Перейти к содержанию
Форум охотников России

Личные фотоработы форумчан


UAZAVRIK

Рекомендуемые сообщения

тогда погода была плохая , вот если бы было синее небо, тогда да. А тогда было дождливо и пасмурно.

П/ С Опять хочу Озерки

Ссылка на комментарий
  • Ответов 790
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бежечанин

    74

  • wudjavr

    71

  • Primus-X

    64

  • Игорь Хантер

    63

Горизонт завален налево. Такая ошибка считается едва ли не самой распространённой среди начинающих фотографов,

1314033637_1313673295_demotivatory_05.jpg

919007_gorizont-zavalen.jpg

Изменено пользователем PanzerBat
Ссылка на комментарий

Это не горизонт. На первом снимке дуга земли расположенная по центру сделала бы снимок никаким с художественной точки зрения. Да и с точки зрения классической схемы построения кадра тут все сделано грамотно. Линии пересекающие кадр начинается на нижней трети и выходят через верхнюю треть, с возрастанием с лева направо, что делает кадр более оптимистичный (возрастающая линия), если отразить этот кадр зеркально по вертикальной оси, то линия земли стала бы убывающей, и кадр стал бы более тяжёлым (трагичным).

На втором же снимке, сильно заваленный горизонт является нарушением классической компоновки кадра, что только подчёркивает художественный замысел фотографа, а соответственно является не ошибкой заваленного горизонта, а творчески- техническим трюком.

Ссылка на комментарий

Ай маладца! Все верно. есть еще понятие "Голандский угол" применяется специально в кинофотосъемке. Когда валят горизонт под 45 градусов.

Ссылка на комментарий

oblique-canted-angle-shot-i6.jpg

Голландский угол — термин для обозначения специфического приёма фотографии или кино. Этот приём часто используется для того, чтобы показать душевные волнения или напряжённое состояние героя. Голландский угол получается, когда камера смотрит на героя снизу вверх, при этом горизонт заваливается набок.

<p>

gi_1735.jpg

Ссылка на комментарий

Это не горизонт. На первом снимке дуга земли расположенная по центру сделала бы снимок никаким с художественной точки зрения. Да и с точки зрения классической схемы построения кадра тут все сделано грамотно.

"Сдаётся мне, джентльмены, это была комедия" (с) :D

Вот ещё: https://lurkmore.to/%E3%EE%F0%E8%E7%EE%ED%F2_%E7%E0%E2%E0%EB%E5%ED

Ходил на охоту - завалил семь горизонтов...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

o8tiVTWb.jpg

Горизонт завален налево. Такая ошибка считается едва ли не самой распространённой среди начинающих фотографов, если конечно, это не художественный замысел

В том то и дело замысел ,если выровнять горизонт ,то будет не то .С горизонтом у фотографа все нормально ,да и начинающим назвать сложно ,в архиве более десятков тысяч фото.А так все правильно замечено.
Ссылка на комментарий

DSC_1223.jpg

Jeker, а как же правило третей при расположении линии горизонта!?

И по классической схеме построения кадра солнышко тоже правильно сместить на пересечение третей!

Например так:

c5a2b17168cf.jpg

Ссылка на комментарий

Я надеюсь мои высказывания не будут расценены как ТЫКАНЬЯ и ПОУЧЕНИЯ, а станут просто поводом для обсуждения результатов и раскрытия композиционных и технических секретов фотосъемки. (Для чего, на мой взгляд и затевалась эта тема)

P.S. Кстати, Вашими Евгений, фото и видео работами всегда восторгался и на многих из них учился. Поэтому пост выше считайте чисто вопросом, а не замечанием!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я надеюсь мои высказывания не будут расценены как ТЫКАНЬЯ и ПОУЧЕНИЯ, а станут просто поводом для обсуждения результатов и раскрытия композиционных и технических секретов фотосъемки. (Для чего, на мой взгляд и затевалась эта тема)

P.S. Кстати, Вашими Евгений, фото и видео работами всегда восторгался и на многих из них учился. Поэтому пост выше считайте чисто вопросом, а не замечанием!

Не стоит принимать так близко к сердцу ,каждый по своему с ума сходит ,в том то вся прелесть фото ,человек передает ,то что он видит ,а виденье у всех разное .например в фото тески джекера ,я не увидел ничего особенного кроме горизонта (не в обиду сказано ) ,таких фото выбраковывается сотнями ,с появлением цифры ,стала возможность снимать много кадров ,одного объекта ,порой из 700 кадров выбирается всего навсего два или три ,а остальное просто удаляется.Так что давайте делиться опытом ,а не обсуждать чужой труд.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не соглашусь... почему профи и не по обсуждать чужие фото...они спецы...и имеют на это право.но моё мнение..если указать на конкретные ошибки в фото,то в следующий раз тот фотограф постарается избежать их.

Ссылка на комментарий

Не стоит принимать так близко к сердцу ,каждый по своему с ума сходит ,в том то вся прелесть фото ,человек передает ,то что он видит ,а виденье у всех разное .например в фото тески джекера ,я не увидел ничего особенного кроме горизонта (не в обиду сказано ) ,таких фото выбраковывается сотнями ,с появлением цифры ,стала возможность снимать много кадров ,одного объекта ,порой из 700 кадров выбирается всего навсего два или три ,а остальное просто удаляется.Так что давайте делиться опытом ,а не обсуждать чужой труд.

Когда то я прочитал одно очень интересное высказывание:

Что бы нарушать правила - надо знать их!

Вот поэтому мы говорим здесь не только о том как нравится или не нравится, но и о том как правильно или не правильно.

Я надеялся на то что это тема будет не для того что бы выкладывать свои фотки и ставить под ними "спасибки" или плюсики (такая тема уже есть и к чему её дублировать), а именно для того что бы поговорить о технике съемки и композиции кадра.

Вот я к примеру изменил кадр Jekera совсем не для того что бы указать ему что он не прав или я умнее, а именно для того что бы показать как меняется восприятие кадра от элементарного смещения линий композиции. Я не сказал что откорректированный мною кадр лучше оригинала, я сказал что я его откорректировал в соответствии с принятыми в фотографии правилами, а каждый для себя решит какой из них ему лично нравится больше и как снимать ему.

Как и в любом искусстве, в фотографии есть множество тенденций, стилей и направлений.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том то все и дело ,что великих единицы ,а хорошее фото можно сделать даже мыльницей ,и если человек выложил фото,то надо мягко указать ,а не говорить что тут плохо ,а здесь надо так ,каждому свое ,идеальный кадр когда всем нравится ,без исключения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема в правильном русле развивается. Открывая ее и расчитывал, что будем обсуждать наши фотографии.

Фотография- творческий процесс и потому каждый волен отступать от правил, но чтобы нарушать правила надо их хорошо знать.

Бывают у фотографов явные огрехи, когда у людей на фото обрезаны руки и ноги по суставам, или из головы торчат посторонние предметы заднего плана. Всегда смешно и даже нелепо выглядят портреты с попавшими в кадр на заднем плане пьяными рожицами посторонних людей, грудой мусора или чего еще. На той же ганзе часто можно видеть "художественные" фотографии ружей, с попавшими в кадр босыми ступнями фотографов или в дырявых носках. И ведь люди сами видят свое "творчество" и не пытались исправить кадр. Что это? Неужели дело вкуса?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Это не дело вкуса,просто человек хотел показать что ему интересно. :D Откуда ему знать что у Вас периферийное зрение. :o

post-9886-0-23309100-1423806335_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не дело вкуса,просто человек хотел показать что ему интересно. :D Откуда ему знать что у Вас периферийное зрение. :o

post-9886-0-23309100-1423806335_thumb.jpg

Шедевр.

Ссылка на комментарий

Согласен, по композиуии с Примусом, но задача данного кадра была именно передать фактуру снега, поэтому деление кадра пополам посчитал второстепенным. Мастрячился и таки сяк. Снимал с поляриком

Ссылка на комментарий
UAZAVRIK , давно не хватало такой темы, я пытался ее сделать, но меня не поняли соратники. Я не профи, но кое что знаю, ибо с детства занимаюсь и выставляюсь на выставках. Кое -что читал. Учиться никогда не поздно, и тем более фоторгафии. Я , например, приемлю любую критику, и сам часто страдаю завалом горизонта, но пытаюсь выправить на компе , если это сразу не задумано. Тем нужная и правильная. Очень жало когда испорченный снимок банальными ошибки. И если бы автор владел основными знаниями фотоискусства, мог бы получиться шедевр. Эта тема именно об этом.
Ссылка на комментарий
Когда то я прочитал одно очень интересное высказывание:

Что бы нарушать правила - надо знать их!

Вот поэтому мы говорим здесь не только о том как нравится или не нравится, но и о том как правильно или не правильно.

Я надеялся на то что это тема будет не для того что бы выкладывать свои фотки и ставить под ними "спасибки" или плюсики (такая тема уже есть и к чему её дублировать), а именно для того что бы поговорить о технике съемки и композиции кадра.

Вот я к примеру изменил кадр Jekera совсем не для того что бы указать ему что он не прав или я умнее, а именно для того что бы показать как меняется восприятие кадра от элементарного смещения линий композиции. Я не сказал что откорректированный мною кадр лучше оригинала, я сказал что я его откорректировал в соответствии с принятыми в фотографии правилами, а каждый для себя решит какой из них ему лично нравится больше и как снимать ему.

Как и в любом искусстве, в фотографии есть множество тенденций, стилей и направлений.

Примус, респект и уважуха . Для тех кто хочет поделиться кадром солнышка на ладони- есть другая тема.В этой о теме делимся опытом по технике съёмки указываем а очевидные и не очевидные ошибки. Лучше название темы "Фотокружок"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх