Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы молодому охотнику.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    53

  • Леха 33

    44

  • Михаил Низовцев

    44

  • Bobr

    34

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я тоже так думаю.!!!

Перечитывал её ,но уже в инете,а не впечатном издании,пару недель назад.

Удовольствие получил ,как от первого прочтения.

Красиво написано.Не то ,что сейчас.

А я её недавно перечитывал, первый раз читал давно, ещё в молодые годы,и что удивительно сейчас она произвела более сильное впечатление. По этой теме так же понравились "Записки псового охотника" П. Мочеварионова и "Антология русской псовой охоты" А. Оболенского. Очень жаль, что он в этом сборнике не указывает авторов, было бы интересно найти и остальные их труды.

Ссылка на комментарий

Выслеживание зайца

image_thumb31.png Один из самых интересных, и самых привлекательных существ для охоты в лесах России – является заяц. Их предостаточно в наших лесах и заяц распространённый зверь, у него пушистая и приятная на ощупь шкура, очень опетитное мясо. Охота на этого животного может проходить при помощи собак или по пороше. Если вы решились заняться выслеживанием зайца без пса, то вы должны знать правила выслеживания зайца.

Для этого вам понадобится:

- внимательность(вы должны быть сосредоточены только на охоте);

- оптический прицел или бинокль;

- и самое важное для выслеживание зайца это умение читать следы.

Инструкция:

1.

Выберите самую подходящую погоду для охоты на зайца, лучше всего - теплый день, так как в мороз этот шустрый зверек близко к себе не подпустит! Запомните, что самое подходящее время для охоты на зайца является раннее утро на следующий день после маленького снегопада, потому что скорее всего ночью зверь выходил на кормежку и оставил кучу следов.Если же снегопад остановился перед восходом солнца, то отложите свои планы, по выслеживанию зайца, поскольку следы будет найти очень сложно. Сильный ветер, который переносит снег и скрывает следы, может сильно затруднить выслеживание зайца.

2.

Найдите идеальное место, то где зайцев видят чаще всего, или учтите все местные особенности. В начале зимы зайцы чаще всего появляются возле полей, где выращивались различные овощные культуры или рядом с полями, засеянными озимой пшеницей. К середине зимы легче всего их найти в лесу или около жилья. Запомните, что заяц никогда не ляжет в открытом поле, а выберет укромное местечко за бугром, наметом снега или в овраге, располагаясь так, чтобы нос был повёрнут к ветру.

3.

Наконец вы нашли следы зайца, в этом случае, определите, куда он направился. И старайтесь не запутаться в следах, ведь при движении зверь выставляет сначала задние лапы, а потом уже передние, поэтому след может сбить вас с толку. Как только вы определите направление движения зайца, возьмите ружье в руки и направляйтесь по следу. И ещё не забывайте осматривать окрестности в бинокль или прицел, может быть, что зверь совсем близко.

4.

Возможно, по дороге вы встретите место жировки зайца, которое очень просто узнать по множеству следов, в этом случае обойдите это место кругом и найдите следы, которые выходят из места жировки, их называют выходными следами. Обычно выходной след энергичный и прямой, двигайтесь по этому следу, не затаптывая его.

5.

Идя по выходных следах, вы наткнётесь или к следующему месту жировки или к логову зайца, об этом вы сможете узнать по многим петлям и двойкам. Когда встретите петлю, обойдите по ней, а если вам встретится двойка, внимательно оглядитесь вокруг. Если увидеть зайца вам не удалось, обходите это местечко кругами, каждый раз сужая диаметр круга, который вы обходите. Удачи Вам при выслеживании зайца.image_thumb32.png

Источник Информации-

Ссылка на комментарий

Выслеживание зайца

image_thumb31.png Один из самых интересных, и самых привлекательных существ для охоты в лесах России – является заяц. Их предостаточно в наших лесах и заяц распространённый зверь, у него пушистая и приятная на ощупь шкура, очень опетитное мясо. Охота на этого животного может проходить при помощи собак или по пороше. Если вы решились заняться выслеживанием зайца без пса, то вы должны знать правила выслеживания зайца.

Для этого вам понадобится:

- внимательность(вы должны быть сосредоточены только на охоте);

- оптический прицел или бинокль;

- и самое важное для выслеживание зайца это умение читать следы.

Инструкция:

1.

Выберите самую подходящую погоду для охоты на зайца, лучше всего - теплый день, так как в мороз этот шустрый зверек близко к себе не подпустит! Запомните, что самое подходящее время для охоты на зайца является раннее утро на следующий день после маленького снегопада, потому что скорее всего ночью зверь выходил на кормежку и оставил кучу следов.Если же снегопад остановился перед восходом солнца, то отложите свои планы, по выслеживанию зайца, поскольку следы будет найти очень сложно. Сильный ветер, который переносит снег и скрывает следы, может сильно затруднить выслеживание зайца.

2.

Найдите идеальное место, то где зайцев видят чаще всего, или учтите все местные особенности. В начале зимы зайцы чаще всего появляются возле полей, где выращивались различные овощные культуры или рядом с полями, засеянными озимой пшеницей. К середине зимы легче всего их найти в лесу или около жилья. Запомните, что заяц никогда не ляжет в открытом поле, а выберет укромное местечко за бугром, наметом снега или в овраге, располагаясь так, чтобы нос был повёрнут к ветру.

3.

Наконец вы нашли следы зайца, в этом случае, определите, куда он направился. И старайтесь не запутаться в следах, ведь при движении зверь выставляет сначала задние лапы, а потом уже передние, поэтому след может сбить вас с толку. Как только вы определите направление движения зайца, возьмите ружье в руки и направляйтесь по следу. И ещё не забывайте осматривать окрестности в бинокль или прицел, может быть, что зверь совсем близко.

4.

Возможно, по дороге вы встретите место жировки зайца, которое очень просто узнать по множеству следов, в этом случае обойдите это место кругом и найдите следы, которые выходят из места жировки, их называют выходными следами. Обычно выходной след энергичный и прямой, двигайтесь по этому следу, не затаптывая его.

5.

Идя по выходных следах, вы наткнётесь или к следующему месту жировки или к логову зайца, об этом вы сможете узнать по многим петлям и двойкам. Когда встретите петлю, обойдите по ней, а если вам встретится двойка, внимательно оглядитесь вокруг. Если увидеть зайца вам не удалось, обходите это местечко кругами, каждый раз сужая диаметр круга, который вы обходите. Удачи Вам при выслеживании зайца.image_thumb32.png

Источник Информации-

Ну еще где нибудь свою рекламу за*бень.

И хорош тупо копировать!

Ссылка на комментарий

а ,я читал"записки мелкотравчатого".очень давно.

интересная книжка.

А эту книгу вообще сейчас можно где нибудь приобрести? (может в перепечатаном виде). или только в электронном виде.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А эту книгу вообще сейчас можно где нибудь приобрести? (может в перепечатаном виде). или только в электронном виде.

Она недавно переиздавалась небольшим тиражем в мягком переплете. В конце прошлого года мой товарищ купил ее где-то он-лайн и ему прислали в Чикаго.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я против зенитчиков, но и с некоторыми высказываниями по поводу дроби не согласен.

О каких подранках вы говорите при стрельбе крупной дробью? Не далее как пару недель назад иду (зарежено 2 патрона №1, 1 патрон дробь №0, четвертый магнум 00) вылетают куропатки на приличном расстоянии - метров 40 и даже подальше(т.е. пока скинул с плеча ружье, прицелился, выстрел - там уже наверное и все 50). Я СТРЕЛЯЮ (кидайтесь какахами). 2 падают(второй и третий выстрелы). Угадайте подранки были? Что-то с ними не так было? НЕТ! В 1 1 пробоина, в другой - 2, все навылет, тушка в идеальной сохранности!

Есть физика! Энергия летящей дроби= масса*квадрат скорости/2 и именно эту энергию дробь передает цели! Соответственно чем выше масса дробины, тем выше ее останавливающая способность! ЭТО ФИЗИКА, это не я придумал. Не так давно по "Охота и рыбалка" передачка на эту тему была. Может кого-то удивит, но ваша цель может погибнуть при попадании в заднюю ногу, при условии, что энергии удара пули/дроби будет достаточно для образования такого гидроудара (организм на 80% состоит из воды), что просто не выдержат внутренние органы. Читать как пуля/дробь передала достаточную энергию.

А вот если вы будете на таком расстоянии стрелять номерами, какими вы учите, то подранки будут - это 100%. И будь у меня 5-ка в стволе, я бы не стрелял - это было бы бесполезно или поколечил бы! Потому выбор дроби тоже от расстояния стрельбы зависит. И случай был лет 8 назад - стрелял 6-кой вальдшнепа, который вылетел в 3-5 метрах, не поверите, но я не смог его взять, т.к. там крылья в разные стороны разлетелись и была лужица крови и кучка перьев на траве. Да, это случилось из-за недостаточного моего опыта в то время.

Но давайте не будем поливать грязью тех, кто стреляет крупной дробью, это лучше, чем калечить тех же тетеревов на 30 метров 5-кой, т.к. в 90% они улетят, а тетерев зимой - крепкая птица, это знаю не по наслышке, и стреляю его тем что в стволе и не меняю умышленно на всякие 5-ки и 3-ки. (ну что у меня зимой стволе уже писал выше). А у кого будет 0000 и пальнет - подранка не будет почти 100%, а вероятность попать в несколько раз меньше вот и все. Поэтому для каждой ситуации оптимален разный патрон.

PS не воспринимайте мои слова как одобрение стрелять крупной дробью по мелочи, но это не криминал и в этом случае подранков в разы меньше, чем стрельба мелкой дробью на большие(или даже такие же) дистанции. ИМХО Готов спорить, если вы не согласны, или объяснить свои слова, если неясно выразился.

Я в шоке!!! Гидроудар и прочая хрень! Не слушайте таких советов! что будет, если твоя картечь прилетит метров за сто вомуто в голову? ТРУП!!! хочешь спорить, пожалуйста! в той случае тебе просто офигительна повезло, дробина быдто пуля попала в жизненно важные органы, может поломала кости. еторедкость, чаще всего получаются подранки, потом, нет никакого гидроудара от дроби, ето чушь, есть наука, с ней не по споришь! есто баллистика, раневая баллистика, есть Сабанеев в конце концов! миф о том, что чем выше енергия дроби, тем ее больше передасться цели чушь, для етого дробь должна остаться в цели, а вот возможность нанести максимальный урон достигается многократным попаданием дроби , не меньше 5, при условии достаточной проникающей спасобности для поражения оргонов, кроме того, сумарная енергия 5 мелких дробин, застрявших в тушке больше, чем одной крупной, пролетевшей сквозь!!! кроме того, никакой ударной волны не будет, дробь летьт с дозвуковой скоростью уде через 20 метров!

Ссылка на комментарий

я против зенитчиков, но и с некоторыми высказываниями по поводу дроби не согласен.

О каких подранках вы говорите при стрельбе крупной дробью? Не далее как пару недель назад иду (зарежено 2 патрона №1, 1 патрон дробь №0, четвертый магнум 00) вылетают куропатки на приличном расстоянии - метров 40 и даже подальше(т.е. пока скинул с плеча ружье, прицелился, выстрел - там уже наверное и все 50). Я СТРЕЛЯЮ (кидайтесь какахами). 2 падают(второй и третий выстрелы). Угадайте подранки были? Что-то с ними не так было? НЕТ! В 1 1 пробоина, в другой - 2, все навылет, тушка в идеальной сохранности!

Есть физика! Энергия летящей дроби= масса*квадрат скорости/2 и именно эту энергию дробь передает цели! Соответственно чем выше масса дробины, тем выше ее останавливающая способность! ЭТО ФИЗИКА, это не я придумал. Не так давно по "Охота и рыбалка" передачка на эту тему была. Может кого-то удивит, но ваша цель может погибнуть при попадании в заднюю ногу, при условии, что энергии удара пули/дроби будет достаточно для образования такого гидроудара (организм на 80% состоит из воды), что просто не выдержат внутренние органы. Читать как пуля/дробь передала достаточную энергию.

А вот если вы будете на таком расстоянии стрелять номерами, какими вы учите, то подранки будут - это 100%. И будь у меня 5-ка в стволе, я бы не стрелял - это было бы бесполезно или поколечил бы! Потому выбор дроби тоже от расстояния стрельбы зависит. И случай был лет 8 назад - стрелял 6-кой вальдшнепа, который вылетел в 3-5 метрах, не поверите, но я не смог его взять, т.к. там крылья в разные стороны разлетелись и была лужица крови и кучка перьев на траве. Да, это случилось из-за недостаточного моего опыта в то время.

Но давайте не будем поливать грязью тех, кто стреляет крупной дробью, это лучше, чем калечить тех же тетеревов на 30 метров 5-кой, т.к. в 90% они улетят, а тетерев зимой - крепкая птица, это знаю не по наслышке, и стреляю его тем что в стволе и не меняю умышленно на всякие 5-ки и 3-ки. (ну что у меня зимой стволе уже писал выше). А у кого будет 0000 и пальнет - подранка не будет почти 100%, а вероятность попать в несколько раз меньше вот и все. Поэтому для каждой ситуации оптимален разный патрон.

PS не воспринимайте мои слова как одобрение стрелять крупной дробью по мелочи, но это не криминал и в этом случае подранков в разы меньше, чем стрельба мелкой дробью на большие(или даже такие же) дистанции. ИМХО Готов спорить, если вы не согласны, или объяснить свои слова, если неясно выразился.

Ссылка на комментарий

если у вас ружье имеет низкую резкость, что вам неодходимо стресять воробьев картечью, то такое ружье нужно кинуть в домну, ето не ружье, а хрень! весной селезню достаточно 6ки, поздней осенью 5ки, тетерева прикрасно снимит 4ка, ну тройка, глухарю 1ка, ну 0ка, если ту пересыпать крахмалом, и стрелять далеко, ейже прикрасно стреляется лиса, а 4 нолями можно мочить волка!!! возьмите свою картечь, нулевки, высыпьте из патрона дробь и посчитайте, сколько там дробин, а потом возьмите и прикиньте, как ее распределить на среднюю осыпь диаметром почти в метр? 750 если что, прикинули, какие дыры получаются? а если вас и ето не убедило, то пойдите на стенд, и попытайтесь сбить тарелочку! вы неприятно удивитесьЬ !,, с 35 метров скорее всего не попадете даже в неподвижно лежачую тарелочку! стрельните по стодольной мишени, и посмотрите дыры в осыпи! туда поместится целиком голубь!

Ссылка на комментарий

простите меня, если кого-то обидел, накипело!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если у вас ружье имеет низкую резкость, что вам неодходимо стресять воробьев картечью, то такое ружье нужно кинуть в домну, ето не ружье, а хрень! весной селезню достаточно 6ки, поздней осенью 5ки, тетерева прикрасно снимит 4ка, ну тройка, глухарю 1ка, ну 0ка, если ту пересыпать крахмалом, и стрелять далеко, ейже прикрасно стреляется лиса, а 4 нолями можно мочить волка!!! возьмите свою картечь, нулевки, высыпьте из патрона дробь и посчитайте, сколько там дробин, а потом возьмите и прикиньте, как ее распределить на среднюю осыпь диаметром почти в метр? 750 если что, прикинули, какие дыры получаются? а если вас и ето не убедило, то пойдите на стенд, и попытайтесь сбить тарелочку! вы неприятно удивитесьЬ !,, с 35 метров скорее всего не попадете даже в неподвижно лежачую тарелочку! стрельните по стодольной мишени, и посмотрите дыры в осыпи! туда поместится целиком голубь!

Спасибо, научили, осваивать не буду! Есть своё мнение, отличающее от Вашего полюсами. Может быть, дойдёт и до Вас обратное (лет не знаю, через сколько?). Отстаивайте свою позицию с тем же упорством! Удачи Вам! Вот счас всё брошу и пойду стрелять в тарелочку! Чем, картечью? Советчик, Вы наш! Уважаемый, из-за таких, как ВЫ закрывают стенды! На стендах разрешено использовать дробь не больше № 7, с навесками дроби 24-28 грамм. В советах молодому охотнику не нужно писать, вот так категорично! Напишите лучше, я применяю либо использую. Далее народ разберётся!
Ссылка на комментарий

Спасибо, научили, осваивать не буду! Есть своё мнение, отличающее от Вашего полюсами. Может быть, дойдёт и до Вас обратное (лет не знаю, через сколько?). Отстаивайте свою позицию с тем же упорством! Удачи Вам! Вот счас всё брошу и пойду стрелять в тарелочку! Чем, картечью? Советчик, Вы наш! Уважаемый, из-за таких, как ВЫ закрывают стенды! На стендах разрешено использовать дробь не больше № 7, с навесками дроби 24-28 грамм. В советах молодому охотнику не нужно писать, вот так категорично! Напишите лучше, я применяю либо использую. Далее народ разберётся!

+100500! не больше № 7, с навесками дроби 24-28 грамм стреляют на стендах! а я и рябчика люблю такими стрелять в лесу правда кроме №7 ищё и №9 пользую! тож всё падает! ;)

Ссылка на комментарий

ну простите, на самом деле я на стенде небыл никогда, зачем? у меня недалеко карьер есть! там можно по тарелочке стрельнуть¡! я об чем, вот начитаются молодые охотники про чудеса крупной дроби, и появляются в угодьях такие зенитчики, всю охотуу портят! Промазал по утке , почему? ружье плахое, только два заряда, давай менять на сайгу 10 зарядную....кто стоял на тяге вот с таким пулиметчеком рядом, меня поймет, я кподошел, поинтересовался, что за патроны? магнум, говорит, меньше 1ки у него небыло! и ато в вальшнепа! А в гуся на кислороде картечью 9кой, ето как? вот сидишь, а тебя обсыпают такими вот зарадами, все на свете проклишь, от страху! А подранков сколько? спросил, у приятеля, из 10 уток на охоте берешь сколько? 2 говорит!!! А остольное тухнит в угодьях! А потом жалуются, что дичи мол, нет! Один охотник профи меня пытался убедить, что утку стрелять нужно от нолевки, когда я у него на глазах сшиб чисто селезня 7кой, он был в шоке! он и незнал, что нужно стрелять под перо! и недальше 35 метров! есче раз говорю, стрелять нужно дичь подходящей для нее дробью! если где накосячил, прошу прощения, ни кого не собираюсь обижать! но свое мнение ИМЕЮ!!!

софорумники, заполняйте профиль пожалуйста! ато непонятно с кем беседуешь, ни фотки, ни возраста, ни дислокации охот! Вдруг у вас там в глухомани мессеры с птеродактеля размером летают! тогда да, картечь вязонка вам в помошь!

Ссылка на комментарий

вопрос в тему, может кто знает, одноместная брезентовая зеленая полатка вместо шалаша на селезня сойдет? или городить огород из лапника нужно одязательно? а из мешковины никто не пробовал? сшить чото типа скрадка? п.с. мешкавина имелось ввиду настоящая, а не синтетика полипроопилен. холщевая вроде называется. цвета сена....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этой весной валяемся с другом в окопах..обед,птицы нет,я аж придремал..Сквозь сон слышу белолоба,.открываю глаза,шайка голов 20 стороной идет,.поманил,.разворачивают метров 40 высота,не долетая до профилей на второй круг,я им еще в манок..Один отделеяется прямиком в профиля..И тут у друга нервный срыв,никогда не стреляем одиночек если толпа заходит.сбивает он этого одиночку..В сердцах бью переднего,из стаи,которая уже в дыбы встала и на разворот..

Гусь "шапкой",голову на спину и попой вниз..Есть..чисто бит.одна дробинка точно в череп,причем не пробила,а просто дала трещину в кости,и подтёк..

Это самый дальний выстрел среди всех которые мне приходилось видеть,я думаю 72-75м,друг 65-70м не более..В любом случае это был выстрел отчаяния,крик души,обидно когда так бывает(друг крепко спал.и стаю не видел,а одиночка налетел так,что потоком воздуха обдало)..

дробь №5.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну простите, на самом деле я на стенде небыл никогда, зачем? магнум, говорит, меньше 1ки у него небыло! и ато в вальшнепа! А в гуся на кислороде картечью 9кой, ето как? вот сидишь, а тебя обсыпают такими вот зарадами, все на свете проклишь, от страху! А подранков сколько? спросил, у приятеля, из 10 уток на охоте берешь сколько? 2 говорит!!! А остольное тухнит в угодьях! А потом жалуются, что дичи мол, нет! Один охотник профи меня пытался убедить, что утку стрелять нужно от нолевки, когда я у него на глазах сшиб чисто селезня 7кой, он был в шоке! он и незнал, что нужно стрелять под перо! и недальше 35 метров! есче раз говорю, стрелять нужно дичь подходящей для нее дробью! если где накосячил, прошу прощения, ни кого не собираюсь обижать! но свое мнение ИМЕЮ!!!

Гусь "шапкой",голову на спину и попой вниз..Есть..чисто бит.одна дробинка точно в череп,причем не пробила,а просто дала трещину в кости,и подтёк..

Это самый дальний выстрел среди всех которые мне приходилось видеть,я думаю 72-75м,друг 65-70м не более..В любом случае это был выстрел отчаяния,крик души,обидно когда так бывает(друг крепко спал.и стаю не видел,а одиночка налетел так,что потоком воздуха обдало)..

дробь №5.

Про № 5 и 7 Вы оба загнули! Не бьёт эта дробь гуся, наповал! Ой, сейчас получу!
Ссылка на комментарий

У меня было мц 20 01, двадцатка с очень резким боем, на 35 метров более 3 диаметров, иногда 4! Семерка бьет утку, просто надо стрелять в угон, под перо! При разделке тушки селезня, у него были множественные попадания, как друшлаг, правда все не глубоко, хотя крыло перебило! була прострелена даже бошка, и клюв! А с 15 метров, было дело, патроном азот семеркой в контейнере из получека с мурки будто взорвало! От нее отсалось только грудка, крылья, шея и голова, ни ног, ни полтуловища просто небыло! а что бы было, еслиб я шмальнул магнумом двойкой? и случайно вот так попал? облачко перьев, и ничего больше! Вот мой иж 54 бьет из леввого ствола 4 диаметра, а из правого только влипает, вот такое ружье! вернее его бывший хозяин, испортивший стволы! Тозик дает 3 диаметра и очень равномерную осыпь, без сгущения к центру, у меня для него 1 вид дроби, 6ка, до 30 метров, если попал, подранков практически нет! все валится как тряпка! от бекаса, до осенней утки. имхо, но все дело в равномерности осыпи при достаточной резкости, по моему мнению, наибольший шок достигается когда дробь застревает в тушке, и не менее 5 штук.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D Браво !!!

Спасибо! Вы меня поняли. А artem oxotnik я отдельно отвечу.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх