше, плечо выбивает. Советовали с вечера пачку патрон подержать в ванной комнате рядом с тазиком с водой. Что можете сказать по этом поводу, лажа эт все?

Вы попутали. Это все относится к хранению пороха. Порох нельзя пересушивать, тогда изменяются его свойства. При  пересушке иногда размещают порох а помещении с повышенной влажностью, т.е. там может стоять емкость с водой. В патронах порох упакован герметично, он не пересохнуть не может, не увлажниться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

раньше была такая фишка, ружья заказывали у мастера парой для мужа и жены

 

Это что то матушка навыдумывала. Ружья заказывались парой, то да, но вот заказывалась такая пара под одного человека, а не под разных стрелков. Такой охотник, который имел средства на такой заказ, обычно имел и оруженосца, который заряжал ему второе ружьё и подавал его сразу же, как были произведены выстрелы из первого. Оба ружья были одинаковыми как братья близнецы и отличались только цифрами. Следовательно и у жены такого человека было свое ружье или пара ружей, так же одинаковых, которое и изготовлялось под неё.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх