Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Сезон короткий, не хочется упустить ни дня... Поля у нас зарастают, а над теми которые сеятся, как то мало пролетает... Правда я еще манить не умею. Был на выставке в СПб, купил манок у скулхантера, показали как манить, буду пробовать, надеюсь получиться... Раньше с электронным пробовал - халтура, раскусывают еще за 80-100 метров, выкинул его... не спортивно это..

Там где охочусь рядом граница с прибалтикой, гусь в основном туда летает кормиться, там и поля хорошо сеятся и весенняя охота закрыта, никто не беспокоит, разве только фермеры с вилами гоняют их.... а вдоль границы частные угодия, и до нас уже мало долетает, тем более наши поля заметно проигрывают прибалтийским (у них почти все поля засеяны).....

попробую и в болоте и на поле... а там видно будет

в болоте маскироваться проще)))))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Кулинарный эксперт

Щас звонил зятьку в Белгородскую область.

Были в воскресенье на охоте-сказал,что гуся очень много,такого не было никогда-в наших краях он на кислороде пролетел и то не массово!Гусь начал появляться в более-менее нормальных количествах с того года.Сам наблюдал осенью огромный косяк пикировал на озеро рыбхоза.

Судя по всему пролёт сместился.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сезон короткий, не хочется упустить ни дня... Поля у нас зарастают, а над теми которые сеятся, как то мало пролетает... Правда я еще манить не умею. Был на выставке в СПб, купил манок у скулхантера, показали как манить, буду пробовать, надеюсь получиться... Раньше с электронным пробовал - халтура, раскусывают еще за 80-100 метров, выкинул его... не спортивно это..

Там где охочусь рядом граница с прибалтикой, гусь в основном туда летает кормиться, там и поля хорошо сеятся и весенняя охота закрыта, никто не беспокоит, разве только фермеры с вилами гоняют их.... а вдоль границы частные угодия, и до нас уже мало долетает, тем более наши поля заметно проигрывают прибалтийским (у них почти все поля засеяны).....

попробую и в болоте и на поле... а там видно будет

в болоте маскироваться проще)))))

Первое дело в охоте на гуся это разведка. Бинокль обязателен. Если есть кормовые поля, то охотиться лучше в них. Мы днём ездим, смотрим по полям, следим за пролетающими стаями. Они утром поднимаются с воды, в обед возвращаются,  отдохнуть, попьют воды и часов в 17 опять летят в поля. На воду возвращаются когда уже темнеет. Но бывает кормятся до вечера (без обеденного перерыва). Нужно найти поле, где они кормятся, дождаться как улетят, быстренько ставить скрадки, чучела. Разбивать лагерь и ставить автомобили нужно на расстоянии от места охоты подальше, не менее 2 км, при этом все что блестит нужно закрывать. Остаётся ждать следующего прилета на кормёжку. 

Если нет кормовых полей, значит надо искать большую воду, где гусь ночью отдыхает и охотиться на него на подлётах и отлетах. Тут надо учесть что гусь садится и взлетает против ветра. Далеко не на все озёра садится гусь. Почему не знаю. Есть вроде большое озеро с огромным зеркалом воды. Садятся все, утки, лебеди... А гусь не садится. Если без разведки и по не знанию решить охотиться там, то можно гуся и не дождаться. 

Есть такие водоемы, в большинстве это лиманы, где пролетный гусь останавливается отдохнуть и попить воды. В этих случаях садится ночью, а улетает утром уже по светлому. Здесь лучше встать на отлете и чтоб ветер в спину. И ещё очень важный момент - маскировка. В первую очередь охотника выдают движения и лицо. Ну вот вкратце...

Да, и как выше писали ребята плохая погода к более успешной охоте. В туман самый супер! Сильный ветер, дождь снег - гусь идёт низко.. (В сильный ветер я в гуся не попадаю... :D )

Это конечно касаемо тех мест где я охотился, в других местах может быть по другому.

Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий

Привет! Я покупал здесь Адрес: www.oborontech.ru

105082, Москва, Переведеновский переулок, д.18, проходная 2, прямо через двор, 1-ая дверь за углом направо, 4-й этаж.

Тел./факс 8 (499) 763-32-26

Время работы: с 10ч до 18ч по рабочим дням.

Извините!Доброго времени суток!я делаю сам маск сеть на гусиную охоту.в том году срезал липу,взял грешок на свою душу,распилил на метровки,в бочку с водой,на 2 недели,топориком снимаешь кору и отделяешь лыко,вывешиваешь сохнуть в тень,в моем случае это сарай после скотины временно пустующий!висело год а этой весной начал делать 70 процентов сделал!сегодня дождь,значит перерыв,завтра доделаю Бог даст!Бюджетный вариант!

Ссылка на комментарий

Сезон короткий, не хочется упустить ни дня... Поля у нас зарастают, а над теми которые сеятся, как то мало пролетает... Правда я еще манить не умею. Был на выставке в СПб, купил манок у скулхантера, показали как манить, буду пробовать, надеюсь получиться... Раньше с электронным пробовал - халтура, раскусывают еще за 80-100 метров, выкинул его... не спортивно это..

Там где охочусь рядом граница с прибалтикой, гусь в основном туда летает кормиться, там и поля хорошо сеятся и весенняя охота закрыта, никто не беспокоит, разве только фермеры с вилами гоняют их.... а вдоль границы частные угодия, и до нас уже мало долетает, тем более наши поля заметно проигрывают прибалтийским (у них почти все поля засеяны).....

попробую и в болоте и на поле... а там видно будет

в болоте маскироваться проще)

Привет! Если не секрет сколько отдал за манок!я сделал из гильз 2 шт,28кал,спаял вроде норм,охота покажет!если интерестно фанат гусятник сайт там увидишь!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Привет! Если не секрет сколько отдал за манок!я сделал из гильз 2 шт,28кал,спаял вроде норм,охота покажет!если интерестно фанат гусятник сайт там увидишь!

Видел я такой маниок! Был охотник, который учил охоте на гуся в п. Озерный Светлин кого района. У него был такой маниок. Удивительное дело! По сути двухголосый свисток, ни чем не похож на голос гуся, но гусей заворачивал, а уж казара так  шла прямиком на этот манок.

Ссылка на комментарий

Я завтра с вечера планирую расставить свои флюгера, что бы утром в субботу не суетиться.

Заодно и проведу небольшую разведку еще раз. Гусь есть, но не много.

Основная масса гуся сейчас на полях озимых культур. Говорят прилично его там собралось. Но я туда не хочу. Там желающих будет тоже много, да и от меня далековато. Буду ждать его в субботу у себя на убранных полях. Мне много не надо. И трех хватит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я завтра с вечера планирую расставить свои флюгера, что бы утром в субботу не суетиться.

Заодно и проведу небольшую разведку еще раз. Гусь есть, но не много.

Основная масса гуся сейчас на полях озимых культур. Говорят прилично его там собралось. Но я туда не хочу. Там желающих будет тоже много, да и от меня далековато. Буду ждать его в субботу у себя на убранных полях. Мне много не надо. И трех хватит.

Вот это правильно! Нечего в кучу лезть, а одному спокойней.

Ссылка на комментарий

Вот это правильно! Нечего в кучу лезть, а одному спокойней.

Буду не один, с другом детства. Все открытия только с ним и ни с кем больше.

Такая традиция уже лет 10.

Ссылка на комментарий

Я завтра с вечера планирую расставить свои флюгера, что бы утром в субботу не суетиться.

Заодно и проведу небольшую разведку еще раз. Гусь есть, но не много.

Основная масса гуся сейчас на полях озимых культур. Говорят прилично его там собралось. Но я туда не хочу. Там желающих будет тоже много, да и от меня далековато. Буду ждать его в субботу у себя на убранных полях. Мне много не надо. И трех хватит.

А почему с вечера хочешь расставить, мне подсказали лучше под утро.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему с вечера хочешь расставить, мне подсказали лучше под утро.

Отвечу за Александра. С вечера можно выставлять если уверен, что не будет даже небольшого заморозка. Если заморозок будет, то все чучалки покроются инием и пока солнце их не прогреет будут оставаться такими и не будут отличаться от основного фона. Но гуси лучше всего идут по утру. Утром бывает не успеваешь выставить, а лёт начался. Закончил выставлять, а лёт закончился. Но выход есть всегда, надо на ночь закрывать чучалки пакетами для мусора. Утром пришел, снял пакет и засунул его в отверстие чучалки или под скорлупку. Если профиля стоят, то пакеты с собой придётся уносить.

Ссылка на комментарий

Привет! Если не секрет сколько отдал за манок!я сделал из гильз 2 шт,28кал,спаял вроде норм,охота покажет!если интерестно фанат гусятник сайт там увидишь!

1400, смотрел на сайте такая же цена... выложи фото, интересно посмотреть, как получилось... потом напиши понравилось ли гусям...

post-28050-0-70922100-1460096332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1400, смотрел на сайте такая же цена... выложи фото, интересно посмотреть, как получилось... потом напиши понравилось ли гусям...

 Я по осени такой же прикупил. Только белого цвета.

 

Достал всех домашних ( возможно и соседей)! :D

Ссылка на комментарий

Отвечу за Александра. С вечера можно выставлять если уверен, что не будет даже небольшого заморозка. Если заморозок будет, то все чучалки покроются инием и пока солнце их не прогреет будут оставаться такими и не будут отличаться от основного фона. Но гуси лучше всего идут по утру. Утром бывает не успеваешь выставить, а лёт начался. Закончил выставлять, а лёт закончился. Но выход есть всегда, надо на ночь закрывать чучалки пакетами для мусора. Утром пришел, снял пакет и засунул его в отверстие чучалки или под скорлупку. Если профиля стоят, то пакеты с собой придётся уносить.

 У меня на этот случай кисточка малярная с длинной ручкой.

 Чучела практически не снимаю - стоят в воде.

 Кисточкой стряхиваю снег (если выпадет) , а изморозь - лью на них воду.

 По темноте гусь не видит окраски, только силуэты. А по мере восхода солнца они подсыхают...

 Вот, как -то так.

Ссылка на комментарий

 Я по осени такой же прикупил. Только белого цвета.

 

Достал всех домашних ( возможно и соседей)! :D

сегодня вечером, по приезду к родителям, тоже начну окружающих развлекать.... в городской квартире как то не рискнул, соседей пожалел, да и акустика в квартире некудышняя... а вот у родителей в деревне.... собакам правда не очень нравится

Ссылка на комментарий

ружье вчера вечером протер от масла, патроны убрал в рюкзак, собрал теплые вещи.... и ночью не заснуть, в голове гусиные налеты, песня глухаря, чуфырканье тетерева, хорканье вальдшнепа..... еще 4 часа и .... на Псков, завтра открытие...

еще надо успеть сегодня окопаться в самых привлекательных местах для гуся....

и уже завтра...  :vinsent:  :post-1787-1182943085:  :14:

Ссылка на комментарий

ружье вчера вечером протер от масла, патроны убрал в рюкзак, собрал теплые вещи.... и ночью не заснуть, в голове гусиные налеты, песня глухаря, чуфырканье тетерева, хорканье вальдшнепа..... еще 4 часа и .... на Псков, завтра открытие...

еще надо успеть сегодня окопаться в самых привлекательных местах для гуся....

и уже завтра...  :vinsent:  :post-1787-1182943085:  :14:

  Ни пуха, ни пера!!!

 

 Ждем -с ОТЧЕТИК -с!

Ссылка на комментарий

  Ни пуха, ни пера!!!

 

 Ждем -с ОТЧЕТИК -с!

к черту.... спасибо

всем удачного сезона!!!!!

по приезду отчет обязательно!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Движуха в Подмосковье. Сейчас звонил сын из-за Троицка. Проезжая на авто заметил стайку из 7 гусей, остановился и поманил голосом. Свернули и прошли прямо над машиной, а вдалеке ещё стайки шли. 

Ссылка на комментарий

Утренняя заря у меня в пустую, гуся очень много, народу тоже, палят в небеса. К 10 утра лёт вообще прекратился,да и жара сегодня стоит сильная весь гусь идёт на кислороде и люди не разбирая высоты палят. Сегодня вечёрка может что-нибудь изменит, правда очень поздно идёт , в районе 10 вечера.

Ссылка на комментарий

УСЕ можно сказать !!! Сегодня вернулись с очередного трех дневного турне на гусика . Счет 3-0 в пользу последних. Теперь по порядку. Открыли охоту в этом году по срокам вроде и нормально , а вот по гусю вообще не понятно. До открытия обзванивали все районы по Саратовской обл. , большого лета гуся не было. Однако и на сегодняшний день таких количеств гуся как прошлые года тоже не наблюдается. Сами отохотились по нолям , за девять дней на охоте я лично сделал 9 выстрелов по гусям но в пустую. Зато первый год ездил со своими подсадными гусями . С точки зрения охоты это оказалось СУПЕР !!!! А вот с точки зрения хлопот это вообще атас. Первую поездку мои гуси похоже были в шоке и практически все время молчали , а вот в третьем заходе все было просто интересно . Жаль нет хорошей камеры что бы это заснять. Хотя немного видео с телефона как мы пришли на кукурузное поле попробую выложить ( за не цензурные оборы речи в заранее извиняюсь ) Выше читал кто как и в какое время выставляет чучалки . У нас получилось так , на перспективном месте с вечера выставили профиля . Утром хотели пораньше выдвинуться на место но немного припоздали , поэтому когда начали выставлять живых гусей произошла интересная ситуация. Подошли на место , как правильные охотники с зачехленными ружьями и без бое припасов в них ( в этом году уже многим административные штрафы за это выписали). Достаю из садка первую белолобую гусыню привязываю ее на поводок и отпускаю , по сторонам никто не смотрит . В этот момент Ггешка ( так прозвал эту гузку) начинает призывно кричать ,а над нами ей отвечают . Поднимаем головы в верх , над нами метрах в 30-40 ка практически висят 4 белолобика . Мы дергаться за ружьями не стали хотя поведения этих птиц  не очень поняли. Скорее всего из за того что Ггеша постоянно с ними перекликивалась они кружились над нами еще пару минут. Обрадовавшись такому началу мы быстрее выставили всех гусей. Однако больше таких налетов не было. Хотя пару раз все 5 моих гусей срывались на призывные крики при подлетах . И один раз серая гузка подзывала одиночку, в бинокль рассмотрели гуменник. В итоге Бог с ними пускай летают до следующего сезона . Зато в этом году я получил для себя реально бесценный опыт выездов на охоту с манными гусями. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отрицательный результат, тоже результат! Опыт бесценен! С выездом!

Ссылка на комментарий

В этом году за весеннюю охоту много охотников пострадало от охотинспекторов. Один из самых простых протоколов за поход с расчехленным ружьем до скрадка . В Волгоградской области вчера знакомые вообще попали под раздачу. Подъехали к ним прямо на поле охот инспектора вместе с ОМОНОМ у обоих нашли нарушения , у одного электронный манок у второго картечь и пуля в наличии  итог два протокола с отдельным гимором в виде суда в Волгограде.С каждым годом охотинспектора все больше звереют.  Поэтому ребята лучше не нарушайте лишнего. У кого охота только начинается , Удачной охоты и самое главное без протоколов !!!!

Ссылка на комментарий

Отрицательный результат, тоже результат! Опыт бесценен! С выездом!

Спасибо! Отрицателен он только по количеству добытой дичи , зато ВПЕЧАТЛЕНИЙ до следующего года хватит и естественно без ценный опыт. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх