Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Заканчивается срок разрешения. Как сейчас продлить разрешение на оружие. И какие сейчас условия продления разрешения на травматику. Подскажите.

Никого не слушать, а идти в свой ЛРО и там все уточнять.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

это для впервые приобретающих,на сколько мне известно.

Не знаешь, не советуй!

 

Никого не слушать, а идти в свой ЛРО и там все уточнять.

Причём срочно завтра и идти.

Ссылка на комментарий

Позволю себе наглость поднять сообщение.

 

Хотел бы также добавить ситуацию:

Готовка чего-либо (например только риса) где-то на берегу реки, и видно, как в лесу на берег выходит медведь, манимый запахом. Или просто оборачиваешься, и видишь медведа, стоящего в 10-15 метрах от тебя (при том же процессе готовки).

Видел "потапыча" на весенней в карелии , чуть не умер от страха,и ружье было!!!! а вы без ружья,по лесу, место стоянки, должно быть как минимум продумано,это первое,а во вторых выбирая маршрут учитывайте населенность леса, ведь есть еще и рыси и клещи,что тоже не безопасно!!! вот лично я если куда и выбирался без ружика ранее то для ночлега выбирал либо острова,либо ту местность где сто % знал что нету мишек ,рысей,россомах,клещей!

Ссылка на комментарий

Видел "потапыча" на весенней в карелии , чуть не умер от страха,и ружье было!!!! а вы без ружья,по лесу, место стоянки, должно быть как минимум продумано,это первое,а во вторых выбирая маршрут учитывайте населенность леса, ведь есть еще и рыси и клещи,что тоже не безопасно!!! вот лично я если куда и выбирался без ружика ранее то для ночлега выбирал либо острова,либо ту местность где сто % знал что нету мишек ,рысей,россомах,клещей!

 

 

Ну и что? Помогло Вам ружье в данной ситуации! Наверняка  пулевых патронов не было при себе!  А если и были бы , так все равно от страха и стресса  не попали бы куда нужно! 

Послушайте, какие рыси, какие россомахи! Уверяю Вас что   им , в это время Вы, скажем мягко так- глубоко безразличны, как объект для еды. ибо найти можно кого помельче ( легче добыть) и повкуснее. На мой взгляд, в это время ( весной и летом) есть  в лесу враги  пострашнее! Я имею в виду клещей (нужно делать как минимум 2 прививки) , ну, и комарье с оводами, и прочей мошкарой. Тут мазь и  сетка Вам в помощь! Ну, и люди знающие еще рассказывают, что обычно уже после второго стакана обычно вся эта мелкота сама  куда-то исчезает! Так, что  можете поэкспериментировать!

Ссылка на комментарий

Не знаешь, не советуй!

 

Причём срочно завтра и идти.

да я вроде и не советовал.просто мнение высказал...или это не позволительно?

Ссылка на комментарий

http://cs379.vk.me/v379827/36/IFenVmyGaaw.jpg             а я сфотол его. на рыбалке были .   2012 год кажись .http://cs379.vk.me/v379827/33/ZW9DUW_mkKc.jpg        

Изменено пользователем Karjala 71
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да я вроде и не советовал.просто мнение высказал...или это не позволительно?

Человек спрашивает ответа на вопрос, как правильно поступить, а не мнение. Наверное это разные вещи или нет? Если не в курсе, то лучше и не отвечать, чтобы не вводить в заблуждение!

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Вчера в "Артемиде" увидела спортивное ружье итальянской фирмы FAIR, приложилась, лежит идеально... и цена вполне доступная... правда, та же Беретта, стоит чуть дороже, но Беретта мне не ложится ну совсем никак... а фаир вроде как и по душе, и по карману... кто знает, что это за контора? насколько их продукция достойна внимания?... искала в инете, ничего существенного не нашла.... 

http://www.artemida-hunter.ru/items/8380

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера в "Артемиде" увидела спортивное ружье итальянской фирмы FAIR, приложилась, лежит идеально... и цена вполне доступная... правда, та же Беретта, стоит чуть дороже, но Беретта мне не ложится ну совсем никак... а фаир вроде как и по душе, и по карману... кто знает, что это за контора? насколько их продукция достойна внимания?... искала в инете, ничего существенного не нашла.... 

http://www.artemida-hunter.ru/items/8380

Нормальная контора итальянская ,у двух знакомых FAIR - довольны и менять не собираются, тем более указанная вами модель - спортивное ружье  со всеми вытекающими плюсами......но как можно понять - ложится ружье или нет если у FAIR Carrera Sporting, к.12х76, L-760  длина приклада от спускового крючка 368мм ?....если конечно ваш рост не за 180см.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Вчера в "Артемиде" увидела спортивное ружье итальянской фирмы FAIR, приложилась, лежит идеально... и цена вполне доступная... правда, та же Беретта, стоит чуть дороже, но Беретта мне не ложится ну совсем никак... а фаир вроде как и по душе, и по карману... кто знает, что это за контора? насколько их продукция достойна внимания?... искала в инете, ничего существенного не нашла.... 

http://www.artemida-hunter.ru/items/8380

Ольга Фаер ни Фаер а брать лучше Браунинг , вот тут и ляжет и проблем никаких не будет , или как вариант Винчестер , кстати в 13 калибре есть и Винчестер и Браун , так что посмотри , может и будет с чем сравнить .

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!Имею ли я право иметь в рюкзаке зачехлённое,разобранное ружьё,без патронов в патроннике не в сезон,когда я иду на рыбалку,скажем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток!Имею ли я право иметь в рюкзаке зачехлённое,разобранное ружьё,без патронов в патроннике не в сезон,когда я иду на рыбалку,скажем?

Нет. Читайте з-ны об оружии и об охоте. 

Ссылка на комментарий

а при чем тут правила охоты? он ведь не охотится, он носит (или транспортирует).

а РОХа у него есть (я так думаю).

Все документы присутствуют и в полном порядке)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насколько я понимаю,это не будет являться ношением.Это будет транспортировка.Не так?

Это всем владельцам оружия хотелось бы так думать.  Транспортировать можно в машине, в метро, в поезде, в конце-концов по дороге общего пользования из автобуса в деревню. Нахождение с оружием в угодьях на рыбалке в не охотничий сезон  (или в охотничий, но без путевки) ни один судья не приравняет к транспортировке. 

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на комментарий

Володь,по новым правилам (законам) ты не имеешь права перемещатся с оружием (носить,возить,тащить) в охот угодьях. Могешь только по федеральным трассам,ито если далеко то должна быть справка с ЛОР что ты везешь ствол туда-то,туда-то (если выезд с области) там тир,пристрелка,охота в часных. Там труба полная влево в право , ты браконьер!

Ссылка на комментарий

Это всем владельцам оружия хотелось бы так думать.  Транспортировать можно в машине, в метро, в поезде, в конце-концов по дороге общего пользования из автобуса в деревню. Нахождение с оружием в угодьях на рыбалке в не охотничий сезон ни один судья не приравняет к транспортировке. 

В соседней теме увидел:                       МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2014 г. N 04-15-53/11397

О НАХОЖДЕНИИ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ С ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ

При этом транспортировка через охотничьи угодья орудий охоты, к которым, в том числе, в соответствии со статьей 1 Закона об охоте относится огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты, с соблюдением условий, исключающих осуществление деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, не правомерно приравнивается к охоте.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, граждане могут осуществлять транспортировку орудий охоты как с использованием транспортных средств (личные транспортные средства, общественный транспорт и др.), так и лично без использования указанных средств.

Кроме того, деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты, также не является охотой и регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

Положениями указанных Правил установлено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, и не установлено дополнительных требований.

Заместитель Министра -

руководитель Федерального

агентства лесного хозяйства

В.А.ЛЕБЕДЕВ

Ссылка на комментарий

Володь,по новым правилам (законам) ты не имеешь права перемещатся с оружием (носить,возить,тащить) в охот угодьях. Могешь только по федеральным трассам,ито если далеко то должна быть справка с ЛОР что ты везешь ствол туда-то,туда-то (если выезд с области) там тир,пристрелка,охота в часных. Там труба полная влево в право , ты браконьер!

 

про транспортировку по России - не нужно брать никакого разрешения. в Крым ездил, в Астрахань ездил - без проблем. п77 «ПРАВИЛ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

хотя ДА, читаю сейчас постановление от 2000 года... судя по всему НАДО

а по поводу ружья в угодиях...согласен, тут как кривая выведет. потому как каждый кролик агроном и путаница в этом деле конкретная.

но, есть нюанс  :)

Постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18 "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов 1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

 

 

как видим, Постановление правительства и ФЗ по разному трактуют понятие ОХОТА.

хотя является ли зачехлённое и разряженное ружьё орудием охоты??? тот ещё вопрос :)

 

пы.сы. я иду к себе на дачу, через лес. на дачу приехал на месяц, ружьё в пустой квартире оставлять не захотел - взял с собой. не в ту сторону иду???? - да заблудился, нах.

 

а вот грибникам теперь ПИПЕЦ.  пойди докажи, что у тебя перочинный ножичек, а не орудие охоты

Ссылка на комментарий

согласен, тут как кривая выведет.

но, есть нюанс :)

Постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18 "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов 1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

 

 

как видим, Постановление правительства и ФЗ по разному трактуют понятие ОХОТА.

 

пы.сы. я иду к себе на дачу, через лес. на дачу приехал на месяц, ружьё в пустой квартире оставлять не захотел - взял с собой. не в ту сторону иду???? - да заблудился, нах.

:D  :D  :D  не прокатит! не знание ....... :D  Вот поэтому обзавелся спортивной воздушкой :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток!Имею ли я право иметь в рюкзаке зачехлённое,разобранное ружьё,без патронов в патроннике не в сезон,когда я иду на рыбалку,скажем?

Транспортируйте где угодно, кроме самолёта. Народ сам ответил правильно и сам же задумался. Оружие в чехле и разряжено! Какие могут быть вопросы по поводу нарушения Закона? Даже с ребёнком в  коляске, как то гулял (шел из мастерской, а тут погуляй немного). Вот если бы отдал ружьё постороннему отнести домой (в чехле и разряжено) это было бы нарушением! В сотый раз об одном и том же. А ретивых проверяющих надо просто ставить на место!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подзаконные акты противоречат друг другу, нет однозначных трактовок. А вы рассчитываете на отмазу, я дескать иду на дачу, но на пару километров заблудился.  

Мы сейчас ни на рыбалку, ни в турпоход, ни на прогулку за грибами  и на пикник не можем с собой собаку взять. С собакой в угодьях - приравнивается к охоте, и получи протокол о нарушении правил охоты (случаи уже были). А вы хотите чтобы с оружием в угодьях гулять. 

Задача инспекторов не провести с вами разъяснительную беседу и простить, а составить как можно больше протоколов. А если это еще и за 300 км от дома, то на разборки не наездишься.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Транспортируйте где угодно, кроме самолёта. Народ сам ответил правильно и сам же задумался. Оружие в чехле и разряжено! Какие могут быть вопросы по поводу нарушения Закона? Даже с ребёнком в  коляске, как то гулял (шел из мастерской, а тут погуляй немного). Вот если бы отдал ружьё постороннему отнести домой (в чехле и разряжено) это было бы нарушением! В сотый раз об одном и том же. А ретивых проверяющих надо просто ставить на место!

Так вроде и на самолете нет проблем! Интересовался как то в аэропорту. Нужно только прибыть пораньше, сдать оружие, а по прилету - получить... И ни каких разрешений от ЛРО... (на перевозку)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вроде и на самолете нет проблем! Интересовался как то в аэропорту. Нужно только прибыть пораньше, сдать оружие, а по прилету - получить... И ни каких разрешений от ЛРО... (на перевозку)

Везде оружие с собой транспортируешь, а в самолёте сдаёшь. А проблем нет никаких, но это уже про другое совсем.

Ссылка на комментарий

ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с изменениями от 5 июня 2000 г.)

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

 

как видим, возможности транспортировки по России без разрешения у нас уже нет.

или по своей области или с документом, что ты едешь на охоту или стенд.

 

но, опять же повторюсь. путаница в этом деле конкретная. тут сам черт ногу сломает. опираться все же стоит на Федеральный закон, он поглавнее будет, чем Постановление правительства ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх