Перейти к содержанию
Форум охотников России

Советы молодому охотнику.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться вот на какую тему. Планирую покупку арбалета, сразу же куплю к нему усиленные плечи до 79кг. Хочу пойти на кабана. Естественно стрелять его буду с дерева. Место в смешанном глухом лесу в тверской области. Знаю места где он постоянно роет землю из года в год. Хотелось бы узнать как правильно и чем его нужно прикармливать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    53

  • Леха 33

    44

  • Михаил Низовцев

    44

  • Bobr

    34

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А охота с арбалетом уже разрешена?

Только в частных вольерных ОХ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться вот на какую тему. Планирую покупку арбалета, сразу же куплю к нему усиленные плечи до 79кг. Хочу пойти на кабана. Естественно стрелять его буду с дерева. Место в смешанном глухом лесу в тверской области. Знаю места где он постоянно роет землю из года в год. Хотелось бы узнать как правильно и чем его нужно прикармливать?

Охота с луком и арбалетом на территории РФ запрещена кроме частных вольерных ОХ

про приваду тут https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3525&hl=%2B%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B0+%2B%D0%BD%D0%B0+%2B%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B0&fromsearch=1

Ссылка на комментарий

Александр, извини, но пишешь, что прочитал много литертуры...если бы ты ее действительно прочитал, то не задавал бы таких вопросов(типа каким патроном из какого ружья по тетеревам стрелять).

Я первый раз с ружьем в 13 лет пошел, но только с отцом(не один и не с братом - оружие - это всегда огромная ответственность, и это надо понимать) и никогда не возникало вопросов какими патронами и по кому стрелять, т.к. это объяснял отец, который мне и журналы подсовывал, чтобы набирался уму-разуму. Поэтому я бы посоветовал тебе заниматься охотой вместе с отцом, и все-таки осилить пару книжек об охоте.

ну насчёт потронов я книги нечитал и книги я начал читать уже после того как написал на форум.Они мне по почте пришли месяц ждал.
Ссылка на комментарий

Все равно не понимаю зачем 00 на тетерева. Понятно, если зимой заряжаешь крупняк на лису или зайца, а тетерев попутный попался, а так этой курице все равно тройки за глаза хватит.

А если тетерев на дальней дитсанции или на скорости летит то я уже использовал и 000 и 0000 и 00 но лучше 000 нет он и на дальность и на скорость
Ссылка на комментарий

Держись Санек, нас.............., а мы крепчаем!

Даааа каждому свое,но 0000 ноля это очень круто,это-же мелкая картечь на среднего зверя,ну не как не на птицу.

Повторюсь , ГРУСТНО ВСЁ ЭТО. Назревает извечеый вопрос - КТО ВИНОВАТ ? И ЧТО ДЕЛАТЬ ? Для себя ответа я так пока и не нашел.

Да кто,мы. Раньше были кандидатские год,а теперь пошел прошел мед комисиию получил зеленку,купил ствол и айда куропаток картечью.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Или юмор такой, или прикалываетесь над друг другом.

Никогда и ни при каких охотах по перу не использовал и не буду использовать дробь крупнее №1-2. ( и то редко) На уток весной использую не крупнее 3, а как правило 5. Осенью начинаю с 7 и заканчиваю №3.

На боровую осенью начинаю с №6, и крупнее №1 не перехожу.

Считаю ,что 5-7 попавших мелких дробинок намного эффективнее .чем одна большая. В обратном меня никто не переубедит. Надо расстояние выстрела выдерживать и резскость боя контролировать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем вообще стрелять на запредельные дистанции? Да еще для этого патроны специально выбирать, чтоб дробь была крупнее и дробин было побольше, энто я про магнум. Бред какой то. Все это приведет в лучшем случае к тому, что впустую патроны пожжете, в худшем случае к появлению подранков, найти которых будет очень затруднительно, тоже самое касается даже чисто битой птицы. Нужно в первую очередь беречь природу, а не ставить перед собой цель застрелить все что движется. Летит высоко и далеко, да и пусть себе летит, выведут потомство, которое потом детям и внукам достанется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет некоторым надо покрупней :buba: а лучше пулей только самому себе в голову :8:

Паш под ником отца пацанёнок пишет-советы спрашивал,чем стрелять и как,мужики посоветовали,а он своё гнёт -тетерева-суки,и дробь покрупнее на них нужно,близко подойти походу неможет,вот и зенитит
Ссылка на комментарий

Даааа каждому свое,но 0000 ноля это очень круто,это-же мелкая картечь на среднего зверя,ну не как не на птицу. Да кто,мы. Раньше были кандидатские год,а теперь пошел прошел мед комисиию получил зеленку,купил ствол и айда куропаток картечью.

Я решительно не понимаю, почему вы так переживаете за то, каким номером дроби стреляют люди. Чуть что не так, сразу начинается старая песня про кандидатские, про охот минимум. Это что запрещено законом стрелять крупными номерами дроби? Вы, люди которых в свое время, как вы говорите рекомендовали опытные и уважаемые охотники, сейчас пускаете на смех своих молодых коллег.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я решительно не понимаю, почему вы так переживаете за то, каким номером дроби стреляют люди. Чуть что не так, сразу начинается старая песня про кандидатские, про охот минимум. Это что запрещено законом стрелять крупными номерами дроби? Вы, люди которых в свое время, как вы говорите рекомендовали опытные и уважаемые охотники, сейчас пускаете на смех своих молодых коллег.

Кроме закрепленных и принятых законов, есть еще законы совести, охотничьи традиции, порядочность можно еще много, что перечислить. К сожалению наше общество стало забывать такие вещи. Никто не собирается ни над кем смеяться и законом это не запрещено, просто более опытные охотники пытаются донести, что охота это не убийство, а в первую очередь общение с природой, если вы меня, конечно, поймете. Не нужно ставить основной целью любым путем, что то добыть. Еще раз повторюсь летит или бежит, что то на запредельной дистанции, лучше не стреляй, это не твое. Опытные охотники согласятся со мной. Ну а если вы на близкой дистанции будите использовать такую дробь, то во первых это сильно усложнит добычу, так как вероятность промаха увеличивается в разы по сравнению например с пятеркой. А во вторых при попадании, имею в виду не касательное и ни 1-2 дробинами, тушка будет разбита в лохмотья, использовать ее в пищу будет затруднительно. Отсюда вывод, что вы просто ради развлечения загубили дичь. Так может поступить только варвар, который не думает о будущем и живет одним днем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я решительно не понимаю, почему вы так переживаете за то, каким номером дроби стреляют люди. Чуть что не так, сразу начинается старая песня про кандидатские, про охот минимум. Это что запрещено законом стрелять крупными номерами дроби? Вы, люди которых в свое время, как вы говорите рекомендовали опытные и уважаемые охотники, сейчас пускаете на смех своих молодых коллег.

Согласно охотничьей этике стрельба дробью на расстояние превышающее 35-40 метров вообще запрещена. Потому что только это расстояние дает надежный выстрел. Все что дальше-лотерея. И куча подранков. Тем более при злоупотреблении крупными номерами. Соответственно думающий охотник, будет стараться тем или иным способом сокращать расстояние до цели. Маскировкой, умением манить, аккуратностью подхода....А "стрельбун" уменьшать номер дроби, калечить птицу, стрелять на запредельных дистанциях, портя охоту соседям и порой рискуя их же подстрелить.

Какой из двух этих типов охотников, таковым и является, а кто нет думаю обьяснять не надо.

Тут в связи с повальным увлечением гусиной охотой я даже себе выработал критерий оценки гусятников. Вопрос простой: Кто каким номером стреляет?

0-1 середнячок ни о чем, но без претензий. 2-3-молодца. 4-6 просто красавец! 7-Визор!!! :D (с искренним уважением Виктор)

00- картечь- дятлы. ружья мона им о головы разбивать. Не дай бог с такими на одном поле оказаться.

Ну а когда по тетеревам 0000-ноу комментс....

Тысячу раз прав Петр!!!!!

Ссылка на комментарий

Послушай меня Санёк,Мишкин сын!

У меня сын наверное тоже такой как и ты шалопай.

И пи----ил подсадных у меня и сними убегал на реку,смотреть как к ним селезень подплывает.

Даже добыл одного с воздушки.

И строил засидки на тетерьвов.

И прятался под сидениями уазика когда я собирался на охоту, а его не брал

Но Санёк, он ни когда, слышишь не когда не просил и не брал у меня ружье,пока я сам не понял что пора ему доверить это дело.

А до этого у него была воздушка,он спал с ней.И первые шаги по техники безопасности проходил с ней.

А каким номером дроби стрелять,ты сам поймешь и решишь для себя со временем.

Удачи тебе Санек в твоих начинаниях!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласно охотничьей этике стрельба дробью на расстояние превышающее 35-40 метров вообще запрещена. Потому что только это расстояние дает надежный выстрел. Все что дальше-лотерея. И куча подранков. Тем более при злоупотреблении крупными номерами. Соответственно думающий охотник, будет стараться тем или иным способом сокращать расстояние до цели. Маскировкой, умением манить, аккуратностью подхода....А "стрельбун" уменьшать номер дроби, калечить птицу, стрелять на запредельных дистанциях, портя охоту соседям и порой рискуя их же подстрелить.

Какой из двух этих типов охотников, таковым и является, а кто нет думаю обьяснять не надо.

Тут в связи с повальным увлечением гусиной охотой я даже себе выработал критерий оценки гусятников. Вопрос простой: Кто каким номером стреляет?

0-1 середнячок ни о чем, но без претензий. 2-3-молодца. 4-6 просто красавец! 7-Визор!!! :D (с искренним уважением Виктор)

00- картечь- дятлы. ружья мона им о головы разбивать. Не дай бог с такими на одном поле оказаться.

Ну а когда по тетеревам 0000-ноу комментс....

Тысячу раз прав Петр!!!!!

Гусь другое Про два нуля ты Андрюх погарячился есть разные факторы и это для крупного гуся нормально . А то что чем мельче тем лучше это факт

Ссылка на комментарий

Послушай меня Санёк,Мишкин сын!

У меня сын наверное тоже такой как и ты шалопай.

И пи----ил подсадных у меня и сними убегал на реку,смотреть как к ним селезень подплывает.

Даже добыл одного с воздушки.

И строил засидки на тетерьвов.

И прятался под сидениями уазика когда я собирался на охоту, а его не брал

Но Санёк, он ни когда, слышишь не когда не просил и не брал у меня ружье,пока я сам не понял что пора ему доверить это дело.

А до этого у него была воздушка,он спал с ней.И первые шаги по техники безопасности проходил с ней.

А каким номером дроби стрелять,ты сам поймешь и решишь для себя со временем.

Удачи тебе Санек в твоих начинаниях!

Ружьё мне разрешили стрелять умею.Патроны подобрать научусь со временем.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паш, я про наши условия. Не знаю где-как, а у нас вот эдак. Где засилье стрельбунов и гусь зашуганый, там и правда можно не удержаться от того чтобы крупняка не всыпать. Наверное так.

Мы же все за то чтобы из парней получились охотники, поэтому и стараться нужно как лучше. а хреново само получиться. Если голова на плечах есть-сами дойдут до того, о чем мы тут все им и говорим. Но при всем том, че ж не подсказать то?!

Ребятыыы, велосипед ужо изобретен, че выдумывать то? Откройте любую таблицу по номерам и видам дичи и гляньте. все придумано до вас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паш, я про наши условия. Не знаю где-как, а у нас вот эдак. Где засилье стрельбунов и гусь зашуганый, там и правда можно не удержаться от того чтобы крупняка не всыпать. Наверное так.

Мы же все за то чтобы из парней получились охотники, поэтому и стараться нужно как лучше. а хреново само получиться. Если голова на плечах есть-сами дойдут до того, о чем мы тут все им и говорим. Но при всем том, че ж не подсказать то?!

Ребятыыы, велосипед ужо изобретен, че выдумывать то? Откройте любую таблицу по номерам и видам дичи и гляньте. все придумано до вас.

В таблице к моиму ружью ИЖ 43 Е 0-00 глухарь на току ГУСИ дрофы лисы . Так что Андрюха на счет таблиц ты не прав :D . Но по прежнему и повтрюсь чем меньше тем лучше У меня 00 это пятый патрон . И ты наверно читал иль нет про гуменников которые патрошеные весят 5.5 кг Живой вес понимаешь какой а орлиный размах крыльев на 40м им твоя тройка ...

Да и импортыне кстати меньше наших на размер на два Так что если итальянские 00 то это 1

Ссылка на комментарий

Паш, я про наши условия. Не знаю где-как, а у нас вот эдак. Где засилье стрельбунов и гусь зашуганый, там и правда можно не удержаться от того чтобы крупняка не всыпать. Наверное так.

Мы же все за то чтобы из парней получились охотники, поэтому и стараться нужно как лучше. а хреново само получиться. Если голова на плечах есть-сами дойдут до того, о чем мы тут все им и говорим. Но при всем том, че ж не подсказать то?!

Ребятыыы, велосипед ужо изобретен, че выдумывать то? Откройте любую таблицу по номерам и видам дичи и гляньте. все придумано до вас.

Я не знаю правильная это таблица или нет но в ней написано что гуся можно стрелять нолями.

http://www.skmindustry.ru/choice.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Други мои, когда народ с фанерками лежал в валках-да, можно и нужно 0-1. Сейчас к сожалению или к счастью экипировка другая. Весной в спортпласт и на манок путный гуси валяться дуром. Нафига тут ноли????? Каждую весну,была бы сноровка, мог бы 1-2 за лапы ловить. пока не получается. По морде крылом в прошлом году получил. гусь садился на голову прямо. Нафига ноли? Три кита охоты и отсутсвие зенитчиков и все!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Други мои, когда народ с фанерками лежал в валках-да, можно и нужно 0-1. Сейчас к сожалению или к счастью экипировка другая. Весной в спортпласт и на манок путный гуси валяться дуром. Нафига тут ноли????? Каждую весну,была бы сноровка, мог бы 1-2 за лапы ловить. пока не получается. По морде крылом в прошлом году получил. гусь садился на голову прямо. Нафига ноли? Три кита охоты и отсутсвие зенитчиков и все!!!

Андрюх не все виртуозы есть и те кто учится например я И от твоего нуля два нуля всего лишь один Понимаешь один а не шесть то есть 8.5 Зачем так уператся

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паш, да я не упираюсь. Условия у вас похуже для этой охоты, видимо. Охотников больше чем гусей. Я ведь не скрывал никогда и писал уже о том, что сам так начинал. еще круче начинал. Подсказать некому было. своим умом шел. А сейчас то чего? Что у них за проблемы? столько инфы....Какие 0000 на тетерева?

Я не ангел ниразу. Именно по гусям я косячил жутко-стыдно вспомнить.Правда только по ним я и злоупотреблял....По другим видам нет. Гусятников тут у нас не было раньше. Нули , вплоть до 0000 были в ходу.Толку ноль. Чучел нет. Манков нет. А так хотелось...

Зачем свои шишки набивать? набили уже другие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паш, да я не упираюсь. Условия у вас похуже для этой охоты, видимо. Охотников больше чем гусей. Я ведь не скрывал никогда и писал уже о том, что сам так начинал. еще круче начинал. Подсказать некому было. своим умом шел. А сейчас то чего? Что у них за проблемы? столько инфы....Какие 0000 на тетерева?

Я не ангел ниразу. Именно по гусям я косячил жутко-стыдно вспомнить.Правда только по ним я и злоупотреблял....По другим видам нет. Гусятников тут у нас не было раньше. Нули , вплоть до 0000 были в ходу.Толку ноль. Чучел нет. Манков нет. А так хотелось...

Зачем свои шишки набивать? набили уже другие.

Надеюсь услышить лекцию весной и пройти практику Так то все понятно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надеюсь услышить лекцию весной и пройти практику Так то все понятно

Легко

кстати, Стариков тоже придерживается мнения, что 0-1 на гуся. И сворачивать не собирается. Мы с ним спорим бывает. При всем том, что в гусиной, пальма первенства за ним, признаю. Мастер экстра-класса!!! Я поскромнее чуть))). Но под занавес весны, когда я один лежал я тройкой стрелял. Так вот: 11 гусей с 14 ти выстрелов + на добивание , шоб не бегать...непомню...ну пусть еще три. Вся стрельба с 10-20 ти метров. Тройка то крупна явно))))

Ссылка на комментарий

Поэтому патроны покупаю на заводе СКМ, там очень приятная и вежливая женщина, а всю остальную экипировку в интернет магазинах. Сегодня например купил крепления к лыжам, лыжи сосед подогнал. Попробую походить за косым в субботу!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх