Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Валдай. гуменник.много и высоко идёт.сегодня друг оттуда смску скинул...у нас похолодало ,можа и нам счастье улыбнётся.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я сейчас в Питере, в командировке. Вчера наблюдал перемещение огромного количества белолоба прямо над городом в районе 09.00(шли на юго-запад).

Зрелище захватывает! А основной массе народа все это по барабану. Даже голову не поднимают.

Ссылка на комментарий

А где отчёты? Северяне молчат-не ужели ещё все в тундре? Лен. область? Архангельская, комчатка? Казахи?

Ссылка на комментарий

Теща живет в Старом Осколе. Сказала, что вчера на даче была и гуси летели целый день. Походу я опаздываю их поймать в республике Коми.

Ссылка на комментарий

Во блин, они чё Рязань пролетели?

В выходные планирую рвануть в поля на пару дней.

Где осенью гуся лучше ловить, на пахоте, зеленях, или не полностью снятого зерна?

Вода само собой рядом приветствуется в виде луж и канав.

Ссылка на комментарий

Теща живет в Старом Осколе. Сказала, что вчера на даче была и гуси летели целый день. Походу я опаздываю их поймать в республике Коми.

у нас в области гуси!!!??? вот эта новость!!! если бы еще остановились! обычно через нас пролета осенью нет,но в последнии годы гуси начали появляться,может этой осенью удача улыбнется!!! только не знаю где его искать сейчас, все кукурузные поля еще стоят,дожди мешают убрать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у нас в области гуси!!!??? вот эта новость!!! если бы еще остановились! обычно через нас пролета осенью нет,но в последнии годы гуси начали появляться,может этой осенью удача улыбнется!!! только не знаю где его искать сейчас, все кукурузные поля еще стоят,дожди мешают убрать.

Вот и я сегодня подумал, что померещелось..............

108647a8805f.jpg

Ссылка на комментарий

какая тут работа!!! пору гусей искать!

Полностью поддерживаю!!!

Все на гуся!!! :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Завтра к Михалычу,а потом объезжать поля...заинтриговали,блин!Только вот сцука дождь зарядил... :angry:

После такого дождика двумя машинами нужно разведку проводить...сесть нех....й делать....одна на подстраховке или телефон трактора под рукой... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати завтра праздник,день Никиты Гусятника.Сегодня по телеку услышал,так что с наступающем друзья!

Ссылка на комментарий

Завтра к Михалычу,а потом объезжать поля...заинтриговали,блин!Только вот сцука дождь зарядил... :angry:

После такого дождика двумя машинами нужно разведку проводить...сесть нех....й делать....одна на подстраховке или телефон трактора под рукой... :D

Удачи ВАМ завтра!!! Будет гусь гони в сторону Корочи, мы завтра будем его там встречать. :D

Кстати завтра праздник,день Никиты Гусятника.Сегодня по телеку услышал,так что с наступающем друзья!

Спасибо! И ВАС с праздником! Я вот думаю может завтра и нули прихватить с собой? Кто его знает, вдруг попрет!!! :D

Ссылка на комментарий

рад бы написать отчет, но ИНТ глючит конкретно :сообщения не проходят.

Коротко.Гусь был . и неплохо.Но мне сегодня не повезло: все сторожил его не в том месте и не в то время.Зато НАСМОТРЕЛСЯ и НАПЛЕВАЛСЯ...

Ссылка на комментарий

12 часов в полях, 40л. бензина, в окрестностях Рязани гуся не видели, утка сбивается в крупные стаи - голов по 50, но на некоторых прудках ещё наплавано.

Тетерев стал осторожный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня видели косяк,голов 70,прошли со стороны Алексеевки на Чернянку.

Ссылка на комментарий

Пензенская область, вчера и сегодня был замечен гусь!!!!! Направление юго-запад. Высоко и строгим клином летит, голов по сорок!!!

Ссылка на комментарий

Опять коротко.

Все ,пойду сдавать путевку.Гусь практически весь прошел.Лебеди тож уходят. Дело к зиме.

Вчерась сделал попытку прорваться на тундру с другой стороны( по другой речушке).Выехал затемно. Практически дошел до места _ по мелякам, перекатам и кочкарнику...

Итог.Пока рулил мотором нашли шестерка гуменников. Еще в сумерках.Неожиданно.Даже не стрелял.

Затем наблюдал, как стая в голов пятьсот лебедей прощалась и уходила на юга.

Днем прошла пара гусей стороной.Манил - безрезультатно...Чуть позже на высоте, чуть в стороне прошла плотная шайка пискульки. И на этом все. Осенняя охота закончена.

  Спускался по реке три часа: сам удивлялся - как проскакивал на моторе? Сила иннерции ,однако.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

ЁЁЁ МААЁ.Опять двадцать пять. :laugh:

На Питерханте народ гуся лупит и лупит,а здесь за две недели,пока на гусиной охоте пропадал ещё пару страниц флуда прибавилось и никто так толком на гуся и не сорвался.

Даже с МООИРа народ(знаю таких) уже гуся отлично поохотил и если захотят,то парни там свои отчеты накатают. :D

А гусь,что на ЮГЕ,что и на СЕВЕРЕ летит и летит,особенно на Севере.Там его перло ТЫСЯЧИ -десятки ТЫСЯЧ и хоть первая волна уже на материк сошла,НО ещё ничего не закончилось пока.

Такое ощущение,что птицы по сравнению с прошлыми годами в разы прибавилось.Такое количество гуся и причем разнообразного лично я впервые увидел.

Если на гуся теоретики-орнитологи весной охоту прикроют,то опять это будет реальная диверсия против своего народа,или просто дурость.Особенно южным земледельцам серьёзно достанется и их озимым и другим посевам.

Этих бы орнитологов-запретчиков сейчас засунуть мордой лица в поля,болота,тундру,степи или на море,то они бы другие выводы сделали.Но научные теоретики в последнее время из кабинетов думаю,что мало вылезают,а в кабинетах,под международные природоохранные транши выводы делаются не в нашу пользу.

Там другие задачи.ОДНАКО!

Ссылка на комментарий

Привет всем!!! отпишусь в ПЕРВЫЙ раз по гусю и я. и так . открытие . как всегда глухо как в танке, одна горлица мечется как полоумная. ну чтож на " безрыбье и рак рыба".))) выходил на нее раза три , результат 15 горлиц и один " заблудившийся " крякиш. стало входит в привычку в одного ходить, даже и не знаю почему, ну да ладно. утро, погода с утра шепчет, настроение на 5 и полный патронташ 7,5 спортинг на горлицу. что еще нужно? конечно же пару бутербродов, крепкий чай в термосе и мои сестрицы фаусти . Приехал, машину в " стоило" и на поля. времени " вагон", походил , посмотрел, определился с местом, перекусил и стал ждать " вечорки" на горлицу. 1выстрел.. 7й, итог 3 штуки(((. время к шести и тут.......метров за 400 от меня через пролесок переваливает стая гусей и садится на пашню. что делать? ( извечный вопрос) патроны 7,5 ( моя ошибка первая - всегда нужно носить с собой что то посерьезней) , решаю крастись. первые метров 300 дались легко, полусогнувшись, на кортках все же приодолел))) далее немного сложней, ползком ,по влажной земле, да еще в лицо овес лезет) . минут 50 и я у кромки пашни, грязный как свин , но вот они, один стоит вытянув шею , смотря куда то в сторону от меня( а ветер от них на меня) а остольные в метрах 5-7 от него . решаю стрелять , хоть и растояние давольно таки большое, метров 50. первый выстрел лежа , затем вскакиваю и еще один. одни перья, а вернее пару перьев(вот и вся добыча. злой на себя встаю и фотаю уходящую стаю, и вот не задача , они разворачиваются и идут мимо меня метров на 50. стреляю, опять двадцать пять((( они взмывают в высь и уходят в сторону иииии опять разворчивают на меня, прлетая уже надо мной. стреляю , а им 7,5 как .... в общем в эту ночь я плохо спал. проснувшись думаю только об охоте, но.... жене нужно на японскую выставку цветов а далее день рождения у друга. мчусь в владивосток и обратно на " всех парусах" , до днюхи 4 часа , время есть))) переодеваюсь, беру 7 патронов нулей и туда же , где был вчера. прохожу по полю и нахожу прям на против того места где они сидели дренажную каналью))) сажусь ожидая чуда. проходит время, решаю посмотреть где они седели вчера, иду по пашне( ошибка номер два-пошел без ружья) , ничего не найдя , даже их г....на, поворачиваю назад и вижу их. налетают прям на меня, а я пустой как " барабан", бегу к ружью, успеваю))) целюсь ,беря упреждение примерно на корпус , стреляю раз, два, итог перо с задницы((( до них метров 50-60, не летят а плывут, как я мог промазать? сижу, обидно, они улетают довольно далеко делая круг один, второй , и вот опять шанс для меня. садятся в метрах 600 от меня на пашне. метров 500 делаю как и ранее присядя а остольное ползком. стараюсь не дышать, горло пересохло, ноги гудят, выползаю к краю пашни, сидят родимые в метрах 60. решаю стрелять стоя. встаю , стреляю первого, затем подымающихся. первый готов, вторым в угон цепляю еще одного. перезаряжаюсь и выцеливаю второго, а краем глаза вижу что первый с...цуко расправил крылья и по пашне со скорость звука набирает обороты. стреляю в угон, его завернуло , точно мой а вот от второго отвлекся((( искал часа два, результат ноль.взяв первого и поехал домой. на днюху не много опаздал, но счасливыыый ))) это мой первый гусь! пусть без манка, без экипировки , но я его взял!!!

Ссылка на комментарий

Есть тема у местных в Рязани, что гусь весной летит одним маршрутом, а осенью другим, короче в Рязанской осенью гуся отдельные стайки, массового перелёта нет.

Ссылка на комментарий

это мой первый гусь! пусть без манка, без экипировки , но я его взял!!!

Поздравляю!!!

Я пару раз стрелял, тоже утиной дробью, налетели в упор, стрелял с одностволки и перезаряжался.

Очень хочу гуся, будем в Рязанской пробовать, зимой буду профиля пилить и раскрашивать :blink:

Ссылка на комментарий

Есть тема у местных в Рязани, что гусь весной летит одним маршрутом, а осенью другим, короче в Рязанской осенью гуся отдельные стайки, массового перелёта нет.

у нас его вообще нет. одна стая летала в облаках под пристальным вниманием артемовских охотников и все. но заметить где он садится повезло мне))) только вот не пойму, он летал несколько дней не то что по маршруту, а вообще как по " посадочной" полосе метров в 30 шириной. а я ведь до этого в него стрелял прям там, а он все равно идет там же на небольшой высоте. после того как я взял одного ,выезжали еще туда два раза. в первый раз втроем, один не вытерпел и пошел к машине.мы вдвоем решили прогуляться по полям, время к восьми вечера. только отошли метров на сто от места засидки они налетают, а мы на открытом поле((( взмыли и ушли. на следующий день уже вдвоем пришли туда же, дождались, только он прошел уже на высоте метров 200, видно настегали его, поумнел. к стати гусь которого взял гуменник.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх