Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Мне мой первый ружбай помогал выбирать продавец, ибо идти несекем было, и честно говоря помог на совесть, видимо молодых охотников сейчас все меньше да и чтоб желание охотиться не отвратить помог выбрать неплохой экземпляр.

До покупки читал на форуме различные советы по выбору, как что определять вроде понял, но на практике ни разу не сталкивался, так что в магазине все было как на экзамене.

Стволы визуально ровные, граница света и тени прямая(может от того, что реально кривых стволов не видел), патронник соосен, кольц, напоминающих элипс, вроде не замечено, планка прямая, ни где не отходит, бойки работают нормально, гильза подпрыгивает, собран ружбай добротно, маленькие церапинки на дереве конечно есть, но мне на них как то пофиг. Не знаю чего уж так все наши ружья ругают, попадаются же нормальные среди них, или мне просто повезло! Впринципе меня устраивает. Обошлось в 19600р

Изначально хотелось в орехе, один спуск, эжектор и дульные насадки, с длиной не определился, либо 710, либо 725. В итоге от одного спуска отговорили, от сменных сужений тоже, типа дороже будет и не факт, что сверлены они ровно, плюс следить за ними надо постоянно, а это лишний гемморой. Парился над эжектором, в итоге пришлось взять с ним ибо ружье мне как то больше приглянулось, да и легло лучше. С длиной ствола та же история, взял с 725ым. Открывалось\запиралось оно довольно туго, однако после 2 упаковки патронов все стало нормально, что понравилось, на данный момент шата нет и даже намека на него тоже, с казенной части на просвет не видно ничего. Эжектор плюется на 1.5-2 метра заводским патроном, переваривает патроны с низким донцем. Самокрут не пробовал за неимением обородования для снаряжения, опыта да и вообще какого либо кустарного патрона. Ни одной осечки на данный момент незамечено.

Что сказать по резкости кучности и осыпи - проверял только на резкость, в лесу пальнул испанским Рио №5 с 30 метров с рук, дробинки на 3 диаметра вошли точно (чтоб точно померять штангета небыло под рукой). До всего остального как то руки пока не дошли... Впринципе пока доволен, как покажет себя на охоте - это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий

Поздравляю с приобретением!!! Обязательно замочи :russian: и при первой добыче окрапи кровицей :buba:

Ссылка на комментарий

Спасибо! Не знал, теперь сделаю! :)

Да, точнее, чьей кровицей окрапишь(имеется в виду из дичи) То и будет добывать твоё ружо. Типа поверие такое :vinsent::buba:Удачи! :drinks: Изменено пользователем Ростовец
Ссылка на комментарий

Да, точнее, чьей кровицей окрапишь(имеется в виду из дичи) То и будет добывать твоё ружо. Типа поверие такое :vinsent::buba:Удачи! :drinks:

Даа... Тепрь остается тяжелый моральный выбор :D хочется всего и вся :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

Мои поздравления Бобру! Раз нормально сделан ружбай, то и работать будет хорошо! Конструкция то сама по себе весьма грамотная! Отличное рабочее ружьё! За осечки не парьтесь, 27-й пробивает любые капсюля с очень хорошим наколом. Проблемы были только с железоветонным муромским жевелом, но сейчас их , Слава Богу, не делают. А эжектора можно и отключить, чтобы гильзы не собирать потом (если оне нужны канешна Вам), там делов то на полминуты.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Мои поздравления Бобру! Раз нормально сделан ружбай, то и работать будет хорошо! Конструкция то сама по себе весьма грамотная! Отличное рабочее ружьё! За осечки не парьтесь, 27-й пробивает любые капсюля с очень хорошим наколом. Проблемы были только с железоветонным муромским жевелом, но сейчас их , Слава Богу, не делают. А эжектора можно и отключить, чтобы гильзы не собирать потом (если оне нужны канешна Вам), там делов то на полминуты.

Делают, но для военки. В частности для тепловых ловушек.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мои поздравления Бобру! Раз нормально сделан ружбай, то и работать будет хорошо! Конструкция то сама по себе весьма грамотная! Отличное рабочее ружьё! За осечки не парьтесь, 27-й пробивает любые капсюля с очень хорошим наколом. Проблемы были только с железоветонным муромским жевелом, но сейчас их , Слава Богу, не делают. А эжектора можно и отключить, чтобы гильзы не собирать потом (если оне нужны канешна Вам), там делов то на полминуты.

Кому нужны Муромские капсюля могу отдать?
Ссылка на комментарий

А эжектора можно и отключить, чтобы гильзы не собирать потом

Да нафиг надо, стреляю не так много и не так часто, тем более дали как то импортный рио на пробу - крайне понравился, (сейчас наверно только его буду брать) врят ли у самого выйдет так же сделать, опыта в снаряжении у меня ни грамма нет..

Ссылка на комментарий

Рио хорошие патроны, правда я ими не так часто стреляю. Основные патроны у меня - это Мираж-Клевер, Главпатрон и спортинговый Феттер 28г для пострелушек.

Ссылка на комментарий

Феттер честно признаюсь не пробовал, главпатрон не плох, но дерется зараза... а клевер у нас больно дорого - 25 р за патрон вроде как, в то время рио по 18 беру, с тем же главпатроном разница 3 рубля, однако стволы не загаживает практически и отдача приятная, вообщем нравится мне испанец

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые охотники!!! Прошу дать совет! Дело в чем, я охотник начинающий, где-то 2-3 года по перу! Я ни как не могу попасть по дичи! Буквально на той недели утка вылетела на расстоянии где то 10-15 метров! Я как полагается взял упреждение и как всегда мимо!!! Думаю ладно значит такой стрелок! Хотя в армии из АКМ из 30 бил 30!!!! Буквально на днях друг сбивает утку, попадает в крыло, она падает от меня требуется добить. Расстояние 20-25 метров!!! целюсь, утка на одном месте! Выстрел, один, второй, третий! Утке пофиг как двигалась так и двигалась!!!! Вот вопрос может у меня что с ружьем? Может не правильно целюсь? Дайте совет как протестировать ружье, как престрилять ружье? Я думал даже коллиматор поставить, хотя думаю толку будет мало!!!! Тира тоже нет, и подсказать тоже!!!!

Ссылка на комментарий

Уважаемые охотники!!! Прошу дать совет! Дело в чем, я охотник начинающий, где-то 2-3 года по перу! Я ни как не могу попасть по дичи! Буквально на той недели утка вылетела на расстоянии где то 10-15 метров! Я как полагается взял упреждение и как всегда мимо!!! Думаю ладно значит такой стрелок! Хотя в армии из АКМ из 30 бил 30!!!! Буквально на днях друг сбивает утку, попадает в крыло, она падает от меня требуется добить. Расстояние 20-25 метров!!! целюсь, утка на одном месте! Выстрел, один, второй, третий! Утке пофиг как двигалась так и двигалась!!!! Вот вопрос может у меня что с ружьем? Может не правильно целюсь? Дайте совет как протестировать ружье, как престрилять ружье? Я думал даже коллиматор поставить, хотя думаю толку будет мало!!!! Тира тоже нет, и подсказать тоже!!!!

Алексей, причин много, во первых на 10-15 метров, упреждение брать не надо, во-вторых какой был патрон, дробь в контейнере или без него, в третьих важен угол между продолжением прицельной планки и плоскостью затыльника приклада, так называемый ПИТЧ, Поставив ружье затыльником на стол, сразу увидишь, что стволы смотрят либо прямо вверх, либо отклоняются вперед или назад. Если приклад до носка длиннее, чем до пятки, то при вскидке ружья стволы направляются выше, а если наоборот, то ниже. Т.о. углом среза затыльника можно при необходимости исправить погиб ложи, этого можно добиться изменением формы затыльника, т.е или увеличить толщину или уменьшить в носке или пятке. Много и других причин, но посмотри в начале это, о чем я тебе написал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добавить наверно хочется только то ,что я сам стрелок не очень.Но после того как выехал 2 раза на стенд понял свое ружье полностью какое брать упреждение и как метиться.Как бьет патрон резкость и так далее.На стенд постоянно не выезжаю только с форумом.Но этого достаточно что бы понять как нужно ставить ружье.

Приезжайте , поселяете для себя!!!!

Ссылка на комментарий
Алексей, причин много, во первых на 10-15 метров, упреждение брать не надо, во-вторых какой был патрон, дробь в контейнере или без него, в третьих важен угол между продолжением прицельной планки и плоскостью затыльника приклада, так называемый ПИТЧ, Поставив ружье затыльником на стол, сразу увидишь, что стволы смотрят либо прямо вверх, либо отклоняются вперед или назад. Если приклад до носка длиннее, чем до пятки, то при вскидке ружья стволы направляются выше, а если наоборот, то ниже. Т.о. углом среза затыльника можно при необходимости исправить погиб ложи, этого можно добиться изменением формы затыльника, т.е или увеличить толщину или уменьшить в носке или пятке. Много и других причин, но посмотри в начале это, о чем я тебе написал.

Я конечно попробую но не особо понял как? может я этот процесс сфотографирую, а вы мне подскажите?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые охотники!!! Прошу дать совет! Дело в чем, я охотник начинающий, где-то 2-3 года по перу! Я ни как не могу попасть по дичи! Буквально на той недели утка вылетела на расстоянии где то 10-15 метров! Я как полагается взял упреждение и как всегда мимо!!! Думаю ладно значит такой стрелок! Хотя в армии из АКМ из 30 бил 30!!!! Буквально на днях друг сбивает утку, попадает в крыло, она падает от меня требуется добить. Расстояние 20-25 метров!!! целюсь, утка на одном месте! Выстрел, один, второй, третий! Утке пофиг как двигалась так и двигалась!!!! Вот вопрос может у меня что с ружьем? Может не правильно целюсь? Дайте совет как протестировать ружье, как престрилять ружье? Я думал даже коллиматор поставить, хотя думаю толку будет мало!!!! Тира тоже нет, и подсказать тоже!!!!

Вроде в охотничьей среде принято говорить "добрать", а не "добить". Врага добивают..

Что делать с ружьем. Возьмите рулон обоев шириной в метр, отрежьте квадратный лист или около того, поставьте его на отдалении метров 15. в Центре нарисуйте черный кружок и выстрелите. Увидите, куда бьет ружье с Вашей манерой прицеливания. И так раз 5 каждый раз по новому листу. Увидите, что происходит. Вторым стволом также.

На 15 метрах упреждения практически нет, диаметр осыпи всего 15-20 сантиметров и Вы попросту промахнулись. Очень сложно стрелять на такие дистанции. на самом деле.

По сидячей утке. Не забывайте, что когда утка на воде - у нее площадь поражения вдвое меньше. Полтушки то под водой..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно, что ни кто не подсказал еще одно.

Возможно, Алексей, Вы даже и попадаете по дичи, но Ваше ружье "живит". Потому, помимо пристрелки на осыпь/кучность, обязательно нужно проверить бой ружья на резкость. Для этого, под мишени, рекомендуемые форумчанами выше, необходимо подложить сосновую дощечку толщиной в 4-5 сантиметров. Отстрелявшись по мишени и изучив кучность, постоянство боя, посмотрите на дощечку, а, именно, на сколько глубоко в нее проникла дробь. Чем глубже проникла дробь, тем у ружья резче бой. Желательная резкость боя- не меньше двух-трех диаметров дробинки. Хорошая резкость- это если дробь вошла в доску на глубину 4-6 своих диаметров.

Пристрелкой ружья категорически нельзя пренебрегать.

Удачи!

Ссылка на комментарий

спасибо за очень дельные советы!!!! обязательно в свой выходной займусь и сделаю фото отчет!!!! Вы посмотрите и сделаем выводы!!! Да стреляю только главпотроном! Один патрон 5 био второй 3 кантенер!!!!

Ссылка на комментарий

Странно, что ни кто не подсказал еще одно.

Возможно, Алексей, Вы даже и попадаете по дичи, но Ваше ружье "живит". Потому, помимо пристрелки на осыпь/кучность, обязательно нужно проверить бой ружья на резкость. Для этого, под мишени, рекомендуемые форумчанами выше, необходимо подложить сосновую дощечку толщиной в 4-5 сантиметров. Отстрелявшись по мишени и изучив кучность, постоянство боя, посмотрите на дощечку, а, именно, на сколько глубоко в нее проникла дробь. Чем глубже проникла дробь, тем у ружья резче бой. Желательная резкость боя- не меньше двух-трех диаметров дробинки. Хорошая резкость- это если дробь вошла в доску на глубину 4-6 своих диаметров.

Пристрелкой ружья категорически нельзя пренебрегать.

Удачи!

А на каком расстояние проводить проверку? А если допустим дробь еле еле проникает в дощечку?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно, что ни кто не подсказал еще одно.

Возможно, Алексей, Вы даже и попадаете по дичи, но Ваше ружье "живит". Потому, помимо пристрелки на осыпь/кучность, обязательно нужно проверить бой ружья на резкость. Для этого, под мишени, рекомендуемые форумчанами выше, необходимо подложить сосновую дощечку толщиной в 4-5 сантиметров. Отстрелявшись по мишени и изучив кучность, постоянство боя, посмотрите на дощечку, а, именно, на сколько глубоко в нее проникла дробь. Чем глубже проникла дробь, тем у ружья резче бой. Желательная резкость боя- не меньше двух-трех диаметров дробинки. Хорошая резкость- это если дробь вошла в доску на глубину 4-6 своих диаметров.

Пристрелкой ружья категорически нельзя пренебрегать.

Удачи!

Уточню. Доска должна быть сухая, сосновая, расположенная в месте попадания центром осыпи дроби №7 на расстоянии 35 метров от дульного среза СТРОГО (+/-метр имеет значение) и выведена средняя из нескольких значений глубины проникновения. Так как у дробин в снопе разная скорость и соответственнно резкость. Ружье в меньшей степени определяет резкость боя. Ее определяет система ружье-патрон. От патрона резкость зависит больше чем от ружья.

UAZAVRIK - попадание на 10-15 метров любым патроном (кроме дисперсанта) из любого ружья - это гарантированный фарш. Если на таком расстоянии дичь ушла - это 100% промах.

На фото дробовой сноп из полного чока (1,0мм) на расстоянии примерно 10 метров от ствола. Его размер Вы вполне можете прикинуть - рядом летит контейнер длиной 4 сантиметра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

UAZAVRIK - попадание на 10-15 метров любым патроном (кроме дисперсанта) из любого ружья - это гарантированный фарш. Если на таком расстоянии дичь ушла - это 100% промах.

Согласен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх