Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Может Вы и правы, Сергей. Я стараюсь смотреть с положительной стороны, и всему нахожу объяснение в лучшую сторону.

А от нас Ирина ждёт советов, информации и поддержки, я так думаю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

Может Вы и правы, Сергей. Я стараюсь смотреть с положительной стороны, и всему нахожу объяснение в лучшую сторону.

А от нас Ирина ждёт советов, информации и поддержки, я так думаю.

Таня, а я увы, так не думаю. Хотя бы по тому, что все охотники вокруг нее - алкаши, а это далеко не так. Интересно, если Ирина на Питерхантере скажет, что все охотники - алкаши, что ей там скажут? Если захочет, найдет знающих советчиков в Питере. Значит не ищет, а по интернету научиться охоте легче, но это врят ли получится.

Изменено пользователем ЛИС 61
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

Откуда столько злости? Я разве против иномарок? Не я ли говорил что они изящней выглядят? Я так сказать стал Вам в оппозицию лишь и только потому, что Вы хаете отечественное оружие. Только и всего. Обратите внимание на свои посты. Если бы Вы написали рекомендацию на приобретение иномарки и обосновали положительные стороны (возможно и отрицательные) не хаяв при этом отечественные, Вам бы все спасибо сказали.  Я про свое пример привел которому 40 лет, а сколько охотников с более древними охотятся и не жалуются и стреляют они не хуже. Про какие капризы МЦ Вы пищите? Я не понимаю.... их нет.И не 4 кг, а 3,7. Про какие промахи и страдания дичи? Вы их видели? Я не вижу.... Даже в своем окружении. Бывают изредка подранки, которые потом добираются. А что у импортных подранков не бывает?

Факт остается фактом - лучше на 5 копеек, а отдать надо за это 100 руб...

Отсюда и выбор - есть средства свободные без ущерба для бюджета можно и взять, даже если прослужит оно и 10 лет всего, это уже личное дело. Если не хочется напрягать бюджет, то есть выбор и отечественных.

А глупость это когда напрягаешь бюджет ради понтов.

Ссылка на комментарий

Сергей, тогда это печально. Но мы ж не знаем где Ирина живет, может там в округе всего сто человек и только двое из них охотники, и к несчастью забулдыги.

Похоже, что обсуждать то уже и нечего - ушла Ирина.

Ждём следующего :)

Ссылка на комментарий

Ирина не ушла! Ирина тут! Обьясню ситуацию для Лиса!!!!!!! Уж очень он хочет разоблачить мутную даму с двумя гончаками! :D Я живу в деревне,90 км от Питера! Охотники есть,местные братки,один с ак ходит и тт другой трехлинейкой! Есть еще парочка но они тут у нас не охотятся,ездят в Псковскую обл! А ну и друг охотник))у него САйга-12,три утки уже подстрелил за год! :DЕще обсудим эту тему. Охотник у кого собак купила мне понравился,все обьяснил,рассказал,показал! Зовет на охоту когда куплю себе ружье,за  одно и собак погулять с мамой по лесу привезу!

Ссылка на комментарий

Ир,тогда понятна твоя тяга к сайге ))) Кстати,с трехлинейки по крупному зверю хорошо.Лосю,оленю.Бьет очень точно.Но отдача будет посильнее того старенького ижа )))

Кстати,за отдачу.У 155 мурки за счет газового механизма и резинового тыльника она очень низкая и комфортная.

Ссылка на комментарий

Ирина не ушла! Ирина тут! Обьясню ситуацию для Лиса!!!!!!! Уж очень он хочет разоблачить мутную даму с двумя гончаками! :D Я живу в деревне,90 км от Питера! Охотники есть,местные братки,один с ак ходит и тт другой трехлинейкой! Есть еще парочка но они тут у нас не охотятся,ездят в Псковскую обл! А ну и друг охотник))у него САйга-12,три утки уже подстрелил за год! :DЕще обсудим эту тему. Охотник у кого собак купила мне понравился,все обьяснил,рассказал,показал! Зовет на охоту когда куплю себе ружье,за  одно и собак погулять с мамой по лесу привезу!

Ирина, возраст собачек какой ?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Мне наверное повезло в плане выбора первого ружья тем что у меня не было выбора . Потому не мучался. Стрелять любил с детства. В тире с другом дострелялись, что нам запретили стрелять по фигурками, спичинки нам ставил. А тут шеф, заядлый охотник предложил за символические деньги... Наверное за неделю оформил (с помощью) доки и забрал МЦ. По второму было проще, определённо ПА инерционное.

Ссылка на комментарий

Откуда столько злости? Я разве против иномарок? Не я ли говорил что они изящней выглядят? Я так сказать стал Вам в оппозицию лишь и только потому, что Вы хаете отечественное оружие. Только и всего. Обратите внимание на свои посты. Если бы Вы написали рекомендацию на приобретение иномарки и обосновали положительные стороны (возможно и отрицательные) не хаяв при этом отечественные, Вам бы все спасибо сказали. Я про свое пример привел которому 40 лет, а сколько охотников с более древними охотятся и не жалуются и стреляют они не хуже. Про какие капризы МЦ Вы пищите? Я не понимаю.... их нет.И не 4 кг, а 3,7. Про какие промахи и страдания дичи? Вы их видели? Я не вижу.... Даже в своем окружении. Бывают изредка подранки, которые потом добираются. А что у импортных подранков не бывает?

Факт остается фактом - лучше на 5 копеек, а отдать надо за это 100 руб...

Отсюда и выбор - есть средства свободные без ущерба для бюджета можно и взять, даже если прослужит оно и 10 лет всего, это уже личное дело. Если не хочется напрягать бюджет, то есть выбор и отечественных.

А глупость это когда напрягаешь бюджет ради понтов.

да забейте:-) на таких грех обижатться. и спорить не стоит - задавит опытом:-)
Ссылка на комментарий

Мне наверное повезло в плане выбора первого ружья тем что у меня не было выбора . Потому не мучался. Стрелять любил с детства. В тире с другом дострелялись, что нам запретили стрелять по фигурками, спичинки нам ставил. А тут шеф, заядлый охотник предложил за символические деньги... Наверное за неделю оформил (с помощью) доки и забрал МЦ. По второму было проще, определённо ПА инерционное.

А я мучился.Хотел 153 мр купить но знающие охотники отговорили мол расход патронов большой,прожорливое и склоняли на 12 к двустволку.У друга была 20х76, пострелял с нее,понравилась.Ее и купил но в итоге все одно приобрел пятизарядку а 20 ку теперь буду продавать.Жалко.Ружье хорошее,состояние тоже.На ганзе сейчас снарягу от нее продаю.Латуньки,патранташи,пластик в нагрузку отдаю.Латуни одной 150 с лишним.Хотел все оптом но клиента не нашел.
Ссылка на комментарий

Я пришел к п/а а двустволка в сейфе уже 2 года стоит.Полсотни патрон в патранташе расстрелять надо ни как не соберусь хотя на охоту по два раза на неделе езжу.А надо.Куда девать то потом.

Ссылка на комментарий

Щенки еще,всего три месяца! Пока вырастут,пока научатся чему то,там и я уже по банкам стрелять научусь!

В три месяца уже можно лесные прогулки непродолжительные устраивать. Отрабатывать послушание,позывистость.
Ссылка на комментарий

 

 

Откуда столько злости? Я разве против иномарок? Не я ли говорил что они изящней выглядят? Я так сказать стал Вам в оппозицию лишь и только потому, что Вы хаете отечественное оружие. Только и всего. Обратите внимание на свои посты. Если бы Вы написали рекомендацию на приобретение иномарки и обосновали положительные стороны (возможно и отрицательные) не хаяв при этом отечественные, Вам бы все спасибо сказали.  Я про свое пример привел которому 40 лет, а сколько охотников с более древними охотятся и не жалуются и стреляют они не хуже. Про какие капризы МЦ Вы пищите? Я не понимаю.... их нет.И не 4 кг, а 3,7. Про какие промахи и страдания дичи? Вы их видели? Я не вижу.... Даже в своем окружении. Бывают изредка подранки, которые потом добираются. А что у импортных подранков не бывает?

Факт остается фактом - лучше на 5 копеек, а отдать надо за это 100 руб...

Отсюда и выбор - есть средства свободные без ущерба для бюджета можно и взять, даже если прослужит оно и 10 лет всего, это уже личное дело. Если не хочется напрягать бюджет, то есть выбор и отечественных.

А глупость это когда напрягаешь бюджет ради понтов.

 

 

не обращайте внимания. МЦ ругают только те, у кого его не было (начитавшись бумажных "профи").

в нормальных руках и с нормальной головой все работает.

Ссылка на комментарий

У нас мцшки ценятся и много кто хочет приобрести.И если попадается в хорошем состоянии то покупатели в очередь становятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ирина не ушла! Ирина тут! Обьясню ситуацию для Лиса!!!!!!! Уж очень он хочет разоблачить мутную даму с двумя гончаками!  

Никто вас разоблачать не стремиться ;). А вот понять изначальные стремления хотелось бы, чтобы понять какие советы давать и зря не сотрясать воздух. 

Вам все говорят что сайга это не вариант для правильно  и красивой классической охоты (а охота с гончаками именно такой и является), Вы продолжаете равняться на братков. Зачем тогда спрашивать? Посмотрите на наших дам с форума - ни у кого из них нет сайги, о чем-то это говорит. 

 

Выбор не большой, одно ПА, а второе двухстволка,что нибудь ведь со временем больше понравится!

У меня и двухстволка и п/а (прикупил по случаю). Однако, п/а хоть и хорошая штука, но так в сейфе и  стоит. С детства привык к двухстволкам, да и двух выстрелов, как правило хватает. Ранее уже дали правильный совет:берите то, что понравиться и в руки ляжет. С чем начнете охотиться, к тому и привыкните. Захочется - потом другое купите.

А что касается собак, так наши гончатники столько полезных советов надают, не разгребешь.

Ссылка на комментарий

Я п/а купил только потому что часто не хватает третьего выстрела.Хотя и стреляю с него всегда практически по 1-3 раза.А шесть необходимы при стрельбе на гуся,лысуху и ну очень большой партии утей.Такое бывает часто ближе к декабрю.Тогда если кашкалдак гарманом то отстрелялся,норму собрал и уехал.Да и гусь бывает налетает низко.3-4 головы за раз уже брал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если дичи изобилие, тогда несомненно п/а. Наверное и для гончатных охот п/а лучше. Целый день ходил, собаки работали, заяц - это не коростель, а третьего выстрела не хватило. Хотя, гончие это не борзые. Заяц идет медленно, попасть не сложно. 

Ссылка на комментарий

 

Александр спасибо! Первую цель исполнила,хотела две выжловки взять..взяла!!!!Теперь вырастить и воспитать надо. Обьясните,а чем двухстволка удобнее чем ПА в лесу

Попробую объяснить.

1. Если Вы помянули кабана, то лучше иметь двухстволку т.к. она в разы надёжней. Более простая механика, 2 независимых ударно спусковых механизма. Хоть один ствол да выстрелит. А п/а по разным причинам может заклинить. Как уже писали, проще быстро перезарядиться.

2. Более короткая и разворотливая. В лесу это имеет значение.

3. Менее требовательная к качеству боеприпасов.

4. Баланс у двухстволки как правило лучше. А это влияет на точность стрельбы.

5. В чистке и обслуживании гораздо проще.  Хотя если Вы любите мотоциклы, сложная механика Вас наверное не напугает.

6. При ходьбе по лесу в ствол может попасть мусор, снег а это чревато разрывом ствола. На двуств. проверить стволы пара секунд, на п/а гораздо сложней.

Для Ваших охот нужен кучный бой крупными номерами дроби.

Из наших п/а в этом МЦ-21-12 в не конкуренции. Но ружьё тяжёлое и часто капризное. Двухстволку с хорошим боем думаю проще будет подобрать.

Если всё таки будете брать МР-153, обязательно перед покупкой проверьте ружьё на кучность боя по мишени.

 

+++

Ирина, обратите внимание на это сообщение. Кратко и по-существу!:)

Ссылка на комментарий

При выборе ружья необходимо еще учитывать основной вид охоты и местности на которой будет происходить охота.

 

Ленинградская область у Ирины, точно такая же как у нас под Ижевском - сосны подпирающие небо, смешанные леса поросшие кустарником, болотца да туманы. Вариант ружья в пластмассе был бы предпочтительным изза вероятности с ружьем упасть в воду или под дождь. На моей мурке ореховый приклад и цевье стойко переносят влагу и мороз и солнце, но период владения таким ружьем еще невелик, по этому сложно рекомендовать такое исполнение ружья как рабочую лошадку. Полиамидный приклад и цевье в экстремальных условиях охоты более предпочтителен чем дерево.

Ссылка на комментарий

Вань,у меня охота в разливах,озерах.Под моросью.Иж 43 7 лет.Заводское исполнение и ничего не случилось.Мр 155 второй сезон все в порядке.Брызги от поднятого мотора и т.д.Ерунда это все.На заводе нормально дерево обрабатывают.Оба ружья орех.

Ссылка на комментарий

Вань,у меня охота в разливах,озерах.Под моросью.Иж 43 7 лет.Заводское исполнение и ничего не случилось.Мр 155 второй сезон все в порядке.Брызги от поднятого мотора и т.д.Ерунда это все.На заводе нормально дерево обрабатывают.Оба ружья орех.

У МР-155 конструкция цевья отличается от МР-43. Газовый отвод чадит прямо в цевье. Моей кошке нравиться запах гари, мне нет. Минусом такую конструкцию не назовешь. Просто интересно сколько выдержит цевье из ореха под воздействием угара от нитропороха. Есть мысли заменить на пластмассу в дальнейшем. Ореховые части оставить как декоративное исполнение и пользоваться только на царских охотах).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Вань,у меня охота в разливах,озерах.Под моросью.Иж 43 7 лет.Заводское исполнение и ничего не случилось.Мр 155 второй сезон все в порядке.Брызги от поднятого мотора и т.д.Ерунда это все.На заводе нормально дерево обрабатывают.Оба ружья орех.

У МР-155 конструкция цевья отличается от МР-43. Газовый отвод чадит прямо в цевье. Моей кошке нравиться запах гари, мне нет. Минусом такую конструкцию не назовешь. Просто интересно сколько выдержит цевье из ореха под воздействием угара от нитропороха. Есть мысли заменить на пластмассу в дальнейшем. Ореховые части оставить как декоративное исполнение и пользоваться только на царских охотах).

 

Можно сделать проще, чтобы цевье долго служило. Выбери немного дерева изнутри и с помощью эпоксидного клея и капронового банта, что продают для девчонок сделай постель. Получиться изнутри капсула из эпоксидки, а снаружи ничего не изменится. Эпоксидка укрепленная капроном будет служить долго.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх