Перейти к содержанию
Форум охотников России

дистанционная помощь в ремонте автомобилей


малыш31

Рекомендуемые сообщения

ещё грешу на отвалившийся мусор в баке (ну или типа того), ибо фильтр тонкой очистки прошлый раз загрязнился буквально за сутки и вручную хоть и качалось, но не так, как бы это выразиться, штатно, плюс опять же- причём тут тогда морозы? Но всё оставил до весны, даже поездки )))

Ссылка на комментарий

но, вручную ведь бензин подкачивался !!!

если б замерзло, то не качал бы вообще.

ни вручную, ни от распредвала.

в ручную и будет качаться,скорость движения мембраны гораздо ниже,чем от распредвала,да и засасывать может порциями маленькими,закачать вручную хватит,а вот для нормальной работы мотора -нет.

грязь вполне может быть,но вот мороз на грязь никак не влияет,если нет ничего быстрозамерзающего....ну фильтр забьёт-заменил и поехал.

Ссылка на комментарий

у меня возник вопрос.

двигатель  УМЗ 417800  

что то стучит. думаю, что клапан не отрегулирован.

 

ВОПРОС: не отрегулированный клапан должен стучать постоянно или стук может иногда пропадать?

 

стучать будет постоянно,но при прогреве двигателя может притихать(смотря что с клапаном:зажат,отпущен)стоит заняться и проверить все клапаны,тем более,что регулируются они элементарно!402-й мотор, по моему мнению,в плане регулировки клапанов самый простой.

 

заехал на сервис. клапана отрегулировал. стук не прошёл.

грешу на привод распредвала.

люди вокруг говорят, что стучать там не чему и советуют посмотреть помпу или генератор...

вечером скину ремень и посмотрю, но уверен на 99% что стук не пройдет.

вопрос: насколько страшен стук в районе привода распредвала? чем грозит, если я на него забью и не стану ковырять двигатель?

Ссылка на комментарий

стук в районе привода распредвала-расплывчато как то.распредвал стоит во втулках,привод распредвала шестерёнчатый....не думаю,что стук от распредвала!хотя были случаи критического износа именно распредвала,а не его втулок....в любом случае "забить и ездить"может выскочить в неслабые проблемы!нужно точно установить причину стука.

Ссылка на комментарий

причина стука пока не известна.
пока что удалось с точностью 90% выяснить, что стучит справа, внизу, в передней части (если стоять лицом к двигателю).
 
пы.сы. сейчас курю инет. и убеждаюсь всё больше и больше, что это привод РВ

"Первое что в голову приходит " какойто клапан стучит". Проверить можно подгазовывая. Добавив немного оборотов и резко сбросить,прослушивается характерная трещетка. Так проявляет себя шестерня распредвала при появлении начанающихся разрушений
между металической частью и самой шестернью.Там появляется люфток в радиальном направлении, вот он и прослушивается."

 

заодно полез на Ютуб, чтобы посмотреть как поменять эту шестерню. но, пока что нашел только запись со звуком (стуком). вроде бы похоже на мой случай.

 

Ссылка на комментарий

на 402-м моторе шестерня карболитовая....на вашем скорее всего тоже.может быть зуб выкололо,вот и стучит.в любом случае без вскрытия не обойтись,и "забить"никак нельзя!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

причина стука пока не известна.

пока что удалось с точностью 90% выяснить, что стучит справа, внизу, в передней части (если стоять лицом к двигателю).

 

пы.сы. сейчас курю инет. и убеждаюсь всё больше и больше, что это привод РВ

"Первое что в голову приходит " какойто клапан стучит". Проверить можно подгазовывая. Добавив немного оборотов и резко сбросить,прослушивается характерная трещетка. Так проявляет себя шестерня распредвала при появлении начанающихся разрушений

между металической частью и самой шестернью.Там появляется люфток в радиальном направлении, вот он и прослушивается."

 

заодно полез на Ютуб, чтобы посмотреть как поменять эту шестерню. но, пока что нашел только запись со звуком (стуком). вроде бы похоже на мой случай.

 

Нашел как до шестерен добраться?

Ссылка на комментарий

Нашел как до шестерен добраться?

 

Да

 

 

 

 

этот ролик тоже видел. кстати, там ещё распредвал люфтит.

 

в общем, теоретически я подковался :)

а на практике, записался на завтра к 10.00 в сервис.

 

пы.сы. 

но, если бы нашел в магазине съёмник шестерни - полез бы сам.

в общем, завтра вскрытие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да

 

 

 

 

этот ролик тоже видел. кстати, там ещё распредвал люфтит.

 

в общем, теоретически я подковался :)

а на практике, записался на завтра к 10.00 в сервис.

 

пы.сы. 

но, если бы нашел в магазине съёмник шестерни - полез бы сам.

в общем, завтра вскрытие.

Удачи. Там еще съемник ступицы коленвала нужен. Самая нелюбимая работа у меня была, замена шестеренки распредвала.

Ссылка на комментарий

в общем в сервисе не помогли. 
поехал, показал машину ещё паре знатоков. все в один голос говорят, что шестерня привода стучит глуше и это не она.
в итоге, сказали: "езди пока не развалится. а то мы тебе весь движок разберём в поисках неисправности. и не факт, что найдем."
расстроился. уехал.
вскрыл крышку. масло поступает. штанги толкателей в норме.
собрал. завёл. ЖОПА. снял боковые крышки. оказалось, что вместе со штангами толкателей при проверке вылезли и сами толкатели. 3 штуки. поставил на место. заодно посмотрел остальные. толкатели в норме.
один толкатель никак не хотел залазить на место. в отверстии задир, фиг знает откуда появился (наверное штангой сделал, когда завел после не правильной сборки). на самом толкателе задиров нет.
кое как воткнул на место. собрал. завел. 
двигатель вот так вот тикает.
 


 
скинул ремень. все равно тикает.
 
пы.сы. ну и ладно. потеплеет, сниму поддон. посмотрю, может там какие нибудь обломки найду. тогда будет понятно где копать.
 
а может 417 так и должен тикать?
вот нашел ролик. вроде бы тоже тикает, как мой.
 

Ссылка на комментарий

посмотри как себя ведет рычажок подкачки на бензонасосе бывает он издает стук

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тяжело распознать. Сначала показалось что промежуточная прокладка коллектора, потом на третий раз вроде как металлические нотки пробегают.

Ссылка на комментарий

судя по звуку "тиканье"исходит из связки распредвал/штанга/толкатель клапана.у меня такая байда попадалась на 402-м моторе.разбило головки регулировочных винтов штангами.при работе толкатель перемещался не только вверх-вниз(открывал/закрывал клапан),но ещё и в горизонтальной плоскости.понял не с первого раза.приезжал человек трижды.я может и не заметил бы,если бы на одном винте не протёрло бок головки штангой.после замены винтов/регулировки клапанов мотор"зашептал"

Ссылка на комментарий

посмотри как себя ведет рычажок подкачки на бензонасосе бывает он издает стук

 

 

бензонасос щупал.

не он.

 

 

судя по звуку "тиканье"исходит из связки распредвал/штанга/толкатель клапана.у меня такая байда попадалась на 402-м моторе.разбило головки регулировочных винтов штангами.при работе толкатель перемещался не только вверх-вниз(открывал/закрывал клапан),но ещё и в горизонтальной плоскости.понял не с первого раза.приезжал человек трижды.я может и не заметил бы,если бы на одном винте не протёрло бок головки штангой.после замены винтов/регулировки клапанов мотор"зашептал"

 

да. мне тоже все говорят, что "тикает" в этой связке.

завтра поменяю на передке втулки рессор.

а потом опять полезу крышку снимать. посмотрю на винты. а ещё лучше, сниму клапанную крышку, заведу и сниму видео. потому, что сам я вряд ли что увижу. засерет всё маслом, ну ничего. отмою.

 

пы.сы. вот ещё один вчерашний ролик. без перегазовки и без грохота кастрюли воздушного фильтра. так сказать чистый звук, прекрасное тикание :)

 

Ссылка на комментарий

маслом не должно засрать,давление на валу коромысел не особо.это к стати ещё одна причина износа винтов регулировочных

Ссылка на комментарий

тут работёнка подвалила:Вольво S80.двиг 2.4 атмосферник.предварительный вердикт-кирдык выпускным клапанам минимум на 4 цилиндрах.при прокручивании ключом попытка схватить на одном цилиндре,и дальше-как "веялка"!хозяин приволок машинку позавчера,говорит ремень перескочил....готовься,говорю,"голову"поднимать.а он"давай ремешок поменяем ГРМ...."я пытался ему объяснить,что нет смысла платить дважды.головку перетяхнём,один хрен ГРМ менять...ну,хозяин-барин.он сказал"меняй",я заменил.при установке меток вал выпускных клапанов оказался провёрнут на 180 градусов.вобщем"попал"человек на хорошую копейку.самое геморройное то,что толкателей 12 размеров,через 0,02мм,клапанов 20,а 1 толкатель стоит минимум 1000р

Ссылка на комментарий

всё. сегодня был крайний раз перед весенней, когда я полез под УАЗик.

сделал и проверил всё, что хотел.

заодно снял крышку и завел

 

 

на мой не посвящённый взгляд всё в норме. тяги крутятся. вроде в горизонтальной плоскости не болтаются.

вот только кажется движок на холодную затроил. но, на скорость не влияет. поменяю свечи после весенней.

почему после весенней? да потому что заколебался. любая поломка - тяжелый физический труд. теперь понимаю почему сервисы ремонтирующие уазы не найти днем с огнём.

всё. баста. если стуканет движок, то просто тупо переставлю со своего первого уаза (оставил его на запчасти). он правда послабее, но для леса и рыбалки хватит. я на нем проехал много гОвен.

Ссылка на комментарий

клапана стучат

так выше уже говорилось,"на сервисе клапаны отрегулировали,тиканье не ушло..."

если давление масла в норме,мотор тянет хорошо,не греется(в смысле не перегревается),масло не хавает,то забей и катайся!он(мотор)ещё побегает не один год...ну или"хороший стук наружу вылезет" :blush2:

Ссылка на комментарий

вот только кажется движок на холодную затроил. 

может усеже клапана?мож херого проверили,там на уазке тож метода своя правильной проверки) :drinks:

Ссылка на комментарий

метода на УАЗике самая что ни на есть простейшая!все клапаны(кроме выпускных 1и4 цилиндра)зазор 0.30-0.35;выпускные 1и 4 цилиндр 0.40-0.45мм.я делал все по кругу 0.30-0.35мм,и всё работало отлично.регулировать проще простого.в каком цилиндре клапаны закрыты,тот и регулируем.

Ссылка на комментарий

ребята, всем огромное спасибо за советы и участие.

 

так выше уже говорилось,"на сервисе клапаны отрегулировали,тиканье не ушло..."

если давление масла в норме,мотор тянет хорошо,не греется(в смысле не перегревается),масло не хавает,то забей и катайся!он(мотор)ещё побегает не один год...ну или"хороший стук наружу вылезет" :blush2:

 

так и решил сделать. масло не жрёт, не греется, 90 км\час едет (быстрее уже страшно :))

тем более, что я на нём за год проезжаю километров 500.

в лес - из леса. на речку - домой. а всё это, слава Богу, совсем рядом.

а для города-трассы есть другая машина.

Ссылка на комментарий

удачи и только приятных эмоций от пользования твоим "коныком"! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх