Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы молодому охотнику.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    53

  • Леха 33

    44

  • Михаил Низовцев

    44

  • Bobr

    34

Топ авторов темы

  • 4 недели спустя...

МЦ20-01

Количество стволов: 1

Калибр: 20

Тип ствола: гладкий

Дульное сужение: получок

Год выпуска: 1995

Подскажите такое ружье подойдет в качестве первого для охоты на уток?

Ссылка на комментарий

На утку любое дробовое подойдет. Только надо учесть, что чем меньше калибр, тем труднее попасть в летящую цель не опытному стрелку.

Ссылка на комментарий

Конечно.

Вам нужно самому почитать литературу и соответствующие статьи и большинство элементарных вопросов сами отпадут.

Ссылка на комментарий

Жаль,очень много хорошего прочитал про него,б/у есть конечно от 7000 до 20000. У одного дерево треснуло, возможно ли где нибудь заказать новое?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Специально не смотрел, но в Москве в магазинах дерево на МЦ 20-01 на глаза попадалось.

Ссылка на комментарий

ювелир

Ищите еще, это самое дешевое ружье было в свое время, вас разводят. Сейчас есть аналог ТОЗ-103 типа "смерть председателя", но это уже не ружье.Дерево если дефектное, копию можно снять и сделать очень хорошую ложу, при желании.

Ссылка на комментарий
МЦ20-01 Количество стволов: 1 Калибр: 20 Тип ствола: гладкий Дульное сужение: получок Год выпуска: 1995 Подскажите такое ружье подойдет в качестве первого для охоты на уток?

Обратите внимание на длину ствола - всего 635мм, с получоком, т.е. для стрельбы на накоротке.

Был опыт пользования этого ружья, не понравилось то что при быстрой перезарядке патрон в двух случаях из трех "утыкается". Для себя, если бы стоял перед выбором взять такое или обычную переломку одноствольную, остановился бы на втором варианте.

Ссылка на комментарий

Обратите внимание на длину ствола - всего 635мм, с получоком, т.е. для стрельбы на накоротке.

Позволю себе с вами не согласиться. Параметры ружья позволяют стрелять дичь на довольно больших расстояниях. Дело в том, что ружьё МЦ20-01 -- это, по сути, гладкоствольный карабин. Я поначалу тоже относился к нему, как обычному охотничьему ружью и пытался использовать его на обычных охотах -- всегда неудачно. Влёт и вбег из этого ружья стрелять очень сложно, т.к. оно даёт очень высокую кучность выстрела, а прицельное устройство (винтовочное) не позволяет мне поймать на мушку летящую цель. А вот, допустим, кабана или лося из-под собаки из этого ружья бить очень удобно (про пушного зверя я уж и не говорю!).

Был опыт пользования этого ружья, не понравилось то что при быстрой перезарядке патрон в двух случаях из трех "утыкается".

Вот таких проблем у меня никогда не было и это, при том, что стреляю я исключительно самозарядом. А вот длительная и шумная смена патрона в стволе мне тоже не нравится. Поэтому согласен, что обычное ИЖ-18 гораздо функциональнее и практичнее на охоте, особенно для начинающего охотника.

Ссылка на комментарий

Лучше тогда двухстволку брать я думаю надежней

Дело не в надёжности. У обычной двустволки самый широкий диапазон использования на охоте. Я начинал с ИЖ-27 12к. и только со временем пришёл к 20 калибру, промежуточно поохотившись и с 32 калибром. Двенадцатый калибр у меня есть и сейчас, но я им практически не пользуюсь. Постепенно зрею к "комбинашке" в сочетании 20 калибр + 5,6х39(или какой-то там есть ещё НАТОвский 222LR - если я не ошибаюсь?).

Ссылка на комментарий

В основном мне советуют 12к говорят что с 20 сложнее попасть а калибр о котором вы говорите 22LR если не путаю ни чего то он почти наш 7,62 если конечно не путаю я учусь только быть охотником

Ссылка на комментарий

В основном мне советуют 12к говорят что с 20 сложнее попасть а калибр о котором вы говорите 22LR если не путаю ни чего то он почти наш 7,62 если конечно не путаю я учусь только быть охотником

Нет, я имел в виду патрон 222 Remington (патрон 5,56х54,1 ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В основном мне советуют 12к говорят что с 20 сложнее попасть а калибр о котором вы говорите 22LR если не путаю ни чего то он почти наш 7,62 если конечно не путаю я учусь только быть охотником

Попасть можно из любого калибра, опыт всему голова. А вот писать, что 22 LR почти наш 7,62 непростительно, даже для начинающего! Судя по всем Вашим постам, Вы верите только в то, что Вам ответили в инете (это по всем темам, где Вы участвуете). С помощью того же инета узнать про калибры труда не составляет. И вообще начните лучше с охотничьего минимума. Тогда не будете забегать вперед паровоза!
Ссылка на комментарий

Нет, я имел в виду патрон 222 Remington (патрон 5,56х54,1 ).

Может все таки имелось в виду 5.56х45 - 223Rem? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх