Перейти к содержанию
Форум охотников России

кабан


Михалыч007

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 453
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    46

  • Муза

    31

  • Лисовин

    16

  • Aleksandr

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Это будет нечто такое: http://www.youtube.com/user/affordablehogh...u/0/XpPV55bwGjc

что-то как-то негативное отношение у меня сложилось..

Ссылка на комментарий

Да уж, жесткое видео, не гуманно как то по отношению к зверю!

Согласен, картинка не для слабонервных. Однако Володя, если представить что просходит в лисьей норе, когда Ваши таксы там работают, то вроде и соизмеримо. Я раз собирался на подобную охоту, да в последний момент не сложилось. Может когда еще съезжу. По крайней мере тут все по-честному, хоть и пятеро на одного. Перед подобной охотой подписываешь бумагу, что в случае чего, виноватить никого не будешь. Да и собачкам бывает достается. Кто пробыва эту охоту, говорят, что по кол-ву адреналина можно сравнить с охотой на большую пятерку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маугли какой-то !!!! Честная охота, но при условии что вес кабана будет не меньше веса хантера и хантер будет без собачек, а так все честно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насмотрятся наши чиновнички от охоты подобных видео и издадут закон в котором каждый появившийся в лесу человек с ножом будет считаться браконьером. Попробуй докажи, что ты за грибами пошел.

Ссылка на комментарий

Мой дед в свое время на медведя с рогатиной ходил и ни кто не говорил, что это жестоко, это был просто способ охоты и все. Каждый сам выбирает свой способ охоты, если он не запрещен конечно.

А когда подранок из под пули уходит - это тоже актом милосердия не назовешь!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

У нас в этом году "на потравах" с 01.06.открыли на секачей,а не на сеголетков,как в прошлом году. Интересно как в других регионах?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По открытию на потравах еще не знаю, но вот такое письмо у нас уже появилась. 

90d18a5830b7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас в этом году "на потравах" с 01.06.открыли на секачей,а не на сеголетков,как в прошлом году. Интересно как в других регионах?

Никалай посмотри здесь.

http://hunter.ru/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 А я не раньше июля на кабасика соберусь, уж больно много запланировал на каждый выходной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у нас пака молчат.На потравах рано только от сеялись,погода не даёт одни дожди.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

В выходные с субботы на воскресенье был в деревне, сходили с друзьями спининг покидать, искупаться, на Клязьме вода упала и очень сильно, пререправились на другой берег, не успели вступить, а там все клыкастиками избегано и молодняк все около воды труться, бросили лодки решили пройтись вдоль береега на другом берегу где деревня народ купается крик гам и тут прям чуть не перед ногами шорох в осоке, подошли прям в метре от места, а от туда палосаитики выпрыгивают, как мячики ей богу, мы замерли мамка через десять метров за сапела, хорошо я свою малышку не взял для разминки с собой далы бы она им тогда прикурить, так что пускай растут, к осени самый смак будут :comando:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

При обходе кабанов следует быть еще более осторожным, чем при обходе лося. Круг необходимо делать еще больше, ибо кабаны чутки и в высшей степени осторожны. Они не любят долгое время оставаться на одном месте, разве только глубокие снега задерживают их, но такие снега бывают очень редко. Обход следует тщательно проверять и торопиться с устройством облавы. Расстановку цепей лучше делать одновременно; цепь загонщиков ставится по возможности чаще и отодвигается шагов на 600 за линию обхода. Двигаться она должна средним шагом — и чем больше шума производит она, тем лучше. Хорошо при этом сделать несколько выстрелов и вообще иметь там людей с ружьями. Фланговых цепей не ставят, они были бы бесполезны: раз почуяв опасность, кабаны прорвутся, цепь их не задержит. При выборе направления гона, следует руководствоваться правилом, изложенным в облаве на лосей. Хорошо поставить на флангах людей с ружьями, или же ставить цепь охотников полукругом. Обыкновенно кабаны идут прямо от кричан, но старые одинцы зачастую бросаются в сторону. Абсолютная тишина и спокойствие, конечно, необходимы и при этой охоте. Безопаснее для охотников становиться около пней или за деревьями. На обязанности распорядителя лежит объяснить неопытным охотникам необходимые правила безопасности. Никогда не следует стрелять кабана, ежели он выбегает прямо на охотника (т. е. на штык). Нужно стараться, отскочив в сторону, пропустить его; 1) кабан, особенно взрослый самец, часто бросается прямо на дым; 2) имеет часто всю спину в смоле и весьма крепкий череп, по форме своей способствующий пройти пуле вскользь, от чего вероятности удачного выстрела уменьшаются. Гораздо удобнее стрелять его, когда он повернется боком; лучший выстрел — под ухо и под лопатку. Последнее место, не имея почти совсем шерсти, служит удобной целью. Это два единственных выстрела, от которых кабан остается на месте, с остальными же ранами он далеко уходит. Вообще кабан очень крепок на пулю. Поросят (вархляков) можно стрелять крупной картечью, но всегда следует иметь один ствол, заряженный пулей. К раненому кабану подходить следует весьма осторожно и сзади; для верности лучше всадить ему лишнюю пулю в ухо.

Охота с собаками на кабана может быть двоякая: ежели собаки гоняют, но не останавливают зверя, как обыкновенные гончие, то они употребляются при облавах совместно с загонщиками; собак пускают в остров, предварительно наведя их на кабаний след. Гораздо интереснее охота с собаками без загонщиков. Найдя свежий кабаний след, пускают собак; охотники следуют за ними, пока они нагнав кабана не остановят его. Ежели собаки хорошо притравлены, то они скоро осадят самого большого одинца. Хватая его за уши, задние ноги, они не дают ему возможности двигаться с места и охотник может заколоть его, или, подойдя на самое близкое расстояние, пристрелить, что обыкновенно и бывает.

Нередко, особенно в гористых местностях, удается кабана скрасть на лежке или в гайне. К спящему кабану подойти очень легко, но не следует забывать, что в лежащего в углублении зверя попасть довольно трудно, особенно в ярко солнечный день, так как надо целиться тогда значительно ниже. Местами их можно подстерегать по ночам, когда они выходят кормиться. По камышистым озерам или речным берегам, зимой по льду, можно всегда удачно охотиться на кабанов, наганивая их на чистый лед, на котором они скользят и делаются добычей преследователей. Другой, казацкий, способ охоты заключается в том, что 6—10 верховых с винтовками и кинжалами рассыпаются в цепь шагов ота20 до 50 один от другого, смотря по высоте и густоте камыша, сопутствуемые стаей дворняжек. Заметив зверя, стреляют в него и скачут за ним сообща, не давая ему забираться в чащу и стараясь выгнать его на чистое место. Стрельба пулей на скаку, да и вообще с лошади доступна, однако, весьма немногим.

Кабан очень крепок на рану, особенно осенью, когда у него под кожей образуется так называемый (у кавказцев) калкан, вроде хряща, переходящего позднее в более или менее толстый (до 2 вершков) слой жира. Калкан пробивает не всякая пуля и, кроме того, рана скоро затягивается и не дает много крови. Разрывная пуля иногда разрывается в толстом слое жира, не проникнув в мясо. Пули берданки очень редко убивают кабана наповал и необходимо стрелять или экспрессными, или разрезными, еще лучше разрывными. Из гладкоствольного ружья лучше всего стрелять (на близком, конечно, расстоянии) жеребьем. Целить всего лучше под лопатку. Кабан, легко раненный в брюхо, ложится в воду и лужи и, полежав, уходит "очень далеко. К упавшему после выстрела кабану надо подходить так же осторожно, как и к медведю, зарядив предварительно выстреленный ствол и наготове к выстрелу. Бывали случаи, что свалившийся кабан приходил в чувство и бросался на охотника. На кабаньей охоте кинжал необходим, но обыкновенные охотничьи ножи коротки. Часто приходится колоть кабана спереди, направляя удар в левую сторону груди, так чтобы клинок вошел приблизительно параллельно левой лопатке и вышел бы у крайних левых ребер. Поэтому необходимо, чтобы клинок был длиной в 9—10 вершков. Кинжал должен иметь глубокие долы, способствующие проникновению в рану воздуха. Клинок с несколько закругленным концом удобнее тем, что при ударе в ребро не вонзится в последнее, а только скользнет по нему.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

  Про кинжалы в 10 вершков на кабана УЛЫБНУЛО.Шикарная старинная инструкция,как зайти в лес и никогда из него не выйти!!!   :lol::lol::lol: .

Помните песенку.ЕСЛИ С ДРУГОМ БУДУ Я,А МЕДВЕДЬ БЕЗ ДРУГА,НА МЕДВЕДЯ Я ДРУЗЬЯ ВЫЙДУ БЕЗ ИСПУГА!!! :lol::lol::lol:        .По мне хоть с кинжалом,хоть с другом,хоть с двумя ДРУГАМИ, НО если ты без ружья,или оно отказало,ТО НАДО РЕЗКО ВКЛЮЧАТЬ ПЕРДЯЧУЮ ТЯГУ С ЧУСТВОМ САМОХРАНЕНИЯ И БЫСТРЫМИ ПРЫЖКАМИ,ГРОМКО МАТЕРЯСЬ,ДЛЯ УСКОРЕНИЯ СЪЕБЫ....Я  ЗАКЛАДЫВАЯ КРУТЫЕ ВИРАЖИ К БЛИЖАЙШЕМУ ДЕРЕВУ В ОБОИХ СЛУЧАЯХ,А НЕ РЕЖИКОМ РАЗМАХИВАТЬ. Героизм конечно штука ХОРОШАЯ,но лежать в лесу с распоротыми кишками и под себя в последний раз в жизни кровью сраться,что то не хочется.Я бы полюбому пострался СВАЛИТЬ.НУ!!! НА!!!Тут от реального подранка бывает сваливаешь с заряженным ружьём,когда на СВИНЕ собаки висят,чтоб барбосов не покрошить.А ТУТ С РЕЖИКОМ ВООЩЕ ЖЕСТЬ КАКАЯ ТО!!!.     

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  Про кинжалы в 10 вершков на кабана УЛЫБНУЛО.Шикарная старинная инструкция,как зайти в лес и никогда из него не выйти!!!   :lol::lol::lol: .

Помните песенку.ЕСЛИ С ДРУГОМ БУДУ Я,А МЕДВЕДЬ БЕЗ ДРУГА,НА МЕДВЕДЯ Я ДРУЗЬЯ ВЫЙДУ БЕЗ ИСПУГА!!! :lol::lol::lol:    .По мне хоть с кинжалом,хоть с другом,хоть с двумя ДРУГАМИ, НО если ты без ружья,или оно отказало,ТО НАДО РЕЗКО ВКЛЮЧАТЬ ПЕРДЯЧУЮ ТЯГУ С ЧУСТВОМ САМОХРАНЕНИЯ И БЫСТРЫМИ ПРЫЖКАМИ,ГРОМКО МАТЕРЯСЬ,ДЛЯ УСКОРЕНИЯ СЪЕБЫ....Я  ЗАКЛАДЫВАЯ КРУТЫЕ ВИРАЖИ К БЛИЖАЙШЕМУ ДЕРЕВУ В ОБОИХ СЛУЧАЯХ,А НЕ РЕЖИКОМ РАЗМАХИВАТЬ.  

Просто с большим ножом не так страшно :lol::lol:

Это как эффект плацебо 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про кинжалы в 10 вершков на кабана УЛЫБНУЛО.Шикарная старинная инструкция,как зайти в лес и никогда из него не выйти!!! :lol::lol::lol: .

Помните песенку.ЕСЛИ С ДРУГОМ БУДУ Я,А МЕДВЕДЬ БЕЗ ДРУГА,НА МЕДВЕДЯ Я ДРУЗЬЯ ВЫЙДУ БЕЗ ИСПУГА!!! :lol::lol::lol: .По мне хоть с кинжалом,хоть с другом,хоть с двумя ДРУГАМИ, НО если ты без ружья,или оно отказало,ТО НАДО РЕЗКО ВКЛЮЧАТЬ ПЕРДЯЧУЮ ТЯГУ С ЧУСТВОМ САМОХРАНЕНИЯ И БЫСТРЫМИ ПРЫЖКАМИ,ГРОМКО МАТЕРЯСЬ,ДЛЯ УСКОРЕНИЯ СЪЕБЫ....Я ЗАКЛАДЫВАЯ КРУТЫЕ ВИРАЖИ К БЛИЖАЙШЕМУ ДЕРЕВУ В ОБОИХ СЛУЧАЯХ,А НЕ РЕЖИКОМ РАЗМАХИВАТЬ. Героизм конечно штука ХОРОШАЯ,но лежать в лесу с распоротыми кишками под себя в последний раз в жизни кровью сраться,что не хочется.Я бы полюбому СВАЛИЛ.НУ!!! НА!!!

10 вершков это 44,4 см. Довольно большое лезвие то! В те времена добывали зверя таким способом. И считалось это верхом мастерства.

Я бы точно не пошел. :lol:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 А у вас же там только бурые, просто у нас белогрудки и там не какое дерево не поможет. И кабаны по спокойнее, но хитрые в табуне поподаются, днем с огнем не сьичешь, а ночью по твоим же следам ходят. Под утро опять прячуться. Но есть и бесшабашные то сами выходят, то подпускают довольно близко. Один раз подошёл  метров на 10 примерно. :lol::blink:

Ссылка на комментарий
Хочу пойти на кабана с ножом!

нет, я серьёзно!

Я если честно против этого. Сколько охочусь, бывало разное, но всегда стремился к тому чтобу зверь падал быстро и не мучился. Мы же всётаки охотники, а не живодёры.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я понял, он просто жадный, скупой, злой, дядька, которого в детстве малыши выгоняли из песочницы. Денег на ружбайку ему жалко вот и гуляет по лесу с кухонным ножом, животину переводит, супостат :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну вспоминая видео (по-моему Андрей_Aholz выкладывал) где с питбулями и пиками на кабаса ходят.. по мне, так жестоко все таки.. кабаса собаки дерут уже какое-то время.. а добытчик уже потом колет. может кто-то считает это крутым - подойти и заколоть.. но по мне так и животину жалко и если хряк нормальный будет, то и псинов тоже жалко.. порвет ведь нахер и не моргнет.

конечно про подранков и норную охоту - есть доля правды..

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа
Говорят кабанов в горах Чечни много. Никто там не охотился? Вот в статье прочел...

Ага, в самый раз в Чечню на охоту ехать...

Пока для охоты автоматическое не разрешат - никто не поедет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Говорят кабанов в горах Чечни много. Никто там не охотился? Вот в статье прочел...

Им на кабана не интересно они больше по двуногому хищнику прикалываются :D

Ссылка на комментарий
Говорят кабанов в горах Чечни много.
Никто там не охотился
? Вот в статье прочел...

Охотились там по осени 7 чел.но наверно кабаны сильно зверепые попались. :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх