Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

 Может кому то будет интересно :

 

                                       

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

мммммммммм да.....   интересная конечно конструкция, но ночевать в лежаке в поле .....  это перебор....   чего ради....    нижний слой ткани натянут во всю длинну,интересно поглядеть что будет внутри после того как пару тройку раз вылезешь  и прогуляешься по вафле за гусаком  ,а потом в  весенних  кедах залезешь обратно...  или что мыть или переодеваться.....в наших краях это не прокатит,  лучше ямы не чего нет.... да еще ...  что бы охотиться с лежака нужно с ревматизьмом быть на ты....   

Ссылка на комментарий

 Да и у нас так же не фонтан ночевать в таких лежаках.

 Как то решил переночевать в лодке. Пайолы из досок (как нары :D ). Большой кусок брезента и + спальник.Проснулся от холода.Ночью темпер опустился до минус 13.Но ничего выжил.Желания повторять,что то нету. :D

 

   Но думаю, для европейской части ,на день, самое то. Это уже решать самому охотнику. Я бы просто применил простую советскую раскладушку. Убрал бы третью секцию, оставил две и накрывался куском брезента. Вот думаю, где бы у нас раскладушку достать(на всякий случай).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Яма тоже не всегда подходящий способ,особенно если почва промороженная,или вода рядом с поверхностью.

В правильно сконструированном лежаке поясница и спина земли не касаются,лежишь как в шезлонге,под пятой точкой толстый коврик,по сути на земле только пятки.Если нужна полная чистота внутри,то бахилы от хим защиты помогаю в этом.Из минусов это стрельба из положения сидя и обзор не 360гр.

А из раскладушки получается нормальный лежак,но очень широкий(с десяток таких понаделал).

Ссылка на комментарий

 Но думаю, для европейской части ,на день, самое то. Это уже решать самому охотнику. Я бы просто применил простую советскую раскладушку. Убрал бы третью секцию, оставил две и накрывался куском брезента. Вот думаю, где бы у нас раскладушку достать(на всякий случай).      Именно так мы с дружаном в этом году на весеннем открытие(северных районов нашей Области) и сделали, поставили по темноте у лимана две проверенные временем  раскривушиушки и постелили на них спальники, а с верху накрыли все это маск. сетью. Правда получился не большой казус, под нашим весом раскривушки ушли в грунт чуть не до материала.  После этого я и задумал построить за зиму шкорлупки о которых я уже писал ранее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После этого я и задумал построить за зиму шкорлупки о которых я уже писал ранее.

 

 

Из фанеры наверное тяжеловатые получатся,1мм дюраль будет полегче,правда и чуть дороже,но не на один год делается,складной элемент из пож.шланга нормально будет(применял его на складную лодку).Если делать из 8 деталей,то в сложенном состоянии будет размер 1м х 0,4 м х 0,1 м,в разложенном 2м х 0,8 х 0,4

Ее же можно и как лодку использовать. 

Ссылка на комментарий

 

у нас ямы стационарные.....  весной воду вычерпаем и все.......или   нет....  тогда черпать приходиться каждое утро... пока не перестанет поступать..... а до тех пор сидим в вафле......

Изменено пользователем petrovi42008
Ссылка на комментарий

Из фанеры наверное тяжеловатые получатся,1мм дюраль будет полегче,правда и чуть дороже,но не на один год делается,складной элемент из пож.шланга нормально будет(применял его на складную лодку).Если делать из 8 деталей,то в сложенном состоянии будет размер 1м х 0,4 м х 0,1 м,в разложенном 2м х 0,8 х 0,4

Ее же можно и как лодку использовать. 

Да с этим полностью согласен. Но у меня немного другая задумка. Хочу сделать две шкорлупки  одинаковые, на верхние части бортов приклеить или прикрутить уплотнители, что бы можно было делать из них подобие авто кофра. Собрал, свинтил и на крыше на багажник поставил. Соответственно будет доп. место для барахла. А по поводу веса, должна получиться кил. 15-20 примерно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да с этим полностью согласен. Но у меня немного другая задумка. Хочу сделать две шкорлупки  одинаковые, на верхние части бортов приклеить или прикрутить уплотнители, что бы можно было делать из них подобие авто кофра. Собрал, свинтил и на крыше на багажник поставил. Соответственно будет доп. место для барахла. А по поводу веса, должна получиться кил. 15-20 примерно.

Парусить на трассе сильно будет,да и если где под рельсы нырнуть,особенно в Питерском,так снимать и ставить заново(мысли вслух).А по поводу "собрал,свинтил",наверное удобнее будут "защелки", как на флягах молочных+пару,тройку направляющих "мама-папа"

Ссылка на комментарий

Парусить на трассе сильно будет,да и если где под рельсы нырнуть,особенно в Питерском,так снимать и ставить заново(мысли вслух).А по поводу "собрал,свинтил",наверное удобнее будут "защелки", как на флягах молочных+пару,тройку направляющих "мама-папа"

На моем новом снегоболотоходе (который я надеюсь сделать до весенней охоты) парусность роли играть не будет никакой. Зато  вот по поводу направляющих и защелок идя хорошая. А что по поводу переехать через ж.д., так на колесах диаметром 1300 м.м. это просто семечки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

главное как снято..монтаж... звук.... 

недавно по телефункену смотрел эту передачу (без такой эпичной музычки, есессно, но всё же  :D )

Ссылка на комментарий

Красиво конечно. Съемка профессиональная.Чистая работа камеры.

 Ну и мужикам повезло,что попали на "рунный " ход гуся.

  Бывает , что ждешь его ,ждешь, а его и нет.Вот у нас в эту осень как то слинял по тихому, хотя весной его было более чем достаточно.

 

 Ну , сейчас этот рязанский дедок вообще себя станет считать непревзойденным мастером :D , по гусикам. Вечно в лешем на ВДНХ трется,то манки с гильз рекламировал, теперь с пластика (чой - то как обзывают с памяти не могу откопать ;) )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красиво конечно. Съемка профессиональная.Чистая работа камеры.

 Ну и мужикам повезло,что попали на "рунный " ход гуся.

  Бывает , что ждешь его ,ждешь, а его и нет.Вот у нас в эту осень как то слинял по тихому, хотя весной его было более чем достаточно.

 

 Ну , сейчас этот рязанский дедок вообще себя станет считать непревзойденным мастером :D , по гусикам. Вечно в лешем на ВДНХ трется,то манки с гильз рекламировал, теперь с пластика (чой - то как обзывают с памяти не могу откопать ;) )

Ну это нельзя назвать везением в чистом виде,они не "попали",а нашли место присады и коридор пролета казары,да и Дмитрий Мельник довольно таки известный и признанный всей Россией мастер по манкам и гусиной охоте,и его манками пользуется очень много охотников,как утиными,так и гусиными,у меня тоже есть утиный манок его работы,два сезона уже его использую и менять на что то другое желания пока нет.

Ссылка на комментарий

Ну это нельзя назвать везением в чистом виде,они не "попали",а нашли место присады и коридор пролета казары,да и Дмитрий Мельник довольно таки известный и признанный всей Россией мастер по манкам и гусиной охоте,и его манками пользуется очень много охотников,как утиными,так и гусиными,у меня тоже есть утиный манок его работы,два сезона уже его использую и менять на что то другое желания пока нет.

 Да и я сам прикупил гусиный манок ,на белолобого. Сейчас нет-нет да и кричу в него - учусь! :D

 В пленку не научился , в свое время ;) ...

 

  Вот насчет "нашли коридор" - вопрос спорный... Я же привел пример...

У нас в эту осень была полная оппа.Хотя если судить по выложенным видео в Магаданской обл гусь шел неплохо. Видимо нас обошел морем - такое бывает.редко ,но бывает ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да в том и дело что бригада эта нашла место..может кто и подсказал. но везенья тут нет.

а оператор , парень там, учится где то на это дело.так что почти профи.и камера соответствующая...не то что мы снимаем. обработка идёт скорее всего на проф. оборудование. 

но всё равно молодцы...красиво.

Ссылка на комментарий

а оператор , парень там, учится где то на это дело.так что почти профи.и камера соответствующая...не то что мы снимаем. обработка идёт скорее всего на проф. оборудование. 

но всё равно молодцы...красиво.

как уже писАл выше, это показывали по каналу "Охота и рыбалка". Было бы удивительно, если бы там снимали не профессионалы ))) у них состав был два охотника и два оператора. Забыл, как программа называлась, но совсем недавно было...

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Так это известный гусятник Сидоров Юрий Иваныч с Дмитрием Мельником-их по всем каналам данной тематики показывают!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

главное как снято..монтаж... звук.... 

Интересное дело - деревья и гуси как бабочки! У нас такое гусь может позволить только весной и в исключительном случае. Осенью все кусты и деревья облетает за 500 метров... А на воду падает вертикально...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

  Вот насчет "нашли коридор" - вопрос спорный... Я же привел пример...

У нас в эту осень была полная оппа.Хотя если судить по выложенным видео в Магаданской обл гусь шел неплохо. Видимо нас обошел морем - такое бывает.редко ,но бывает ;)

Почему спорный? Разведка и поиск присад и коридора пролета,лично или по телефону,одна из главных составляющих успешной гусиной охоты,у меня иногда и двое суток на поиск уходит,а когда и часа-двух хватает.Одни мои знакомые больше пяти лет приезжают на гусиную в одно и тоже место,причем гусей там видят,но никогда не добывали,спрашиваю почему опять туда,в ответ: места там красивые(и это в степи то),но в этом году им все таки подфартило,и они добыли там гусей.Осенний гусь вообще непредсказуемый,и охотить его очень затратно(по крайней мере у нас),а на ролике,судя по пейзажу весенняя охота на северах.Но даже у Вас этой осенью(судя из отчетов) гусь был,но человеческий фактор подвел.Правда в этом году гуся осенью и у нас было много,тормознулся он у нас на пару недель,кто хотел тот добыл. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересное дело - деревья и гуси как бабочки! У нас такое гусь может позволить только весной и в исключительном случае. Осенью все кусты и деревья облетает за 500 метров... А на воду падает вертикально...

Я тоже так раньше думал,но много раз видел как гусь переваливает через насыпь железной дороги чуть ли не на высоте 3-5 метров,однажды видел кормящуюся  стайку гуся на скошенном рапсовом поле в метре от стены камыша трехметровой  высоты(три дня его потом там караулил,так и не пришел больше),еще видел пролет шел над краем города,так с крыши 10этажного дома его можно было руками ловить.еще был и такой случай что гусь к скрадку ближе чем на сто метров не подходил,бегает по полю тысячи три голов,но ближе не подходит,а когда убрали скрадки с поля,так через два часа он по этому месту носился как ни в чем не бывало.Но все таки,ко всему что выше метра,он относится настороженно,особенно в степи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спор будет бесконечным! Мы в Карелии сидим в кустах, да ещё под деревьями.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спор будет бесконечным! Мы в Карелии сидим в кустах, да ещё под деревьями.

Да нет спора. Для меня после степей это в диковинку. Леса у нас тоже есть с озерами, но там нет гуся.
Ссылка на комментарий

Так это известный гусятник Сидоров Юрий Иваныч с Дмитрием Мельником-их по всем каналам данной тематики показывают!

 Да общался , немного, с ним на ВДНХ. То,что ИЗВЕСТНЫЙ - соглашусь...))))

Ссылка на комментарий

Почему спорный? Разведка и поиск присад и коридора пролета,лично или по телефону,одна из главных составляющих успешной гусиной охоты,у меня иногда и двое суток на поиск уходит,а когда и часа-двух хватает.Одни мои знакомые больше пяти лет приезжают на гусиную в одно и тоже место,причем гусей там видят,но никогда не добывали,спрашиваю почему опять туда,в ответ: места там красивые(и это в степи то),но в этом году им все таки подфартило,и они добыли там гусей.Осенний гусь вообще непредсказуемый,и охотить его очень затратно(по крайней мере у нас),а на ролике,судя по пейзажу весенняя охота на северах.Но даже у Вас этой осенью(судя из отчетов) гусь был,но человеческий фактор подвел.Правда в этом году гуся осенью и у нас было много,тормознулся он у нас на пару недель,кто хотел тот добыл. 

   Еще раз повторюсь... Гусь практически всегда , что весной, что осенью идет одними "коридорами" (путями миграции , отдыха) в конкретной местности.Если и есть различия прохода весеннего от осеннего , то не очень значительные. Но многое зависит от погодных условий.

 Во всяком случае именно так у нас и бывает.

 Например люди охотящиеся десятки лет в этих местах, в эту осень ничего не добыли. Гусь если и проходил, то с большими перерывами по времени, в пределах недели и совсем мало и не останавливаясь на кормежку!

 Лично я , до своего отлета на материк, следил за состоянием пролета, но так и не дождался.

 Иня (сто км, на восток от нас) , уж там то всегда гусь был. Места самые гусиные .Иногда прямо с крыльца домов бьют. Не БЫЛО!

 А под Магаданом был! Вопрос, как он мог пройти минуя нас? Только морем.

 

 А на ролике - охота осенью (если судить как они ходили по тундре). Весной тундра так сильно не оттаивает...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх