Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

☺☺☺А третий похоже или работягой будет или обжорой!☺ А можт и тем и другим!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа

недавно участвовал я на лостязаниях легавых по полевой дичи

Призовые места среди личников распределились так

1.Ирландсий к/б сеттер

2 Поинтер

3 Дратхаар

Были поинтера которые и в 10ку не попали. Собака собаке рознь.

Призовые места на состязаниях говорят лишь о том, как конкретные собаки подготовлены. Тут больше владельцы собак состязаются, чем собаки. :D Потому то так болезненно некоторые воспринимают неудачное выступление своих питомцев, принимая это "как камень в свой огород".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://huntdogs.ru/f...read.php?t=1747

Прошу обратить внимание на результаты состязаний в личном зачёте островных легавых. №20- Мамба Чёрная- владелец Сергеев А. Собака выигрывшая практически все проходившие состязания. Натасчик не однократно занимал первые месте в призах натасчиков и....!? Хотите сказать не повезло. А может третий фактор?

Ссылка на комментарий

Призовые места на состязаниях говорят лишь о том, как конкретные собаки подготовлены. Тут больше владельцы собак состязаются, чем собаки. :D Потому то так болезненно некоторые воспринимают неудачное выступление своих питомцев, принимая это "как камень в свой огород".

если чутье не выше 6 балов, то выше головы не прыгнешь, так что на состязаниях важно все и природные данные и подготовка и мастерство ведущего.. ну и естественно фортуна.
Ссылка на комментарий

☺☺☺А третий похоже или работягой будет или обжорой!☺ А можт и тем и другим!!!

Третий это "Зеленый", но по соображалке фору даст всему помёту. Если сиська то самая большая, если кипешь какой то он заводила, если дают прикорм то он первым к миске! К 1.5месяцем уже догнал по росту всех, отличали только цветом и характером. Уговаривал хозяина оставить "Зеленого" себе , для сына (юный охотник), но не судьба, уедет в коммерческое охот.хозяйство.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вы же вроде за состязания говорили? Кому как не владельцу лучше знать, что его собака не обладает достаточным чутьем, чтобы состязаться, а не испытываться. На испытания стараются попасть все, чтобы получить доступ к племенной работе. Это, так сказать, барьерное мероприятие, если получил диплом любой степени, то ты в племенном поголовье, не получил, в пользовательном. А вот на состязания едут те, кому есть что показать и что продемонстрировать. Состязания не дают ни собаке, ни владельцу, ничего кроме повышения статусности.

?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если чутье не выше 6 балов, то выше головы не прыгнешь, так что на состязаниях важно все и природные данные и подготовка и мастерство ведущего.. ну и естественно фортуна.

Ну вы же вроде за состязания говорили? Кому как не владельцу лучше знать, что его собака не обладает достаточным чутьем, чтобы состязаться, а не испытываться. На испытания стараются попасть все, чтобы получить доступ к племенной работе. Это, так сказать, барьерное мероприятие, если получил диплом любой степени, то ты в племенном поголовье, не получил, в пользовательном. А вот на состязания едут те, кому есть что показать и что продемонстрировать. Состязания не дают ни собаке, ни владельцу, ничего кроме повышения статусности.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вы же вроде за состязания говорили? Кому как не владельцу лучше знать, что его собака не обладает достаточным чутьем, чтобы состязаться, а не испытываться. На испытания стараются попасть все, чтобы получить доступ к племенной работе. Это, так сказать, барьерное мероприятие, если получил диплом любой степени, то ты в племенном поголовье, не получил, в пользовательном. А вот на состязания едут те, кому есть что показать и что продемонстрировать. Состязания не дают ни собаке, ни владельцу, ничего кроме повышения статусности.

Опыт, там тоже получаешь хороший! Причём разносторонний.

Ссылка на комментарий

http://huntdogs.ru/f...read.php?t=1747

Прошу обратить внимание на результаты состязаний в личном зачёте островных легавых. №20- Мамба Чёрная- владелец Сергеев А. Собака выигрывшая практически все проходившие состязания. Натасчик не однократно занимал первые месте в призах натасчиков и....!? Хотите сказать не повезло. А может третий фактор?

А теперь можете посмотреть как он с Мамбой охотится (не для слабонервных):

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опыт, там тоже получаешь хороший! Причём разносторонний.

Получение опыта, это участие в первых состязаниях, а когда ты завсегдай, то уже у тебя набираются опыта.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А теперь можете посмотреть как он с Мамбой охотится (не для слабонервных):

Любопытное видео. Особенно удивила автоматическая подача. Если я не ошибаюсь и собака знаменитая , да и владелец на слуху.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бывает, когда получаешь и отрицательный опыт, не взирая на борльшой стаж.

Ну прямо как у Пушкина: "И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг". :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое главное, что- бы автоподача к сезону созтязаний могла "убираться" натасчиком, а так действительно помогает быстрее находить птицу, но с этим надо очень осторожно, ведь действительно можно собаку испортить или просто убить!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опыт, там тоже получаешь хороший! Причём разносторонний.

Вот это самое главное,причем не только собачка,но и ведущий,по первой эмоции зашкаливают, и все передается собе,зато во второй раз уже чувствуешь себя уверенней,и собаке доверяешь больше.(у меня было именно так)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое главное, что- бы автоподача к сезону созтязаний могла "убираться" натасчиком, а так действительно помогает быстрее находить птицу, но с этим надо очень осторожно, ведь действительно можно собаку испортить или просто убить!

Может и убирает, потому как на полевых пробах это не допускается. Лично у меня на охоте автоподача. Я очень раним к потере подранка. Однако на испытаниях стоял как вкопанный, ничего вроде не убирал, сам допер. Собаки они понимают, когда они на испытаниях, а когда на охоте. Вот я и удивился, что человек постоянно участвующий на состязаниях, на охоте использует автоподачу. Видимо одно другому не мешает, по крайней мере у него. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Самое главное, что- бы автоподача к сезону созтязаний могла "убираться" натасчиком, а так действительно помогает быстрее находить птицу, но с этим надо очень осторожно, ведь действительно можно собаку испортить или просто убить!

Вы видео - то посмотрели? что скажите по существу увиденного, без фантазий?

Ссылка на комментарий

Вы видео - то посмотрели? что скажите по существу увиденного, без фантазий?

тут вроде про дратхааров говорим...

Именно по видео - слишком широкий поиск , бегать на стойки с одного края поля на другой в полной выкладке я бы не хотел, Может собачка и вынослива, а вот я не такой "спортивный". Всё чисто субъективно!

Ну а так автоподача помогает динамично охотится, у нас тоже самое практикуется, потом перед состязаниями собачка останавливается за 1 занятие (она не дура, всё помнит).

Теперь выскажу чито субъективное и можно сказать предвзятое мнение. Что дратхааров в частности и континенталов в целом, выбирают себе закоренелые охотники которые много и чато охотятся на разнообразную дичь, а "островников" больше предпочитают "теоретики" и "спортсмены".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может и убирает, потому как на полевых пробах это не допускается. Лично у меня на охоте автоподача. Я очень раним к потере подранка. Однако на испытаниях стоял как вкопанный, ничего вроде не убирал, сам допер. Собаки они понимают, когда они на испытаниях, а когда на охоте. Вот я и удивился, что человек постоянно участвующий на состязаниях, на охоте использует автоподачу. Видимо одно другому не мешает, по крайней мере у него.

Это ни хрена не автоподача - погонка чистой воды ....я бы из под такого лаптя ни когда не стрелял. Автоподача - после выстрела...
Ссылка на комментарий

Это ни хрена не автоподача - погонка чистой воды ....я бы из под такого лаптя ни когда не стрелял. Автоподача - после выстрела...

да пускай хоть погонка, на охоте меня это не напрягает. У нас охотится на перепела комфортно можно час -полтора, а потом пекло. А с погонкой/автоподачей всё происходит очень динамично, особенно поиск битой птицы. Хотите "классику жанра", ну тогда берите на охоту 3 собак - легавую , спаника и ретривера. Одна находит, вторая поднимает, третья подаёт.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы видео - то посмотрели? что скажите по существу увиденного, без фантазий?

Я как практичный человек сразу увидел номер телефона. Значит это, ни что иное как реклама. Ну и далее все что из этого следует. И супер широкий поиск, благо поле чистое, и поражающая нестомчивость, и результативная охота, было подсчитано сколько взято, и нежные вкладчивые слова: "Мамба, Андрей". А все остальное, обычная охота без оглядки на правила. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да пускай хоть погонка, на охоте меня это не напрягает. У нас охотится на перепела комфортно можно час -полтора, а потом пекло. А с погонкой/автоподачей всё происходит очень динамично, особенно поиск битой птицы. Хотите "классику жанра", ну тогда берите на охоту 3 собак - легавую , спаника и ретривера. Одна находит, вторая поднимает, третья подаёт.

А зачем такая динамичность?Красота охоты с легавой не только до подъема,но и после,а еще и безопасность собаки.Да и поиск битой будет проще,когда собака выстрелу не мешает, концентрация только на птице,а значит и вернее выстрел,да и собака лишние силы не тратит на такие старты,значит их больше останется на поиск.Про классику как то не корректно,ну ладно ретривер,а спаниель то еще зачем,легавая и сама поднять на крыло может.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это ни хрена не автоподача - погонка чистой воды ....я бы из под такого лаптя ни когда не стрелял. Автоподача - после выстрела...

Собака "тужит", это да. Но нет там классической погонки. Правда всё на грани фола. А так то автоподача без этого не бывает. Хотите классику в чистом виде, как в правилах, то никакой автоподачи. Бендерас вон полностью от автоподачи отказался, хотя раньше практиковал. Это всегда мина, которая может взорваться на испытаниях или состязаниях. А так все слишком динамично, тут главное чтобы собака стрелять не мешала, потому как в этот момент стрелок слишком состредоточен на выстреле и все остальное для него вторично, тут и до греха недолго. По первости собака ждет выстрела (как учили) и только потом бежит за дичью, но потом начинает "мастерить" и срывается вместе с вкладкой ружья. Периодически приходится одергивать. Я например не запрещаю собаке следовать за дичью, хотя как бы видно, что дичь не бита. Иногда она приходит с птицей, хотя я был уверен, что промазал. Но это все при охоте в зарослях (вальдшнеп, тетерев). В поле и на болоте останавливаю голосом, там отлично видно попал или промазал. Команда одна, на все случаи жизни, "стоять", это чтобы при старческом склерозе не забыть, что говорить. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем такая динамичность?Красота охоты с легавой не только до подъема,но и после,а еще и безопасность собаки.Да и поиск битой будет проще,когда собака выстрелу не мешает, концентрация только на птице,а значит и вернее выстрел,да и собака лишние силы не тратит на такие старты,значит их больше останется на поиск.Про классику как то не корректно,ну ладно ретривер,а спаниель то еще зачем,легавая и сама поднять на крыло может.

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги", это я к тому, что не все так очевидно как кажется. Чем быстрее собака прибудет к дичи, тем проще будет добор возможного подранка, поскольку о чисто битой дичи речь не идет, тут и самому найти не проблема. Был у меня случай, стрелял вальдшнепа пролетающего мимо, его подняла собака Бендераса Арханя, мой пес птицу не видел и куда упала после выстрела, естественно тоже. Подошел к месту падения, ищу. Нет. Зову собаку, ищем. Нет. Зову Антона с Арханей, ищем. Нет. Разбили место падения на квадраты и мы вдвоем на карачках и две собаки. Ищем. Антон нашел, а вот собаки нет. Есть места где запах напрочь пропадает, говоря научно абсорбируется или поглощается, об этом много написано. Есть такое, что собака встает по птице, стреляю, падает и потом полчаса поисков безрезультатных, пока не нахожу её у себя под ногами. Чудеса да и только. Как это у Гамлета: "Есть много, друг Горацио, что неизвестно нашим мудрецам..". Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх