Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Курской области


Denis

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вечерок сегодня посижу на луже где всегда бывает птица по весне, может че увижу-услышу :post-1787-1182943132:

ну а чего подышишь воздухом Может и прилетит кто В манок почаще дуй . Вроде погода в плюсе так что Кто нибудь к вам прилетит не сегодня так завтра Главное не отчаиваться Не пуха не пера

Ссылка на комментарий

да,разветка дело благородное) я завтра поеду на зорю,тоже гляну что есть...звонил знакомому егерю он сказал,что цаплю видел и чибиса пришли,а утки с гусем нет ещё(((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чибисов опять видел, это уже в другом месте, утка прилетела, летала с 20:15 до 20:35, видел по 1, 2 и 4 штуки, в основном по 2, селезня одиночку посадить не удалось :) ждемс гусяку :)

Ссылка на комментарий

еДобрый вечер всем! Напряг память и вспомнил ник и пароль свой.. Пришел сюда по ссылке с Ганзы-Курск, интересная дискуссия образовалась ...Тема - "набившая оскомину" - открывают ТРИ ГОДА подряд в 3й выходной марта - переносить (как допускается на 2 недели федеральным законом) - никто не хочет!!! Пришёл начальник - агент гринписа- который от охоты далёк, точнее - является её противником. Ситуация - хуже только если весеннюю запретят на всероссийском уровне. Министр природы - Трутнев - такой же "засланый казачок" - тоже наверное - на зарплате у "зелёных " из Франции или Италии.Хочет запретить весеннюю ВО ВСЕЙ СТРАНЕ!

Мне на почту приходила ссылка на сбор подписей к письму Президенту в защиту весенней охоты, Я ПОДПИСАЛСЯ И ВСЕХ ПРИЗЫВАЮ !!!!Если закроют на федеральном уровне - наши региональные интрижки потеряют какой-бы то ни было смысл... Я считаю - останется на уровне страны - мы сможем победить хотя бы в датах у себя в области. Только надо предупредить ЗАРАНЕЕ - примерно в январе что в случае открытия в снегах по колено и льду в метр - мы открываем охоту как ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - в виде пикета с утрами , собаками -ТОЛЬКО БЕЗ РУЖЕЙ = с привлечением всех возможных СМИ!

Это моё суб*ективное мнение, также не помешает написать письмо в Российскую Охотничью Газету - "страна должна знать своих героев!

А я буду охотиться с уткой 31 и 1го числа - судя по погоде -ГОСПОДЬ ВЕЛИК - условия будут нормальные.

ВСЕМ УДАЧИ...

Ссылка на комментарий

Опыт этого года показал,что наш минталитет не даёт возможности нам устраивать бунт...Мы русские люди и живём по принципу не умеешь обтекать учись впитывать...И так не только в охоте,это везде и во всём! Наши правители ездят на нас как хотят.Управляющих организациями ставят на пост по принципу брат-сват,отсюда некомпетентность в управлениями той или иной отраслью...А возразить им некому! И так было есть и будет!!! В этом году узнав о сроках охоты я звонил и писал куда только можно и нельзя...Пытался поднять людей,но опыта организаторской работы у меня нет,да и поднимать то особо некого!!!Общество настроено писсимистично! Мы ничего не сможем изменить и точка!Вот в итоге так и получается, что ни делай,мы будем молча терпеть...В других странах проезд на рубль подорожал они на улицы тысячами выходят,а мы свой бензин у себя скоро будем по 50 р. покупать и скрепя зубами ездить...О какой охоте речь!!!А кучками по 15-20 человек можно только на подсрачь нарватся,а не проблему решить!!! Даю гарантию,что если б в этом году собралось хотя б человек 150 на красной площади,прессу подтянули б,что на самом деле сейчас сделать не сложно,поорали б и вопрос был бы решон... По крайней мере я так думаю.Бог судья,у нас поохотится в этом сезоне не удасться по человечески,в соседних регионах охоту открывают одекватно вот туда и надо ехать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В бинокль на разливчике рассмотрел шилохвостей 5 штук, до этого никогда не видел их у нас, да и в этот раз бы не понял если бы не бинокль ))) свиязи прилетели, садилась стайка голов 8-10, а добытый селезень кряквы куда то свалил пока я выбирался из укрытия :( утром поеду искать

Ссылка на комментарий

Да,но не в этом году))) Гусей сейчас если кто и видел,то он большой счастливчик! Я думаю если они и есть в курской обл. то их численность не больше сотни на весь регион...Жаворонки только три дня назат прилетели,уток парни видели,но их численность тоже мизерная!!! Жаворонки кстати сегодня летели назат на юг,видать заморозки будут...Их не обманешь!Гусь если и пойдёт,то перед закрытием,а массовый пролёт придётся на первые числа апреля мне кажется.Всё зависит от погоды конечно,если б тепло было,то он бы в течении 3-4 дней уже тут был бы,а то два дня весны и опять зима(((

Ссылка на комментарий

Шилохвостни у нас летит много в весенний период,мне приходилось часто добывать в конышевском р-оне.Вообще меня эта информация удивляет...Первыми прилетают селезня кряквы,порой и в перемешку с утками но....Свиязи и шилохвостни прилетают обычно на несколько дней позже

Ссылка на комментарий

да,для поиска дичи нужна собачка...это не заменимый помошник на охоте) и подранка поймает и в полной темноте не даст пропасть дичи даже в крепких местах,а к утру может лиса сожрать или ворон рано утром((( у меня был такой опыт,не знаю как он нашол моего кряжного в утренних сумерках,но факт остаётся фактом...а про лис и речи не идёт,она кровь чуит на огромных дистанциях,а уж в такой-то ветер....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утром поехал поискал не нашел :( почти с каждой лужи поднимал уток, чирки трескунки тоже прилете, поднял 4 штуки, на маленьких лужах небольшой слой льда, на больших ветер не дал замерзнуть, утром +2 и дождь, снега в полях не осталось, только по оврагам да в густой растительности

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

гусика на вчерашний день ещё не было, просмотрели довольно много полей пока тихо, с охотой нам, как обычно нагадили. Собрать сотни полторы на площади- полностью за! Вопрс, кто возьмётся за организацию данного мероприятия? А с собакой. весной, токо на вальдшнепа.

Ссылка на комментарий

А почему только на вальдшнепа???Я без собаки на охоту ни езжу! И даже когда она может мешать,я просто оставляю её в машине,а в случае потеряной дичи забераю её и иду поднимать...Тут просто когда поздним вечером и гуся собьёш в крепи и селезень в кочкарнике спрячется раненый уже без неё никуда...Да и на чистом сплавает принесёт,с наличием течения я вообще не представляю как за дичью гонятся убитой....Тут как говорится на любителя))) Кому-то нравятся апельсины,а кому-то апельсиновые ящики)))Ну я считаю что охота без собаки усложняет поиск любой дичи,ну,а вальдшнеп конечно вне конкуренции!!!) В его комуфляже его не видно даже днём,а уж в сумерках найти битого вальдшнепа игра в рулетку...Причём как правило эта игра в одни ворота и не в пользу охотника...Дак вот в организаторе то и заминка...Это надо б было подтянуть общество охотников,так как на форуме мы наверное с друзьями форумчан и 50 человек не наберём..А общество скорей всего не подпишется на такой шаг.Тут я думаю выйти на площадь нашлось бы много желающих,таким поворотом событий недовольны все.Вопрос в следующем,как довести до людей как,когда,где и что???

Ссылка на комментарий

Добрый день, курским охотникам.

Сегодня зарегестрировался на Вашем форуме.

Я сам из Киева, но Курская обл. мне очень хорошо знакома (моя вторая родина).

В Курске, Курчатове проживает много родственников и я часто бываю у них.

Всё детство и юность (каждое лето и зиму приезжал) у меня прошло в Курчатовском районе (п. К.-Либкнехта или попросту Пены).

Прочитав, что открытие охоты по Курской обл. 17 марта и решил поискать отчёты, но как уже понял открыли рано.

Что могу сказать о "птичьих" делах под Киевом. Прилетело всё, уже неделю прёт гусь, утки разных пород, чибисы, вяхири.

Стоял вчера на тяге. К своему несказанному удовольствию увидел первого в этом году вальдшнепа!!!

За вечер прошло больше 10 табунов гуся (белолобый, серый, гуменник), шёл с запада на восток.

Думаю на этих выходных Вы должны хорошо поохотиться!

Сразу оговорюсь, весенней охоты у нас нет, хорошо что никто не запрещает просто выезжать и любоваться весенней природой.

На протяжении 3-х лет, каждую весну ездим в Вологодскую обл. на неделю. Стоим на тяге, охотим тетеревов и глухарей на току.

Ссылка на комментарий

Новость приятная,если погода не подведёт,то должен подойти при таком раскладе)))А если подморозит,то он останеца жировать там где уже тепло((( Москву показывают снегом завалило,и такая перспектива не радует,если похолодает и у нас...Спасибо за информацию,душу греет,что хоть где-то гусь летит,дай бог что б успел к нам до закрытия...

Ссылка на комментарий

Сегодня звонил знакомый вчера ночью летели гуси, он работает на кране сам слышал. В судже снега нету совсем на полях целые озера, гуся правда нету.

Ссылка на комментарий

Шилохвостни у нас летит много в весенний период,мне приходилось часто добывать в конышевском р-оне.Вообще меня эта информация удивляет...Первыми прилетают селезня кряквы,порой и в перемешку с утками но....Свиязи и шилохвостни прилетают обычно на несколько дней позже

А где в Конышевском районе то.........

Ссылка на комментарий

Новость приятная,если погода не подведёт,то должен подойти при таком раскладе)))А если подморозит,то он останеца жировать там где уже тепло((( Москву показывают снегом завалило,и такая перспектива не радует,если похолодает и у нас...Спасибо за информацию,душу греет,что хоть где-то гусь летит,дай бог что б успел к нам до закрытия...

Даа нас что то заваливает...... но морозов сильных нет пока.....

Дай бог Вам поохотиться на славу !!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Конышевский район не такой уж и большой,на всей территори как и везде утки летит много,а если конкретно утиное место,то булгаковка...только это я не про этот год пишу,в этом году ещё и кряжных не видел,вот только с зори ,ни далеко ни близко,,,Ни утки ни гуся...Одни чибиса и скворцы носятся и всё...

Ссылка на комментарий

У нас снега почти нет,реки ещё даже от льда не отошли,кругом лёд,от кроёв только оттаело...В лесу снега поколено((( Так,что на славу уже поохотится не получится скорей всего,ну всёровно спасибо!!!)))Так у вас же и охоту ещё не открывали,так,что может и вы попадёте на пролёт)))

Ссылка на комментарий

Конышевский район не такой уж и большой,на всей территори как и везде утки летит много,а если конкретно утиное место,то булгаковка...только это я не про этот год пишу,в этом году ещё и кряжных не видел,вот только с зори ,ни далеко ни близко,,,Ни утки ни гуся...Одни чибиса и скворцы носятся и всё...

Да я спрашивал просто...... я сам с Конышевского........ на осенней открытии был в Коропкино.... у Сейма.....

А ребята с Льговского района села Кудинцево сказали пока нет смысла приезжать...... Так что будем живы .... опять на осеннюю поеду....... Воот.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Курске, Курчатове проживает много родственников и я часто бываю у них.

Привет ;) сам из Курчатова, деревня около Пен :) Благодатное ;)

В Беловском районе гусь начал подходить вчера, есть первые добытые гусаки, в Кореневском районе тоже вчера и сегодня были замечены гуси, знакомый сейчас звонил сказал одного сбил, подранком на пределе единицей, не нашел. Завтра утром поеду смотреть... (Курчатовский район)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Привет ;) сам из Курчатова, деревня около Пен :) Благодатное ;)

В Беловском районе гусь начал подходить вчера, есть первые добытые гусаки, в Кореневском районе тоже вчера и сегодня были замечены гуси, знакомый сейчас звонил сказал одного сбил, подранком на пределе единицей, не нашел. Завтра утром поеду смотреть... (Курчатовский район)

Информация очень даже правдивая. Гусь идет, но пока не много. После моего звонка, Саня, было взято еще два гуся. Мечется, не садится, все в воде, кормовой базы мало.

Ссылка на комментарий

это хорошо,что идёт...может прорвёт всётаки и мы тоже его увидим хоть из далека. а то что-то вчерашняя заря показала что возле курска вообще пока дичи нет никакой(((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх