Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы молодому охотнику.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, прикольно, поржал конкретно, я и не знал что все так серьезно.

ну а то! в охоте на домашнюю свинью случайностей быть не должно! :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    53

  • Леха 33

    44

  • Михаил Низовцев

    44

  • Bobr

    34

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Моего знакомого теща попросила кабана заколоть, он этого не умел и решил застрелить, под рукой была только дробь тройка, дистанция 0,5-0,7 метра, дробь вошла вместе с контейнером, сразу на повал, остался доволен, только теща замучилась дробь выковыривать расказал, верить нет, не знаю)))). Наверное в следующий раз на кабана с тройкой попробую. Уж пять дробин точно попадет. :)

Лет 25 назад, будучи поздней осенью на утиной охоте, угодил под массовое «наступление» кабанов. Чуть-чуть поясню. В моих краях в результате сильной моряны (ветер зюйд-ост) резко повышается уровень прибрежных вод, т.е. если утром воды было по щиколотку, то к вечеру уже может быть по пояс, а то и по грудь, все зависит от силы ветра. Подъехав к месту охоты на лодке, заметил вдалеке силуэт кабана. Прибывшая вода выгнала его с камыша, и он передвигался на более сухое место. У меня помимо дробовых патронов с собой был 1 пулевой и два с картечью 8,5мм. Зарядив ружье пулей и картечью, завел мотор и направил лодку в сторону пятачка. Подлетел к кабану на полном ходу и с расстояния в 7-8 метров стреляю, а вместо выстрела слышу звук осечки, нажимаю на второй курок, а оттуда затяжное шипение и из ствола вываливается пуля, и бесславно плюхается рядом с кабаном. Я с остервенением кидаю в ствол третий патрон с картечью и опять осечка, а тут уже берег… и мой кабан целый и невредимый, презрительно окинув меня прощальным взглядом, скрывается в камышовых зарослях. Можно только представить мое состояние! Я готов был разнести ружье в клочья, хотя, конечно, понимал, что ружье здесь не причем, виной всему старые патроны. «Вдова недолго горевала», нужно было брать реванш за свое раздолбайство. В такую погоду шанс встретить другого кабана был велик, а с утиной дробью на дикого зверя ходить далеко не безопасно, а «серьезных» патронов с собой больше не было. Разрядив несколько дробовых патронов и высыпав дробь в кружку, с помощью паяльной лампы растопил дробь и залил расплавленный свинец в подготовленные камышинки. Полученные свинцовые стержни порубил зубилом на маленькие кусочки и этой самопальной картечью вновь зарядил патроны. Наверное, с час заняла по времени эта операция, но она того стоила. Где-то через полтора часа я все-таки добыл своего «трудового» кабана. Потом отсидел вечерянку под утку и вернулся домой, с утятинкой и со свининкой :buba: .

Ссылка на комментарий

смекалисто! а можно было подрезать гильзу по пыжам, получилась бы пуля, или воска с дробью залить, тоже самое, правда чокам такое я бы не рекомендовал, но на коротке, вполне бы сошло!

Ссылка на комментарий

ОООО!!!! ОТВЕРСТИЕ, КАК ОТ ПУЛИ! Набираем информацию! Спасибо!

На таком расстоянии могло и побольше дырку сделать, если бы дробь начала разлетаться. Я однажды метров с трёх выстрелом дробью срезал голову лысухи. Отпускать было нельзя (камыш близко) вот и целился в голову. Тушка не пострадала вовсе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

смекалисто! а можно было подрезать гильзу по пыжам, получилась бы пуля, или воска с дробью залить, тоже самое, правда чокам такое я бы не рекомендовал, но на коротке, вполне бы сошло!

Не совсем понял про подрезание гильзы по пыжам…Забыл добавить, что, во-первых, гильзы были латунные, во-вторых, где я на охоте найду такое кол-во воска?...

Ссылка на комментарий

смекалисто! а можно было подрезать гильзу по пыжам, получилась бы пуля, или воска с дробью залить, тоже самое, правда чокам такое я бы не рекомендовал, но на коротке, вполне бы сошло!

Давай Артём по подробнее.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Давай Артём по подробнее.

Снаряженный патрон надрезается по окружности в том месте, где заканчивается пороховой пыж. (надрезается на глубина 3/4 толщины гильзы (пластик или папка).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По месту надреза гильза отрывается (благодаря расклиниванию дроби), и из ствола это все летит в оторвавшемся куске гильзы наподобие пули. Но не долго и не далеко.

А вообще то, либо на копыта с пулями, либо на птицу с дробью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снаряженный патрон надрезается по окружности в том месте, где заканчивается пороховой пыж. (надрезается на глубина 3/4 толщины гильзы (пластик или папка).

Слышал про такой способ, но никогда не прибегал к нему. По мне, стремно на кабана идти с таким говенным патроном. Если звезды не сойдутся, то хороший секач- подранок разворотит не только лодку, но и кишки охотника на камыш намотает…

Ссылка на комментарий

Мои експерименты с мц 20 01, я есче много че далал, ну вот например, можно высыпать дробь из гильзы, зосыпать в мешочек из крепкой материи, или целлофана, потом завязать узлом, и пихнуть в гильзу, "пуля готова," или вот, насчет подрезки гильзы, конечно пластик, и лучше закрутку звездочкой! На небольшой дистанции пуля -пулей, пробовал гдето до 25 метров, только учтите, чоки не должны быть СТРОГИМИ, лучше цилиндр, хотя я стрелят с 0.5. Также применяют воск, парафин, но тут своя хитрость, обязательно надо , чтоб был контейнер, тогда гдет до 20 метров тоже пуля. етот способ применяют при стельбе картечью, крупной дробью на сверх большие дистанции, ну например по волку, я применял по лисе и по бродячим собакам, картечью 6,2 мм. Вполне спокойно до 80 метров! А свечьку на охоту я всегда беру с собой, вдруг там, костер развести, или латунки переснарядить.... Вот есче, вместо воска можно применить момент клей, только он долго сохнет, я применял силекон, но опятьже стрелял не дальше 30 метров, и только по мишеням. Кстати, дробовой выстрел "в упор," спокойпо перешибает нетонкое деревцо!!!

Ссылка на комментарий

вот спасибо! буду искать! цвет наверно сена лучше?

В гусиной охоте.... мелочей не бывает! гусь - "... животное красивое - большие глаза, огромные рога..." и очень чуткое. Только значит за термосом... а он уж тут как тут, как ждал за углом. Или вот в процессе утоления других физиологических потребностей. И тут уж не обойтись без камуфлированной туалетной бумаги. Чтобы себе не демаскировать... и соседям не испортить дух охоты.

Но! есть еще одна тонкость, про которую очень не любят рассказывать опытные гусятники... но после третьего-четвертого стакана могут расколоться. Дело в том, что нижняя филейная часть в процессе дефекации естественно бликует в лучах солнца и отпугивает нервную птицу. Следует маскировать, но как? Так вот... оказывается лучше ее раскрашивать под гуся. Пожилые охотники обычно раскрашивают под отдыхающего или кормящегося. А вот молодым лучше - под сторожевого или еще лучше кричащего гуменника с поднятым клювом. Ну вот... "что знал - рассказал" (с). Нипуха, нипера!

P.S. Кстати, камуфлированную бумагу не выбрасывайте после сезона - еще пригодится в чернотроп. Ибо трепыхание белых кусочков в кустах некоторые охотники могут принять за неуверенные движения нервного рано перелинявшего зайчика.

Ссылка на комментарий

Мои експерименты с мц 20 01, я есче много че далал, ну вот например, можно высыпать дробь из гильзы, зосыпать в мешочек из крепкой материи, или целлофана, потом завязать узлом, и пихнуть в гильзу, "пуля готова," или вот, насчет подрезки гильзы, конечно пластик, и лучше закрутку звездочкой! На небольшой дистанции пуля -пулей, пробовал гдето до 25 метров, только учтите, чоки не должны быть СТРОГИМИ, лучше цилиндр, хотя я стрелят с 0.5. Также применяют воск, парафин, но тут своя хитрость, обязательно надо , чтоб был контейнер, тогда гдет до 20 метров тоже пуля. етот способ применяют при стельбе картечью, крупной дробью на сверх большие дистанции, ну например по волку, я применял по лисе и по бродячим собакам, картечью 6,2 мм. Вполне спокойно до 80 метров! А свечьку на охоту я всегда беру с собой, вдруг там, костер развести, или латунки переснарядить.... Вот есче, вместо воска можно применить момент клей, только он долго сохнет, я применял силекон, но опятьже стрелял не дальше 30 метров, и только по мишеням. Кстати, дробовой выстрел "в упор," спокойпо перешибает нетонкое деревцо!!!

Да варианты все это нормальные и проверенные нашими предками, только с надрезкой гильзы я бы рисковать на стал, см. страницу 1 форума, правило № 3. Упал - проверь стволы: грязь в канале ствола - его разрыв при выстреле.

А тут гильза с дробью, должна оторваться, деформироваться из патронника под диаметр ствола и после этого вы еще боитесь стрелять из чока.

Где логика, кто то лукавит или правило надо убрать или гильзу не резать. А я в кармане предпочитаю носить не мешочек из ткани а пулю или даже две, меня так учили. А на дворе XXI век?

Ссылка на комментарий

все верно, на дворе 21 век, но так поступали наши деды, когда ты в лесу, и у тебя пули нет, но она очень нужна, накоротке. Я же сам экспериментировал еще на заре своей охотничьей карьеры, читал, шел творить, что я только не перебробовал, и крахмал, и клей, воск, тряпочки-мешочки, контейнар переворачивать, даже картечь вязал! Основная моя цель была не пулю сделать, а мактимально увеличить кучность стрельбы крупной дробью и картечью. Пытался конпенсировать отсутствие охотничьего опыта дальнобойностью своего ружья, а пуля сблизи, ето уже побочно, кстати, я сам сделал пулелейку и всегда с пулями

Ссылка на комментарий

все верно, на дворе 21 век, но так поступали наши деды, когда ты в лесу, и у тебя пули нет, но она очень нужна, накоротке. Я же сам экспериментировал еще на заре своей охотничьей карьеры, читал, шел творить, что я только не перебробовал, и крахмал, и клей, воск, тряпочки-мешочки, контейнар переворачивать, даже картечь вязал! Основная моя цель была не пулю сделать, а мактимально увеличить кучность стрельбы крупной дробью и картечью. Пытался конпенсировать отсутствие охотничьего опыта дальнобойностью своего ружья, а пуля сблизи, ето уже побочно, кстати, я сам сделал пулелейку и всегда с пулями

Я же и говорю, что варианты нормальные. Сам тоже когда то отстрелял около 1000 патронов самозаряда, разных навесок, мягкую и твердую дробь, графики составлял, получил результаты точно в соответствии с теми что описаны в литературе. После чего перешел ко второй части, тренировкам учится метко стрелять. И пулелейку тоже, только не сделал а купил. А вязаная картечь вобще отличная вещь. Хотя кроме стенда больше не где не пробовал. Куда на утку хочешь поехать?
Ссылка на комментарий

Сперва надо подсадную правильную выбрать, патом я в етой охоте ничерта не знаю, наверное, паместу, ну, на отчистные, схожу... по Истре, есть есче прудки небольшие, просто на моем уазике далека врядли выедешь, прожерливый, медленный, шумный и трясучий! настоящий козел! Андрей, А сам куда?

Ссылка на комментарий

Сперва надо подсадную правильную выбрать, патом я в етой охоте ничерта не знаю, наверное, паместу, ну, на отчистные, схожу... по Истре, есть есче прудки небольшие, просто на моем уазике далека врядли выедешь, прожерливый, медленный, шумный и трясучий! настоящий козел! Андрей, А сам куда?

Я в мордовию, на открытие на утку однозначно, потом еще в коломенском районе на гуся попробую, на неделе (если время позволит), пролет гуся там хороший очень над полями, но народу приезжает, так что все поля в округе отцепляют и если в середине где сидишь то гусей разгоняют еще от начала поля, надо среди недели пытаться, народу меньше. В Мордовии в этом плане хорошо, тишь да благодать. С уткой не смогу помочь, только через год если, братишка у меня в прошлом году взял себе подсадных разводить, но поздно уже было и выводок маленький был, так что в этом году только для себя, а вот на следующий год, должно все сложится. Места там у Вас тоже хорошие, так что удачи!
Ссылка на комментарий

Спасибо тебе и УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!!!! НИ ПУХА ! НИ ПЕРА!!!! в етом году попробую сам подсадную выбрать, вдруг повезет? можешь в крадце, если нетрудно, какиенибудь ключевые моменты об етой охоте рассказать?:-):-):-)

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Нужна помощь по манку Егерь-4. Нигде не нашел ответа. Суть такова: Когда включаю манок, на табло высвечивается английская буква L. И ничего больше нельзя сделать.

Купи обычный :D
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

10h.jpg1. Ни в коем случае не добивай подранка ружьем: можно расколоть приклад, и есть риск выстрела из второго ствола, если там есть патрон.

2. Сбил птицу над зарослями - ни в коем случае не отводи глаз от места падения: потеряешь добычу.

3. Упал - проверь стволы: грязь в канале ствола - его разрыв при выстреле.

4. На ходовой охоте носи сумку, добыча в руках мешает стрелять.

5. Если видишь, что птица падает подранком в заросли, добивай вторым выстрелом в воздухе.

6. К раненому кабану, лосю, оленю подходи сзади; если уши прижаты - зверь жив.

7. К подранку подходи, перезарядив ружье.

8. Подходя к человеку, машине, строению, переломи ружье.

9. Не бери ружье стволами на себя.

10. Идя в группе к месту охоты, не заряжай ружье.

11. После осечки выжди 10-20 с, не открывая ружья: может произойти затяжной выстрел. Открывай ружье всегда стволами в сторону и патронником от себя.

12. При стрельбе больше внимания обращай на цель, на планку смотри боковым зрением.

13. Не стреляй в дичь в створе с товарищем.

14. Встал на номер - разгреби под ногами листья, ветки и т. д. В самый ответственный момент они могут выдать тебя хрустом.

15. Не стреляй, если не уверен, что цель является дичью.

16. Если патрон плохо входит в патронник, лучше его заменить.

17. Увидел, что дичь движется в твою сторону, замри. Шевельнешься - вспугнешь.

18. Идя в топкое место, возьми в руки шест. Лучше с крючком на конце.

19. Идешь на охоту - имей при себе тряпку и масло для ружья.

20. Не направляй ружье в человека.

21. Прежде чем заходить далеко в болото, подумай, как будешь выходить, заметь ориентиры.

22. Заблудился - не паникуй, попробуй сориентироваться по звездам, солнцу и т. д.

23. Не разрешай собаке прыгать на себя при заряженном ружье: может лапой задеть спусковой крючок. Для охотничьих собак это плохая привычка.

24. При любой коллективной охоте знай, где находятся твои товарищи, и для них укажи место, где охотишься ты.

Источник: www.hunterinfo.net

Фуражка. Фуражка должна быть с длинным козырьком. Надвинутый на глаза козырек отсекает встречный свет и позволяет стрелять против солнца. Охотник в берете - это не охотник. Пилотки в отечественную войну у наших солдат, у немцев и у американцев - непростительная глупость.

Куртка. На летней охоте куртка, конечно же, должна быть зеленого камуфляжного цвета. На левой половине груди должны быть две ячейки для патронов, что позволяет быстро перезарядить ружье в случае необходимости.

В прохладное осеннее время желательно просторное полупальто из тонкой мягкой кожи. На левой половине груди - две ячейки для патронов с картечью (на случай встречи с волком).

Не нужно смущаться старой потрепанной одежды, охота - это не бал и не парад.

Целлофановая накидка. Промокнуть на охоте - большое несчастье. Поэтому в сумке в любую погоду должна быть целлофановая накидка, представляющая собой мешок длиной от головы до колен, разрезанный с одной стороны сверху донизу. Разрезанные края обшивают полоской материи; посредине прилаживают две завязки. Свернутая накидка из тонкого целлофана занимает мало места и почти ничего не весит.

Ремень. Ремень на охоте мешает. Он цепляется за кусты, мягкий ремень при вскидывании ружья иногда перебрасывается через стволы. Кроме того, ремень всегда вызывает соблазн забросить ружье за плечо, а в это время из-под ног выскакивает заяц. На моем ружье ремня вообще нет. Но ремень нужен. Случается, нужно освободить руки, а стоишь в воде и ружье некуда деть.

Выбивалка. После затяжного выстрела в стволе иногда застревает пыж. В других случаях после выстрела при открывании стволов гильза надламывается у места соприкосновения с металлическим ободком. Закраина гильзы проскакивает за выбрасыватель, и стволы невозможно ни закрыть, ни открыть. В обоих случаях нужен шомпол, которого у охотника нет. Вместо шомпола можно использовать выбивалку. Делается она так: в гильзе 28 калибра обтачивается ободок (закраина), в гильзу доверху насыпается дробь и гильза ставится на газовую плиту. Свинец растапливается, и гильза становится тяжелой. Эту выбивалку бросаешь в ствол, и она выбивает пыж или застрявшую гильзу.

Выбивалку вставляют в две срезанные папковые гильзы, и она постоянно носится в крайней ячейке патронташа. Папковые гильзы нужно разрезать вдоль, чтобы они плотно охватывали выбивалку.

Много полезной и поучительной информации!!!
Ссылка на комментарий

Спасибо,всё по уму,для общего моего развития и других начинающих охотников полезно,прочитаю несколько раз и запомню!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх