Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы молодому охотнику.


Рекомендуемые сообщения

согласен. У моей тозки курки были будь здоров. Только если не о ветку, а об ствол дерева можно было взвести.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    53

  • Леха 33

    44

  • Михаил Низовцев

    44

  • Bobr

    34

Топ авторов темы

  • Старейшина форума

дельные советы! они как устав - каждая строчка по технике безопасности написана кровью

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот мы тут все советуем, а парню никто так и не дал дельного совета чем стрелять по тетереву. Я вот использовал 00.

Двумя нолями по тетереву стрелять не надо,ему и тройки за глаза хватит. Вы наверное тетерева с глухарем путаете,но и ему единицы достаточно.

Ссылка на комментарий

Я встречал 50 летнего старика, который сказал так. Цитирую: както видал тетерева, но не стрелял, потомучто у меня патронов на тетерева нету. Есть только на рябчика

А ты так и не понял что 50 летний "старик" и есть настоящий охотник, а не просто стрелок

Ссылка на комментарий

Вот мы тут все советуем, а парню никто так и не дал дельного совета чем стрелять по тетереву. Я вот использовал 00.

Эх , беда совсем скоро в охоте с отменой охотминимума наступит.Охотбилеты единого образца видимо делают свое дело . Массоны победили. Советую по всему шарашить пулями , надежнее , универсальнее , заморачиваться с выбором не надо , думать не надо и живность целей будет. ГРУСТНО ВСЁ ЭТО .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выводки и с 7 валятся хорошо. Позднего я стреляю с 3 или 5, смотря какое ружье. Глухаря 2 спокойно беру.

Ссылка на комментарий

А ты так и не понял что 50 летний "старик" и есть настоящий охотник, а не просто стрелок

ДА,,,,,,,,он НАСТОЯЩИЙ,,,,,, я бы даже сказал НАСТОЯЩУЩИЙ
Ссылка на комментарий

Вот мы тут все советуем, а парню никто так и не дал дельного совета чем стрелять по тетереву. Я вот использовал 00.

Да, и калибр ружья должен быть не меньше 8го
Ссылка на комментарий

ДА,,,,,,,,он НАСТОЯЩИЙ,,,,,, я бы даже сказал НАСТОЯЩУЩИЙ

Не обижайся, я ответил на цитату озвученную тобой, тетерев довольно крепкая на рану птица, бывает и на сотни метров улетает после выстрела, умирает в воздухе и падает камнем, со временем наберешься опыта если будешь ходить на охоту, а позубоскалить на форуме оставь право более "опытным"

Ссылка на комментарий

Эх , беда совсем скоро в охоте с отменой охотминимума наступит.Охотбилеты единого образца видимо делают свое дело . Массоны победили. Советую по всему шарашить пулями , надежнее , универсальнее , заморачиваться с выбором не надо , думать не надо и живность целей будет. ГРУСТНО ВСЁ ЭТО .

Не грустите, попробуйте тоже использовать 00. Поверьте с птицей абсолютно ничего не случится, зато тетерев где сидел там и лежит и в нем нет ни одной дробины. И не потому что он испугался и умер от страха, а потому что вся дробь проходит на вылет.
Ссылка на комментарий

Не обижайся, я ответил на цитату озвученную тобой, тетерев довольно крепкая на рану птица, бывает и на сотни метров улетает после выстрела, умирает в воздухе и падает камнем, со временем наберешься опыта если будешь ходить на охоту, а позубоскалить на форуме оставь право более "опытным"

И не думал обижаться. Говорить про того " охотника" я думаю у меня болше прав чем у кого нибудь из присутствующих на форуме. Мы как никак в одной деревне живем. У нас лес такой, что дальше чем на 20-30метров ничего не увидишь. На это расстояние тетерева сшибёт любая дробь( из тех, конечно, которыми бьют рябчика и белку). Ну я думаю, что вы не хуже меня знаете, что на "убойность ружья" влияет прежде всего резкость, кучность итд. Один человек пишет что 00, а другой 7кой. Насчёт опыта могу сказать так, да у меня его конечно на много меньше, чем к примеру у вас, но всё равно считаю, что имею право высказывать своё мнение. Отец меня брал с собой всё время(сознательное), тогда мне гильза 32 казалась больше чем сейчас 12. С 14 он мне купил ружьё и я уже стал ходить самостоятельно. Деревня в лесу, так что есть куда пойти. А зубоскалить я не хочу и не считаю это вообще нужным!

Моё сообщение ни в коем разе не камень в ваш огород, просто опять сказал то что подумал.

А то сообщение на которое вы ответили, написал можно сказать в защиту того парня над которым стали смеяться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Каждый имеет право на высказывание своей точки зрения. Пробовать нужно всем, но вначале желательно по бумаге. Со временем всё ненужное отсеется. Главное начать пробовать на практике, а не на компе.

Ссылка на комментарий

Не грустите, попробуйте тоже использовать 00. Поверьте с птицей абсолютно ничего не случится, зато тетерев где сидел там и лежит и в нем нет ни одной дробины. И не потому что он испугался и умер от страха, а потому что вся дробь проходит на вылет.

Пуля тоже на вылет пройдет. Только вот ведь в чем несостыковочка. Не буду я стрелять в сидячего тетерева и в зайца сидячего не буду. Не интересно мне это. А если и стрельну , то троечкой и из под собачки. Я к этому не призываю , не считаю , что только так и нужно , просто я выбрал для себя такие правила и стараюсь от них не отступать.( Слава Богу не голодаю , а то возможно и отступил бы )
Ссылка на комментарий

Пуля тоже на вылет пройдет. Только вот ведь в чем несостыковочка. Не буду я стрелять в сидячего тетерева и в зайца сидячего не буду. Не интересно мне это. А если и стрельну , то троечкой и из под собачки. Я к этому не призываю , не считаю , что только так и нужно , просто я выбрал для себя такие правила и стараюсь от них не отступать.( Слава Богу не голодаю , а то возможно и отступил бы )

Даст БОГ доживу до 45-ти лет, буду тоже всем рассказывать про свои невероятные , благородные поступки по отношению к животным. И говорить "вот он это ху...та, а я кроме семерки вообще на охоту ничего не беру"

Утка летит, а я не стреляю

Косач зачуфышкал, а я не иду

Только семерку одну заряжаю

Только в лягушек палю на пруду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да чего спорить? Был задан вопрос каким номером дроби стрелять тетерева.

Охоты по тетереву бывают разные. Летом и ранней осенью из под легавой я допустим успешно использую 7номер. стрельба на коротке и перо не плотное.Так же и молодого глухаря. Осенью шумового 3или 5. Зимой когда скрадываешь тетерева на лыжах в маскхалате то зачастую 00. Мой ствол 1не берет , а 2 слабовата на дальней дистанции. Да стреляю тетерева и глухаря зимой сидячего на дереве. Очень интересная и спортивная охота. Не так уже легко подойти к птице на выстрел. Охоты на одну птицу разные.

Ссылка на комментарий

Да, наверное я много потерял в жизни. Дожил дурень до 53, а крупнее 1-цы дроби и не попользовал :D

Дааа, уважаемый это совсем не профессионально. Вот если бы не крупнее №3 тогда респект и уважуха, а единица это уже почти 0, а нули нынче не в тренде. :D :D :D
Ссылка на комментарий

Да чего спорить? Был задан вопрос каким номером дроби стрелять тетерева.

Охоты по тетереву бывают разные. Летом и ранней осенью из под легавой я допустим успешно использую 7номер. стрельба на коротке и перо не плотное.Так же и молодого глухаря. Осенью шумового 3или 5. Зимой когда скрадываешь тетерева на лыжах в маскхалате то зачастую 00. Мой ствол 1не берет , а 2 слабовата на дальней дистанции. Да стреляю тетерева и глухаря зимой сидячего на дереве. Очень интересная и спортивная охота. Не так уже легко подойти к птице на выстрел. Охоты на одну птицу разные.

Все равно не понимаю зачем 00 на тетерева. Понятно, если зимой заряжаешь крупняк на лису или зайца, а тетерев попутный попался, а так этой курице все равно тройки за глаза хватит.

Ссылка на комментарий

Дааа, уважаемый это совсем не профессионально. Вот если бы не крупнее №3 тогда респект и уважуха, а единица это уже почти 0, а нули нынче не в тренде. :D :D :D

Так я не о тетеревах, а вообще. В хозяйстве дроби крупнее 1 не было, дальше картеч и пуля, но это уже не на птиц :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На дальний выстрел не достает даже 1. Ну у меня так покрайней мере. Ружье с короткими стволами 600мм. Глухаря то же не взять. Не подойти к ним когда они кормятся на ближнюю или среднюю дистанцию. Если стволы длинные, то все равно стреляют 1 или 00. Ну а этот вид охоты очень захватывающий. Нужно сначала за 200-300м в бинокль найти птицу и потом подойти к ней на выстрел. Нервы на подходе напряжены как струна. Мне очень нравится. Из лунок как то не то....

В ЛЕТ КОНЕЧНО ЧТО ОСЕНЬЮ ЧТО ЗИМОЙ Я СТРЕЛЯЮ 5 ИЛИ 3

Ссылка на комментарий

На дальний выстрел не достает даже 1. Ну у меня так покрайней мере. Ружье с короткими стволами 600мм. Глухаря то же не взять. Не подойти к ним когда они кормятся на ближнюю или среднюю дистанцию. Если стволы длинные, то все равно стреляют 1 или 00. Ну а этот вид охоты очень захватывающий. Нужно сначала за 200-300м в бинокль найти птицу и потом подойти к ней на выстрел. Нервы на подходе напряжены как струна. Мне очень нравится. Из лунок как то не то....

В ЛЕТ КОНЕЧНО ЧТО ОСЕНЬЮ ЧТО ЗИМОЙ Я СТРЕЛЯЮ 5 ИЛИ 3

Вот эта ситуевена понятна, азарт не отменяется :D. Только вот стрельба на предельные дистанции приводит чаще всего к промахам или подранкам, но это уже из этики ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все это так конечно.Я согласен. Но вот в этом виде охоты и заключается изюминка. Нужно подойти на такое дальнюю дистанцию, что бы быть уверенным что ты добудешь одним выстрелом эту птицу. Если не уверен в своем ружье то лучше не стрелять на авось. Вот и стараешься подойти. У меня из 10 подходов получается подойти 2-3 раза. Все зависит от местности. если густой лес то шансов больше. К глухарю легче подходить. Он кормится один и вокруг ели. К тетереву труднее. У них как обычно сидят сторожа. Хитрые курицы. Ну а с нареза нет никакого кайфа охоты....

Может потому что я уже дожил до 45лет :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх