Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Господа, давайте обсудим разведчиков! Подскажите кто как делает? Бьет или нет?)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

да в глаза не видел ни когда ни каких развечиков, бред.

во во.тоже не видел.летит первая стая шт 10-15 стреляем по ней, улетают они,через 10минут еще стая

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну вот и обсудили ,лично я стреляю всех, ни кого не отпускаю.

Наблюдал такую картину и не раз! Сидим/лежим хоронимся, нет лета и все! Нет гусака! Появляется пара или одиночка не важно, маним, сажаем в чучалки. Ходят/ходит смотрит, щиплет и на крыло. Минут через 20-30, конкретно идут сразу на присадку в чучалки! Шасси заранее выпущены, крылья серпом!)) во как!?)) без облета и голоса!

Ссылка на комментарий

во во.тоже не видел.летит первая стая шт 10-15 стреляем по ней, улетают они,через 10минут еще стая

нормальный процесс , так и должно быть. я понял это разведка боем. :D
Ссылка на комментарий

сажаем в чучалки

а что сажать ,зачем ? почему не стреляете? или заранее знаете что прилетят еще,. и вы думаете что гуси походили среди плассмассовых холодных немых собратьев ,прикинули все нормаль и полетели за корешами. прям анегдот про штирлица
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а что сажать ,зачем ? почему не стреляете? или заранее знаете что прилетят еще,. и вы думаете что гуси походили среди плассмассовых холодных немых собратьев ,прикинули все нормаль и полетели за корешами. прям анегдот про штирлица

)))) ну началось! Для вас анекдот, для меня реалии!))) заранее?? Нет, но надеемся! По крайней мере-красота, один раз минут 15-20 просто любовались парой!

Ссылка на комментарий

Наблюдал такую картину и не раз! Сидим/лежим хоронимся, нет лета и все! Нет гусака! Появляется пара или одиночка не важно, маним, сажаем в чучалки. Ходят/ходит смотрит, щиплет и на крыло. Минут через 20-30, конкретно идут сразу на присадку в чучалки! Шасси заранее выпущены, крылья серпом!)) во как!?)) без облета и голоса!

два года назад был случай с одиночкой,прилетает кружится возле нас в метрах 20-25 стреляем по нем мажем,он улетает,когда уже собираем профиля, он опять прилетает, круг сделает в метрах 40 посмотрит на нас и улетает,так была в течении 5дней утром и вечером.после его обстрела всеравно гуси летели

Ссылка на комментарий

Было то же так же наблюдали. одиночка сел к профилям подошел и начал его клювать !!!минут пять и на крыло нервы не выдержали был благополучно подстрелен ;) .а так много наблюдали одиночка кругами летал на высоте орал.и улетал а через какое то время небольшая стая прямым ходом без звука и на посадку.Отец говорит что да есть разведчики.ну тут кто верит кто не верит.Я думаю есть :D

Ссылка на комментарий

крас ,аэрозольная матовая белая,(BOSNI) и грунт аэрозольный черный (BODI) .сохнет все очень бысто,пока не чего не отвалилось ,но перебарщивать нельзя чуть больше и флок отстает от корпуса.

давай уж подробнее, можно в личку, грунт, аэрозоль, расстояние и время сушки. подробности в студию! Самм планирую, а времени всё меньше рстаётся...

Ссылка на комментарий

одиночки не разт мозг е---ли ,вклинивались в прилетевшии стаи и уводили их от нас ,да и вообще много чего такого с ними связано ,но это не разведка это скорее солидарность гусиная взаимовыручка если хотите

Ссылка на комментарий

По мимо сторожевых гусей в стае есть гуси-разведчики. Да да, не удивляйтесь. Эти гуси первыми прилетают на поле, как правило это один или парочка гусей, и тщательно все осматривают. Это самый опасный гусь для охотника, стрелять его нельзя, если Вы конечно рассчитываете на большую добычу. Ибо остальная стая уже ни когда не прилетит на облюбованное Вами место. Необходимо дождаться пока “разведчик” подаст голосовой сигнал для остальной стаи или не улетит. Если все пройдет нормально вслед за ним последует и вся стая. Но тут есть одна тонкость, которую следует учитывать, все дело в том, что небольшие стаи, как правило разведчиков не посылают и летят сразу всем скопом. Поэтому если Вам представился шанс стрелять по стаи в 7-10 голов, не мешкайте!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мимо сторожевых гусей в стае есть гуси-разведчики. Да да, не удивляйтесь. Эти гуси первыми прилетают на поле, как правило это один или парочка гусей, и тщательно все осматривают. Это самый опасный гусь для охотника, стрелять его нельзя, если Вы конечно рассчитываете на большую добычу. Ибо остальная стая уже ни когда не прилетит на облюбованное Вами место. Необходимо дождаться пока “разведчик” подаст голосовой сигнал для остальной стаи или не улетит. Если все пройдет нормально вслед за ним последует и вся стая. Но тут есть одна тонкость, которую следует учитывать, все дело в том, что небольшие стаи, как правило разведчиков не посылают и летят сразу всем скопом. Поэтому если Вам представился шанс стрелять по стаи в 7-10 голов, не мешкайте!

Я стреляю разведку, если только есть 100% уверенность в добыче всех прилетевших.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только не подумайте, что я издеваюсь. Сторожевых гусей в стае нет, как таковых. Стая делится на семьи и из каждой семьи при приземлении "на дежурство заступает некоторое количество штук, которые периодически меняются). Складывается впечатление, что стая за забором сидит в ожидании и ждёт условного свиста! Вы представляете, какой силы должен быть свист, что бы за километры его услышали?

По прилёту на выбранное место разведка остаётся на том же месте, которое выбрала. Основная стая просидев какое то время и не дождавшись разведки отправляется в их сторону, одновременно криками ища своих. Вот тут Вы и начинаете изображать разведку на земле. Поэтому первые стаи бывает без всякого облёта идут к Вашим чучалкам.

Ссылка на комментарий

Свежие новости с полей

С пятницы по воскресенье вместе с нашем форумчанином Василием были в районе Палассовки на открытие, на гуся. Надо сказать, что этой охоте предшествовала длительная совместная подготовка: обсуждали тактику охоты, вместе тренировались с духовыми манками. Благодаря Василию, путевки по приезду нас уже ждали, и мы, не теряя времени, поехали в поля, учитывая информацию от егеря, правда сначала заехали к пограничникам и предупредили, где будем охотиться. Проехали несколько полей, но кроме верблюдов никого не видели. Думали уже поехать на лиманы, но на последок решили свернуть и проехать вдоль на вид хорошего поля(старые озимые, правда 80% их вымерзло) и через 1 км. заметили огарей, остановились и о, чудо, в поле взлетело несколько гусей и сразу увидели местного Виктора, который сказал : "Гуся много». Оказалось что он не против поохотиться вместе, в последствии выяснилось, что он и его товарищ Владимир- начинающие гусятники, и хотели бы поучаствовать на настоящей классической гусиной охоте. Мы сразу предупредили, что это дело трудное, тем более что у нас скрадки,а им надо рыть окопы и маскироваться.Как стемнело все пятеро начали зарываться(зарывались с восьми часов вечера до часа ночи).Маскировка очень сложная: поле голое, изредка желтые, высохшие озимки. Поспать удалось всего два часа. Быстрый подъем и в поле-надо ставить чучела, а их 60 штук. Поставили подковой, с учетом на север. До восьми утра лета не было, затем заходит первый косяк, но я рано даю команду, далековато и косяк уходит без потерь. Через 15 минут летят семь гусей, активно начинаем манить, делают круг и идут на посадку, три из них садятся, четыре почти сели, команда ОГОНЬ, дистанция 30 метров и о,чудо,или нервы все улетают, но, пролетев примерно сто метров один отделяется и падает, я бегу добивать, но этого уже не требуется. Друг друга поздравляем с полем.

Затем еще налет небольшой стаи, работаем манком и еще один на земле. Следующая стая заходит из-за нас в 25 метрах ,работа манков, и еще один на земле. Бедолага-одиночка прилетел на зов манков и был сбит первым выстрелом. Были еще несколько налетов, но не доходя нас гусь сворачивал,то ли солнце поднялось и что-то у нас бликовало, хотя сказать что не могу...

И под конец охоты еще один одинокий гусь попал под выстрел(хотя в это время ребята уже вылезли из скрадков, но быстро вернулись).Этот подранок пролетел еще 300 метров и упал. Владимир грамотно его добрал.

Охота окончена. Итог-пять гусей, совсем неплохо. Из одного гуся моя жена приготовила прекрасный шулюм.С перцовочкой и разговорами провели остаток дня. Охота состоялась!!!

На второй день лета не было. Но это уже не важно, сезон отлично открыт!

Фото прилагается.

post-19417-0-02124900-1364839276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Только не подумайте, что я издеваюсь. Сторожевых гусей в стае нет, как таковых. Стая делится на семьи и из каждой семьи при приземлении "на дежурство заступает некоторое количество штук, которые периодически меняются). Складывается впечатление, что стая за забором сидит в ожидании и ждёт условного свиста! Вы представляете, какой силы должен быть свист, что бы за километры его услышали?

По прилёту на выбранное место разведка остаётся на том же месте, которое выбрала. Основная стая просидев какое то время и не дождавшись разведки отправляется в их сторону, одновременно криками ища своих. Вот тут Вы и начинаете изображать разведку на земле. Поэтому первые стаи бывает без всякого облёта идут к Вашим чучалкам.

Кормящихся тоже нет!!! а жрать то хочется.так и с сторожевыми и с разведчиками.!!!!одни кормятся другие сторожат одни отдыхают.и разведка есть.гусь в полете вас за километр слышит и видит.а вот под собой слепой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кормящихся тоже нет!!! а жрать то хочется.так и с сторожевыми и с разведчиками.!!!!одни кормятся другие сторожат одни отдыхают.и разведка есть.гусь в полете вас за километр слышит и видит.а вот под собой слепой.

Андрей, а что значит под собой?) я видел в роликах как гусаки бошки клонят в полете. Не помню как называется ролик, но там мужик орнитолог просто на дельтаплане пол жизни с гусями летает, так гуси водят головами доя осмотра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас по Дискавери показывают гусиную охоту. Есть интересные примбабасы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только не подумайте, что я издеваюсь. Сторожевых гусей в стае нет, как таковых. Стая делится на семьи и из каждой семьи при приземлении "на дежурство заступает некоторое количество штук, которые периодически меняются). Складывается впечатление, что стая за забором сидит в ожидании и ждёт условного свиста! Вы представляете, какой силы должен быть свист, что бы за километры его услышали?

По прилёту на выбранное место разведка остаётся на том же месте, которое выбрала. Основная стая просидев какое то время и не дождавшись разведки отправляется в их сторону, одновременно криками ища своих. Вот тут Вы и начинаете изображать разведку на земле. Поэтому первые стаи бывает без всякого облёта идут к Вашим чучалкам.

Так получается, что разведку нужно вышибать?! У меня не было охот, когда гусак прет и прет, все добытые были наманены, поэтому сугубо считаю, что разведка есть!)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кормящихся тоже нет!!! а жрать то хочется.так и с сторожевыми и с разведчиками.!!!!одни кормятся другие сторожат одни отдыхают.и разведка есть.гусь в полете вас за километр слышит и видит.а вот под собой слепой.

Внимательно прочитайте про стаи и семьи.

Андрей, а что значит под собой?) я видел в роликах как гусаки бошки клонят в полете. Не помню как называется ролик, но там мужик орнитолог просто на дельтаплане пол жизни с гусями летает, так гуси водят головами доя осмотра.

Много раз замечал, как при подлёте гуси головами крутят из стороны в сторону, в поисках источника звука.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так получается, что разведку нужно вышибать?! У меня не было охот, когда гусак прет и прет, все добытые были наманены, поэтому сугубо считаю, что разведка есть!)

Если уверен, что возьмёшь их, то бей. Иначе они вернутся к своей стае и стая уже к Вам не полетит.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх