Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

"Дайте мне таблеток от .... да побольше, побольше"

----

на складах в МО оч много

 

профиль надо бы заполнить для знакомства. представиться и для каких целей ведется поиск места сосредоточения нарезного... случайно не для ответного удара?))

Ссылка на комментарий

Хотел совета спросить, а тут такой замес начался,как на сайте знакомств прям.

Однако.... Вкратце суть моей истории:

Охотой горел давно, но до разрешительно процесса дошел только сейчас.

По роду професси стрелял со многих видов оружия.

Побродив по форуму,объездив кучу магазинов (могу перечислить есть список ), послушав коллег-охотников и просто друзей так и не определил какое ружье покупать.

ОЧЕНЬ прошу бывалых охотников, просто людей,которые понимают в оружии мне помочь

Мои критерии:

1 Цена-не важно (главное понимать за что платишь и не переплатить дважды)

2 Качество (обязательно, ружье беру надолго)

3 Предпочтительно ВЕРТИКАЛКИ,т.к охота это увлекательный и интересный процесс, а кайф от пострелушек можно и на стенде получить.

P.S. Прошу не клевать,я новенький

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотел совета спросить, а тут такой замес начался,как на сайте знакомств прям.

Однако.... Вкратце суть моей истории:

Охотой горел давно, но до разрешительно процесса дошел только сейчас.

По роду професси стрелял со многих видов оружия.

Побродив по форуму,объездив кучу магазинов (могу перечислить есть список ), послушав коллег-охотников и просто друзей так и не определил какое ружье покупать.

ОЧЕНЬ прошу бывалых охотников, просто людей,которые понимают в оружии мне помочь

Мои критерии:

1 Цена-не важно (главное понимать за что платишь и не переплатить дважды)

2 Качество (обязательно, ружье беру надолго)

3 Предпочтительно ВЕРТИКАЛКИ,т.к охота это увлекательный и интересный процесс, а кайф от пострелушек можно и на стенде получить.

P.S. Прошу не клевать,я новенький

 

Беретта 686

 

Ссылка на комментарий

 

Хотел совета спросить, а тут такой замес начался,как на сайте знакомств прям.

Однако.... Вкратце суть моей истории:

Охотой горел давно, но до разрешительно процесса дошел только сейчас.

По роду професси стрелял со многих видов оружия.

Побродив по форуму,объездив кучу магазинов (могу перечислить есть список ), послушав коллег-охотников и просто друзей так и не определил какое ружье покупать.

ОЧЕНЬ прошу бывалых охотников, просто людей,которые понимают в оружии мне помочь

Мои критерии:

1 Цена-не важно (главное понимать за что платишь и не переплатить дважды)

2 Качество (обязательно, ружье беру надолго)

3 Предпочтительно ВЕРТИКАЛКИ,т.к охота это увлекательный и интересный процесс, а кайф от пострелушек можно и на стенде получить.

P.S. Прошу не клевать,я новенький

 

Беретта 686

 

 

Благодарю

Ссылка на комментарий

В Ижевске в магазине Байкал ТЦ Аврора, работает продавец оружейный фанат. Выбор ружей там не большой, за то не хлам и парить мозги этот паренек не умеет. про каждую фирму и детальку ствола расскажет всю технологию и где какие косяки. соответственно клиенты на бабки не попадают. в последний раз там был в сентябре. видел неплохой итальянский болтовик клиент примерял. славная машинка. по словам этого продавца из особо качественных материалов. я теперь такой же хочу. но скорее всего остановлюсь на задуманном. добавлю под заказ нарезной ствол к своей МР-18.

Ссылка на комментарий

Хотел совета спросить, а тут такой замес начался,как на сайте знакомств прям.

Однако.... Вкратце суть моей истории:

Охотой горел давно, но до разрешительно процесса дошел только сейчас.

По роду професси стрелял со многих видов оружия.

Побродив по форуму,объездив кучу магазинов (могу перечислить есть список ), послушав коллег-охотников и просто друзей так и не определил какое ружье покупать.

ОЧЕНЬ прошу бывалых охотников, просто людей,которые понимают в оружии мне помочь

Мои критерии:

1 Цена-не важно (главное понимать за что платишь и не переплатить дважды)

2 Качество (обязательно, ружье беру надолго)

3 Предпочтительно ВЕРТИКАЛКИ,т.к охота это увлекательный и интересный процесс, а кайф от пострелушек можно и на стенде получить.

P.S. Прошу не клевать,я новенький

Разберитесь, сколько Вам нужно на вертикалке спусковых крючков. Тут советы могут быть разные, но лично я считаю 1 спусковой крючок с переключателем очерёдности стреляющих стволов менее удобной системой.

 

Вообще, считается, что для охоты лучше иметь 2 спусковых крючка, а для стенда хватит и одного, даже без селектора.

 

С 2-мя спусками Вам не надо будет заморачиваться переключением, Вы чётко будете знать, какой спуск отвечает за какой ствол.

Наконец, надёжность. Африканские штуцеры с селектором не делаются - там двухспусковая классика.

 

Потом, эжектор или экстрактор для удаления стрелянных гильз. Эжектор их выбрасывает, экстрактор просто выдвигает. Эжектор опять-таки больше для спортсменов, чтобы ускорить перезаряжание. Экстрактор - для охотников: простота, надёжность, возможность положить гильзу в карман для повторного снаряжения, а не рыскать её, вылетевшую, по траве.

 

В общем, система с двумя спусковыми крючками и экстрактором гильз более простая и надёжная, что для охоты предпочтительнее.

 

Если Ваш бюджет не ограничен, обратите внимание на Verney-Carron. Ими торгует московская "Артемида".  

Вот, например. http://www.artemida-hunter.ru/items/11398 Есть и подешевле.

 

Кстати, романские производители ружей-вертикалок предпочитают систему Босс-Вудварт с запиранием на клыки, расположенные на уровне блока стволов. Это делает ружья более изящными, лёгкими, уменьшает их подброс при выстреле, не проигрывая в надёжности запирания.  

Система запирания в ружьях Меркель-Браунинг, или как на наших Иж-27, более кондовая. Там запорная планка наезжает на подствольные крюки, расположенные под блоком стволов. Из-за этого колодка получается более массивной и вид такой, немецкий, внушительный.

 

Вот так вкратце, выбирать Вам.

Ссылка на комментарий

 

Хотел совета спросить, а тут такой замес начался,как на сайте знакомств прям.

Однако.... Вкратце суть моей истории:

Охотой горел давно, но до разрешительно процесса дошел только сейчас.

По роду професси стрелял со многих видов оружия.

Побродив по форуму,объездив кучу магазинов (могу перечислить есть список ), послушав коллег-охотников и просто друзей так и не определил какое ружье покупать.

ОЧЕНЬ прошу бывалых охотников, просто людей,которые понимают в оружии мне помочь

Мои критерии:

1 Цена-не важно (главное понимать за что платишь и не переплатить дважды)

2 Качество (обязательно, ружье беру надолго)

3 Предпочтительно ВЕРТИКАЛКИ,т.к охота это увлекательный и интересный процесс, а кайф от пострелушек можно и на стенде получить.

P.S. Прошу не клевать,я новенький

Разберитесь, сколько Вам нужно на вертикалке спусковых крючков. Тут советы могут быть разные, но лично я считаю 1 спусковой крючок с переключателем очерёдности стреляющих стволов менее удобной системой.

 

Вообще, считается, что для охоты лучше иметь 2 спусковых крючка, а для стенда хватит и одного, даже без селектора.

 

С 2-мя спусками Вам не надо будет заморачиваться переключением, Вы чётко будете знать, какой спуск отвечает за какой ствол.

Наконец, надёжность. Африканские штуцеры с селектором не делаются - там двухспусковая классика.

 

Потом, эжектор или экстрактор для удаления стрелянных гильз. Эжектор их выбрасывает, экстрактор просто выдвигает. Эжектор опять-таки больше для спортсменов, чтобы ускорить перезаряжание. Экстрактор - для охотников: простота, надёжность, возможность положить гильзу в карман для повторного снаряжения, а не рыскать её, вылетевшую, по траве.

 

В общем, система с двумя спусковыми крючками и экстрактором гильз более простая и надёжная, что для охоты предпочтительнее.

 

Если Ваш бюджет не ограничен, обратите внимание на Verney-Carron. Ими торгует московская "Артемида".  

Вот, например. http://www.artemida-hunter.ru/items/11398 Есть и подешевле.

 

Кстати, романские производители ружей-вертикалок предпочитают систему Босс-Вудварт с запиранием на клыки, расположенные на уровне блока стволов. Это делает ружья более изящными, лёгкими, уменьшает их подброс при выстреле, не проигрывая в надёжности запирания.  

Система запирания в ружьях Меркель-Браунинг, или как на наших Иж-27, более кондовая. Там запорная планка наезжает на подствольные крюки, расположенные под блоком стволов. Из-за этого колодка получается более массивной и вид такой, немецкий, внушительный.

 

Вот так вкратце, выбирать Вам.

 

Спасибо за столь развернутое объяснение.

Приятно принимать советы от таких профессионалов.

Обязательно приму во внимание Ваш совет

Ссылка на комментарий

 

Спасибо за столь развернутое объяснение.

 

 

 

 

Приятно принимать советы от таких профессионалов.

Обязательно приму во внимание Ваш совет

 

Если всё же будете брать Верней Каррон, обратите внимание, что колодки у них разные - есть эргалевые и стальные.

Сталь - это металл консерваторов, с ним всё ясно. Ружья с эргалевой колодкой более лёгкие. Насчёт прочности ничего сказать не могу.

ИМХО, форумы на эту тему курить бесполезно. Одни будут голословно агитировать за эргаль, другие также голословно за сталь. Я бы поверил только своему хорошему приятелю, если бы он работал технарём-прочнистом на фирме-производителе, но у меня нет такого приятеля. :)

Но без такого эксперта сам бы взял сталь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Побольше бы таких ПРОФИ в оружейных магазинах, а не "впаривателей" некудышних!

Благодарю.

Советы это хорошо, тем паче хорошие советы. Однако присмотритесь поначалу к Беретте. У неё много разных моделей и это бренд в оружейном мире, как Тайота в автомобильном. Кстати одно спусковой механизм по моему опыту, а он у меня не малый, лучше. Быстрее происходит второй выстрел потому что положение ружья от перестановки пальца не меняется и время на эту перестановку не нужно. Это для промысловика важна супер надежность, а для спортивного охотника надежности современных одно спусковых УСМ более чем достаточно. Ещё плюс в том, что у нас зима продолжительная и для двух спусков фиг подберешь теплые и удобные перчатки, а для одно спускового УСМ подойдут любые.

Ссылка на комментарий

Не оспаривая ничего из сказанного Хантером 21, добавллю лишь одно.

 

Если в стволах у вас патроны с разными зарядами, скажем, пуля-дробь, или пуля-картечь, или ещё как угодно, то перед выстрелом вам не придётся лихорадочно соображать и впопыхах щёлкать селектором. И, соответственно, шума лишнего вы не наделаете.

Вы будете чётко знать, нажимая на спуски, из какого ствола, что у вас вылетит.

 

Согласен, это не всегда актуально, но иногда может пригодиться.

Ссылка на комментарий

Однажды взял у друга стрельнуть МР-233 ЕА. Зарядил, ну пару раз чёлкнул селектором переключения стволов. Все вернул на место, как мне показалось. Как следует прицелился и нажал на спусковой, а эта зараза как бахнет одновременно с двух стволов. Я думал плечо вылетит нафиг, заряжал в оба ствола магнумовские патроны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не оспаривая ничего из сказанного Хантером 21, добавллю лишь одно.

 

Если в стволах у вас патроны с разными зарядами, скажем, пуля-дробь, или пуля-картечь, или ещё как угодно, то перед выстрелом вам не придётся лихорадочно соображать и впопыхах щёлкать селектором. И, соответственно, шума лишнего вы не наделаете.

Вы будете чётко знать, нажимая на спуски, из какого ствола, что у вас вылетит.

 

Согласен, это не всегда актуально, но иногда может пригодиться.

И часто у вас в стволах такие комбинации? У меня за всю свою долгую охотничью жизнь такое было всего несколько раз, да и то в молодости. Тогда я не верил Козьме Пруткову: "нельзя объять, необъятное". Потом понял, что он прав. На все случаи падения, сена постелить не хватит, надо как то ближе к реальности. В 99,9% случаев у меня из стволов вылетает дробь с минимальной разницей в диаметре, так что гипотетические предположения, а тем более события на основе их, это маловероятные вещи, которые не стоит брать во внимание. Чтобы не мудрить лучше всего иметь разное оружие для разных целей, к чему мы рано или поздно и приходим. Хотя есть и такие кому одного ружья хватает на все случаи жизни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однажды взял у друга стрельнуть МР-233 ЕА. Зарядил, ну пару раз чёлкнул селектором переключения стволов. Все вернул на место, как мне показалось. Как следует прицелился и нажал на спусковой, а эта зараза как бахнет одновременно с двух стволов. Я думал плечо вылетит нафиг, заряжал в оба ствола магнумовские патроны.

Вы бы ещё УСМ вынули, он там легко отделяется. Глядишь и никакого выстрела бы не последовало. :D Наши отечественные УСМ с одним спусковым крючком технически превосходят те, что стоят на импортных ружьях. У нас можно при осечке на одном стволе выстрелить со второго ствола, а вот со многих импортных ружей уже так не получиться. Вот только делают у нас все не руками, а при помощи молотка и какой то матери. :D

Ссылка на комментарий

 

Побольше бы таких ПРОФИ в оружейных магазинах, а не "впаривателей" некудышних!

Благодарю.

Советы это хорошо, тем паче хорошие советы. Однако присмотритесь поначалу к Беретте. У неё много разных моделей и это бренд в оружейном мире, как Тайота в автомобильном. Кстати одно спусковой механизм по моему опыту, а он у меня не малый, лучше. Быстрее происходит второй выстрел потому что положение ружья от перестановки пальца не меняется и время на эту перестановку не нужно. Это для промысловика важна супер надежность, а для спортивного охотника надежности современных одно спусковых УСМ более чем достаточно. Ещё плюс в том, что у нас зима продолжительная и для двух спусков фиг подберешь теплые и удобные перчатки, а для одно спускового УСМ подойдут любые.

 

Спасибо всем откликнувшимся.Тоже скланяюсь пока к

Beretta, модель; Beretta 686 Silver Pigeon

Ссылка на комментарий

Однажды взял у друга стрельнуть МР-233 ЕА. Зарядил, ну пару раз чёлкнул селектором переключения стволов. Все вернул на место, как мне показалось. Как следует прицелился и нажал на спусковой, а эта зараза как бахнет одновременно с двух стволов. Я думал плечо вылетит нафиг, заряжал в оба ствола магнумовские патроны.

Хороший пример, по делу. А с двумя спусками это невозможно по определению. Потому что там тупо каждый спуск отвечает за свои шептала и курки.

Там горячую воду, как у Задоронова, никто не отключает - домоуправления нет. Некому отключать, течёт себе и течёт. :D

 

 

И часто у вас в стволах такие комбинации? У меня за всю свою долгую охотничью жизнь такое было всего несколько раз, да и то в молодости. Тогда я не верил Козьме Пруткову: "нельзя объять, необъятное". Потом понял, что он прав. На все случаи падения, сена постелить не хватит, надо как то ближе к реальности. В 99,9% случаев у меня из стволов вылетает дробь с минимальной разницей в диаметре, так что гипотетические предположения, а тем более события на основе их, это маловероятные вещи, которые не стоит брать во внимание. Чтобы не мудрить лучше всего иметь разное оружие для разных целей, к чему мы рано или поздно и приходим. Хотя есть и такие кому одного ружья хватает на все случаи жизни.

 

Всё так, но это мой выбор. Ничего не могу с собой поделать. :)

 

Кстати, в некоторых районах мужики под глухаря ходят с двудулками, один ствол у которых заряжен пулей. Мишка весной только проснулся, голодный и злой. Всё равно, для глухаря под песню в 99% случаев больше одного выстрела не надо, а перед мохнатой рожей переключать селектор - нуевонах. :P:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Однажды взял у друга стрельнуть МР-233 ЕА. Зарядил, ну пару раз чёлкнул селектором переключения стволов. Все вернул на место, как мне показалось. Как следует прицелился и нажал на спусковой, а эта зараза как бахнет одновременно с двух стволов. Я думал плечо вылетит нафиг, заряжал в оба ствола магнумовские патроны.

Хороший пример, по делу. А с двумя спусками это невозможно по определению. Потому что там тупо каждый спуск отвечает за свои шептала и курки.

Там горячую воду, как у Задоронова, никто не отключает - домоуправления нет. Некому отключать, течёт себе и течёт. :D

 

 

И часто у вас в стволах такие комбинации? У меня за всю свою долгую охотничью жизнь такое было всего несколько раз, да и то в молодости. Тогда я не верил Козьме Пруткову: "нельзя объять, необъятное". Потом понял, что он прав. На все случаи падения, сена постелить не хватит, надо как то ближе к реальности. В 99,9% случаев у меня из стволов вылетает дробь с минимальной разницей в диаметре, так что гипотетические предположения, а тем более события на основе их, это маловероятные вещи, которые не стоит брать во внимание. Чтобы не мудрить лучше всего иметь разное оружие для разных целей, к чему мы рано или поздно и приходим. Хотя есть и такие кому одного ружья хватает на все случаи жизни.

 

Всё так, но это мой выбор. Ничего не могу с собой поделать. :)

 

Кстати, в некоторых районах мужики под глухаря ходят с двудулками, один ствол у которых заряжен пулей. Мишка весной только проснулся, голодный и злой. Всё равно, для глухаря под песню в 99% случаев больше одного выстрела не надо, а перед мохнатой рожей переключать селектор - нуевонах. :P:D

 

Это все домыслы и выдумки. Медведь не охотится за человеком.Даже если и кто то   (по боязни) ходит в одном стволе с пулей ,то при виде медведя он только усугубит ситуацию  ;) ...

 

Уже очень давно,, мне 14 лет было, меня в сентябре взял отец на большую охоту., на три недели.В те года, кто месяц отработал на сенокосе в совхозе, от картошки освобождали. Прибыв через несколько дней на место, отец вынес с амбара ворох ружей и говори: выбирай, чем будешь охотить.Помню,я даже обиделся. Как говорю, выбирай, ты же мне дома еще БМ-16 навсегда отдал...Отец: эти легче на ходовой будут. А там были только одностволки начиная с 32-го до 16 -го штук 5-6...Я демонстративно отказался, так как посчитал, что 2 ствола это в 2 раза больше пойманной дичи. И проходил на ходовой охоте с этой 2-х стволкой лет 5. В одной пуля , а в другой дробь... :P Пока уму разуму не научился ;) .И вот уже больше 30-и лет хожу в лес только с одним стволом. Курковка или безкуркова, роли не играет, это дело привычки. Два ствола беру только на тетеревиную охоту с скрадка.

 

В ту первую для меня большую промысловую охоту я один взял лося, прежде чем выстрелить, дробь вытаскивал и досылал вторую пулю. Были и стрельба дуплетом по рябчикам и тетеревам, но опять же, прежде пуля вытаскивалась и заряжал дробь. Выходит, что что второй ствол мне мешал... :(

Ссылка на комментарий

Это все домыслы и выдумки. Медведь не охотится за человеком.Даже если и кто то   (по боязни) ходит в одном стволе с пулей ,то при виде медведя он только усугубит ситуацию  ;) ...

Я не настаиваю, сам где-то прочитал о такой традиции.

В любом случае, селектор это не моё.

Эжектор тоже. Разве что, отключаемый. 

В плане двустволок я упоротый ретроград.

Ссылка на комментарий

Аналогично. Двустволку вертикалка с отключаемыми эжекторами, два спуска, высокая прицельная планка - это мой выбор!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Однажды взял у друга стрельнуть МР-233 ЕА. Зарядил, ну пару раз чёлкнул селектором переключения стволов. Все вернул на место, как мне показалось. Как следует прицелился и нажал на спусковой, а эта зараза как бахнет одновременно с двух стволов. Я думал плечо вылетит нафиг, заряжал в оба ствола магнумовские патроны.

Хороший пример, по делу. А с двумя спусками это невозможно по определению. Потому что там тупо каждый спуск отвечает за свои шептала и курки.

Там горячую воду, как у Задоронова, никто не отключает - домоуправления нет. Некому отключать, течёт себе и течёт. :D

 

 

И часто у вас в стволах такие комбинации? У меня за всю свою долгую охотничью жизнь такое было всего несколько раз, да и то в молодости. Тогда я не верил Козьме Пруткову: "нельзя объять, необъятное". Потом понял, что он прав. На все случаи падения, сена постелить не хватит, надо как то ближе к реальности. В 99,9% случаев у меня из стволов вылетает дробь с минимальной разницей в диаметре, так что гипотетические предположения, а тем более события на основе их, это маловероятные вещи, которые не стоит брать во внимание. Чтобы не мудрить лучше всего иметь разное оружие для разных целей, к чему мы рано или поздно и приходим. Хотя есть и такие кому одного ружья хватает на все случаи жизни.

 

Всё так, но это мой выбор. Ничего не могу с собой поделать. :)

 

Кстати, в некоторых районах мужики под глухаря ходят с двудулками, один ствол у которых заряжен пулей. Мишка весной только проснулся, голодный и злой. Всё равно, для глухаря под песню в 99% случаев больше одного выстрела не надо, а перед мохнатой рожей переключать селектор - нуевонах. :P:D

 

Так на вкус и цвет товарищей нет. Однако свойство оружия надо выбирать из опыта эксплуатации, а не из-за всевозможных страшилок. В эксплуатации односпусковой УСМ удобнее, о чем и говорит процентное соотношение в выпускаемых моделях тех и других, где однозначно односпусковые УСМ преобладают.

Ношение же заряженного оружия пулями говорит о наличии страха у человека. А со страху можно и человека завалить все на том же глухарином току. Человек в страхе неадекватен. Можете для себя рассмотреть и последствия того, что произойдет когда вас задерет, не дай бог медведь, приняв за глухаря и когда вы лишите жизни невиновного человека, приняв его за медведя. По мне так лучше самому погибнуть, потому как на этом свете мы гости и время ухода неминуемо, чем испоганить остаток жизни, прожив её самым поганым образом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх