Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Андрей, а что значит под собой?) я видел в роликах как гусаки бошки клонят в полете. Не помню как называется ролик, но там мужик орнитолог просто на дельтаплане пол жизни с гусями летает, так гуси водят головами доя осмотра.

вот они и вертят головой что не видят.У нас в своё время когда охота открывалась два дня из десяти и на утренней и вечерней заре.может кто и помнит!!!сам лично копали ямки в поле не большие.когда гусь кормиться ходит бродит он в эти ямки проваливался а вылести не может.он под собой не видит.Вот годы были гусь шел на пофеля вырезанные из коробок.а сейчас он доже объёмные не признает !!!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Сейчас по Дискавери показывают гусиную охоту. Есть интересные примбабасы.

не нашел..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не нашел..

Вот сижу и смотрю. Их всего три канала. Называется "Парни с Юкона".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если уверен, что возьмёшь их, то бей. Иначе они вернутся к своей стае и стая уже к Вам не полетит.

Собираюсь, если даст Бог, этой весной на ямал, веду переговоры, так принимающая сторона категорически запрещает бить разведку, ссылаясь, что коридор пролета засветим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кто нибудь видел, как гуси самоотверженно уносят с собой подранков? Самому такое дважды удалось видеть. Чувство такое, что хочется всю охоту забросить.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Прошу поделиться опытом и рассказать где лучше выбирать место для охоты. Есть два варианта, у нас проходит маленькая речушка и небольшой камыш по ней, с одной стороны поле, а с другой граница луга и озимей, над этим местом практически всегда пролетают косяки гусей снижаясь, возможна ли удачная охота, если в этом месте поставить профиля, а получше замоскироваться в камыше, речушка в этом месте делает небольшой разлив? а другой случай: большая лощина заполненная водой, (два озерка с перешейком) и в этом изгибе поставить профиля и сделать "окопчик", проблема в том, что в двух стах метрах деревья и дальше в одну сторону лесок, а в другую подальше деревня.?

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Прошу поделиться опытом и рассказать где лучше выбирать место для охоты. Есть два варианта, у нас проходит маленькая речушка и небольшой камыш по ней, с одной стороны поле, а с другой граница луга и озимей, над этим местом практически всегда пролетают косяки гусей снижаясь, возможна ли удачная охота, если в этом месте поставить профиля, а получше замоскироваться в камыше, речушка в этом месте делает небольшой разлив? а другой случай: большая лощина заполненная водой, (два озерка с перешейком) и в этом изгибе поставить профиля и сделать "окопчик", проблема в том, что в двух стах метрах деревья и дальше в одну сторону лесок, а в другую подальше деревня.?

я бы сел в первом месте!!!и маскировался бы с профилями рядом .яма или скрадок
Ссылка на комментарий

А кто нибудь видел, как гуси самоотверженно уносят с собой подранков? Самому такое дважды удалось видеть. Чувство такое, что хочется всю охоту забросить.

видел когда самку выбиваешь с пары она на воде гусь к ней садился.и щипал
Ссылка на комментарий

я бы сел в первом месте!!!и маскировался бы с профилями рядом .яма или скрадок

Тогда возможно ли сохранение и использование ям несколько лет и какую желательно сделать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

видел когда самку выбиваешь с пары она на воде гусь к ней садился.и щипал

Нет, не подсаживаются, а именно уносят в небо.
Ссылка на комментарий

ну я не знаю что у вас там за поля.косят или нет.мы когда копаем ямы на полях потом их метим !!!так как при работе на полях трактора потом сидят в ямах. :D .да и у нас многие поля топит каждый год.

Ссылка на комментарий

ну я не знаю что у вас там за поля.косят или нет.мы когда копаем ямы на полях потом их метим !!!так как при работе на полях трактора потом сидят в ямах. :D .да и у нас многие поля топит каждый год.

У нас такие места не трогают и не засевают, бессмасленно. Поэто вероятность, что останутся. А чудаков много, и без ям кировцы по мосты садят :D

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Прошу поделиться опытом и рассказать где лучше выбирать место для охоты. Есть два варианта, у нас проходит маленькая речушка и небольшой камыш по ней, с одной стороны поле, а с другой граница луга и озимей, над этим местом практически всегда пролетают косяки гусей снижаясь, возможна ли удачная охота, если в этом месте поставить профиля, а получше замоскироваться в камыше, речушка в этом месте делает небольшой разлив? а другой случай: большая лощина заполненная водой, (два озерка с перешейком) и в этом изгибе поставить профиля и сделать "окопчик", проблема в том, что в двух стах метрах деревья и дальше в одну сторону лесок, а в другую подальше деревня.?

а что полей с кукурузой нет? когда я начанал на гусей охотиться, охотились на полях с озимыми и с большими лужами)редко гусь туда содился.а вот когда начал охотится на кукурузных полях,тогда и удача улыбнулась

Ссылка на комментарий

Свежие новости с полей

С пятницы по воскресенье вместе с нашем форумчанином Василием были в районе Палассовки на открытие, на гуся. Надо сказать, что этой охоте предшествовала длительная совместная подготовка: обсуждали тактику охоты, вместе тренировались с духовыми манками. Благодаря Василию, путевки по приезду нас уже ждали, и мы, не теряя времени, поехали в поля, учитывая информацию от егеря, правда сначала заехали к пограничникам и предупредили, где будем охотиться. Проехали несколько полей, но кроме верблюдов никого не видели. Думали уже поехать на лиманы, но на последок решили свернуть и проехать вдоль на вид хорошего поля(старые озимые, правда 80% их вымерзло) и через 1 км. заметили огарей, остановились и о, чудо, в поле взлетело несколько гусей и сразу увидели местного Виктора, который сказал : "Гуся много». Оказалось что он не против поохотиться вместе, в последствии выяснилось, что он и его товарищ Владимир- начинающие гусятники, и хотели бы поучаствовать на настоящей классической гусиной охоте. Мы сразу предупредили, что это дело трудное, тем более что у нас скрадки,а им надо рыть окопы и маскироваться.Как стемнело все пятеро начали зарываться(зарывались с восьми часов вечера до часа ночи).Маскировка очень сложная: поле голое, изредка желтые, высохшие озимки. Поспать удалось всего два часа. Быстрый подъем и в поле-надо ставить чучела, а их 60 штук. Поставили подковой, с учетом на север. До восьми утра лета не было, затем заходит первый косяк, но я рано даю команду, далековато и косяк уходит без потерь. Через 15 минут летят семь гусей, активно начинаем манить, делают круг и идут на посадку, три из них садятся, четыре почти сели, команда ОГОНЬ, дистанция 30 метров и о,чудо,или нервы все улетают, но, пролетев примерно сто метров один отделяется и падает, я бегу добивать, но этого уже не требуется. Друг друга поздравляем с полем.

Затем еще налет небольшой стаи, работаем манком и еще один на земле. Следующая стая заходит из-за нас в 25 метрах ,работа манков, и еще один на земле. Бедолага-одиночка прилетел на зов манков и был сбит первым выстрелом. Были еще несколько налетов, но не доходя нас гусь сворачивал,то ли солнце поднялось и что-то у нас бликовало, хотя сказать что не могу...

И под конец охоты еще один одинокий гусь попал под выстрел(хотя в это время ребята уже вылезли из скрадков, но быстро вернулись).Этот подранок пролетел еще 300 метров и упал. Владимир грамотно его добрал.

Охота окончена. Итог-пять гусей, совсем неплохо. Из одного гуся моя жена приготовила прекрасный шулюм.С перцовочкой и разговорами провели остаток дня. Охота состоялась!!!

На второй день лета не было. Но это уже не важно, сезон отлично открыт!

Фото прилагается.

с полем!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Разведку" стрелять однозначно. Не знаю, кому как, но мне одиночки-двойки проще даются. Если одиночка на тридцати метрах и ближе, шансов у него нет. Я стреляю.

А про подранков, блин...Каждый год хоть раз, но это случается. Выбиваешь из пары одного и полчаса потом над тобой , жалобные стоны и кружит, кружит...

В позапрошлом году , так гусь мне всю душу вынул. Затрудняюсь сказать за расстояние, люди которые это видели , в один голос говорили о минимум семидесяти метрах. Поменьше наверное было все ж... Короче единица его достала все таки. У товарища взял, думал пугануть больше. Надур вынес метра 2-3, х.з сколько... Упал. Дикий выстрел.

Блин, слушать и видеть это действительно невыносимо .

Ссылка на комментарий

а что полей с кукурузой нет? когда я начанал на гусей охотиться, охотились на полях с озимыми и с большими лужами)редко гусь туда содился.а вот когда начал охотится на кукурузных полях,тогда и удача улыбнулась

Совсем :( как ни когда. Лишь озимые гругом, и ещё появилась манера засевать озимым рабсом. Поэтому остается лишь пшеница.

Ссылка на комментарий

Совсем :( как ни когда. Лишь озимые гругом, и ещё появилась манера засевать озимым рабсом. Поэтому остается лишь пшеница.

да уж!не везет вам.а у нас в этом году полей с кукурузой поменьше,но пачатков до фига. а зачем рабсом...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чем пшеница плоха и озимые? Мы вот о кукурузе не слыхивали. Ничего, охотимся. И именно пшеницу ищем. Лес в 200 метрах не помеха, кстати. А так, смотреть надо. Граница луга и озими это хорошо. Не всегда хорошо уходить в центр поля и с маскировкой на твердую двойку, (а на озими это гемор) ждать чего то там. На краю между и падать, чучела на озимь. Луг то скошенный? Между, всегда либо борозда какая есть, либо не прокошенно чуть и т.п.

Вообще , я исхожу из главенства маскировки. Лучше место пожиже, но маскировка получше. А уж манком и чучелами я их на выстрел подтащу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да уж!не везет вам.а у нас в этом году полей с кукурузой поменьше,но пачатков до фига. а зачем рабсом...

из рапса делают масло и даже , если не ошибаюсь - топливо для авто, и идет на корм скотине

Ссылка на комментарий

А чем пшеница плоха и озимые? Мы вот о кукурузе не слыхивали. Ничего, охотимся. И именно пшеницу ищем. Лес в 200 метрах не помеха, кстати. А так, смотреть надо. Граница луга и озими это хорошо. Не всегда хорошо уходить в центр поля и с маскировкой на твердую двойку, (а на озими это гемор) ждать чего то там. На краю между и падать, чучела на озимь. Луг то скошенный? Между, всегда либо борозда какая есть, либо не прокошенно чуть и т.п.

Вообще , я исхожу из главенства маскировки. Лучше место пожиже, но маскировка получше. А уж манком и чучелами я их на выстрел подтащу.

в каждом регионе гуси садятся на разные поля,вот у нас в Белгородской обл можно удачно поохотится на кукурузе,за 5 лет я только два раза встречал гусей на озимых. я думаю и в соседних регионах с нами так же.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы :) а насчет рабса - это наши так называемые фермеры "монополистические" бесятся с жиру. Уж очень любят экспериментировать, да издеваться над простыми людьми. У луг лишь желтый от травы, вытоптанной скотом, а между лугом и полем небольшой придаток речушки, полный по весне.

Ссылка на комментарий

из рапса делают масло и даже , если не ошибаюсь - топливо для авто, и идет на корм скотине

Это всё так, но у нас он не используется толком, скотина тоже недолюбливает, вроде бы гонят на экспорт, вот с каждым годом и увеличивают посевные площади.

Ссылка на комментарий

но для пчел рабс плох(

Да нет, мед то несут с него и не плохо, но по сравнению с нашими родными липой, акацией, гречихой, да всевозможным разнотравием, это гадость, а не мед.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх