Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем добрый день.

Не могу не поделиться впечатлениями от первого знакомства моей суки с Дупелем.

Как обычно воскресное утро началось неподалеку от Базы Шерна в 3:00 в скрадке.

Утро задалось.

Во первых: - нашел свой манок потерянный в предыдущие выходные.

Во вторых : - добыл два селезня.

В третьих :- погода радовала.

К 7 утра приехал на базу, где быстренько попили чайку и с Андреем-64 (с кобелем Дериком) и Охотником -2 и поехали на тренировочные поля в угодия базы Шерна для проверки наличия там птицы.

Первое знакомство моей суки с дупелем не заставило себя долго ждать, уже через несколько десятков метров собака поднимает птицу не обращая на нее никакого внимания практически на нее наступив.

Вот такое было первое знакомство- я был в отчаянии , и здесь подключился кобель Дерик , он с азартом начал обнюхивать место подъема дупеля дав понять моей суке за чем собственно мы сюда пришли.

Далее было поднято без стойки еще несколько дупелей (3-4)с последующей их гоньбой , за что собака была наказана и только на 8 и 9 дупеле собака сделала жесткую стойку и выполнила команду Даун.

На десятом последовала также жесткая стойка с поворотом головы (т.к. мы шли с боковым ветром) и я, «Чайник» перевозбужденный от происходящего посылаю молодую собаку со стойки поднимать птицу на расстоянии 35-40 м – и собака после подъема дупеля его погнала, правда вернулась с повинной с опущенными глазами как у котенка из мултика Шрек.

И Александр Григорьевич сразу мне указал на мои ошибки, сказ что собака умница с хорошей чуйкой, а вот хозяина надо поднатаскать. (нельзя посылать со стойки молодую собаку поднимать птицу на большом расстоянии).

На этом утренняя тренировка закончилась. (Всего за 1 час две собаки подняли около 20 дупелей и несколько бекасов)

Вечером, мы повторили выход в поле тремя собаками, правда на свою по совету профессионалов я одел корду.

Результат: то и дело из разных концов полей доносился уже знакомый звук ДАУН, и за 30 мин только моя собака сработала 8 дупелей (стайку из 4-х и 4 по одному), всех со стойки и без гоньбы.

В конечно выхода был и минус - собака сделала пустую стойку, на этом знакомство с Дупелем у нас закончилось.

А на кануне в субботу мы взяли на тяге Вальдшнепа.

Как то так.

Не пропустите птицу – все в поля и удачи.

post-29220-0-64669900-1430115614_thumb.jpg

Изменено пользователем КЛАР
Ссылка на комментарий

Всем добрый день.

Не могу не поделиться впечатлениями от первого знакомства моей суки с Дупелем.

Как обычно воскресное утро началось неподалеку от Базы Шерна в 3:00 в скрадке.

Утро задалось.

Во первых: - нашел свой манок потерянный в предыдущие выходные.

Во вторых : - добыл два селезня.

В третьих :- погода радовала.

К 7 утра приехал на базу, где быстренько попили чайку и с Андреем-64 (с кобелем Дериком) и Охотником -2 и поехали на тренировочные поля в угодия базы Шерна для проверки наличия там птицы.

Первое знакомство моей суки с дупелем не заставило себя долго ждать, уже через несколько десятков метров собака поднимает птицу не обращая на нее никакого внимания практически на нее наступив.

Вот такое было первое знакомство- я был в отчаянии , и здесь подключился кобель Дерик , он с азартом начал обнюхивать место подъема дупеля дав понять моей суке за чем собственно мы суда пришли.

Далее было поднято без стойки еще несколько дупелей (3-4)с последующей их гоньбой , за что собака была наказана и только на 8 и 9 дупеле собака сделала жесткую стойку и выполнила команду Даун.

На десятом последовала также жесткая стойка с поворотом головы (т.к. мы шли с боковым ветром) и я, «Чайник» перевозбужденный от происходящего посылаю молодую собаку со стойки поднимать птицу на расстоянии 35-40 м – и собака после подъема дупеля его погнала, правда вернулась с повинной с опущенными глазами как у котенка из мултика Шрек.

И Александр Григорьевич сразу мне указал на мои ошибки, сказ что собака умница с хорошей чуйкой, а вот хозяина надо поднатаскать. (нельзя посылать со стойки молодую собаку поднимать птицу на большом расстоянии).

На этом утренняя тренировка закончилась. (Всего за 1 час две собаки подняли около 20 дупелей и несколько бекасов)

Вечером, мы повторили выход в поле тремя собаками, правда на свою по совету профессионалов я одел карду.

Результат: то и дело из разных концов полей доносился уже знакомый звук ДАУН, и за 30 мин только моя собака сработала 8 дупелей (стайку из 4-х и 4 по одному), всех со стойки и без гоньбы.

В конечно выхода был и минус - собака сделала пустую стойку, на этом знакомство с Дупелем у нас закончилось.

А на кануне в субботу мы взяли на тяге Вальдшнепа.

Как то так.

Не пропустите птицу – все в поля и удачи.

молодцы!!! поздравляю...дупель значит уже прилетел...надо тоже будет сходить посмотреть места вероятного появления)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

молодцы!!! поздравляю...дупель значит уже прилетел...надо тоже будет сходить посмотреть места вероятного появления)

А что искать Кирилл,все уже есть в одном месте,и дупель и компетентные люди,и переночевать есть где,идеальный вариант,и по собаке и по тебе все подскажут,сезон испытаний начался,чем тебе не натаска.
Ссылка на комментарий

А что искать Кирилл,все уже есть в одном месте,и дупель и компетентные люди,и переночевать есть где,идеальный вариант,и по собаке и по тебе все подскажут,сезон испытаний начался,чем тебе не натаска.

далековато)))ну вот если на майские праздники удастся....то приеду
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

далековато)))ну вот если на майские праздники удастся....то приеду

Правильно - "торопиться не надо", лучше до осени подожди :D ...............ну их нах этих дупелей :laugh:
Ссылка на комментарий

Правильно - "торопиться не надо", лучше до осени подожди :D ...............ну их нах этих дупелей :laugh:

да не ну конечно в мае будем заниматься. а там будь что будет....я уже как-то под-охладел к идее вырастить супер легавую...будет работать и хорошо....чето под*ае*ался стойки (врожденной) ждать...станет в мае...будем работать...не станет будет уток таскать...

уже и денег нет...в него вкладывать...как в бездонную яму.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно - "торопиться не надо", лучше до осени подожди :D ...............ну их нах этих дупелей :laugh:

тем более он в Красной книге :angry::D

Ссылка на комментарий

да не ну конечно в мае будем заниматься. а там будь что будет....я уже как-то под-охладел к идее вырастить супер легавую...будет работать и хорошо....чето под*ае*ался стойки (врожденной) ждать...станет в мае...будем работать...не станет будет уток таскать...

уже и денег нет...в него вкладывать...как в бездонную яму.

что то ты как то быстро сдулся))))) :blush2:;):D

а как же поинтера и сеттера,воспитанные тобой в лучших традициях легашатников....

на них ещё больше вкладывать надо.....

Ссылка на комментарий

что то ты как то быстро сдулся))))) :blush2:;):D

ахахаха))))в печали я)))завтра отпуск заканчивается)))депрессия)))навалилось)))хахахха...

а если по серьездному...просто птицу не могу найти...от этого и натаску пока этой весной и не начинал

Ссылка на комментарий

Кирилл приезжай на майские...испытаешь собачку и советы получишь и сам по смотришь на то что она может...

Ссылка на комментарий

Кирилл приезжай на майские...испытаешь собачку и советы получишь и сам по смотришь на то что она может...

окей...приеду... с работой главное чтобы повезло...но приеду полюбому...если в праздники буду работать..значит в другие дни отдыхать
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ахахаха))))в печали я)))завтра отпуск заканчивается)))депрессия)))навалилось)))хахахха...

а если по серьездному...просто птицу не могу найти...от этого и натаску пока этой весной и не начинал

Слабак!! Собственную задницу от дивана оторвать не можешь!!Хочешь что бы дядя за тебя птичку нашел? Забей на собаку - возьми печеньку и иди на диван - заедать свою никчемность!!
Ссылка на комментарий

Слабак!! Собственную задницу от дивана оторвать не можешь!!Хочешь что бы дядя за тебя птичку нашел? Забей на собаку - возьми печеньку и иди на диван - заедать свою никчемность!!

))))с чего вы взяли что я на диване сидел?

и сарказма моего не поняли....все будет хорошо...целый май впереди)))в Шерну сгоняю....проверю в Домодедово потенциальные луга...

Ссылка на комментарий

круто конечно было бы найти место рядом с домом где всегда есть дичь...чтобы постоянно ходить с собакой заниматься...тренировать ее....а когда чтобы позаниматься с псом нужно 100 км в один конец навернуть....совсем не по кайфу....я надеюсь когда я в нахабино осенью перееду, там будет поблизость какое-нибудь поле с дичинкой

Ссылка на комментарий

когда чтобы позаниматься с псом нужно 100 км в один конец навернуть

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/2021-%d0%be%d1%85%d0%be%d1%82%d0%b0-%d1%81-%d0%b4%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%85%d0%b0%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%bc/page__pid__1052922931__st__1500#entry1052922931

я по 400 Тамбовская(перепел) гонял и по 200 Каданок(дупель)

Ссылка на комментарий

круто конечно было бы найти место рядом с домом где всегда есть дичь...чтобы постоянно ходить с собакой заниматься...тренировать ее....а когда чтобы позаниматься с псом нужно 100 км в один конец навернуть....совсем не по кайфу....я надеюсь когда я в нахабино осенью перееду, там будет поблизость какое-нибудь поле с дичинкой

Мы хоть и не в Москве но 50 км на занятия по любому в одну сторону делаем, а и 100 и 200 это за раз! Главное желание и понимание конечного результата! Я уже выше писал .когда свою привёз у нас был мор и спад численности куропатки ,так мы выхаживали по тундре по 20 км .что бы ей петуха показать!

Ссылка на комментарий

Андреи, и это плохо... одно дело для охоты километраж навернуть...а вот для тренировок...я вот ездил в гости в Люберцы к Денису Полунину....так у него от дома на машине 3 минуты и куропатка под носом прям в поле...вот это я понимаю...и думаю не только крови Франца позволили ему стать полевым победителем, но и регулярные чуть ли не ежедневные тренировки в поле...

п.с. я вчера у дядьки(он охотник с большим стажем...правда спаниелист) своего прозондировал почву по птице в Домодедово...он подсказал мне одно место...о котором я знал, но с собакой туда ни разу не ходил...вот в мае попробую съездить туда...от дачи 5 минут на машине

Ссылка на комментарий

Андреи, и это плохо... одно дело для охоты километраж навернуть...а вот для тренировок...я вот ездил в гости в Люберцы к Денису Полунину....так у него от дома на машине 3 минуты и куропатка под носом прям в поле...вот это я понимаю...и думаю не только крови Франца позволили ему стать полевым победителем, но и регулярные чуть ли не ежедневные тренировки в поле...

п.с. я вчера у дядьки(он охотник с большим стажем...правда спаниелист) своего прозондировал почву по птице в Домодедово...он подсказал мне одно место...о котором я знал, но с собакой туда ни разу не ходил...вот в мае попробую съездить туда...от дачи 5 минут на машине

Чего ж плохого? Мне 5 минут до объездной и куры сейчас валом, но там нет тишины и интима ,там люди ходят пугаются собаки и птицу шугают! А отъехал 50 км тишина покой и работа работа!

Ссылка на комментарий

Чего ж плохого? Мне 5 минут до объездной и куры сейчас валом, но там нет тишины и интима ,там люди ходят пугаются собаки и птицу шугают! А отъехал 50 км тишина покой и работа работа!

я не против "интима" на охоте....но натаска должна быть доступна...
Ссылка на комментарий

я не против "интима" на охоте....но натаска должна быть доступна...

Путаете Вы ,что то ! Во время натаски и обучения или подготовки собаки нафиг на 10км ни кто не нужен кроме помощников да и те иногда мешают тем более праздно шатающиеся люди ! А вот охота коллективом это совсем другое! Доступная натаска в вашем регионе как раз представлена во всей красе нашей охотничьей кинологии ! Это нам приходится за 1500 км везти собаку в натаску к проффесионалам и платить как за работу так и за дорогу! Да и вообще когда выбирали породу ,возможности и желания просчитывали?" Или жене понравилась?"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я не против "интима" на охоте....но натаска должна быть доступна...

ищу Silma becassier

Вот в этом вы весь. У вас Наполеоновские планы как то незаметно переходят в Маниловские идеи. Разве для того чтобы убить одного вальдшнепа надо было израсходовать 25 килорублей на охотничьи причендалы? Так зачем сейчас жаловаться на недоствок средств на выезды на натаску? Пора взрослеть и уметь верно расставлять приоритеты. Тут либо за указанную сумму добывать по одному, в лучшем случае два вальдшнепа в год, либо получить рабочую собаку и тогда дичь будет исчесляться десятками за один сезон. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Вот в этом вы весь. У вас Наполеоновские планы как то незаметно переходят в Маниловские идеи. Разве для того чтобы убить одного вальдшнепа надо было израсходовать 25 килорублей на охотничьи причендалы? Так зачем сейчас жаловаться на недоствок средств на выезды на натаску? Пора взрослеть и уметь верно расставлять приоритеты. Тут либо за указанную сумму добывать по одному, в лучшем случае два вальдшнепа в год, либо получить рабочую собаку и тогда дичь будет исчесляться десятками за один сезон.

ну это лирика..я в силах самостоятельно натаскать свою собаку...единственная проблема на моем пути это плохая доступность объекта для натаски(дичи)...в мае она увеличится в разы...а собаку я уже отдавал в натаску и результата не получил...
Ссылка на комментарий

ну это лирика..я в силах самостоятельно натаскать свою собаку...единственная проблема на моем пути это плохая доступность объекта для натаски(дичи)...в мае она увеличится в разы...а собаку я уже отдавал в натаску и результата не получил...

Наверное Сливчикову!

Ссылка на комментарий

Наверное Сливчикову!

нет...в Рязань. к Сливчикову я поехал получить необходимые мне знания для того чтобы натаскать собаку самому.... а у сливчикова как раз собака начала работать в контакте со мной...я смог поставить ей какой никакой челнок.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нет...в Рязань. к Сливчикову я поехал получить необходимые мне знания для того чтобы натаскать собаку самому.... а у сливчикова как раз собака начала работать в контакте со мной...я смог поставить ей какой никакой челнок.

Под словами "контакт с собакой" все подразумевают что то свое. Это как раз абсолютно не конкретное определение, как например 2+2=4. По мне, контакт когда собака и хозяин понимают друг друга на каком то подсознательном уровне, а не при помощи команд. Тут я считаю, что Глаша прав, но обратите внимание, где Глаша в этом вопросе, а где вы. Хочу вам ещё раз повторить, натаску собаки надо начинать с вас. А там придет контакт с собакой или не придет, то богу известно, но охотится с собакой уже будет возможно, при помощи команд. А без совместного охотничьего досуга ни о каком контакте с собакой и не стоит даже говорить, поскольку это будет просто самообман. А самообман присущ только идиотам.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх