Перейти к содержанию
Форум охотников России

Винтовка Мосина и её производные...


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю, хорошо пострелял, места хорошие для стрельбы. Я тоже пользуюсь новосибирскими патронами 9,7г и 13г. тяжелые, у меня бьет покучнее на 100м чем легкие, на дальные дистанции стреляю легкими. Вы пробовали на дальные дистанции?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё стрелял на 100 метров,договаривался с товарищем пострелять,у него всё "приблуды" есть,в том числе и дальномер,но несрослось,поехал один.Стреляю с открытого,оптики нет,да и незачем она,будет ствол поохотничей,буду и кучки собирать,а это для души больше.

13-ти граммовые,заметно кучнее летят,но и новые патроны в принципе понравились,9,9гр., 15шт. в А-4,с открытого-это нормально.

На дальние расстояния попробую пострелять,как товарища вытащю,чтоб всё точно было-без обмана :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет,сегодня опять ездил стрелять,вытащил товарища,с дальномером,и попробовал как это стрелять немного дальше ста метров?Но начну по порядку-всё время интересовал вопрос: Пробьёт ли пуля 7,62 рельс?За неимением куска рельса на рубеж была доставлена прокладка из под оного,расстояние 100м.,первое попадание крайнее левое 13гр,полуоболочка,Новособ.,два других оболочка повыш.,кучности,с двойным сердечником (гражданский вариант 7н1)

45b487a12b95.jpg

Вид с другой стороны-окалина отбита,но отверстия НЕТ!!!

c2a2ab252649.jpg

Далее,уменьшил расстояние-50м-НЕПРОБИВАЕТ,последнии стрелял с 10-ти метров-результат на фото

5f5fee7740cf.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет,сегодня опять ездил стрелять,вытащил товарища,с дальномером,и попробовал как это стрелять немного дальше ста метров?Но начну по порядку-всё время интересовал вопрос: Пробьёт ли пуля 7,62 рельс?

Далее,уменьшил расстояние-50м-НЕПРОБИВАЕТ,последнии стрелял с 10-ти метров-результат на фото

Леш проверка была на случай если свиньи и лоси в брониках из рельс будут бегать :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расстояния получилось отмерить несовсем круглые-первая мишень на 170м.,вторая на 270,просто так стояли столбы к которым крепили мишени,лень было переставлять,да и незачем.Сразу оговорюсь стрелял с открытого прицела,я неоправдываюсь,НО для информации-на 100м.,мушка почти полностью закрывает лист А4,на 170м первая проба 13гр,ПО,Новосиб.,так как и на сотню "трёха" моя била в лево,пробовал поймать поправку-получилось плоховато.Первое попадание-точка прицеливания середина листа А4,второе-точка край картона,третье вынос немного вправо от картона,четвёртое проверочное опять в середину.

6c2ec83fc812.jpg

Поняв,что так дело непойдёт,при помощи молотка и пробоя,свинул мушку влево немного,пострелял ещё,чуть вернули,и проверочный опять на 170м.Пробоины закрашены.

ef329827383e.jpg

Сразу проверка охотничьим патроном-Барнаул с пулей хорнади 11,3 гр.,с отверстием в носике (Кентавр)

Стрелял в овал-попал куда и целился

b4bd7f75ee9e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леш проверка была на случай если свиньи и лоси в брониках из рельс будут бегать :D

Дим,да просто есть такие товарищи "начитаные"-хрен переспоришь,теперь могу ткнуть носом-охотничьи патрики толщину 1,5-2,5 см. непробивают,а ощющения просто незабываемые,с десятка шагов в железяку ммм........ :D :D :D

Что-то подзамотался за последнии несколько дней (вернее ночей)-рубит спать,завта допишу.... :flirt::brunette::angel::no2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда со 170-ти метрами стало всё более менее понятно,настал черёд 270метров.

Товарищ с биноклем занял позицию коректировщика в стороне,я за столом и понеслась.

Если на сто метров мушка практически закрывает А4,то на 270,она равна ширине упаковки от холодильника,и А4 листик служил ориентиром,как светлое пятнышко.

Патронов осталось немного,и стрелял не на точность,а просто на попадание,прицел установил на отметку 6 (600м.),кстати после выстрела успевал поднять голову и увидеть примерное попадание,которое уже в бинокль уточнял друган засевший на косогоре метрах в 50 в стороне.

Это первые "блины"

898c6f85524f.jpg

Далее собрав всё что можно в кулак и глубоко выдохнув,достал заветную коробочку с "Экстра".

Первые три закрывая "светлое пятнышко" А4

5cb64c5cbb8f.jpg

Следующии уже держа пятнышко на верху мушки,немного добавлю причина отрыва-слова товарища,что второго попадания небыло,старался прицелится однотипно-насколько возможно это сделать с открытого прицела,а тут-ПРОМАХ,вот и дёрнул третий

5efb47cfc58b.jpg

Общий вид 270 метров.

bb9aa84dbcda.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отдохнул-ОТЛИЧННО,находился по пересечёнке,к дальней мишени только раз пять сбегал практически всё время в горку,несчитая стометровок,и стосемидесятиметровок :D :D :D

Вид от дальней мишени,в низу видна мишень на 170м,и чуть дальше на 100м,а ещё немного дальше машинка моя-от туда и стрелял.

a54d99282a61.jpg

Коректировщики :D

f56d2e496e54.jpg

Ну а это Я

eb748e7ee4e2.jpg

И как всегда ФУТБОЛКА-СТРОГО ПО НАЗНАЧЕНИЮ :D :D :D

0ebec6258dcf.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фуф вычистил наконец-то старушку :moil: ,заняла своё место в сейфе. :beach:

Сегодня вертел вот такой прицел,может кто пользовал???

303338fd0c0c.jpg

Пока в процессе зарабатывания денег,и особо тратиться нехочется.

Ссылка на комментарий

мне интересна толщина железного листа какая была. я стрелял из вепря54 на 50 метров на железный лист толшиной 1 см, пробивали насквозь.

Ссылка на комментарий

Привет пацаны! Похоже все владельцы мосинки развлекаются примерно одинаково, я не исключение. Со временем пришло понимание, стрелять мягкой пулей по стали, это как открывать консервы деревянным ножом, иногда можно и открыть.

Очень жаль, что такой прекрасный фотосет сделан с использованием каких то невзрачных коробок. По моему скромному мнению, для этого больше бы подошли грудные мишени №4 зеленого цвета, продаются в охот маге. Кстати пробоины на таких мишенях видны лучше, а старые дырки оперативно подклеиваются кусочками нужного цвета отрезанными от такой же старой мишени, Стрельба становится интереснее и нагляднее.

Вместо прицела, лучше потратить деньги на подзорную трубу, стрелять захочется далеко, а беготня может испортить весь кайф. Если зрение хорошее, то метко стрелять на 300 метров не вызовет трудностей. Я пользуюсь белорусской трубой с переменной кратностью от 20 до 60 крат, пулевые дырки видны до 400 метров.

Оптический прицел тоже имеется, тоже белорусский, но постреляв с ним, как то не впечатлился результатом и теперь мы с ним только фоткаемся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мне интересна толщина железного листа какая была. я стрелял из вепря54 на 50 метров на железный лист толшиной 1 см, пробивали насквозь.

Цихил,толщина от 1,5 до 2,5 сантиметров,это прокладка из под рельса,думаю сантиметровое простое железо тоже пробил бы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет пацаны! Похоже все владельцы мосинки развлекаются примерно одинаково, я не исключение. Со временем пришло понимание, стрелять мягкой пулей по стали, это как открывать консервы деревянным ножом, иногда можно и открыть.

Очень жаль, что такой прекрасный фотосет сделан с использованием каких то невзрачных коробок. По моему скромному мнению, для этого больше бы подошли грудные мишени №4 зеленого цвета, продаются в охот маге. Кстати пробоины на таких мишенях видны лучше, а старые дырки оперативно подклеиваются кусочками нужного цвета отрезанными от такой же старой мишени, Стрельба становится интереснее и нагляднее.

Вместо прицела, лучше потратить деньги на подзорную трубу, стрелять захочется далеко, а беготня может испортить весь кайф. Если зрение хорошее, то метко стрелять на 300 метров не вызовет трудностей. Я пользуюсь белорусской трубой с переменной кратностью от 20 до 60 крат, пулевые дырки видны до 400 метров.

Оптический прицел тоже имеется, тоже белорусский, но постреляв с ним, как то не впечатлился результатом и теперь мы с ним только фоткаемся.

Паша,отвечу по порядку,только часть пуль была мягкой,другая часть-новинка от Новосиба,пуля с двойным сердечником,9,9гр,верхний сердечник стальной,но не термоупрочнённый.По поводу невзрачных коробок,я хоть и живу в райцентре,но охотмагазина у нас нет,ближайший в 100км.,так же как и магазина нет у нас и стрельбища,и чтоб пострелять не в сезон,нужно что бы "звёзды и духи леса" сошлись в одном месте и с хорошим настроением-расшифровываю,перед тем как пострелять мне нужно позвонить в РОВД-предупредить разрешителя,далее охотовед государственый-звоню,и третий звонок -хозяевам угодий,где расположены замечательные пейзажи с фото,и если везёт-еду и стреляю.На комуникабельность нежалуюсь,поэтому при желании пострелять непроблема(если так можно выразиться).Владельцем нарезного стал недавно,это мои первые шаги (точнее третий "шаг"),на зрение нежалуюсь,пробоины вижу в бинокль на 170м хорошо,а всё что дальше 200 сажаем коректировщика в сторонке.По поводу оптики,мне кажется,даже с обычным ПУ можно собрать нормальные кучки даже из рядовых патронов,с открытого слишком много факторов мешают хорошо прицелиться.Ну а по поводу мишений бум искать,чтоб непортить так сказать эстетичности фотоотчётов :D

А по поводу беготни Вы в корне непрАвы-ОЧЕНЬ полезно для здоровья,да и ствол в это время остывает :buba::D :D :D

Ссылка на комментарий

А по поводу беготни Вы в корне непрАвы-ОЧЕНЬ полезно для здоровья,да и ствол в это время остывает :buba::D :D :D

Привет Леш! Геморроя и у нас с выбором места для пальбы хватает. Я сам большой любитель пострелять пулей и очень уважаю дальнобойную стрельбу. Стреляя из мосинки уже 6 лет, пришел к выводу, что даже пешие прогулки не способствуют целкости, не то что оздоровительные пробежки. Могу подсказать фичу, для наглядности и драйва, поставь в качестве мишений красные кирпичи на дистанцию метров 70, при попадании кирпич разрывает в красное облако, очень эффектно, патроны возьми с тяжелой полуоболочечной пулей.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня опять выгуливал "мосяню",знакомый уезжает в Кировскую на медведя,проверял "сайгу"-308,а я старушку потревожил.

Натюрмотр по прибытию

441bba2d4ab5.jpg

Стреляли поочереди,для разогрева-пять оболочек Барнаул

550ba33a3ff1.jpg

Далее уже мой любимый полуоболоченый Новосибирск-13гр.

1058709a096c.jpg

Следующяя мишень,в принципе то,зачем и ехал стрелять.Кентавр из последней закупки в Темгане.

b7e108e38082.jpg

Он же на 170м.,с рук,неменяя прицела,выстрелов было 3,третий завысил.

2f93eef96224.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё немного фоток (я ж теперь хвотограф-бабуля моя так сказала :D )

Выбираю цель

3b0007d3204d.jpg

Футболочка форумная-как всегда по назначению! :buba:

Пробуем поймать момент выстрела

0b0d181bbc44.jpg

Не с первого раза-но ПОЙМАЛИ :25:

a6b50938a166.jpg

Откат нормальный :D

e237a2fa9e3f.jpg

Ещё один в компанию к Кентавру-Белоте,полуоболочка-в принципе нормально.

86418a4d75d4.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Вчера выгуливал "старушку",срельбище после того,как там провели свой сбор и стрельбы казаки, стало намного чище и добавилось мишений

a0f64dd4dfde.jpg

Некоторые особо колоритные

48f00e013ecd.jpg

279ed19196a1.jpg

6c13dd764483.jpg

Взял у друга прицел,хочется всётаки попробовать,что же может винтовка

a8b57839a08b.jpg

Немного поколдовав,добился,что бы открытый прицел совпадал с сеткой оптического-начал стрельбу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

b3ca6558a786.jpg

Начал с 50м.,левые отверстия пристрелочные,в круге на точность

d2e40c2f3596.jpg

Дальше ждало разочарование на 100м,дело в том,что кончились патроны Новосибирские,те которыми попадал в стикер на сотню с открытого и в дальнейшем кучи собрать неочень получалось

d6bfc09cc4cd.jpg

c3067a3c461f.jpg

dc0838e098a1.jpg

Кентавр и Экстру небрал,а надо было,ну ничего постреляли хорошо,ещё и с "мурки" пули отстрелял и картечь-вечер провел ОТЛИЧНО!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера выгуливал "старушку",срельбище после того,как там провели свой сбор и стрельбы казаки, стало намного чище и добавилось мишений

a0f64dd4dfde.jpg

Некоторые особо колоритные

48f00e013ecd.jpg

279ed19196a1.jpg

6c13dd764483.jpg

Взял у друга прицел,хочется всётаки попробовать,что же может винтовка

a8b57839a08b.jpg

Немного поколдовав,добился,что бы открытый прицел совпадал с сеткой оптического-начал стрельбу.

Все "заезжие" мишени, а где свои родные морды?

А почитай про нарезное, может сгодится! когда начинает хорошо попадать. Либо после 10 выстрелов, либо после 1-2-х.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дядь Вить,уже обчитался,понимаю о чем говоришь,с начищеного первым нормально попадаю,тут больше от качества патронов зависит Новосиб который кучно прилетал закончился такие же патроны,но другой партии разлетаются.................есть у меня думки :D заработаю деньжат будут у меня патроны все одинаковые,может и не в новых гильзах,но одинаковые. :buba:

Да и терзать старушку несовсем правильно,есть для маленьких групп на мишени хорошее оружие,но стоит зараза дороговато (для меня во всяком случае пока),в этом деле главное хотеть-чем больше хочешь,тем быстрее получишь :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лех сделай мне тоже мишень с грузинским пид..сом, не могу его харю найти нигде :)

Лёнь "коза немоя",браты казаки оставили после схода :D :D :D ,да и с грузинским ты погорячился-скорее американский :buba:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лех сделай мне тоже мишень с грузинским пид..сом, не могу его харю найти нигде :)

Выбирай тут ЛЮБОГО и распечатай с нужным размером, далее сам знаешь.....

https://www.google.ru/search?q=%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB+%D0%A1%D0%B0%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8&hl=ru&newwindow=1&rlz=1C1SVEE_enRU412RU412&prmd=imvnsuo&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=UN1_UMOgMvH04QSn4oGgCg&ved=0CDEQsAQ&biw=1920&bih=919

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх