Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ


Гость Mike

Рекомендуемые сообщения

Подзаконные акты противоречат друг другу, нет однозначных трактовок. А вы рассчитываете на отмазу, я дескать иду на дачу, но на пару километров заблудился.

Мы сейчас ни на рыбалку, ни в турпоход, ни на прогулку за грибами и на пикник не можем с собой собаку взять. С собакой в угодьях - приравнивается к охоте, и получи протокол о нарушении правил охоты (случаи уже были). А вы хотите чтобы с оружием в угодьях гулять.

Задача инспекторов не провести с вами разъяснительную беседу и простить, а составить как можно больше протоколов. А если это еще и за 300 км от дома, то на разборки не наездишься.

Самому тоже в лес лучше не соваться?)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    447

  • Александр dx

    303

  • wasli65

    284

  • Алексей 44

    236

Топ авторов темы

Подзаконные акты противоречат друг другу, нет однозначных трактовок. А вы рассчитываете на отмазу, я дескать иду на дачу, но на пару километров заблудился.

Мы сейчас ни на рыбалку, ни в турпоход, ни на прогулку за грибами и на пикник не можем с собой собаку взять. С собакой в угодьях - приравнивается к охоте, и получи протокол о нарушении правил охоты (случаи уже были). А вы хотите чтобы с оружием в угодьях гулять.

Задача инспекторов не провести с вами разъяснительную беседу и простить, а составить как можно больше протоколов. А если это еще и за 300 км от дома, то на разборки не наездишься.

Самому тоже в лес лучше не соваться?)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Транспортируйте где угодно, кроме самолёта. Народ сам ответил правильно и сам же задумался. Оружие в чехле и разряжено! Какие могут быть вопросы по поводу нарушения Закона? Даже с ребёнком в  коляске, как то гулял (шел из мастерской, а тут погуляй немного). Вот если бы отдал ружьё постороннему отнести домой (в чехле и разряжено) это было бы нарушением! В сотый раз об одном и том же. А ретивых проверяющих надо просто ставить на место!

В.Н., вашими устами, да мед пить.  ТС спросил ясно: на рыбалке в рюкзаке (зачем на рыбалке ружье?), а не из мастерской домой. Транспортировка подразумевает из п. А в п. В по дороге по понятному маршруту, и это должно быть подтверждено разумными доводами. А просто с ружьем в чехле в угодьях без путевки и в не сезон никакой стороной на транспортировку не тянет. И не надо себя обольщать разными домыслами. 

Впрочем, все высказали свое видение вопроса, далее каждый волен поступать как захочется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подзаконные акты противоречат друг другу, нет однозначных трактовок. А вы рассчитываете на отмазу, я дескать иду на дачу, но на пару километров заблудился.  

Мы сейчас ни на рыбалку, ни в турпоход, ни на прогулку за грибами  и на пикник не можем с собой собаку взять. С собакой в угодьях - приравнивается к охоте, и получи протокол о нарушении правил охоты (случаи уже были). А вы хотите чтобы с оружием в угодьях гулять. 

Задача инспекторов не провести с вами разъяснительную беседу и простить, а составить как можно больше протоколов. А если это еще и за 300 км от дома, то на разборки не наездишься.

Отмаза здесь ни причём. Останавливать и проверять также не все имеют право. Кто не желает быть подкованным в юридических вопросах - пусть платит, а затем задаёт здесь вопросы, как из этого выпутаться (вначале подписывают неправильно составленный протокол, а затем слёзы). Лучше сразу на бестолковые вопросы давать качественные ответы. Я не ленюсь и вожу с собой (на дальние расстояния) распечатанные законы и постановления. Каждый для себя выбирает меру пресечения. Либо гулять, либо платить!

Ссылка на комментарий

В.Н., вашими устами, да мед пить. ТС спросил ясно: на рыбалке в рюкзаке (зачем на рыбалке ружье?), а не из мастерской домой. Транспортировка подразумевает из п. А в п. В по дороге по понятному маршруту, и это должно быть подтверждено разумными доводами. А просто с ружьем в чехле в угодьях без путевки и в не сезон никакой стороной на транспортировку не тянет. И не надо себя обольщать разными домыслами.

Впрочем, все высказали свое видение вопроса, далее каждый волен поступать как захочется.

не с целью браконьерства,если вы об этом
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

 

как видим, возможности транспортировки по России без разрешения у нас уже нет.

 

Как же нет? Подтверждаете законность и тут же говорите, что  возможности транспортировки по России без разрешения у нас уже нет

Ссылка на комментарий

Подзаконные акты противоречат друг другу, нет однозначных трактовок. А вы рассчитываете на отмазу, я дескать иду на дачу, но на пару километров заблудился.  

Мы сейчас ни на рыбалку, ни в турпоход, ни на прогулку за грибами  и на пикник не можем с собой собаку взять. С собакой в угодьях - приравнивается к охоте, и получи протокол о нарушении правил охоты (случаи уже были). А вы хотите чтобы с оружием в угодьях гулять. 

Задача инспекторов не провести с вами разъяснительную беседу и простить, а составить как можно больше протоколов. А если это еще и за 300 км от дома, то на разборки не наездишься.

 

я на отмазу не рассчитываю. я рассчитываю на то, что напротив меня будет стоять нормальный, вменяемый человек. если я не браконьерю, но каким то ГИПОТЕТИЧЕСКИМ образом (по какой то причине) оказался в лесу с зачехленным и разряженным ружьём - то проблем не возникнет. постоим, поболтаем, перекурим и разойдемся по своим делам.

в худшем случае в протоколе пишете, что просите отправить документы для разбирательства по месту Вашего жительства. зачем же за 300 км ездить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не с целью браконьерства,если вы об этом

да нет, я не об этом. Просто если есть закон, то каким бы дурным он не был то, первое - его надо доскональна знать (что при наших законотворцах практически не возможно), второе - лишний раз без острой необходимости себя не подставлять под безбожно карающий меч этого закона.

Ссылка на комментарий

да нет, я не об этом. Просто если есть закон, то каким бы дурным он не был то, первое - его надо доскональна знать (что при наших законотворцах практически не возможно), второе - лишний раз без острой необходимости себя не подставлять под безбожно карающий меч этого закона.

По этой причине и спрашиваю.Как говорили древние"хочешь мира-готовься к войне"
Ссылка на комментарий

Как же нет? Подтверждаете законность и тут же говорите, что  возможности транспортировки по России без разрешения у нас уже нет

 

 

Виктор, к сожалению, это скорее всего так.

я опирался на Постановление 2009 года, но в 2010 в него были внесены ИЗМЕНЕНИЯ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 в протоколе пишете, что просите отправить документы для разбирательства по месту Вашего жительства. зачем же за 300 км ездить?

Вот это необходимо делать при заполнении любого протокола, независимо от случая и места происходящего.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Когда идёте на рыбалку-нет!

Когда переезжаете в другое место(общественным транспортом) -да!

  МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2014 г. N 04-15-53/11397

О НАХОЖДЕНИИ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ С ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ

При этом транспортировка через охотничьи угодья орудий охоты, к которым, в том числе, в соответствии со статьей 1 Закона об охоте относится огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты, с соблюдением условий, исключающих осуществление деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, не правомерно приравнивается к охоте.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, граждане могут осуществлять транспортировку орудий охоты как с использованием транспортных средств (личные транспортные средства, общественный транспорт и др.), так и лично без использования указанных средств.

Кроме того, деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты, также не является охотой и регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

Положениями указанных Правил установлено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, и не установлено дополнительных требований.

Заместитель Министра -

руководитель Федерального

агентства лесного хозяйства

В.А.ЛЕБЕДЕВ

 

А это как понимать тогда?

Изменено пользователем Exhover51
Ссылка на комментарий

Извиняюсь, конечно, но каким образом проверяющий узнает что у вас в рюкзаке ружье?

Даже если вы на рыбалке, и сидите на берегу реки или другого водоема, а с вами рядом закрытый рюкзак, то для осмотра и досмотра ваших личных вещей должны быть очень веские основания.

Ссылка на комментарий

И,господа,чтобы не возникало лишних вопросов.Я человек законопослушный,у меня нет желания из-за глупости потерять право заниматься любимым хобби.Просто  мне интересно.Самостоятельно разобраться в законе нет возможности,написано всё туманно,есть множество поправок итп...За тем и обращаюсь к вам. Так что не стоит выстраивать какое-то негативное мнение обо мне.Сами видите,что по этому вопросу мнения разделились.Возможно мы всё-таки придем к какому-либо консенсусу.Я думаю,что есть здесь люди знающие,которые могут привести конкретный пример статьи итп.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И на рыбалку можно! Расчехлять и заряжать нельзя! Запрет касается только митингов, демонстраций, массовых гуляний и т.д.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, конечно, но каким образом проверяющий узнает что у вас в рюкзаке ружье?

Даже если вы на рыбалке, и сидите на берегу реки или другого водоема, а с вами рядом закрытый рюкзак, то для осмотра и досмотра ваших личных вещей должны быть очень веские основания.

Никак не узнает.Чисто теоретически.Мне интересно законно ли это.Пообщался с директором одного,не скажу какого,стрелкового клуба-он сказал,что это вполне законно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И,господа,чтобы не возникало лишних вопросов.Я человек законопослушный,у меня нет желания из-за глупости потерять право заниматься любимым хобби.Просто  мне интересно.Самостоятельно разобраться в законе нет возможности,написано всё туманно,есть множество поправок итп...За тем и обращаюсь к вам. Так что не стоит выстраивать какое-то негативное мнение обо мне.Сами видите,что по этому вопросу мнения разделились.Возможно мы всё-таки придем к какому-либо консенсусу.Я думаю,что есть здесь люди знающие,которые могут привести конкретный пример статьи итп.

Так всё чётко написано, что ещё необходимо объяснять? Вы сами подтвердили законность транспортировки. Даже наши ответы не имеют никакого юридического статуса, а вот статьи Закона и Правил имеют. Поэтому всё должно быть в соответствии с  Законом.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Так всё чётко написано, что ещё необходимо объяснять? Вы сами подтвердили законность транспортировки. Даже наши ответы не имеют никакого юридического статуса, а вот статьи Закона и Правил имеют. Поэтому всё должно быть в соответствии с  Законом

Я согласен с вами.

Ссылка на комментарий

Если я хочу поехать из Мурманска в СПБ(хочу заказать новое дерево на ружье,не суть),например, я должен сообщать куда-нибудь,что увожу ружьё из области?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если я хочу поехать из Мурманска в СПБ(хочу заказать новое дерево на ружье,не суть),например, я должен сообщать куда-нибудь,что увожу ружьё из области?

Нет конечно, никому сообщать не надо.

Ссылка на комментарий

И,господа,чтобы не возникало лишних вопросов.Я человек законопослушный,у меня нет желания из-за глупости потерять право заниматься любимым хобби.Просто  мне интересно.Самостоятельно разобраться в законе нет возможности,написано всё туманно,есть множество поправок итп...За тем и обращаюсь к вам. Так что не стоит выстраивать какое-то негативное мнение обо мне.Сами видите,что по этому вопросу мнения разделились.Возможно мы всё-таки придем к какому-либо консенсусу.Я думаю,что есть здесь люди знающие,которые могут привести конкретный пример статьи итп.

Правила оборота оружия регулируются вот этим документом:

 

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного...

Порядок транспортировки  определяется в гл. 13, п. 77  данного постановления:

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов:
 
Читаем:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
 
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
 
 
Вроде все ясно и понятно. Требования по транспортировке  исчерпывающи, и   все остальное будет НЕЗАКОННО!
Ссылка на комментарий

 

Правила оборота оружия регулируются вот этим документом:

 

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного...

Порядок транспортировки  определяется в гл. 13, п. 77  данного постановления:

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов:
 
Читаем:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
 
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
 
 
Вроде все ясно и понятно. Требования по транспортировке  исчерпывающи, и   все остальное будет НЕЗАКОННО!

 

Да,спасибо.Разобрались уже.

Изменено пользователем Exhover51
Ссылка на комментарий

ПРАВИЛА

ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изменениями от 5 июня 2000 г.)

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;

б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

 

как видим, возможности транспортировки по России без разрешения у нас уже нет.

или по своей области или с документом, что ты едешь на охоту или стенд.

 

но, опять же повторюсь. путаница в этом деле конкретная. тут сам черт ногу сломает. опираться все же стоит на Федеральный закон, он поглавнее будет, чем Постановление правительства ИМХО

Вот чем вводить людей в заблуждение, так озаботились бы лучше  прежде  в Законодательство  глянуть, поскольку  Вы цитируете   старую редакцию Постановления! 

Однако же Вы  от жизни, скажем так, несколько поотстали, ибо есть  изменения уже  от 06.05.2015 г.! Посмотрите внимательней!

 С уважением!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх