Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А причем тут путь миграции,в моем понимании "коридор" это ежедневный путь перелета гуся с мест отдыха на кормежку и обратно,а не то что он летит в поднебесье.А разница между весной и осенью в массовости, поэтому весной гуся найти проще.Там где развито земледелие гуся приходится искать,так как каждый год сеются разные культуры,то озимые,то яровые,то пары,а то вообще все семечкой  засеют.У нас и новые культуры появляются: нут,рапс,а еще корейцы лук сажают,вот и ищешь его кормовые присады.

Это видео 28 сентября уже было выложено на Ютубе,ролик снят в Карелии,на 2:48 крупным планом почки распускаются,поэтому и вывод,что все таки весна.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  Ну вот, у вас гусь отдыхает и кормится на полях, и это сказывается на некотором отклонении его "коридоров"."коридоры" в свою очередь придерживаются общего маршрута и направления большинства стай.

 Вот например у нас общие пути миграций это вдоль побережья моря. Но это не значит, что гусь (общая масса) так действует из года в год, что весной,что осенью. Например , на это влияют наличие по весне ледяных полей( стаи пересекают море по прямой, не придерживаясь побережья, и при нужде отдыхают на льду).

 Вот , самое интересное, откуда они знают, что ,допустим, у нас уже тундры открытые!(зима была малоснежной) и имеются уже нормальные места отдыха и кормежки.

 У нас полей с зерновыми и овощными культурами нет , но гусь отъедается на ягоде(и не только он,но и другие птицы и зверье, включая медведей).

 Вот, сейчас писал эти слова и врубился: у нас в эту осень был неурожай ягоды и шишки.Может это и есть одной из причин,что гусь прошел мимо?

 

 Хотя я заметил одну тенденцию.Если весной много гуся, то осенью его будет мало(это я про свой район говорю),Если мало весной, то жди осень - порадует( задерживается на неделю , а то и более).Так, что  нужна усредненная стабильность ;)

 

 По поводу видео .( осень - весна). Пересмотрю еще раз. Но, что -то подсказало, что осень, если судить как персонажи передвигались по тундре.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

   Еще раз повторюсь... Гусь практически всегда , что весной, что осенью идет одними "коридорами" (путями миграции , отдыха) в конкретной местности.Если и есть различия прохода весеннего от осеннего , то не очень значительные. Но многое зависит от погодных условий.

 Во всяком случае именно так у нас и бывает.

 Например люди охотящиеся десятки лет в этих местах, в эту осень ничего не добыли. Гусь если и проходил, то с большими перерывами по времени, в пределах недели и совсем мало и не останавливаясь на кормежку!

 Лично я , до своего отлета на материк, следил за состоянием пролета, но так и не дождался.

 Иня (сто км, на восток от нас) , уж там то всегда гусь был. Места самые гусиные .Иногда прямо с крыльца домов бьют. Не БЫЛО!

 А под Магаданом был! Вопрос, как он мог пройти минуя нас? Только морем.

 

 А на ролике - охота осенью (если судить как они ходили по тундре). Весной тундра так сильно не оттаивает...

не соглашусь. носатый меняет свои коридоры.. если поля кормовые забросить,  или ещё какой фактор-свалит он оттуда.

снято на ролике весна. 

проскакивала инфа где охотятся эти люди. повторять не буду.

Ссылка на комментарий

видео отличное .....  охота тоже хорошая....   но давайте не будем забывать, редкий ролик выложен без монтажа, скажу больше ..... всем известно ,что реклама двигатель торговли....  это видео не исключение....    вот таже охота , только в другой реальности.... http://vk.com/topic-98909370_32054773?z=video-98909370_171522924%2F546751b851f175d656       

Изменено пользователем petrovi42008
Ссылка на комментарий

голос Юры не перепутаешь...   ИЗВЕСТНЫЙ... фанат гусятник.... комментарии ....      http://vk.com/hunterhelp

Изменено пользователем petrovi42008
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже видео с фанатом гусятником. Но только показное! При таком передвижении в скрадке, ничего не взял бы (мне кажется). И где его, так рекламируемый леший?

http://vk.com/hunterhelp в самом конце страницы видео начинается с такого изображения.

http://cs629309.vk.me/u87302738/video/x_b8e0973c.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Тоже видео с фанатом гусятником. Но только показное! При таком передвижении в скрадке, ничего не взял бы (мне кажется). И где его, так рекламируемый леший?

http://vk.com/hunterhelp в самом конце страницы видео начинается с такого изображения.

http://cs629309.vk.me/u87302738/video/x_b8e0973c.jpg

чего греха таить,  я думаю что благодаря Диме М. ,  фанат  наконец то принял участие  в действительно результативной охоте на гуся....   вот было бы весело, если бы он в болото всю свою  пенопластовую птицеферму притащил..... по поводу движения в скрадке....дак он не чего и не взял,все от начала до конца постановка, для кого не понятно...  это как с кольцами , напокупают и навешают на шею,вот мол  какие мы ......   мы добываем сотнями, с 1992 года, 4 гуся (блб), 1 чернеть, 1 красноголовый нырок,1 чирок ( свис. или треск.)  не знаю ...   вот и все кольца...   да один тоже был с кольцом на шее.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лично мне это не ново. С Дмитрием давно знаком (не по выставкам). Странно, как они сошлись (это вопрос лично для меня)?

Ссылка на комментарий

не соглашусь. носатый меняет свои коридоры.. если поля кормовые забросить,  или ещё какой фактор-свалит он оттуда.

снято на ролике весна. 

проскакивала инфа где охотятся эти люди. повторять не буду.

 Было такое и у нас! Наблюдается смещение коридоров" стай, не спорю. Но на незначительные расстояния. К примеру , тундра довольно открытая местность. Гусь несколько лет начал идти немного дальше, прижимаясь к сопкам.С каждым годом стай становилось больше.Вроде и видишь его , но не взять: пути подхода очень сложные, пара километров всего то расстояние , а уже не твой. ;)

 Опять же пример, на счет осени и весны. Весной идет так: вдоль кромки воды, а осенью - вдоль увалов. Но "коридор " то в принципе один.

Ссылка на комментарий

 О Сидорове. Первый раз он в захлеб рекламировал собственного изготовления манки из латунных гильз, разного калибра. Когда я скептически отнесся к этому изобретению, превратился в агрессивного и злобного типа.Повеселил немного...

 

 Второй раз смотрю - уже с азартом рекламирует пластиковые дудки.

 На видеороликах очень часто его персона очень авторитетно и убедительно рекламирует духовые манки...

 Есть ролик, как они пытались записать голоса белолобых гусей с его двора ( есть у него пара -тройка), но что то не получилось.

 

 Может уже и записали...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  Опять же пример, на счет осени и весны. Весной идет так: вдоль кромки воды, а осенью - вдоль увалов. Но "коридор " то в принципе один.

Спор ни о чём! А где нет увалов и воды, где гусю идти?   Об одном и том же третью страницу забили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 О Сидорове. Первый раз он в захлеб рекламировал собственного изготовления манки из латунных гильз, разного калибра. Когда я скептически отнесся к этому изобретению, превратился в агрессивного и злобного типа.Повеселил немного...

 

 Второй раз смотрю - уже с азартом рекламирует пластиковые дудки.

 На видеороликах очень часто его персона очень авторитетно и убедительно рекламирует духовые манки...

 Есть ролик, как они пытались записать голоса белолобых гусей с его двора ( есть у него пара -тройка), но что то не получилось.

 

 Может уже и записали...

Многие с гильз начинали,потом переходили на более продвинутые манки,ну нравится это человеку,ну и пусть занимается,вреда то от этого никому нет пока.Сильно увлеченные какой то идеей люди,иногда не замечают как увлечение переходит в фобию или манию.Знал одного пенсионера,который готов был работать за бесплатно,лишь бы дома не сидеть и хоть при каком то деле на людях быть. 

Ссылка на комментарий

Спор ни о чём! А где нет увалов и воды, где гусю идти?   Об одном и том же третью страницу забили.

 Да,Вить,гуси уже снятся. Капель провоцирует! Вот Москва,что делает! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

твою дивизию... ещё и у нас хотят запретить весеннюю на носатого..твари..млять.. хоть и сам грешен, но не до такого ведь... тошнит даже и до конца не досмотрел. 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вдохни воздуха,успокойся, (немного позавидуй по количеству гуся) и сделай для себя вывод (уже сделал). Вот теперь ты меня поймёшь. почему я охочусь с одностволкой, а в патроне дробь № 7 в 28 граммах (бью только близко, чтобы соблазна не было дальше стрелять).Это не охота (для нас), а просто стрельба по бестолковым (белым в основном) гусям. Так им и надо! У них другие законы и правила, возможно это допустимо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Да,Вить,гуси уже снятся. Капель провоцирует! Вот Москва,что делает! :D

До выезда осталось 123 дня! Считаю, как до дембеля! Всё срастётся и произойдёт! Гусь будет (не будет), но охота состоится!

Ссылка на комментарий

гусь будет....   главное что бы вовремя открыли.....   у нас  вроде хотят область делить.. будет просто прекрасно...

Ссылка на комментарий

гусиные манки ЕВА , частный обзор :

 

  https://www.youtube.com/watch?v=zKKUXYv4TRQ

Ссылка на комментарий

Добрый день соратники!  Весной знакомые приглашают на гуся в Нижегородскую область. Поделитесь пожалуйста опытом, кто в курсе, в этой области вообще гусь то летит или так случайно залетает? Вроде в интернете основные пути миграции лежат через Рязанскую и Тверскую области.

Заранее благодарю за информацию.

Ссылка на комментарий

 Осенняя охота на белощекую казарку ( как опыт берет свое):

 

              https://www.youtube.com/watch?v=P0W8m5FjKy4

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Добрый день соратники!  Весной знакомые приглашают на гуся в Нижегородскую область. Поделитесь пожалуйста опытом, кто в курсе, в этой области вообще гусь то летит или так случайно залетает? Вроде в интернете основные пути миграции лежат через Рязанскую и Тверскую области.

Заранее благодарю за информацию.

Ну так если приглашают, значит знают. Весной кстати гусь идёт более широким фронтом и может быть в тех районах, в которых осенью его ни кто ни когда не видел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В районе Н.Новгорода весь гусь идет по центру Волги и Горьковского водохранилища, а затем выходит в районе Завражья (это Костромская область, Кадыйский район).

Ссылка на комментарий

В районе Н.Новгорода весь гусь идет по центру Волги и Горьковского водохранилища, а затем выходит в районе Завражья (это Костромская область, Кадыйский район).

Спасибо за информацию. Буду принимать приглашение.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день соратники!  Весной знакомые приглашают на гуся в Нижегородскую область. Поделитесь пожалуйста опытом, кто в курсе, в этой области вообще гусь то летит или так случайно залетает? Вроде в интернете основные пути миграции лежат через Рязанскую и Тверскую области.

Заранее благодарю за информацию.

везёт же некоторым !  :laugh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх