Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер или ночи товарищи охотники .Хочу поделиться своими думами по поводу выбора ружья . Я не суеверный но видимо что то в жизни есть такое что иначе чем законом подлости назвать нельзя. Например когда я совсем недавно хотел купить охотничье ружье с короткими стволами мне предлагали с длинными. Я объездил все магазины города перелопатил весь интернет с его магазинами. Но все тщетно . То далеко то не по карману..Сайгу 12к никто не предлагал , а в магазине было , но дорого.И купил двухстволку с короткими стволами ИЖ-43 Ф. в отличном состоянии и не дорого всего за 6 000 руб вместе с чехлом.и ремнем. Буквально через две недели нахожу объявление о продаже Сайги 12к в отличном состоянии вместе с сейфом , патронами и патронташем и принадлежностями для чистки оружия.и за все про все 15 тыс руб. Разумеется я его купил. Да самое главное к нему шли в комплекте 3 насадки Парадокс , 0,5 и 1,0 плюс наконечник на дуло. И казалось бы на этом все мои сомнения и мытарства по лабиринтам интернета закончились. НО не тут то было . буквально вчера захожу за патронами в один из магазинов и что я вижу На стене висят два короткоствольных поповых ружья и представьте себе не наши МР ки а made in USA Mosberg Warning один из них в хорошем состоянии за 6 500 руб , а второй в идеальном состоянии за 14 , 300 руб. Я чуть с ума не сошел и не знаю что мне теперь делать . Купить или воздержаться .Тем более деньги есть. Правда зеленок больше нет , но можно получить . Мужики посоветуйте , что мне делать. Такое везение только раз в жизни бывает. Быть или не быть купить или не купить ??? и что это за фирма Warning ?

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr...entry1052920965

Ну что сказать , век живи век учись неучем останешься ))) Заходил я сегодня в этот оружейный магазин и решил познакомиться с ружьем Mosberg типа Warning не заочно а лично. И при тщательном осмотре ружья мною было обнаружено следующее Это ружье легендарный Mosberg 500 А , а слово Wаrning Сверху ствольной коробки надпись ( Внимание ) и более мелким шрифтом написано что патроны типа Магнум не использовать .Я же в школе учил немецкий язык и поэтому сразу не понял о чем идет речь. Для справки слово внимание с русского на немецкий переводится так Ahtung .Так что ребята учите английский язык , может пригодиться , а лучше китайский. )))

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/1362-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b/page__pid__1052921241__st__9900#entry1052921241

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

Всем привет. Я совсем новичок. История у меня такая. Тянуло меня на охоту, и вот я получил лицензию. Но терзали сомнения по поводу того, "а вдруг все таки, не мое?" И взял за 4000 б/у ИЖ-81, 96 года, дерево, приклад + пистолетная ручка. Пока получал разрешение, пока ждал весну, и охоту на гуся (мою первую охоту), я ходил в поле, на помойку и пристреливался зимой. БУшка "порадовала" тем, что патроны подавались через раз, иногда нужно было раз 10 перетянуть цевье. Решил эту проблему напильником и прочими танцами с бубнами, вроде изчезла беда...Тренировался стрелять быстро, прицельно. Патронов 300 расстрелял.

Пришла весна, я пошел на первую охоту. Я не буду вам говорить о том, как меня с помпой встретили любители отечественных двустволок и полуавтоматов. На охоте я не выстрелил - стаю спугнули мои наставники, подвел туман. Бывает, наверное. Но занятие мне пришлось по душе. К сожалению на момент этой охоты я пошел с дикой температурой, и на следующий день я слег на неделю.

Сейчас лето. Скоро уточка будет, все мне говорят, что помпа негодится, да и я сам понимаю это. Но не выкдывать же ее. У меня вторая лицензия, и я пытаюсь за это лето накопить на ИЖ-27е, или на ее аналог МР-27е. О новом ружье мне мечтать, БУ стоит 10-15к, и я не уверен что найду достойное оружие. Первое попавшееся мне покупать не хочется.

Наверное, так и придется с помпой идти на охоту, терпеть косые взгляды, и шутки про "засов для сарая". Подбодрите меня чтоли? Помпа мне очень нравится, мне нравится ее механизм. Я всю от и до ее изучил, знаю, что она любит, и нет. Как "лечить" те или иные неприятности. Мне с ним удобно.

Именно "придется" идти на охоту с ней. По отзывам, с помпы никого не добудешь. И у меня нет желания подтверждать перед злыми местными охотниками этот миф. Я с радостью бы пошел с ними с двустволкой, или мр-155, если бы они мне ее купили. :) понимать это никто не хочет.

Ссылка на комментарий

Девять охот из десяти могут оказаться без трофеев. И опытные наставники это не показатель что охота пройдет удачно. ИЖ-81 нормальное ружье. От того что он помповый может быть даже к лучшему, всеядный на патроны, в отличии от ПА. Вообще слова "помпа" к ружью с трубчатым магазином и ручным перезаряжанием патронов не очень подходит, просто такая традиция называть эту систему таким названием. что бы не мучиться терзаниями бей на поражение с первого выстрела. а еще точный выстрел определяют патроны. для каждого ружья они подбираются индивидуально. и за наставниками паровозиком не ходи. у тебя своя тропа.

Ссылка на комментарий



посмотрел обзор ИЖ-81. автор фильма не назвал ни одного недостатка.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всем привет. Я совсем новичок. История у меня такая. Тянуло меня на охоту, и вот я получил лицензию. Но терзали сомнения по поводу того, "а вдруг все таки, не мое?" И взял за 4000 б/у ИЖ-81, 96 года, дерево, приклад + пистолетная ручка. Пока получал разрешение, пока ждал весну, и охоту на гуся (мою первую охоту), я ходил в поле, на помойку и пристреливался зимой. БУшка "порадовала" тем, что патроны подавались через раз, иногда нужно было раз 10 перетянуть цевье. Решил эту проблему напильником и прочими танцами с бубнами, вроде изчезла беда...Тренировался стрелять быстро, прицельно. Патронов 300 расстрелял.

Пришла весна, я пошел на первую охоту. Я не буду вам говорить о том, как меня с помпой встретили любители отечественных двустволок и полуавтоматов. На охоте я не выстрелил - стаю спугнули мои наставники, подвел туман. Бывает, наверное. Но занятие мне пришлось по душе. К сожалению на момент этой охоты я пошел с дикой температурой, и на следующий день я слег на неделю.

Сейчас лето. Скоро уточка будет, все мне говорят, что помпа негодится, да и я сам понимаю это. Но не выкдывать же ее. У меня вторая лицензия, и я пытаюсь за это лето накопить на ИЖ-27е, или на ее аналог МР-27е. О новом ружье мне мечтать, БУ стоит 10-15к, и я не уверен что найду достойное оружие. Первое попавшееся мне покупать не хочется.

Наверное, так и придется с помпой идти на охоту, терпеть косые взгляды, и шутки про "засов для сарая". Подбодрите меня чтоли? Помпа мне очень нравится, мне нравится ее механизм. Я всю от и до ее изучил, знаю, что она любит, и нет. Как "лечить" те или иные неприятности. Мне с ним удобно.

Именно "придется" идти на охоту с ней. По отзывам, с помпы никого не добудешь. И у меня нет желания подтверждать перед злыми местными охотниками этот миф. Я с радостью бы пошел с ними с двустволкой, или мр-155, если бы они мне ее купили. :) понимать это никто не хочет.

Нравится-ходи на охоту со своей помпой и не обращай внимания на косые взгляды.
Ссылка на комментарий

Да какая разница,помпа,вертикалка,горизонталка,пятизарядка.....

Когда брал меня все убеждали бери двудулку и причем б/у От мр-153, я ее хотел отговаривали типа прожорливая.Итог,есть два ружья.Иж 43 в 20 м калибре и мр 155 в 12. Разницы по количеству отстрелянного за сезон не вижу и даже с мурки поменьше чем с двадцатки.Причем с 155 ой порезультатнее.По зарядам.Двадцатка у меня магнум и им и стреляю,так что по самокруту тоже особой разницы нет.Если бы не слушал умных людей как новичок,то ходил бы сейчас с мр 153 и не парился.

Да и 20 к уговорили мол экономное.Только я как максимальный заряд подобрал,так им 7 лет и пулял )))

Я писал уже,мне один дедушка сказал.Заходишь в магазин и покупаешь то что приглянулось.И не надо никого слушать.Ну а если не хватает то можно и поискать но то что тебе понравилось.

Ссылка на комментарий

Да какая разница,помпа,вертикалка,горизонталка,пятизарядка.....

Когда брал меня все убеждали бери двудулку и причем б/у От мр-153, я ее хотел отговаривали типа прожорливая.Итог,есть два ружья.Иж 43 в 20 м калибре и мр 155 в 12. Разницы по количеству отстрелянного за сезон не вижу и даже с мурки поменьше чем с двадцатки.Причем с 155 ой порезультатнее.По зарядам.Двадцатка у меня магнум и им и стреляю,так что по самокруту тоже особой разницы нет.Если бы не слушал умных людей как новичок,то ходил бы сейчас с мр 153 и не парился.

Да и 20 к уговорили мол экономное.Только я как максимальный заряд подобрал,так им 7 лет и пулял )))

Я писал уже,мне один дедушка сказал.Заходишь в магазин и покупаешь то что приглянулось.И не надо никого слушать.Ну а если не хватает то можно и поискать но то что тебе понравилось.

Стрельба из 20 - го калибра требует определённой подготовки и умения и ни как её нельзя сравнивать с 12 калибром , разный сноп дроби получается при выстреле , но при умение стрелять 20-ка намного лучше чем 12-й калибр .

Ссылка на комментарий

Всем привет! я тут новичок... хотел приобрести ружье но незнаю с чего начать, посоветуйте какое лучше? МР-155 данная модель очень понравилась. или что нить зарубежное?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здрасте, почитай! Для чего, на кого? И вообще нужно ли оно Вам (прочитайте Ваш вопрос)?

Ссылка на комментарий

Всем привет! я тут новичок... хотел приобрести ружье но незнаю с чего начать, посоветуйте какое лучше? МР-155 данная модель очень понравилась. или что нить зарубежное?

МР-155 или МР-27 отличные ружья. если на другое глаз положил наверно лучше брать его, а то потом грустить будешь, что не взял) сначала из всех постреляй может к другому душа ляжет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

МР-155 или МР-27 отличные ружья. если на другое глаз положил наверно лучше брать его, а то потом грустить будешь, что не взял) сначала из всех постреляй может к другому душа ляжет.

Иван, благодаря вашим советам, настоящая тема превращается в тему: "Как развести навичков". :D Для начинающего охотника, решившего таки заняться охотой всерьез, нужно такое ружьё, чтобы оно служило ему много лет. Именно тот факт, что он имеет хорошее ружьё, а не ущербное, позволит ему спокойно охотится, учиться стрелять метко на протяжении многих лет. Со временем придет опыт, понимание, каким ружьем лучше всего владеть и тогда, возможно он приобретет то, в чем нуждается, но уже не заглядывая в эту тему. Начинающим охотникам нужно понимать, что разница между оружием появиться тогда, когда придут навыки в стрельбе, предпочтения по видам охот, возможно у вас появятся охотничьи собаки и накопится охотничий опыт, которым вы воспользуетесь при выборе нового оружия.
Ссылка на комментарий

сегодня сделал охотничий билет, теперь пол года на раздумье какое ружье лучше. А так охота раз в год в отпуск, заяц или утка... пару лет назад был на зимней охоте, понравилось. Тогда стрелял из двустволки, ее решил не брать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

сегодня сделал охотничий билет, теперь пол года на раздумье какое ружье лучше. А так охота раз в год в отпуск, заяц или утка... пару лет назад был на зимней охоте, понравилось. Тогда стрелял из двустволки, ее решил не брать.

Дааааааа, информации много! Особенно здесь
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК
  • Интересы:Охота
  • Моё оружие:в поиске

Ссылка на комментарий

Иван, благодаря вашим советам, настоящая тема превращается в тему: "Как развести навичков". :D Для начинающего охотника, решившего таки заняться охотой всерьез, нужно такое ружьё, чтобы оно служило ему много лет. Именно тот факт, что он имеет хорошее ружьё, а не ущербное, позволит ему спокойно охотится, учиться стрелять метко на протяжении многих лет. Со временем придет опыт, понимание, каким ружьем лучше всего владеть и тогда, возможно он приобретет то, в чем нуждается, но уже не заглядывая в эту тему. Начинающим охотникам нужно понимать, что разница между оружием появиться тогда, когда придут навыки в стрельбе, предпочтения по видам охот, возможно у вас появятся охотничьи собаки и накопится охотничий опыт, которым вы воспользуетесь при выборе нового оружия.

Три года назад я рекомендовал приобретать МР-155 здесь на сайте всем в качестве рабочего ружья на охоте. Хотя не имел охотничьего опыта, только стрелковый и походный. Прошло три года я до сих пор владелец этого замечательного ружья. Опыт охоты приумножил как как только мог. Перепробовал самые разные ружья именно в охоте. Проверил стрелковые качества. Комфорт использования на охоте. Никогда не являлся фанатом ижевских заводов. Но как самый серьезный критик, ценю именно эту модель ружья. Поведайте в чем ружье МР-155 ущербное? Ведь именно эту мысль вы хотите донести до начинающего нашего коллеги. Все остальные ваши "экспертные" слова это всего лишь болтология дабы каким то образом возвысится здесь на форуме надо мной. Да не собираюсь я у вас отбирать звание заслуженного "эксперта" форума. Ценю ваши советы. Но так по дружески прошу приземлитесь и дайте свой совет, а не витай те в облаках сосредоточив мнение в антогонизме к отличному универсальному ружью МР-155.

Кстати именно на МР-155 заглядываются с восхищением и неподкупным интересом мои коллеги по охоте. Именно на этом ружье я получил хороший опыт и трофеи. Да оно универсальное и может заменить целый арсенал гладкоствольных ружей, оставаясь доступной по цене не ввергая любителей охоты в большие растраты. Именно по этой причине три года назад я купил это ружье, а не как планировал вертикалку МР-27. На тот момент вертикалка в хорошем исполнении стоила на треть дороже МР-155. Теперь набрав опыт я приобрел МР-18М-М ввиду того что на ПА я все равно стреляю как из однозарядного. МР-155 беру только на ответственную охоту.

Хотите предложить другие модели ружей предлагайте!!!

Ссылка на комментарий

сегодня сделал охотничий билет, теперь пол года на раздумье какое ружье лучше. А так охота раз в год в отпуск, заяц или утка... пару лет назад был на зимней охоте, понравилось. Тогда стрелял из двустволки, ее решил не брать.

У двуствольных ружей вертикалки и горизонталки есть свои приемущества. Они собственно являются чисто охотничьими ружьями по пернатой дичи из засад или охоты с подружейными собаками. Ценятся за свою простоту и надежность. Возможность использовать патроны со слабым зарядом, а это экономия порой немаловажна. Принцип работы этих ружей в том что стволы имеют разные дульные сужения, что позволяет делать выстрелы последовательно с разной кучностью разлета дроби. Такая стрельба дает больший шанс попадания по улетающей птице. Выбирая охоту на пернатых лучше выбрать именно двухствольное ружье. Со временем доведя свои навыки охоты, стрельбы до совершенства будет очевидно что двухствольное ружье для охоты будет лучшим выбором.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я уже не однажды высказывался в отношении выбора оружия для охоты. Главное чтоб было исправное и нравилось! Это для большинства охот с гладким стволом. В подтверждение могу сказать что в компании имеются различные ружья. И каждому нравится своё! Даже не появляется желания пострелять из ружья товарища! Каждый считает своё лучшим. И это понятно-каждый приобрёл то что ему по душе!

Ссылка на комментарий

У двуствольных ружей вертикалки и горизонталки есть свои приемущества. Они собственно являются чисто охотничьими ружьями по пернатой дичи из засад или охоты с подружейными собаками. Ценятся за свою простоту и надежность. Возможность использовать патроны со слабым зарядом, а это экономия порой немаловажна. Принцип работы этих ружей в том что стволы имеют разные дульные сужения, что позволяет делать выстрелы последовательно с разной кучностью разлета дроби. Такая стрельба дает больший шанс попадания по улетающей птице. Выбирая охоту на пернатых лучше выбрать именно двухствольное ружье. Со временем доведя свои навыки охоты, стрельбы до совершенства будет очевидно что двухствольное ружье для охоты будет лучшим выбором.

Спасибо за инфу! вчера видео посмотрел по поводу мр-133 и 155. в целях практичности и безопасности выбор перешел в 133! вот о нем что думайте? icon_crazy.gif

Ссылка на комментарий

. в целях практичности и безопасности выбор перешел в 133 icon_crazy.gif

Вообще не понятно в чем практичность и безопасность этого ружья? Думаете с помповика удобней стрелять 3мя выстрелами подряд?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Три года назад я рекомендовал приобретать МР-155 здесь на сайте всем в качестве рабочего ружья на охоте. Хотя не имел охотничьего опыта, только стрелковый и походный. Прошло три года я до сих пор владелец этого замечательного ружья. Опыт охоты приумножил как как только мог. Перепробовал самые разные ружья именно в охоте. Проверил стрелковые качества. Комфорт использования на охоте. Никогда не являлся фанатом ижевских заводов. Но как самый серьезный критик, ценю именно эту модель ружья. Поведайте в чем ружье МР-155 ущербное? Ведь именно эту мысль вы хотите донести до начинающего нашего коллеги. Все остальные ваши "экспертные" слова это всего лишь болтология дабы каким то образом возвысится здесь на форуме надо мной. Да не собираюсь я у вас отбирать звание заслуженного "эксперта" форума. Ценю ваши советы. Но так по дружески прошу приземлитесь и дайте свой совет, а не витай те в облаках сосредоточив мнение в антогонизме к отличному универсальному ружью МР-155.

Кстати именно на МР-155 заглядываются с восхищением и неподкупным интересом мои коллеги по охоте. Именно на этом ружье я получил хороший опыт и трофеи. Да оно универсальное и может заменить целый арсенал гладкоствольных ружей, оставаясь доступной по цене не ввергая любителей охоты в большие растраты. Именно по этой причине три года назад я купил это ружье, а не как планировал вертикалку МР-27. На тот момент вертикалка в хорошем исполнении стоила на треть дороже МР-155. Теперь набрав опыт я приобрел МР-18М-М ввиду того что на ПА я все равно стреляю как из однозарядного. МР-155 беру только на ответственную охоту.

Хотите предложить другие модели ружей предлагайте!!!

Во первых, ваши суждения однобоки, основанные лишь на вашем личном опыте. Сравнения ваши смехотворны, ибо никто, в здравом уме и памяти не примет их серьезно. Ну сами посудите, как можно сравнивать чужие ружья на охоте по результативности со своим. Они же не ваши, не подогнаны под вас и просто непривычны. Понятное дело ,что свое будет всегда лучше, поскольку привычнее. И на основании этого делать далеко идущие планы, ну просто глупо. Так что не смешите людей. :D

Ижмех стремительно теряет отечественный рынок сбыта. Их ещё спасает факт плохого обеспечения охотничьими товарами на периферии и тот факт, что население страны нищает год от года и потому вынужденно покупать, не то что нравиться, а то что доступно. Всему виною низкая культура производства и откровенный брак. Что же касается МР 155, то это единственная модель которая изготовляется на Ижмехе на современном импортном оборудовании, специально для этого установленном. Это так сказать последняя попытка запрыгнуть на поезд истории, попытаться угодить хотя бы в самом модном на настоящий день виде оружия, полуавтоматы. Однако избежав "косяков" в производстве со стороны оборудования они не могут исключить "косяков" в так называемом людском факторе. Чтобы убедится в этом достаточно посмотреть отзывы владельцев имеющих несчастье иметь ружья Ижмеха с "косяками". Далеко и ходить не надо, ганза за углом. Пропагандируя оружие этого производителя вы своими безответственными заявлениями обрекаете людей на лотерею и возможные неприятности. Это вполне вас характеризует, с трехлетним стажем, раздавать советы направо и налево. :D

Я не берусь давать советы по конкретным моделям, ну хотя бы по той причине, что мой личный опыт владения разными моделями оружия слишком узок по сравнению с линейкой выпускаемых. На крайний случай могу посоветовать какого то производителя, да и то лишь на основании отзывов владельцев оружия от этого производителя. Брак может присутствовать в любой продукции, но у брендовых производителей он будет приближаться, по теории вероятности, к нулю, в то время как у таких производителей как ИЖмех, он переваливает 0,5, а может даже выше. Если производитель выкидывает в продажу откровенный брак, говорит о том, что он даже не пытается улучшить качество продукции, а пытается её просто тупо сбыть с рук, надеясь на низкий процент возврата.

Ссылка на комментарий

Спасибо за инфу! вчера видео посмотрел по поводу мр-133 и 155. в целях практичности и безопасности выбор перешел в 133! вот о нем что думайте? icon_crazy.gif

Отличное ружье. Из прайса МР133 12/76 бук 710мм д/н код 60495, 10105 руб. Шло на экспорт в США большими партиями. Изза похолодания отношений экспорт был прекращен. на сегодняшний день я не вкурсе. Ствол выполнен по той же технологии что и все ружья Ижмеха. Отличается низким весом и надежной ручной подачей патронов в патронник. Качество выстрела такое же как у переломок, так как отсутствует газовый канал. Имеет магазин как у полуавтоматов, который можно при желании нарастить. Может использовать укороченные патроны длинной гильзы 55 мм. Меньше не рекомендуют так как происходит двойная подача патрона. Хотя и такой размер патрона требует проверки. С магазином-удлинителем вмещает 11 коротких патронов. Со стволом 510мм и пистолетной рукоятью, превращается в пистолет, хотя по правилам оружия это нарушение. в которых четко прописано ружье должно быть 88 см. Размер до нормы можно компенсировать дульной насадкой во время использования. Со стволом 750 мм МР-133 отличное ружье для охоты на гуся, практически зенитка, которая не даст уйти целой стае. Ствол 710 мм является теперь классическим для большинства видов охот. Как раз он достаточен для того что бы порох полностью сгорел в стволе и вытолкнул дробь. Сгорание пороха вне ствола недопустимо для любых ружей. с таким стволом возможно использовать патроны Магнум. Реальный вес ружья 3 кг., что позволяет легко вскидывать и прицеливаться. Лучшие английские и немецкие ружья ручной работы как раз отличаются от ширпотреба низким весом. Ружье простое и надежное в эксплуатации. Испытания ружья проводились в испытательном центре Ижмаша, там где испытывались наши супернадежные автоматы АК, винтовки Драгунова.

Ссылка на комментарий

Что же касается МР 155, то это единственная модель которая изготовляется на Ижмехе на современном импортном оборудовании, специально для этого установленном. Это так сказать последняя попытка запрыгнуть на поезд истории, попытаться угодить хотя бы в самом модном на настоящий день виде оружия, полуавтоматы. Однако избежав "косяков" в производстве со стороны оборудования они не могут исключить "косяков" в так называемом людском факторе. Чтобы убедится в этом достаточно посмотреть отзывы владельцев имеющих несчастье иметь ружья Ижмеха с "косяками". Далеко и ходить не надо, ганза за углом. Пропагандируя оружие этого производителя вы своими безответственными заявлениями обрекаете людей на лотерею и возможные неприятности. Это вполне вас характеризует, с трехлетним стажем, раздавать советы направо и налево. :D

Да что вам все весело? Между прочим у меня не трех летний стаж владения оружием. С пяти лет отроду стрелял с отцом на стрельбище. И за плечами оружейный техникум Ижмаша. У вас то что то подобное есть?

Плохие отзывы на ганзе про МР-155 пишут турецкие подданные или диллеры надеясь на сбыт этих ружей. Почитайте наш форум отзывы тех кто реально владеет таким ружьем. Хватит уже бред молотить!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх