Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А вальдшнеп похоже отваливает. Обнаружилось резкое его уменьшение в угодьях. Если конечно повезет, можно на высыпку пролетного попасть, но это уже от фортуны зависит.

Ссылка на комментарий

А вальдшнеп похоже отваливает. Обнаружилось резкое его уменьшение в угодьях. Если конечно повезет, можно на высыпку пролетного попасть, но это уже от фортуны зависит.

я тоже это заметил,вчера только трех видел,а до этого около десятка находили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня взяли двух гаршнепов.Сидели на грязи, очень плотно,взлетают из под самого носа собаки.Был еще третий,но ушел шумовым........Работали еще и куропаток,как же без них..... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а вы и железяками и собаками и еще и пасете. 

что то в этом сезоне не любят меня ластожопые...........ондатру первопроходцем все время посылают :D

Ссылка на комментарий

Сегодня взяли двух гаршнепов.Сидели на грязи, очень плотно,взлетают из под самого носа собаки.Был еще третий,но ушел шумовым........Работали еще и куропаток,как же без них..... ;)

C полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пётр, я ж всеми частями тела за то, чтобы ковыряться с каждой собачкой по полгода, за соответствующее бабло :). Только и собачки как то быстро работать начинают :)...Сам в шоке :)

Максим, перед тем как взять собаку в натаску,тестируешь ее,смотришь родословную.......? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, перед тем как взять собаку в натаску,тестируешь ее,смотришь родословную.......? 

В поле хожу с владельцем, смотрю как бегает, хорошо если сразу на птицу натыкаемся - видна реакция собаки. Как реагирует на команды, свисток...  А родословную только из интереса смотрю, так или иначе с собакой ходить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ураааа~ биппер пришел, теперь мы со своей "идкой "~ в двое больше дичи найдем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ураааа~ биппер пришел, теперь мы со своей "идкой "~ в двое больше дичи найдем

А не поздновато? Вальдшнеп смылся, тетерев на стойку не подпускает, а для куропатки бипер не особо то нужен. Или вы про следующий год, так сказать, в предвкушении.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не везде ещё смылся - сегодня пять работ, ещё двух толкнула собака, стрелял по четырём, взял только одного...

Собака работает всё лучше, а я стреляю всё хуже. Правда три были хитрожопые, сразу за кусты и за ёлки уходили, один вылетал на чистое.

Ссылка на комментарий

 

Собака работает всё лучше, а я стреляю всё хуже. .

Во второй раз читаю эти строки,но в голову никак не укладывается,как это возможно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не везде ещё смылся - сегодня пять работ, ещё двух толкнула собака, стрелял по четырём, взял только одного...

Собака работает всё лучше, а я стреляю всё хуже. Правда три были хитрожопые, сразу за кусты и за ёлки уходили, один вылетал на чистое.

Ну так на то и вальдшнеп, чтобы охотник мастерил со стрельбою. А если хотите по проще, то стреляйте куропаток. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А не поздновато? Вальдшнеп смылся, тетерев на стойку не подпускает, а для куропатки бипер не особо то нужен. Или вы про следующий год, так сказать, в предвкушении.

Нет,  не поздно  .  Во первых  валя еще есть . Во вторых  -  Рябчик   никуда не денется  , да и  курей я   до 31 декабря охочу , а собака моя ходит широко  и не всегда ее в ебенях видно, теперь будет слышно :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так на то и вальдшнеп, чтобы охотник мастерил со стрельбою. А если хотите по проще, то стреляйте куропаток. :D

 

Для меня сложнее всего попасть в бекаса , а что курица - что валя - что дупель  один хрен.

Важно правильно подойти к  стоящей по вале собаки , и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для меня сложнее всего попасть в бекаса , а что курица - что валя - что дупель  один хрен.

Важно правильно подойти к  стоящей по вале собаки , и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Согласен важный фактор, но далеко не всегда выручающий. Это жирный вальдшнеп сидит смирно, а вот худой в начале сезона бегает мама не горюй. И взлет в этом случае мало предсказуем, а порою и взлетает до команды на подъем, потому как прекрасно понимает, что опасность не в собаке, а в человеке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так на то и вальдшнеп, чтобы охотник мастерил со стрельбою. А если хотите по проще, то стреляйте куропаток. :D

Михаил, ну я как бы уже "старый" стрелок по вальшам, кой чего понимаю, и эту охоту ни на каких кур не променяю :) Хочу поблагодарить за присланные биперы - они пришли прямо к позарез нужному моменту :)

 

Для меня сложнее всего попасть в бекаса , а что курица - что валя - что дупель  один хрен.

Важно правильно подойти к  стоящей по вале собаки , и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Олег - это точно, что важно правильно подойти, выбрать верную позицию. Я сегодня два раза неправильно ставал под собаку - я пока просто иногда её не понимаю...Мы учимся вместе. Со старшим я в своё время это прошёл - он научился подстраиваться под мой подход. Младший кстати тоже это уже делал - но опыта пока конечно мало.

Плюс ко всему - моё полено ТОЗ 34 иногда конечно удивляет меня, когда я навскидку роняю вальдшнепа первым патроном - но большую часть времени конечно расстраивает :) Палку тут тоже нужно правильную иметь. Сегодня друг подьезжал - предложил дать попробовать короткоствол в 16 калибре, цилиндр с напором. Нужно проверить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен важный фактор, но далеко не всегда выручающий. Это жирный вальдшнеп сидит смирно, а вот худой в начале сезона бегает мама не горюй. И взлет в этом случае мало предсказуем, а порою и взлетает до команды на подъем, потому как прекрасно понимает, что опасность не в собаке, а в человеке.

Михаил , мне попадались только жирные , да и охотил их в этом сезоне по хорошему только один раз в Тверской ,а  когда он был тощий и худой  - охотил дупеля  и коростеля .

 

Кстати , по сложности  работы и интересу   для моей  собаки , считаю коростеля лидером .

Вальдшнеп и дупель самая легкая  птица , куда сложнее перепел или стая куропатки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, ну я как бы уже "старый" стрелок по вальшам, кой чего понимаю, и эту охоту ни на каких кур не променяю :) Хочу поблагодарить за присланные биперы - они пришли прямо к позарез нужному моменту :)

 

Олег - это точно, что важно правильно подойти, выбрать верную позицию. Я сегодня два раза неправильно ставал под собаку - я пока просто иногда её не понимаю...Мы учимся вместе. Со старшим я в своё время это прошёл - он научился подстраиваться под мой подход. Младший кстати тоже это уже делал - но опыта пока конечно мало.

Плюс ко всему - моё полено ТОЗ 34 иногда конечно удивляет меня, когда я навскидку роняю вальдшнепа первым патроном - но большую часть времени конечно расстраивает :) Палку тут тоже нужно правильную иметь. Сегодня друг подьезжал - предложил дать попробовать короткоствол в 16 калибре, цилиндр с напором. Нужно проверить...

Макс ,лучше не торопись ,поищи- цилиндр или раструб - 12 к. и результат приятно удивит.... на 16 к. - патронов стоящих нет , а с 12к. будешь спортивными стрелять - экономия шо пипец. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, ну я как бы уже "старый" стрелок по вальшам, кой чего понимаю, и эту охоту ни на каких кур не променяю :) Хочу поблагодарить за присланные биперы - они пришли прямо к позарез нужному моменту :)

 

Олег - это точно, что важно правильно подойти, выбрать верную позицию. Я сегодня два раза неправильно ставал под собаку - я пока просто иногда её не понимаю...Мы учимся вместе. Со старшим я в своё время это прошёл - он научился подстраиваться под мой подход. Младший кстати тоже это уже делал - но опыта пока конечно мало.

Плюс ко всему - моё полено ТОЗ 34 иногда конечно удивляет меня, когда я навскидку роняю вальдшнепа первым патроном - но большую часть времени конечно расстраивает :) Палку тут тоже нужно правильную иметь. Сегодня друг подьезжал - предложил дать попробовать короткоствол в 16 калибре, цилиндр с напором. Нужно проверить...

При такой стрельбе главным является прикладистость ружья, а уж потом все остальное. Так что ружьё с "чужого плеча" может и не подойти, будет уходить время на прицеливание, а его и так порою в обрез. Тут надо проблему решать кардинально, т.е. покупать ружьё со сменными насадками, либо с цилиндрами в обоих стволах, а ещё лучше с раструбами, с недлинным стволами и хорошо его подгонять под себя, так чтобы вскинул и линия прицеливания совпала с вашим взглядом. Антон решил эту проблему купив ТОЗ 57К, с раструбами и хорошей равномерностью дробовой осыпи, правда проиграл в весе оружия. Но он парень крепкий и его это не сильно тяготит. Я поменял с другим владельцем Фабарма дульную насадку 0,25 мм на цилиндр и теперь у меня ружьё с двумя цилиндрами, правда вариант моего Фабарма под спортинг, т.е. со стальной колодкой, ну и вес под 3,4 кг, да и стволы 760 мм. Но все равно получше чем ружьё со строгими чоками. А для других охот есть другое оружие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я охочу с CZ - 12/76 ,  стволы  760 и вес  3550 (с новым прикладом) и как то попадаю.

Правильно Михаил подметил , важно прикладистость .

 

Хотя таскать такой вес немного поднадоело - весной возьму  что нить полегче  3 кг. и с цилиндрами :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я охочу с CZ - 12/76 ,  стволы  760 и вес  3550 (с новым прикладом) и как то попадаю.

Правильно Михаил подметил , важно прикладистость .

 

Хотя таскать такой вес немного поднадоело - весной возьму  что нить полегче  3 кг. и с цилиндрами :D .

Схожая ситуация и у меня. По этой причине в этом году прикупил себе короткий дробовой ствол длиною 610 мм на свой полуавтомат с которым он весит меньше 3 кг. Но вот беда, не сильно полуавтоматы для легашиной охоты походят. Причины очевидные и не стану распространяться о них.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я охочу с CZ - 12/76 ,  стволы  760 и вес  3550 (с новым прикладом) и как то попадаю.

Правильно Михаил подметил , важно прикладистость .

 

Хотя таскать такой вес немного поднадоело - весной возьму  что нить полегче  3 кг. и с цилиндрами :D .

Правильное решение!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для меня сложнее всего попасть в бекаса , 

стреляй,когда он выйдет на ровный полет

Ссылка на комментарий

Целый день в поисках. Первые два места 100%-ые по прошлым годам, и местного и пролетного там добывал - пусто, третье чисто пролет - пролет. Переехал в четвертое уже ни начто не надеясь. Иду и ловлю себя на мысли "хотяб одного найти" вспомнил сентябрь. И нашел, точнее собака нашла, 5 работ, 6 патронов. Всё местный.

post-23156-0-80543800-1476808665_thumb.jpg

post-23156-0-51005900-1476808675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Схожая ситуация и у меня. По этой причине в этом году прикупил себе короткий дробовой ствол длиною 610 мм на свой полуавтомат с которым он весит меньше 3 кг. Но вот беда, не сильно полуавтоматы для легашиной охоты походят. Причины очевидные и не стану распространяться о них.

охочусь с п/а ,610 ствол,сужение цилиндр или цилиндр с напором(подо все легашачие охоты.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх