Перейти к содержанию
Форум охотников России

рябчик


takh

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Пока тут про выстрелы на 90 метров рассказывают, немного накалякаю про обычный выход на той неделе.

Собрались с другом на рябца побродить, вышло аж 2 дня.

В первый день было очень должливо, ветренно и туманно - никто естественно не отзывался, просвистел 4 часа - вообще нифига, тухляк полный. Шли низиной по кустарнику - подняли одного шумового, сел на высокую березу метрах в 20. Береза голая, без листьев, видно в принципе хорошо, и видно куда сел - но вот все глаза сломал, едва понял, что это все-таки птица, а не утолщение сучка, например. В общем этого взяли, пошли дальше, как раз и дождь кончился, начали откликаться на свист.

Один налетел - и был добыт, на этом все закончилось, поскольку уже завечерело, 7 часов отходили, без малого! На обратном пути подняли зайку из под елки метров с 5, трогать не стали. Зашли на реку - 2 гуся и четверка уток, все ушли без выстрела.

Во второй день вышло солнышко - не успели зайти в лес, сразу ответ! пищал минут 10 - подлетает и сразу улетает и больше не хочет к нам. Оставляю друга на месте, сам отхожу метров на 20 назад, опять зову, вылетает четко на друга, за что и поплатился. Прошли еще около 6 км, отзывались много, ОЧЕНЬ много, но никто не подлетел на выстрел, хотя подлеты были, судя по звуку. На обратке вышли опять к реке, взял селезня. Искал наверно минут 30 - а он подранокм оказался и сидел в траве, выдал движением, хорошо, что не бросил и нашел, не зря. Искали глухаря по осинам - но как то не судьба, может погода подвела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Тверской =) А что - глухарь на осине таки редкость? несколько лет подряд встречаю по осени на осинах в одних и тех же местах, правда то с корзинкой, то с семеркой в стволе. Сейчас может и лист уже облетел, а так почему бы и нет?

Ссылка на комментарий

Пускай на осине чем так.

Второй день преследовали подранка, секачишку. Собака увязалась за лосями и пропала. Шли троём цепью , нервишки слегка натянуты ,чувствовали что залёг где-то не далеко ,что вот вот и .... И буквально из под ног егеря с шумом и треском поднимается глухарка. Хорошо ,что не только нерв но и очко у наших егерей стальное , прозвенело громким матом но не лопнуло.

Ссылка на комментарий

В Тверской =) А что - глухарь на осине таки редкость? несколько лет подряд встречаю по осени на осинах в одних и тех же местах, правда то с корзинкой, то с семеркой в стволе. Сейчас может и лист уже облетел, а так почему бы и нет?

Да я не про осину, осина есть, вот только глухарей в тех местах подмосковья, где бываю, давно нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот кстати я уже второй год встречаю глухарей там, где их лет 50, как выбили. Даже не знаю, с чем связано, и объяснить не берусь

Изменено пользователем Bodom
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В эту субботу решил совместить приятное с полезным. Отдать егерю сезонку на перо в калужской области и завершить охоту на рябчика там же.

На место прибыл около 9.00 и сразу угодил под дождь, пришлось с пол часа переводить сигареты и баловаться кофейком. Минут через сорок вошел в лес, где кроме симпатичного гончака и его хозяина Юрия больше не кто не встретился, впрочем как и им. Где-то в час дня решил перейти в другой массив леса и уже через пол часика один пестрый начал откликаться, но очень странно, с верхнего этажа. В конце концов был замечен на одной из макушек ели и был наказан.

00ddb7d9129f.jpg

Дальнейшее хождение по лесу переодически сопровождалось пересвистыванием, но желаемого результата не дало, ни как не хотели вылетать на открытое место. В начале четвертого решил заканчивать, ну и решил путь до машины спрямить по навигатору, а там на дисплее картина - я уже во всю оказывается разгуливаю по территории другого охотохозяйства в соседнем районе :o , так что выдвигался по прямой и довольно быстро.

Отдал на базе путевку и в этом году калужские рябчики могут спать спокойно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Разговаривал с одним старым охотником. Давай его расспрашивать: мол как свистишь и покажи манок, сколько их у тебя и тд. Он помолчал, и говорит: а я уже лет десять на рябчиков с манком не охочусь.

?????!!!!

Производительность низкая. Можно по часу пересвистываться с этими друзьями. Это ещё если откликаются. Когда ветер или перед непогодой - вообще молчат. А поохотиться хочется. Я делаю проще: иду по лесу, ружьё держу в руках в полуизготовке. Рябцов вспугиваю и практически всегда беру в лёт. Что удобно - он всегда улетает от тебя и легко попадать. Тут нужен навык в стрельбе и нервы железные - при взлёте рябец вспархивает почти из под самых ног и очень шумно. И ходьбы больше, что очень полезно при моей сидячей работе. Простату опять же проминаю, а то ведь годы уже......

Ссылка на комментарий

Разговаривал с одним старым охотником. Давай его расспрашивать: мол как свистишь и покажи манок, сколько их у тебя и тд. Он помолчал, и говорит: а я уже лет десять на рябчиков с манком не охочусь.

?????!!!!

Производительность низкая. Можно по часу пересвистываться с этими друзьями. Это ещё если откликаются. Когда ветер или перед непогодой - вообще молчат. А поохотиться хочется. Я делаю проще: иду по лесу, ружьё держу в руках в полуизготовке. Рябцов вспугиваю и практически всегда беру в лёт. Что удобно - он всегда улетает от тебя и легко попадать. Тут нужен навык в стрельбе и нервы железные - при взлёте рябец вспархивает почти из под самых ног и очень шумно. И ходьбы больше, что очень полезно при моей сидячей работе. Простату опять же проминаю, а то ведь годы уже......

Полностью согласен с данной тактикой

Ссылка на комментарий

Разговаривал с одним старым охотником. Давай его расспрашивать: мол как свистишь и покажи манок, сколько их у тебя и тд. Он помолчал, и говорит: а я уже лет десять на рябчиков с манком не охочусь. ?????!!!! Производительность низкая. Можно по часу пересвистываться с этими друзьями. Это ещё если откликаются. Когда ветер или перед непогодой - вообще молчат. А поохотиться хочется. Я делаю проще: иду по лесу, ружьё держу в руках в полуизготовке. Рябцов вспугиваю и практически всегда беру в лёт. Что удобно - он всегда улетает от тебя и легко попадать. Тут нужен навык в стрельбе и нервы железные - при взлёте рябец вспархивает почти из под самых ног и очень шумно. И ходьбы больше, что очень полезно при моей сидячей работе. Простату опять же проминаю, а то ведь годы уже......

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/3070-%d1%80%d1%8f%d0%b1%d1%87%d0%b8%d0%ba/page__pid__1052872551__st__720

Полностью согласен с данной тактикой

Также охочу этих "друзей" самотопом, но к своему стыду просто не умею их свистеть - ещё не пробовал, хотя манок есть, от Бати достался, старый ещё советский.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Порой бывает на ходовой - уже находился ноги устали, гудят, присядешь достанешь термосок с горячим чайком, лист смородинки еще оторвешь бросишь в чашку. Сидишь красота и ничего вроде не надо больше, как где то вдалеке услышишь знакомый свист. И все, сразу просыпается азарт. Достаешь манок и начинаешь перебирать разные трели. И вот слышишь - перепархивает с дерева на дерево и вот он уже сидит перед тобой. Поставишь аккуратно чашку на землю, поднимешь ружбайку, прицелишься. А он ходит по ветке туда-сюда, распушился весь, хохолок верх, "..где ты", мол соперник покажись... И екнет так что-то в сердце, опустишь тихонько ружье на место, поднимешь кружку и наслаждаешься дальше чаем, наблюдая за неспокойным рябчиком, который насвистывает свои трели для тебя одного...

Ссылка на комментарий

Порой бывает на ходовой - уже находился ноги устали, гудят, присядешь достанешь термосок с горячим чайком, лист смородинки еще оторвешь бросишь в чашку. Сидишь красота и ничего вроде не надо больше, как где то вдалеке услышишь знакомый свист. И все, сразу просыпается азарт. Достаешь манок и начинаешь перебирать разные трели. И вот слышишь - перепархивает с дерева на дерево и вот он уже сидит перед тобой. Поставишь аккуратно чашку на землю, поднимешь ружбайку, прицелишься. А он ходит по ветке туда-сюда, распушился весь, хохолок верх, "..где ты", мол соперник покажись... И екнет так что-то в сердце, опустишь тихонько ружье на место, поднимешь кружку и наслаждаешься дальше чаем, наблюдая за неспокойным рябчиком, который насвистывает свои трели для тебя одного...

Батенька,да Вы романтик ! :D )

С эстетической точки зрения правильно написал.Подход настоящего охотника,где сам факт добычи куска мяса не является основной целью)

Ну,я в этом году когда первый раз в жизни рябчика увдел,то крался к нему как кошка)Уж очень хотелось зарубку на прикладе нацарапать(шутка),чтоб потом смело можно было сказать,а я рябчика добывал :D )Просто для наших мест это экзотика,как для сибиряка охота на крокодила .Вот уехав за 2000км от дома,хоть глянул,что это такое)Фоткался с ним как с носорогом :D )Еще б разок глухаря добыть и тетерева и жизнь удалась)Тогда можно будет и чайку попить,наблюдая за токующим рябцом или косачем :blush2::russian: ))))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У нас что-то совсем в этом году плохо с рябчиками... точнее у меня плохо. 4 всего взял. иногда целый день пролазишь и никого не встретишь... Зато воздух какой!))))

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые господа охотники. Ни кто не поделится хорошей записью голоса самца и самки?

Если не сложно прислать на dog1605@gmail.com.

Буду очень благодпрен.

Учись в манок свистеть!!!Не спортивно это,эл.приборы на охоте применять...
Ссылка на комментарий

Че напали, может человек хочет дома под качественную запись на манке перед охотой тренироваться. ;)

Ссылка на комментарий

Че напали, может человек хочет дома под качественную запись на манке перед охотой тренироваться. ;)

Пусть в лес пойдет и по тренируется ...Как рябец на голову сядет,можно считать снасть освоенной)К тому же сложного ничего,не рябец,это не гусь.А электронщики задолбали уже.
Ссылка на комментарий

У меня слух отсутствует, поэтому мне и нужна хорошая запись для тренировки дома. А тем у кого слух есть, то им проще освоить этот инструмент.

Мне жена сказала, что у меня все время поразному получается. Вот я и попросил запись.

Ссылка на комментарий

Уважаемые господа охотники. Ни кто не поделится хорошей записью голоса самца и самки?

Если не сложно прислать на dog1605@gmail.com.

Буду очень благодпрен.

Почту проверь

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

добрый вечер всем кто увлекается охотой на рябчика.

у кого как обстоят дела с этим видом охоты,дня 2 назад ходил в лес манил манком откликаяются много,но подлетел один и тот в трех мертрах сел и сразу упархнул и не успел ни чего сделать то!!

Ссылка на комментарий

У тебя наверное "Пешеходом" ходили рябцы))) Любят они такую бяку делать.Подойдет тихо,посмотрит и сваливает так же тихо.

Ссылка на комментарий

У тебя наверное "Пешеходом" ходили рябцы))) Любят они такую бяку делать.Подойдет тихо,посмотрит и сваливает так же тихо.

все может быть просто я впервый раз ездил именно на рябчика,и погода была ветрянная,ветер дует,молчат, ветер утих начинают отзываться!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх