Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

В этом году за весеннюю охоту много охотников пострадало от охотинспекторов. Один из самых простых протоколов за поход с расчехленным ружьем до скрадка . В Волгоградской области вчера знакомые вообще попали под раздачу. Подъехали к ним прямо на поле охот инспектора вместе с ОМОНОМ у обоих нашли нарушения , у одного электронный манок у второго картечь и пуля в наличии  итог два протокола с отдельным гимором в виде суда в Волгограде.С каждым годом охотинспектора все больше звереют.  Поэтому ребята лучше не нарушайте лишнего. У кого охота только начинается , Удачной охоты и самое главное без протоколов !!!!

 

а что они нарушили?

разве нельзя на охоте ходить с ружьём?

и разве нельзя носить картечь и пули? они ж не в патроннике.

кто нибудь, объясните, пожалуйста. хотелось бы понять и поставить точку. а то у меня опять каша в голове образовалась.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Володь, ссылку дать не могу.не охота искать. но в патронташе патроны должны быть не крупнее 4/0.то есть это потолок...про пули вообще молчу.... ну хочешь взять пули... так бери так что бы не одна своло.....не нашла...

оружие после охоты должно быть разряжено....в чехле. и без патронов.вот таким макаром и двигаешься от лагеря к шалашу и наоборот.

где то есть такие правила..поищи в инете.

у меня как то  года 3-4 назад....остановил тверской госохотнадзор...то сё.....поговорили..проверили доки..усё норма. но стали смотреть патронташ....а там пара патронов с 4/0... они обрадовались..щас типа протокол.. довольные аки стадо слонов.... но когда я им сказал что такая дробь разрешена и сослался на правила охоты- они это дело свернули.если крупнее дробь,то да, протокол, административка.короче ушли они...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом году за весеннюю охоту много охотников пострадало от охотинспекторов. Один из самых простых протоколов за поход с расчехленным ружьем до скрадка . В Волгоградской области вчера знакомые вообще попали под раздачу. Подъехали к ним прямо на поле охот инспектора вместе с ОМОНОМ у обоих нашли нарушения , у одного электронный манок у второго картечь и пуля в наличии  итог два протокола с отдельным гимором в виде суда в Волгограде.С каждым годом охотинспектора все больше звереют.  Поэтому ребята лучше не нарушайте лишнего. У кого охота только начинается , Удачной охоты и самое главное без протоколов !!!!

 

а что они нарушили?

разве нельзя на охоте ходить с ружьём?

и разве нельзя носить картечь и пули? они ж не в патроннике.

кто нибудь, объясните, пожалуйста. хотелось бы понять и поставить точку. а то у меня опять каша в голове образовалась.

Читайте тему "Вопрос-ответ на юридическую составляющую нашей страсти", а здесь не засоряйте.

Ссылка на комментарий

Еще,  не знаю я конечно не великий спец по духовым  манкам но все же . У меня лично Спик хаммер , я сравнил его работу с другими манками которые были у друзей и соседей по лагерю . Все же к моему манку у всех проявилась уважуха. Да продувается он тяжеловато , зато низкие дрожащие звуки и высокие издаются очень легко . Спрашивал охотников с соседних  засидок говорят звук получается очень похож на настоящую птицу. 

Изменено пользователем Леха64
Ссылка на комментарий

Ну что, по прошествии двух дней с открытия охоты можно сделать небольшой промежуточный очетик. Охота состоялась, Гуся видели. Добыли. Положительных эмоций намного больше "неположительных".

Итак. Время около 05 часов 30 минут 09.04.2016 года. Небо пасмурное, накрапывает небольшой теплый дождик. Я и напарник сидим в небольшом шалашике на краю небольшого разлива. Рядом на поле 12 флюгеров. На воде чучела уток. Еще приличные сумерки, но повсюду летают утки. Первый утиный позыв, и на разлив плюхается селезень кряковой. После выстрела его перевернуло и он только подергивает лапками. В течении 30 минут добыты еще два селезня. Рассвело. Около 06 часов 30 минут появилась небольшая, голов 7 стайка гуся. После призыва манком, стайка заинтересовалась флюгерами. И вот, после очередного круга, снизившись до 30-40 метров над землей, гуси планируя, заходят против ветра на флюгера. Мы готовы и я снимаю ружье с предохранителя.Когда до них остается около 100 метров, в 1 км раздается канонада выстрелов. Гуси резко набирают высоту и улетают. Я чертыхнувшись смотрю в сторону выстрелов. Конкуренты однако. И все. Тишина закончилась. На протяжении двух часов гусь  шел валом. Его было много, даже очень. Я даже и подумать не мог, что будет столько желающих. Стояла канонада. Если даже какая нибудь стайка начинала интересоваться флюгерами, после очередной канонады, они набирали высоту и уходили дальше. 

Во времени мы были ограничены и около 10 часов я был уже на работе. Вечер этого же дня я провел в выкапывании ямы на кукурузном поле. Как назло попалась глина. А в это время шел лет гуся. Вы представить не можете, какие у меня были эмоции, когда лопату не воткнуть в глину, а вокруг летят гуси. Яма была готова около 20 часов. Гуси летать уже перестали. Еще какое то время мы потратили на маскировку.

Утро 10.04.16 года своим рассветом застало меня и напарника в яме. Небо было пасмурное с низкими облаками. Гуси полетели намного позже и почему то без голоса. И вот очередная стайка отреагировала на манок и завернула на флюгера. Сидя в яме и видя только кусочек неба, я не сразу смог определить расстояние до пролетающих над нами гусей. И только 3 или 4 налет я решился стрелять, так как подвела маскировка. Налетающие гуси, снизившись, делали пару облетов, и заметив "неладное" улетали. И вот гуси над нами. Команда стреляем, я встаю и вскидываю ружье. И только тут я понимаю, что до гусей не более 35-45 метров. Первый выстрел. Промах. Гуси сбившись резко набирают высоту. Выстрел. Гусь сложив крыло пикирует и шлепается об землю. У напарника первые промах, второй осечка. Так началось то что я могу назвать удачной, даже больше, охотой. Норму по отстрелу мы не перевыполнили.

Вечер 10.04.16. года принес одного белолобика и трех селезней.

Два подранка улетели. Первый после падения, снова поднялся и улетел. Второй почти упал, но перед самой землей выровнялся и улетел. За всеми наблюдал до 1 км, после чего терял из вида. 

Ну вот как то так. Из вещественных доказательств сделаны фотографии последнего белолобика и те наспех.

Что могу сказать. Очень увлекательно. Даже очень.

Из "неположительных" эмоций, это зенитчики. Поговорив с одним, я махнул рукой и не стал ему ничего объяснять. Общая картина такая. Зенитчик - это гость из "первопристоьной", после хорошего застолья, с полуавтоматом и кучей, копившейся год патронов. На вопрос, ведь далеко не возьмешь. А я просто отдыхаю, или что то того, типа я целый год ждал и покупал патроны.

Впереди еще тяга вальдшнепа, селезни и может быть гусь.

Всем: ни пуха....  .

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну что, по прошествии двух дней с открытия охоты можно сделать небольшой промежуточный очетик. Охота состоялась, Гуся видели. Добыли. Положительных эмоций намного больше "неположительных".

 

С полем! 

Ссылка на комментарий

 А я вчера был у родни, на границе московской и калужской обл. на реке Протва. К вечеру высматривал - высматривал гусей ( брал с собой манок) - ничего не увидел...

 А в прошлом году там натянул стаю... ;)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Сегодня с собами гулял-в 6:15 УТРА

Думал гуси заклюют.

Гуменник прёт.Стаи 200-и более.

Красота,сейчас ветерок поменяется на северный и до конца недели,глядишь задержутся немного в нашем регионе...
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Значит северяк остановил чутьчуть,осталось только терпенья да уменья.

Ссылка на комментарий

С полем! Выезд состоялся.

Вся охота происходила в 3-х километрах от дома тещи.

Кстати, по подранкам грешу на патроны, которые просто отсырели, так как при последней чистке заметил, что много несгоревшего пороха. А в первый день несгоревшего не было.

Все гуси и селезни добыты заводсеим Фетером дробью номер 1.

Еще раз, всем ни пуха.

Ссылка на комментарий

У нас охота открылась 9 апреля. Накануне пораньше сбежал с работы, чтобы обновить свой прошлогодний шалаш. Ехал-то с подсадной по селезню. А, как только солнышко село, попёр гусь. Налетал со всех сторон, кружил, выбирая место ночёвки. Никогда ранее я не видел в этом месте столько гуся. Утром затемно высадил подсадную и чучела , а сам в шалаш. Утка оказалась не купаной, сразу намокла и отказалась работать. Выручили чучела, к которым подсели чирки. Одного взял. Вечером всё повторилось. Гуси налетали и после пары кругов снижались на верный выстрел. Сбил 3шт, но нашёл только двух. Утром всё прочесал, но отыскал только место, где упал третий. Кучка перьев и всё...

 Впечатлений - выше крыши, доволен - как удав!

 

post-12036-0-45750400-1460402089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У нас охота открылась 9 апреля. Накануне пораньше сбежал с работы, чтобы обновить свой прошлогодний шалаш. Ехал-то с подсадной по селезню. А, как только солнышко село, попёр гусь. Налетал со всех сторон, кружил, выбирая место ночёвки. Никогда ранее я не видел в этом месте столько гуся. Утром затемно высадил подсадную и чучела , а сам в шалаш. Утка оказалась не купаной, сразу намокла и отказалась работать. Выручили чучела, к которым подсели чирки. Одного взял. Вечером всё повторилось. Гуси налетали и после пары кругов снижались на верный выстрел. Сбил 3шт, но нашёл только двух. Утром всё прочесал, но отыскал только место, где упал третий. Кучка перьев и всё...

 Впечатлений - выше крыши, доволен - как удав!

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Это ж какие нормы у них?

https://www.youtube.com/watch?v=-oj7sIXPjBQ

 А на хрен они цапель долбят?Или что это за птица с длинными ногами...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Журавлей стреляют,в канаде разрешены к отстрелу некоторые виды.Гастрономически считается вкусней,сам не пробовал.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это ж какие нормы у них?

https://www.youtube.com/watch?v=-oj7sIXPjBQ

 А на хрен они цапель долбят?Или что это за птица с длинными ногами...

Это скорее журавли были. Нет, это не охота! Это война с гусями на уничтожение.

Ссылка на комментарий

открылись в псковской.....  сразу всем птичколюбам скажу, норма в путевке обозначена 6шт. в сутки....

post-21110-0-64216600-1460445910_thumb.jpg

post-21110-0-26911100-1460445947_thumb.jpg

post-21110-0-48319600-1460445988_thumb.jpg

post-21110-0-89426800-1460446338_thumb.jpg

Изменено пользователем petrovi42008
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

открылись в псковской.....  сразу всем птичколюбам скажу, норма в путевке обозначена 6шт. в сутки....

С полем! Не понял... Делали искусственный водоем??? И как долго держалась вода в нем?

Ссылка на комментарий

открылись в псковской.....  сразу всем птичколюбам скажу, норма в путевке обозначена 6шт. в сутки....

ВААХХ - ВОООООТТТТТ ЭТО ВАРИАНТ!!!!!!!! А мы балбесы ведрами страдали. Вы где вообще раньше были с такой подсказкой !!!! Ладно до следующего сезона уже меньше года осталось , взяли на заметку. Не устаю удивляться сообразительностью наших Людей !!! Наверно именно по этому не какой враг нас и не победит.

Ссылка на комментарий

открылись в псковской.....  сразу всем птичколюбам скажу, норма в путевке обозначена 6шт. в сутки....

  М-да, "рукотворная лужа" впечатлила!!! :D

 

 С ПОЛЕМ! Заслуженная добыча! :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

открылись в псковской.....  сразу всем птичколюбам скажу, норма в путевке обозначена 6шт. в сутки....

С полем, молодцы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх