Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Максим Ч сказал:

Подмосковье

...которое очень большое и разные его части находятся в разных климатических зонах и ситуация с птицей отличается коренным образом. В Клинском районе каждую ночь  начиная с 9 выпадает снег, до 10 см.  какие тут гнезда и тем более птенцы... весна не начиналась пока. При этом птица пока есть: бекас - много и дупель - мало, которые с потеплением уйдут, ибо здесь не гнездятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Glasha сказал:

...которое очень большое и разные его части находятся в разных климатических зонах и ситуация с птицей отличается коренным образом. В Клинском районе каждую ночь  начиная с 9 выпадает снег, до 10 см.  какие тут гнезда и тем более птенцы... весна не начиналась пока. При этом птица пока есть: бекас - много и дупель - мало, которые с потеплением уйдут, ибо здесь не гнездятся.

В Ногинском погода подобная,правда у нас на востоке птичка гнездится..........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
32 минуты назад, Glasha сказал:

...которое очень большое и разные его части находятся в разных климатических зонах и ситуация с птицей отличается коренным образом. В Клинском районе каждую ночь  начиная с 9 выпадает снег, до 10 см.  какие тут гнезда и тем более птенцы... весна не начиналась пока. При этом птица пока есть: бекас - много и дупель - мало, которые с потеплением уйдут, ибо здесь не гнездятся.

 

 

  Клинском районе в пойме рек Сестры и Берёзовки от села Слобода до деревни Борки птички уже нет? ...

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, alex 46 сказал:

Вы там присутствовали? А за глаза, зачем? Впрочем, то о чём Вы намекаете встречается повсеместно и довольно часто, но скажите честно, где столь уважаемые судьи получают категории допуски, кто за это (происходящее порой) несёт ответственность? Кого из судей лишили допуска за подобное?

Если кто-то, что-то делает, и его за это не наказывают, значит это кто-то или что-то, кому-то нужно! 

Но дратхаары с сильным чутьём поверьте есть! На этом форуме есть владельцы таких собак.

А при чем здесь чутье дратхааров, если вопрос был об уровне экспертов?  а выдающихся дратов я видел / знаю, уверен, что видел больше Вас и что?

Нет, я там не был.  Но я и на Луне не был, но точно знаю, что для жизни она не очень подходит  в связи с температурой и отсутствием атмосферы.  Тоже будите возражать?  Или считаете, что нельзя точно знать, что плита у топящейся печки горячая, пока на нее не сядешь голой жопой?   Можете проверить, а я и так точно знаю.

Посмотрите еще раз расценки и мои комментарии  тогда: вероятность такого в разы меньше, чем вероятность того, что завтра Луна упадет на Землю.  

И его знания / заслуги были оценены: уже через год у него  была Всероссийская категория...  и вот новые достижения в новом ранге:

Дата: 31.05.2011

Испытания легавых по болотной дичи

   

Диплом: III степени,

8|8|4|6|6|3|3|6|3|3|3|6|7| =66 баллов

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie_detali.php?bc_tovar_id=5774

Там в любой расценке полная безграмотность, но приглашают даже фазанов в Краснодаре судить.  Оно и понятно, многим по нраву эксперт так раздающий дипломы.

Можно эксперта, давшего после описанного за год до этого назвать вменяемым? нет однозначно... а ему высшую категорию дают и выбирают чем-то руководить?  Мне, признаюсь, без разницы, я дратами не сильно интересуюсь... 

Именно поэтому многие грамотные знакомые сначала смотрят кем и где выдан диплом, а уже потом на саму расценку, хотя часто на нее смотреть и смысла нет.

Еще раз повторю: уровень экспертов давно ниже плинтуса и чем дальше, тем страшнее...

 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Боб сказал:

 

 

  Клинском районе в пойме рек Сестры и Берёзовки от села Слобода до деревни Борки птички уже нет? ...

 

Вы там наверно давно не были:  дальше Терехова уже много лет нет смысла ездить, ибо все перепахано. Не тронутые кусочки остались только к югу от Еросимово, но дупелиных токов там нет. Воды несколько лет нет совершенно, именно там хожу в тапочках посуху  и птицы нет соответственно с середины мая до осенних дождей и пролета.  Съезды с шоссе на левый берег Сестры и к пруду закрыты, идут грандиозные стройки.  В  тех краях нет ни одной неизвестной мне лужи, где может быть птица.  Сегодня поиском из Москвы руководил и успешно.   Жаль  езды от меня 50 км с гаком… но пока малость есть.

Перепаханные в районе Захарова много лет назад тока не восстановились и гнездовой популяции давно нет,  поэтому в августе смело стреляем пролетного.

В Солнечногорском еще хуже: прошлой осенью перепахали ВСЕ открытые места. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня соседний район  - пара дупелей и бекас не густо ,но уже кое что.......

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Glasha сказал:

В  тех краях нет ни одной неизвестной мне лужи, где может быть птица.  Сегодня поиском из Москвы руководил и успешно.

Дополню немного и некоторые советы.

Бекас есть в нескольких местах, но везде держится на воде и стаями до 20, а может и больше, штук. Никакого интереса для работы не представляет, ибо оценить что-либо по таким работам не возможно,  зато  шумным взлетом сильно провоцирует на гоньбу.

Зато дупель – наше все, но очень мало и в одном районе  пока.    Вчера найден в  одной  точке на заброшенной неприметной колее среди огромного поля, если не знаешь – очень мало шансов найти.  Самое замечательное то, что поднятый садится на виду в 50-70 м и одну птицу можно сработать несколько раз, а то, что это в некоси,  позволяет достаточно точно заметить место посадки (что не возможно на кошеном газоне).

Идеальные условия для реальной и достоверной оценки чутья собаки и по дальности и по верности.  Для оценки следует учитывать только те работы, когда птица  поднята точно из места посадки (1-2  м значения не имеют, а вот 5 – 10 м ставят результат под сомнение, т.е. птица могла бежать).  Работы происходят обычно не более, чем через 1 мин и значит можно быть уверенном, что собака причуивает саму птицу.

Что мы увидим:   бОльшая часть собак причуит перемещенку не далее 10 м, другая, тоже большая часть,  окажется в интервале  10 – 20 м, здесь интересна / важна детализация чтобы точнее оценивать возможности своей собаки, ведь если много работ м на 15, то можно считать, что Д2 в кармане и это только вопрос времени, а у первой группы шансы на его получение иллюзорны.  И наконец третья группа – это собаки с отличным чутьем, у которых много работ по перемещенке на 20 и более м,  способные реально получить Д1.  Таких собак мало и многим с силу разных причин не удается этот Д1 получить не смотря на блестящие врожденные качества.   Вот такой подход, если коротко.   Очень рекомендую  оценить вот так реальные возможности своей собаки и не ставить перед собой невыполнимых задач,   ибо ЧУТЬЕ – КАЧЕСТВО ВРОЖДЕННОЕ и развить его невозможно.

Успехов.

ЗЫ.  Кому не интересно -  может не читать и считать, что я не прав.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глаша, Мою собаку один и тот- же эксперт судил два года подряд, первый год (расценив собаку за пять! минут- 67 балов и трёха  (6747644644566) и на следующий год- 73 бала- двушка, второе место (7748645754466) ) Причём -(подслушанное)- "Никогда дратхаар не может быть первым где выступают островные. Я в это не верю!" О чём это говорит- да ни о чём! В первый год я принял как должное, а на второй потребовал перейти комиссию на соседний участок (где была птица) и внимания при оценке собаки- ох и получил я тогда:15:!

К сожалению (или к счастью) судят люди а не машины, а работа человека зависит и от его настроения, здоровья, убеждений.... Поэтому не надо опой на плиту, если в ней огонь, но выводы о людях лучше делать узнав человека, а не руководствоваться первыми впечатлениями или мнениями других.

Моё субъективное мнение- настоящие эксперты (принципиальные, понимающие собак, проблемы Российской кинологии) в нашей стране есть! Вот только почему-то они не всем нравятся. Вот и хаят их огульно у кого рыльце в пуху. (данная тема здесь не учитывается).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 часов назад, Glasha сказал:

 

И его знания / заслуги были оценены: уже через год у него  была Всероссийская категория...  и вот новые достижения в новом ранге:

Дата: 31.05.2011

Испытания легавых по болотной дичи

   

Диплом: III степени,

8|8|4|6|6|3|3|6|3|3|3|6|7| =66 баллов

http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie_detali.php?bc_tovar_id=5774

 

 

Что не устроило в оценке?

Конечно лучше бы посмотреть на собаку в поле, но если оценка объективная - то собака скучная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
34 минуты назад, Glasha сказал:

Дополню немного и некоторые советы.

Бекас есть в нескольких местах, но везде держится на воде и стаями до 20, а может и больше, штук. Никакого интереса для работы не представляет, ибо оценить что-либо по таким работам не возможно,  зато  шумным взлетом сильно провоцирует на гоньбу.

 

Зато дупель – наше все, но очень мало и в одном районе  пока.    Вчера найден в  одной  точке на заброшенной неприметной колее среди огромного поля, если не знаешь – очень мало шансов найти.  Самое замечательное то, что поднятый садится на виду в 50-70 м и одну птицу можно сработать несколько раз, а то, что это в некоси,  позволяет достаточно точно заметить место посадки (что не возможно на кошеном газоне).

 

Идеальные условия для реальной и достоверной оценки чутья собаки и по дальности и по верности.  Для оценки следует учитывать только те работы, когда птица  поднята точно из места посадки (1-2  м значения не имеют, а вот 5 – 10 м ставят результат под сомнение, т.е. птица могла бежать).  Работы происходят обычно не более, чем через 1 мин и значит можно быть уверенном, что собака причуивает саму птицу.

 

Что мы увидим:   бОльшая часть собак причуит перемещенку не далее 10 м, другая, тоже большая часть,  окажется в интервале  10 – 20 м, здесь интересна / важна детализация чтобы точнее оценивать возможности своей собаки, ведь если много работ м на 15, то можно считать, что Д2 в кармане и это только вопрос времени, а у первой группы шансы на его получение иллюзорны.  И наконец третья группа – это собаки с отличным чутьем, у которых много работ по перемещенке на 20 и более м,  способные реально получить Д1.  Таких собак мало и многим с силу разных причин не удается этот Д1 получить не смотря на блестящие врожденные качества.   Вот такой подход, если коротко.   Очень рекомендую  оценить вот так реальные возможности своей собаки и не ставить перед собой невыполнимых задач,   ибо ЧУТЬЕ – КАЧЕСТВО ВРОЖДЕННОЕ и развить его невозможно.

 

Успехов.

 

ЗЫ.  Кому не интересно -  может не читать и считать, что я не прав.

Перемещенка - хорошо ,но ветер,температура ,влажность воздуха ,почва,физ подготовка, состояние собаки на данный конкретны момент ,сколько она пробежала - 40 или пять минут до этой перемещенки , да еще отбежит птичка  на ветер или по нему все это скажется на метрах по любому............. но веревочка в 12 метров, сплетенная еще при царе Горохе ,разделяет собак на уевых и отличных:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перемещенка хороша только при натаске, когда нужно собачку подоткнуть в птичку, и не более того. Ибо все равно она отбегает, и все замеры это фикция. А вот поиск собаки величина постоянная, и отталкиваться нужно от него.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Maxim1967 сказал:

Что не устроило в оценке?

Конечно лучше бы посмотреть на собаку в поле, но если оценка объективная - то собака скучная.

То, что таких собак не бывает,  только в  больном воображении эксперта.  Кстати, не первый случай,  когда эксперт Всероссийской категории  не знает / не понимает правил, по которым «судит», более того, он вообще не понимает, что такое легавая...

Вы внимательно посмотрите на предыдущей стр  таблицу с состязаний. Неужели так  ничего и не поняли? Сочувствую.

Если знакомы с хорошими экспертами,  просто спросите их возможно ли такая расценка в принципе, не говоря кем она дана…    Можно этот вопрос задать на Питерском, там, бывает, эксперты высказываются по существу, тоже занятно будет послушать…

Смотреть на убогих в поле – это без меня, это эксперты всех смотреть обязаны…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Glasha сказал:

 

Смотреть на убогих в поле – это без меня, это эксперты всех смотреть обязаны…

 

Глаша ,объясните мне - как после стильной с двушками ,с результатом в два бекаса на тороках, я по этим же местам после   беру норму?

Или как Идея Олега одна находит всю птицу ,а две стильных с двушками ,работающие здесь же , не находят - НИЧЕГО ?.............в моем понимании - они как раз и есть -УБОГИЕ ...........трепаться и размахивать бумажками ,подтверждающими "класс" - может каждый ....но у них ..и у Вас,в частности - дичи в Подмосковье нет или мало.......или может просто собаки ваши стильные с двушками на охоте - говно??.......и  не могут дичь найти.

Вам сто раз предлагали сравнить ваших собак на охоте ,но вы - понимая что шансов у вас нет - сливаетесь ..и это правильно ..........ну так не дуйте щеки и молчите в тряпочку......собаки  они для охоты ,а не для сбора Цацок ,бумажек и розовых бантиков.....и если бантиков много ,а дичи нет ,то собаки эти - ГОВНО!!!!

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Опять Вы не внимательны и все переиначили...

2 часа назад, Боб сказал:

Перемещенка - хорошо ,но ветер,температура ,влажность воздуха ,почва,физ подготовка, состояние собаки на данный конкретны момент ,сколько она пробежала - 40 или пять минут до этой перемещенки...

Здесь перечислены причины, которые могут помешать собаке раскрыться на состязаниях, все верно, я именно об этом и писал:

3 часа назад, Glasha сказал:

Таких собак мало и многим с силу разных причин не удается этот Д1 получить не смотря на блестящие врожденные качества. 

А вот что мешает свою собаку оценивать при благоприятных условиях можете объяснить?

2 часа назад, Боб сказал:

да еще отбежит птичка  на ветер или по нему все это скажется на метрах по любому............. но веревочка в 12 метров, сплетенная еще при царе Горохе ,разделяет собак на уевых и отличных:D

Опять с ног на голову, я четко объяснил подход к оценке:

3 часа назад, Glasha сказал:

Для оценки следует учитывать только те работы, когда птица  поднята точно из места посадки (1-2  м значения не имеют, а вот 5 – 10 м ставят результат под сомнение, т.е. птица могла бежать).  Работы происходят обычно не более, чем через 1 мин и значит можно быть уверенном, что собака причуивает саму птицу.

Веревочка в 12 м меня не устраивает, у меня она мин 18м.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Боб сказал:

Глаша ,объясните мне - как после стильной с двушками ,с результатом в два бекаса на тороках, я по этим же местам после   беру норму?

Или как Идея Олега одна находит всю птицу ,а две стильных с двушками ,работающие здесь же , не находят - НИЧЕГО ?.............в моем понимании - они как раз и есть -УБОГИЕ ...........трепаться и размахивать бумажками ,подтверждающими "класс" - может каждый ....но у них ..и у Вас,в частности - дичи в Подмосковье нет или мало.......или может просто собаки ваши стильные с двушками на охоте - говно??.......и просто не могут дичь найти.

Вам сто раз предлагали сравнить ваших собак на охоте ,но вы - понимая что шансов у вас нет - сливаетесь ..и это правильно ..........ну так не дуйте щеки и молчите в тряпочку......собаки  они для охоты ,а не для сора Цацок ,бумажек и розовых бантиков.....и ели бантиков много ,а дичи нет ,то собаки эти - ГОВНО!!!!

Охота! Бери выше :D основная претензия "обиженных"  легашатников на чемпионате ,это то ,что Я не запустил Люська в день состязаний и не показал им где птица , а мне было стрёмно на Всероссийский чемпионат условия лайт делать ,да и очень хотелось посмотреть на маститых крутых собак и их хозяев! :D Хоть Мы с Люськом и погнали ,но поиск продолжался ровно минуту ))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота это имхо эффективный поиск собаки. Если поиск еще и эффектный визуально, то это классная собака. Вне зависимости от метров причуивания.

Глаша, чтобы это понимать нужно хотя разок поохотиться с такой собакой. А чтобы вообще что то начать понимать в собаках желательно позаниматься с нуля с разными молодыми собаками, тогда многие вредные иллюзии развеются.

Ссылка на комментарий

А хотите ещё больше посмеяться?????? В этом году Я не смогу принять участие в организации и проведении чемпионата , ну вот кажется,что ещё нужно вперёд ,ан нет как только узнают ,что меня не будет тихо и мирно сливаются ! Не знаю где мои активисты будут людей набирать, но Я Грызлика записал на сентябрь на международные состязания ,очень мне хочется посмотреть новый формат и импортных экспертов! 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Минин сказал:

А хотите ещё больше посмеяться?????? В этом году Я не смогу принять участие в организации и проведении чемпионата , ну вот кажется,что ещё нужно вперёд ,ан нет как только узнают ,что меня не будет тихо и мирно сливаются ! Не знаю где мои активисты будут людей набирать, но Я Грызлика записал на сентябрь на международные состязания ,очень мне хочется посмотреть новый формат и импортных экспертов! 

Андрей, Хегевальд?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Banderas2122 сказал:

Андрей, Хегевальд?

Нет филдтрайсы , компклес планирую на 18 (утка,кровяной,куры)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже не знаю - радоваться или плакать ?:blink:

Вчера на Московских межрегиональных открытых межпородных командных состязаниях по б/л  -

из 36  собак  "Идея" заняла четвертое место  с  Д-3- 76 . (67 спереди и  77 сзади , стилевые  554)

ПП стал  Курцхаар (Вустина) с Д-2- 81

Вторым Пойнтер (Орцуева) с Д-3 -80

Третьим Дратхаар (Федорова -Цезарь) Д-3-78

10 собак "срезались "по разным причинам.

Птицы было много , птица была разная  - доминировал Дупель ,  коростель и бекас был не исключением. 

Идея сделала две работы - первую по дупелю , вторую по бекасу  - последнюю стоя по грудь в воде .

Был и один пустырь на току  , птицу с которого часом ранее разогнал Кэш  Тимашкова .

Кстати Александр Иванович подсказал мне на будущее  - что в таких случаях надо делать- учту при аналогичном  случае.

 

 

 

 

Изменено пользователем КЛАР
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
44 минуты назад, КЛАР сказал:

Даже не знаю - радоваться или плакать ?:blink:

Вчера на Московских межрегиональных открытых межпородных командных состязаниях по б/л  -

из 36  собак  "Идея" заняла четвертое место  с  Д-3- 76 . (67 спереди и  77 сзади , стилевые  554)

 

 

 

 

 

Стабильность-признак мастерства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, КЛАР сказал:

Даже не знаю - радоваться или плакать ?:blink:

Вчера на Московских межрегиональных открытых межпородных командных состязаниях по б/л  -

из 36  собак  "Идея" заняла четвертое место  с  Д-3- 76 . (67 спереди и  77 сзади , стилевые  554)

ПП стал  Курцхаар (Вустина) с Д-2- 81

Вторым Пойнтер (Орцуева) с Д-3 -80

Третьим Дратхаар (Федорова -Цезарь) Д-3-78

10 собак "срезались "по разным причинам.

Птицы было много , птица была разная  - доминировал Дупель ,  коростель и бекас был не исключением. 

Идея сделала две работы - первую по дупелю , вторую по бекасу  - последнюю стоя по грудь в воде .

Был и один пустырь на току  , птицу с которого часом ранее разогнал Кэш  Тимашкова .

Кстати Александр Иванович подсказал мне на будущее  - что в таких случаях надо делать- учту при аналогичном  случае.

 

 

 

 

я бы плакал,такой рюкзак упустил..............:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Антон , спасибо .  

У меня есть фото  результатов , но очень плохого качества , но при желании можно рассмотреть .

Аня скоро сделает  все очень красиво на  хондоге .

Ной - 5-й   76 б

Кэш  подальше  73 б

f327b88674a9.jpg

 

Изменено пользователем КЛАР
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 13.05.2017 в 19:17, Glasha сказал:

То, что таких собак не бывает,  только в  больном воображении эксперта.  Кстати, не первый случай,  когда эксперт Всероссийской категории  не знает / не понимает правил, по которым «судит», более того, он вообще не понимает, что такое легавая...

Вы внимательно посмотрите на предыдущей стр  таблицу с состязаний. Неужели так  ничего и не поняли? Сочувствую.

 

Если знакомы с хорошими экспертами,  просто спросите их возможно ли такая расценка в принципе, не говоря кем она дана…    Можно этот вопрос задать на Питерском, там, бывает, эксперты высказываются по существу, тоже занятно будет послушать…

 

Смотреть на убогих в поле – это без меня, это эксперты всех смотреть обязаны…

 

Глаша, мне не нужно смотреть на таблицу, я прекрасно себе представляю как и кого судят. 

Такая расценка возможна, для собаки которая в поиске ходит очень небыстро по правилам, но показывающий прихватку относительно далеко и сделавшую две работы. Но повторюсь, с такой собакой скучно. Я бы ноги стер до задницы с такой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх