Перейти к содержанию
Форум охотников России

Волк


belka

Рекомендуемые сообщения

для сведения... по постановлению Путина №18 (правила добывания...) срок охоты на волка круглогодичный...и если у органов охотнадзора субъектов РФ не "хватило ума" ввести ограничения по срокам или установить лимит добычи волка в области, то охоту на него можно производить круглый год по путевкам и никаких "спецразрешений" не требуется...волкодавам на заметку. всем удачи.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 443
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    29

  • Алексей 44

    22

  • surok332

    16

  • Александрыч

    15

  • Экспертная группа
для сведения... по постановлению Путина №18 (правила добывания...) срок охоты на волка круглогодичный...и если у органов охотнадзора субъектов РФ не "хватило ума" ввести ограничения по срокам или установить лимит добычи волка в области, то охоту на него можно производить круглый год по путевкам и никаких "спецразрешений" не требуется...волкодавам на заметку. всем удачи.

круглый год по путевкам

Не смешите, кто ж их даст путевки на волка не в сезон? Закон то есть, но путевок нет...:hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочется поучаствовать в опытной команде на волчьей охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хочется поучаствовать в опытной команде на волчьей охоте.

Слав, это офигенно трудно физически и главное - финансово - либо километры флажков + много бензина для снегоходов, либо без флажков + оочень много бензина для снегоходов... и плюс еще - предварительная подготовка угодий - прочистка просек под снегоход, постоянные объезды угодий, волки на месте не сидят - за день могут до 50-70 км сделать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Слав, это офигенно трудно физически и главное - финансово - либо километры флажков + много бензина для снегоходов, либо без флажков + оочень много бензина для снегоходов... и плюс еще - предварительная подготовка угодий - прочистка просек под снегоход, постоянные объезды угодий, волки на месте не сидят - за день могут до 50-70 км сделать...

Мы сейчас потихоньку готовимся к такой охоте. Зашло еще по осени 4-5 штук. Одного взяли в ноябре, второй откололся и ходит в одиночку. Три сами по себе. Флажков заготовили нормально, сейчас в доме в сушилке лежат, чтобы запаха побольше набрали в себя людского. Две бочки с бензином выбросили в угодьях по 100 л, чтобы "дозаправка в воздухе была". Никогда не думал, что всего 3-4 волка могут испортить охоту на копытных на весь сезон. Кабана очень мало! Где следы находишь семьи - в стороне волк. В прошлом году куда в карту ткнешь на стене, практически на 99% кабаны есть, а в этом году попотеть надо пока найдешь, хотя по чернотропу много было пятаков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы сейчас потихоньку готовимся к такой охоте. Зашло еще по осени 4-5 штук. Одного взяли в ноябре, второй откололся и ходит в одиночку. Три сами по себе. Флажков заготовили нормально, сейчас в доме в сушилке лежат, чтобы запаха побольше набрали в себя людского. Две бочки с бензином выбросили в угодьях по 100 л, чтобы "дозаправка в воздухе была". Никогда не думал, что всего 3-4 волка могут испортить охоту на копытных на весь сезон. Кабана очень мало! Где следы находишь семьи - в стороне волк. В прошлом году куда в карту ткнешь на стене, практически на 99% кабаны есть, а в этом году попотеть надо пока найдешь, хотя по чернотропу много было пятаков.

Виталий, если нужна будет помощь флаги разматывать, или  на номера или в загон - я готов примчаться по первому звонку. Мне недалеко к вам ехать. А на волков - чем больше стрелков - тем лучше. Они даже в маленьком загоне офлаженные такие кренделя крутят...

Ссылка на комментарий
Вред, приносимый волками, намного превосходит ту пользу, которую они способны приносить как санитары. Поэтому охотник имеет право отстреливать волков при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.

Можно этот момент поподробнее?

1) "Законном нахождении" - т.е., я так понимаю, с путевкой. А если охотник не планирует ни на что охотиться, кроме именно волка - что тогда? Или все равно брать путевку, но бесплатную?

2) "В угодьях" - совсем хорошо звучит! Т.е. сначала выясняешь, где границы этих угодий, и если вдруг волк вышел за эти границы - уже стрелять его нельзя? Или только в порядке самообороны?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

повторюсь.....в старых типовых Правилах охоты на территории РСФСР...которые кстати действуют в части не противоречащей законодательству и по сей день...добыча волка была разрешена охотникам при любом законном нахождении в угодьях...т.е. имеещь путевку на зайца, увидел волка-стреляй...сейчас по упомянутому выше постановлению правительства РФ №18 установлен недвусмысленный срок охоты на волка В ТЕЧЕНИИ ГОДА таким о бразом поскольку для добычи волка именной разовой лицензии не требуется, каких либо квот, лимитов или ограничений по его добыче не существует...любой охотпользователь вправе выдать путевку на волка в любой момент на территорию своего хозяйства...вопрос платности выдачи таких путевок на совести охотпользователя....брэкам которым нужен доступ в лес это тоже "манна небесная" и естественно купленные председатели и директора этим могут воспользоватся...ну да будем надеяться, что на этих двуногих волков найдутся свои волкодавы...а вот настоящим волчатникам это может очень помочь.... и смеяться тут не над чем..

Ссылка на комментарий

Вообще мы уже поговорили на эту тему тут, но все равно спасибо - вы первый, кто ответил на вопрос без эмоций и глупых вопросов! Жаль, конечно, что на деле все может быть много сложнее, чем должно быть в теории...

Что касаемо браконьеров, то эта несчастная "бесплатная путевка" - особенно принципиально им не поможет. Если уж человек собрался добыть бесплатного мясца - ему, я думаю, не заслабит взять летом путевку на утку, зимой - на лису. Разницы-то ему - между бесплатно и сотней рублей!

А вопрос об угодьях остается открытым...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

В выходные взяли "мои мужики" с Путиловцами(те волчатники,что с нами ездили) переярка недалеко от базы в М Гарях. Волк-одиночка приходил жрать на приваду и остался недалеко от неё на лёжке. Объехав и не обнаружив выхода,"Толкнули" опять же бураном и удачно,хотя народу было негусто.

Меня звали в пятницу,но я пока боюсь из-за спины и не поехал.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
В выходные взяли "мои мужики" с Путиловцами(те волчатники,что с нами ездили) переярка недалеко от базы в М Гарях. Волк-одиночка приходил жрать на приваду и остался недалеко от неё на лёжке. Объехав и не обнаружив выхода,"Толкнули" опять же бураном и удачно,хотя народу было негусто.

Меня звали в пятницу,но я пока боюсь из-за спины и не поехал.

все таки не ушел серый!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
все таки не ушел серый!

Там ещё где то один переярок болтается.

Да ещё,после закрытия охоты разрешение на волка в районе, где мы охотились,дали 3-м бригадам.Так что спокоя не дают серым,каждые выходные их "пинают".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Там ещё где то один переярок болтается.

Да ещё,после закрытия охоты разрешение на волка в районе, где мы охотились,дали 3-м бригадам.Так что спокоя не дают серым,каждые выходные их "пинают".

Молодцы!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Мне очень понравился рассказ одной охоты на волков (даже не просто охота на волков, а так сказать - зарисовок жизни одного дня жителя исконных северных территорий) - выкладываю его скан:

post-6532-1273001177_thumb.jpg

post-6532-1273001185_thumb.jpg

post-6532-1273001202_thumb.jpg

post-6532-1273001209_thumb.jpg

post-6532-1273001220_thumb.jpg

post-6532-1273001234_thumb.jpg

post-6532-1273001245_thumb.jpg

post-6532-1273001255_thumb.jpg

post-6532-1273001266_thumb.jpg

post-6532-1273001277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Зверюги есть зверюги!!!Одно слово ВОЛКИ!!!Их надо всегда уничтажать!!Как они валят здорово копытных!

post-5637-1291576996_thumb.jpg

post-5637-1291577031_thumb.jpg

post-5637-1291577238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зверюги есть зверюги!!!Одно слово ВОЛКИ!!!Их надо всегда уничтажать!!Как они валят здорово копытных!

Вот они настоящие охотники без ружья лапами и зубами -выследили догнали загрызли -и съели:8:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нынче, за добытых в прошлую зиму волков, выделили(с оплатой лишь стоимости лицензий) бригадам лицензии на ишаков. Две на Путиловских волчатников (с кем,приезжавшие ко мне ездили на торфоразработки) и одну на местную бригаду(на зимней фото с ГАЗ 66) 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. А у меня такой вопрос...

А как отличить волка от волчицы? Скажем если зверь от тебя на расстоянии метров в 100.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте. А у меня такой вопрос...

А как отличить волка от волчицы? Скажем если зверь от тебя на расстоянии метров в 100.

Выстрелить, и если попадешь - подойти и посмотреть. :)

Ссылка на комментарий
Выстрелить, и если попадешь - подойти и посмотреть. :)

Это понятно.

Нет ну серьёзно по каким признакам отличить волка от волчицы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это понятно.

Нет ну серьёзно по каким признакам отличить волка от волчицы?

Самец крупнее, голова более грубой формы, лобастая, а у волчицы более пологий спуск лба и морда острее.

Ну и общая конституция разная, строение тела, но это пока не увидишь, не объяснишь. Это примерно как на полном ходу, когда стадо ломится через подлесок отличить свинью от подросшего сеголетка - только по строению тела, форме головы.

И уж в любом случае на 100 метров никто не различит.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте. А у меня такой вопрос...

А как отличить волка от волчицы? Скажем если зверь от тебя на расстоянии метров в 100.

Если "побежал" - то волк! Если "побежала"-То волчица!  :lol: А ваще вали его потом разобраться проще!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас опять появились в этом году (см. рассказ в конкурсе). Специальные охоты будем делать только в январе-феврале, потому что этот год лицензии на копыта все, даже на сегалей кабана, только до 31 декабря. Надо реализовывать, а потом уж за серых возьмемся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

терпения вам и успеха, насколько понимаю- задача не простая :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас опять появились в этом году (см. рассказ в конкурсе). Специальные охоты будем делать только в январе-феврале, потому что этот год лицензии на копыта все, даже на сегалей кабана, только до 31 декабря. Надо реализовывать, а потом уж за серых возьмемся.

Такая же картина в угодьях за рекой(КАЮР С Волковым Димкой представляют где). Скорее всего эта стая - остатки прошлогодних из соседнего района с торфополей,которых во время приезда ко мне гоняли,но не смогли взять. Потом пощипали их,но видимо не до конца.

Парни вчера на АРГО уехали в первый раз по льду за реку,сегодня проверят,будет ясна картина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх