Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Вот при выборе ружья основной совет(если откинуть марки,модели и.т.д)прикинуть ружье под себя,вложиться и.т.п но у меня вопрос-а как же в армии?Вот пришел я в 1993 году,дали мне автомат АКС-74 и пистолет ПМ,чуть поднатаскали и в результате отлично стрелял и из автомата,и позже из пулемета РПК-74,с пистолетом правда сложнее,но нормативы всегда выполнял(ну не люблю я пистолет)Недавно довелось опять пострелять с АКС,оказалось за 20 с лишним лет навыки не растерял!Или армейское оружие такое универсальное в отличие от охотничьего,что ложится в руку всем,и после некоторой тренировки основная масса солдат неплохо стреляет и,главное,попадает?Правда стрельбы у нас были постоянные два раза в неделю-раз дневные,раз ночные,но ведь охота тоже постоянные тренировки,может к любому ружью тоже можно привыкнуть?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

к любому ружью тоже можно привыкнуть?

К любому. Просто у гражданских есть возможность не изгибаться под приклад, а приклад обтесать под себя. ;)

Ссылка на комментарий

 

Извиняюсь что влезаю в дискуссию, но вставлю свои пять копеек про итальянские ружья.

Сейчас моё ружьё Benelli Vinci находится у Российского представителя Benelli на гарантийном ремонте. Поржавел ствол очень сильно снаружи, стоя в сейфе. У товарища на Комфорте тоже самое. При этом в представительстве знают о плохом (европейском, не токсичном) покрытии ствола, сказали - гарантийный случай, привозите. Я писал об этом в другой ветке. Чем закончится эта история обязательно сообщу.

 

 

Мля... Полез в сейф за Винчей... :blink:

 

Фу-у-у-у... Все живы и здоровы! :P Передают привет лентяям, которые чистят оружие раз в пятилетку! :drinks:

Ссылка на комментарий

при выборе ружья основной совет(если откинуть марки,модели и.т.д)прикинуть ружье под себя,вложиться и.т.п но у меня вопрос-а как же в армии?

Мне вполне стандартный приклад отечественных Ижевских ружей подходит. А вот импортные турки, CZ примеряла - длинноваты. Только пилить. :)

Если пилить - прикладистость лучше, но баланс ружья нарушается. Это тоже не гуд!

Грузик в приклад для равновесия добавишь - увеличится вес.

Ижевские приклады высоким рукастым мужчинам коротковаты, но коротко - не длинно. Стрелять с коротким прикладом удобнее, чем с длинным. И палец до спуска достает, и при вскидке приклад за одежду не цепляется. Может в этом и весь секрет универсальности армейского оружия?

Скорее всего среднестатистический приклад не слишком длинный, и, поэтому, подходит всем.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот при выборе ружья основной совет(если откинуть марки,модели и.т.д)прикинуть ружье под себя,вложиться и.т.п но у меня вопрос-а как же в армии?Вот пришел я в 1993 году,дали мне автомат АКС-74 и пистолет ПМ,чуть поднатаскали и в результате отлично стрелял и из автомата,и позже из пулемета РПК-74,с пистолетом правда сложнее,но нормативы всегда выполнял(ну не люблю я пистолет)Недавно довелось опять пострелять с АКС,оказалось за 20 с лишним лет навыки не растерял!Или армейское оружие такое универсальное в отличие от охотничьего,что ложится в руку всем,и после некоторой тренировки основная масса солдат неплохо стреляет и,главное,попадает?Правда стрельбы у нас были постоянные два раза в неделю-раз дневные,раз ночные,но ведь охота тоже постоянные тренировки,может к любому ружью тоже можно привыкнуть?

Я примерно об этом писал. Стрелял с АК-74 на отлично без подготовок и тренировок...Это ж солдаты!!!  Пули самонаводящиеся наверное были, а мы этого не знали, думали что стрелки хорошие :D .

 А тут капризные охотники, тут длинно, тут коротко, тут не так стреляет... От жиру все... или от ума..... :D

Ссылка на комментарий

 

 

Извиняюсь что влезаю в дискуссию, но вставлю свои пять копеек про итальянские ружья.

Сейчас моё ружьё Benelli Vinci находится у Российского представителя Benelli на гарантийном ремонте. Поржавел ствол очень сильно снаружи, стоя в сейфе. У товарища на Комфорте тоже самое. При этом в представительстве знают о плохом (европейском, не токсичном) покрытии ствола, сказали - гарантийный случай, привозите. Я писал об этом в другой ветке. Чем закончится эта история обязательно сообщу.

 

 

Мля... Полез в сейф за Винчей... :blink:

 

Фу-у-у-у... Все живы и здоровы! :P Передают привет лентяям, которые чистят оружие раз в пятилетку! :drinks:

 

Я купил Винчи в июле этого года, три пачки отстрелял на стрельбище, ПОЧИСТИЛ, СМАЗАЛ нейтральным маслом и убрал в сейф. Достал перед охотой в сентябре и ох...ел. В серийном номере, после последней буквы W стоит цифра 14, подозреваю что это год выпуска, и неизвестно какого месяца. Может уже наши продавцы хранили в сыром подвальчике. Жду когда переворонят, сказали, будет у меня новое более стойкое покрытие ствола. Посмотрим.

Ссылка на комментарий

 

Извиняюсь что влезаю в дискуссию, но вставлю свои пять копеек про итальянские ружья.

Сейчас моё ружьё Benelli Vinci находится у Российского представителя Benelli на гарантийном ремонте. Поржавел ствол очень сильно снаружи, стоя в сейфе. У товарища на Комфорте тоже самое. При этом в представительстве знают о плохом (европейском, не токсичном) покрытии ствола, сказали - гарантийный случай, привозите. Я писал об этом в другой ветке. Чем закончится эта история обязательно сообщу.

 

 

Мля... Полез в сейф за Винчей... :blink:

 

А что за ней лазить, висит на гвозде и блястит как котовы яйца :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так что совет: смотреть не только внешние изъяны, наличие ржавчины и т.д., но и дату производства оружия.

При чем тут дата? Если, конечно, после определенной даты не начали гнать брак (но, это знать надо).

 

... Стрелять с коротким прикладом удобнее, чем с длинным. И палец до спуска достает, и при вскидке приклад за одежду не цепляется. Может в этом и весь секрет универсальности армейского оружия?...

 

Люда, армейское оружие специально делается с укороченным прикладом. Надо стрелять и летом в куртке и зимой в бушлате, да еще и в полной выкладке, и на бегу). Задачу идеального вкладывания в плечо никто не ставит. Из АК все стреляют либо едва касаясь носком приклада плеча, либо на весу от бедра. Задача не попасть, а обеспечить плотность огня в заданном направлении. И у СКС штатная ложа непомерно коротка.    Что не скажешь про снайперские варианты армейского оружия. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот при выборе ружья основной совет(если откинуть марки,модели и.т.д)прикинуть ружье под себя,вложиться и.т.п но у меня вопрос-а как же в армии?Вот пришел я в 1993 году,дали мне автомат АКС-74 и пистолет ПМ,чуть поднатаскали и в результате отлично стрелял и из автомата,и позже из пулемета РПК-74,с пистолетом правда сложнее,но нормативы всегда выполнял(ну не люблю я пистолет)Недавно довелось опять пострелять с АКС,оказалось за 20 с лишним лет навыки не растерял!Или армейское оружие такое универсальное в отличие от охотничьего,что ложится в руку всем,и после некоторой тренировки основная масса солдат неплохо стреляет и,главное,попадает?Правда стрельбы у нас были постоянные два раза в неделю-раз дневные,раз ночные,но ведь охота тоже постоянные тренировки,может к любому ружью тоже можно привыкнуть?

А что общего имеет стрельба с армейского нарезного оружия с стрельбой дробью с гладкоствольного оружия? На мой взгляд только одно определение: и там стреляют, и тут стреляют, а так разница как небо и земля. В общем несравнимые вещи. Говорить о прикладистости нарезного оружия можно лишь условно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

при выборе ружья основной совет(если откинуть марки,модели и.т.д)прикинуть ружье под себя,вложиться и.т.п но у меня вопрос-а как же в армии?

Мне вполне стандартный приклад отечественных Ижевских ружей подходит. А вот импортные турки, CZ примеряла - длинноваты. Только пилить. :)

Если пилить - прикладистость лучше, но баланс ружья нарушается. Это тоже не гуд!

Грузик в приклад для равновесия добавишь - увеличится вес.

Ижевские приклады высоким рукастым мужчинам коротковаты, но коротко - не длинно. Стрелять с коротким прикладом удобнее, чем с длинным. И палец до спуска достает, и при вскидке приклад за одежду не цепляется. Может в этом и весь секрет универсальности армейского оружия?

Скорее всего среднестатистический приклад не слишком длинный, и, поэтому, подходит всем.

 

Короткий приклад на армейском оружии по причине того, что стрелять очень часто приходится лежа. В этом случае даже нормальный приклад, для стрельбы стоя, становиться длинным.

Ссылка на комментарий

Я примерно об этом писал. Стрелял с АК-74 на отлично без подготовок и тренировок...Это ж солдаты!!!  Пули самонаводящиеся наверное были, а мы этого не знали, думали что стрелки хорошие :D .

 А тут капризные охотники, тут длинно, тут коротко, тут не так стреляет... От жиру все... или от ума..... :D

 

И не говорите. Зажрались.... Вместо кирзачей и телогреек мембрану норовят прикупить, ездят не пойми на чём. Ружья турецко-итальянские покупают.

А если серьёзно, сам приспосабливался ко всем ружьям с которых приходилось стрелять, но если есть возможность лучше брать прикладистое ружьё или подгонять ложу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возьмите ИЖ-18 ,посчитайте что и сколькими патронами добыто ,потом делайте вывод ,может вообще нах ружо.

Ссылка на комментарий

Возьмите ИЖ-18 ,посчитайте что и сколькими патронами добыто ,потом делайте вывод ,может вообще нах ружо.

Так можно и в пятизарядку по одному пихать.
Ссылка на комментарий

Возьмите ИЖ-18 ,посчитайте что и сколькими патронами добыто ,потом делайте вывод ,может вообще нах ружо.

с ижом 18 да ушлой собачкой... на откратии 2 раза стрельнешь штук 5 приташшит:-)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какова математическая зависимость твиста и массы пули ?

Ссылка на комментарий

 

Вот при выборе ружья основной совет(если откинуть марки,модели и.т.д)прикинуть ружье под себя,вложиться и.т.п но у меня вопрос-а как же в армии?Вот пришел я в 1993 году,дали мне автомат АКС-74 и пистолет ПМ,чуть поднатаскали и в результате отлично стрелял и из автомата,и позже из пулемета РПК-74,с пистолетом правда сложнее,но нормативы всегда выполнял(ну не люблю я пистолет)Недавно довелось опять пострелять с АКС,оказалось за 20 с лишним лет навыки не растерял!Или армейское оружие такое универсальное в отличие от охотничьего,что ложится в руку всем,и после некоторой тренировки основная масса солдат неплохо стреляет и,главное,попадает?Правда стрельбы у нас были постоянные два раза в неделю-раз дневные,раз ночные,но ведь охота тоже постоянные тренировки,может к любому ружью тоже можно привыкнуть?

Я примерно об этом писал. Стрелял с АК-74 на отлично без подготовок и тренировок...Это ж солдаты!!!  Пули самонаводящиеся наверное были, а мы этого не знали, думали что стрелки хорошие :D .

 А тут капризные охотники, тут длинно, тут коротко, тут не так стреляет... От жиру все... или от ума..... :D

 

Мужики,+100500 ! Какие иномарки...? Какой подбор или подгонка приклада...? За 10 лет армейской службы сменил четыре в\ч...,соответственно сменил столько же оружия...: результаты стрельбы везде были на отлично. Для того чтобы вложится хорошо можно всего навсего регулировать мышцами плечевого пояса правильную вкладку приклада в ключицу...Прошу стрелков -спортсменов не бросать в меня тапками...Это ИМХО. Но хочу отметить ,что последний год службы (в Азербайджане)пришлось выполнять функции инструктора по стрельбе молодого пополнения(курс молодого бойца),где призывники(азербайджанцы) на первых стрельбах боялись АК-74 и стреляли, зажмурив оба глаза,"в белый свет как в копеечку"..., Спустя две недели,показывали, в большинстве своём,хорошие результаты...

Ссылка на комментарий

Вот при выборе ружья основной совет(если откинуть марки,модели и.т.д)прикинуть ружье под себя,вложиться и.т.п но у меня вопрос-а как же в армии?Вот пришел я в 1993 году,дали мне автомат АКС-74 и пистолет ПМ,чуть поднатаскали и в результате отлично стрелял и из автомата,и позже из пулемета РПК-74,с пистолетом правда сложнее,но нормативы всегда выполнял(ну не люблю я пистолет)Недавно довелось опять пострелять с АКС,оказалось за 20 с лишним лет навыки не растерял!Или армейское оружие такое универсальное в отличие от охотничьего,что ложится в руку всем,и после некоторой тренировки основная масса солдат неплохо стреляет и,главное,попадает?Правда стрельбы у нас были постоянные два раза в неделю-раз дневные,раз ночные,но ведь охота тоже постоянные тренировки,может к любому ружью тоже можно привыкнуть?

А что общего имеет стрельба с армейского нарезного оружия с стрельбой дробью с гладкоствольного оружия? На мой взгляд только одно определение: и там стреляют, и тут стреляют, а так разница как небо и земля. В общем несравнимые вещи. Говорить о прикладистости нарезного оружия можно лишь условно.
редкий случай кода с Вами полностью согласен. и ро содержанию и по форме:-)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

редкий случай кода с Вами полностью согласен. и ро содержанию и по форме:-)

 

Ура, начальный консенсус достигнут! :drinks:

Ссылка на комментарий

Ну я охотник начинающий,многого конечно не знаю и не понимаю,но как дилетант всегда считал,что в охоте немаловажную роль играет некий алгоритм:1.Выстрелить 2.Попасть в цель.

Ссылка на комментарий

Ну, наверно, конечная цель любой охоты - "попасть в цель". В хорошую цель. И попасть хорошо.

А вот процесс "выстрелить", на разных охотах может быть весьма разный.

Но это все только малая часть действа под названием охота и случается не всегда :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На мой взгляд,охота это все то что происходит до выстрела,да добор подранка,после не очень удачного выстрела, добавляет немного драйва.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд,охота это все то что происходит до выстрела,да добор подранка,после не очень удачного выстрела, добавляет немного драйва.

Одна беда. У добранного подранка хуже вкусовые качества мяса, чем у чисто битого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх