Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Макс, хрень не хрень, а последние две охоты гусь манерный какой то, и когда он немного снизившись именно над флюгерами улетает, то вывод напрашивается сам собой.

А супер-пупер профиля это не понты, а деловой подход к организации своей охоты, можно и так сказать. Это как патроны "самокрут" по отношению к "магазинным".

И по количеству. Мне много не надо. Я все так же, три патрона в магазин.

Все, пора собираться. Вечером опишусь.

Если есть возможность сделай фото скрадка и расстановки,а заодно и общий вид,может дело не в том,на что грешишь,а в чем то другом,находящимся метров за сто кустом с болтающейся на нем тряпкой. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Ну что, на гусей я не успел. Возникли срочные дела, освободился только в 19 часов. Зато успел на тягу. Приехали, вальдшнеп уже вовсю тянул. Я взял троих, напарник двоих. Вечер сегодня был обалденный. Прошел дождик, ветер стих, тепло, тихо. Вот валя и разошелся.

По поводу гусей. Поле, на котором сделал яму, возвышается над всеми остальными. Длинною километр, шириною метров 500. Посередине старая куча извести. Вокруг лужи. В этой извести и сделана яма. За два дня до того как я там сделал яму, на этом поле собирались тысча, полторы гусей. Известь белая, и они ее не боятся. Сверху яму маскирую маск. сеткой. Общий вид кучи не нарушен. Не, к яме прнтензий нет.

Ссылка на комментарий

Сегодня вечером плюс один белолобик. Первая стайка, штук 20, налетела, снизилась, пролетая над флюгерами резко набрала высоту и поминай как звали. Поднялся из ямы, смотрю, метров 600 две вороны летят, хорошо так летят, присмотрелся, два гуся. Я за манок. Заворачивают и сразу снижаются. Налетели метров на 35-40. Первый выстрел, перья, второй по нему же, сложив крыло резко пикиркует вниз. Второму повезло. Пока ходил подбирать налетела еще стайка. С ворчанием прошли на высоте.

На утро перенес флюгера на зеленую траву в 2-х километрах. Попробую так.

Когда "разбирал" последнего, в желудочке зеленая трава.

Приехав с охоты, удивил запах на кухне. Жена приготовила вчерашних валей. Вкусно, не сказать ничего, пальцы облизал все. Плюс к этому "беленькая" в черной непрозрачной (не реклама) бутылке. Ну вот как то так. Всем ни пуха..... .

Ссылка на комментарий

Продолжу. Утро принесло одного белолобика, селезня кряковой, и на десерт серую ворону и сороку.

Можно было и больше, но мне и этого хватит. Пришел на поле около 06 часов. Флюгера все в инее. Пока приводил их в нормальный вид, пролетело несколько стаек гуся. Пока устраивался на новом месте, пропустил еще пару стаек. Потом налетели штук 100 в несколько стаек. Кружили. Проворонил хороший заход со спины. От большой стайки отделились 4 штучки и низко зашли на флюгера. Выстрел на 35-40 метров с единички и гусик уже мертвый рухнул на землю. Потом пара заходов, но высоковато. На лужу подсел селезень с уткой. Выстрелом освободил утку от этой "пиявки". Когда солнышко совсем разогрело, на лужу прилетели то ли кроншнепы, то ли большие улиты. Ворона села на березу и что то каркала, но не долго. Ну и сороку до кучи.

Как то так. Всем ни пуха....   .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Набираем баллы! :) Давай, давай! Мне тоже нравится охота, когда каждый день понемногу, а впечатлений хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий

Я в отпуске. Поэтому могу себе позволить насладится по полной. Такое не каждый год бывает, и отпуск, и наличие гуся, и погода шикарная. Кстати фотографии делаю, пока руки не доходят "залить" их.

А впечатлений это да, море. Но самое главное это приобретаю опыт, которого по гусю не было. Для себя сделал вывод - гусятник это не тот, кто охотится на гуся, а кто может при помощи манка и чучел посадить, либо до максимума снизить стайку гуся, поскольку это высший писк, ну а дальше уже дело за небольшим, хладнокровно сделать пару выстрелов.

Кстати тушку вороны использую как чучело, поскольку не продают их у нас. Насаживаю на проволоку и втыкаю в землю. Вот чего все таки не хватает, это хорошего наставника. 

У меня сейчас почти 15 часов. Через час буду выдвигаться на новое поле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно и на этом посидеть. Я практически давно уже не меняю поле, а только иногда постановку чучалок.

Ссылка на комментарий

Не, поле буду менять однозначно. Кстати сегодня сидел на траве, которая уже совсем зеленая. Но как то неохотно они заворачивают. На кукурузном они веселей заворачивают, да и яма (самая первая) там уже 3-й день пустует. А сегодня туда присаживались несколько стаек.

Ну, мне пора.

Ссылка на комментарий

Не, поле буду менять однозначно. Кстати сегодня сидел на траве, которая уже совсем зеленая. Но как то неохотно они заворачивают. На кукурузном они веселей заворачивают, да и яма (самая первая) там уже 3-й день пустует. А сегодня туда присаживались несколько стаек.

Ну, мне пора.

Правильно,меняй места.Лучше день потратить на разведку,потом отохотить утрянку или вечерку  по полной.Но и за старым  местом присматривай,хотя срок охоты не долог.

Ссылка на комментарий

  В Владимирской губернии наблюдал лет гуся в субботу утром и перед ливнем...

 В воскресное утро - насмотрелся и наорался!!!

 Гусь шел высоковато. На наманивание велись, некоторые даже немного подворачивали, но было ясно, что это проходной.

 Охоту можно было сделать,если бы со мной были не дилетанты ( и тем более упертые! :D ). ну, что тут поделаешь - каждый считает,что именно он больше понимает толк...

 Но я доволен: насмотрелся, отдохнул, испытал свои способности на манках ( еще крякал уткой - селезни велись, было три, четыре хороших налета селезней).

 Правда камера Го Про опять подвела , вместо сюжетов сплошняком моя рожа ( это я смотрел на дисплей пишет или нет, вроде включалось),.. в этом плане - разочарование.!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Охоту можно было сделать,если бы со мной были не дилетанты ( и тем более упертые! :D ). ну, что тут поделаешь - каждый считает,что именно он больше понимает толк...

 

Именно про это и говорили в теме про приглашения на гусиную охоту!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  В Владимирской губернии наблюдал лет гуся в субботу утром и перед ливнем...

 В воскресное утро - насмотрелся и наорался!!!

 Гусь шел высоковато. На наманивание велись, некоторые даже немного подворачивали, но было ясно, что это проходной.

 Охоту можно было сделать,если бы со мной были не дилетанты ( и тем более упертые! :D ). ну, что тут поделаешь - каждый считает,что именно он больше понимает толк...

 Но я доволен: насмотрелся, отдохнул, испытал свои способности на манках ( еще крякал уткой - селезни велись, было три, четыре хороших налета селезней).

 Правда камера Го Про опять подвела , вместо сюжетов сплошняком моя рожа ( это я смотрел на дисплей пишет или нет, вроде включалось),.. в этом плане - разочарование.!

Я тоже вчера приехал с Владимирской.

Гусик был, так же подворачивал к чучалкам на манок.

Как говориться:-гуся видел,стрелял по нему, охота состоялась!

Были некоторые нюансы,по которым остался с нулем,но я и этому рад

Спасибо Диане за охоту,

Изменено пользователем KENTAVR
Ссылка на комментарий

Я тоже вчера приехал с Владимирской.

Гусик был, так же подворачивал к чучалкам на манок.

Как говориться:-гуся видел,стрелял по нему, охота состоялась!

Были некоторые нюансы,по которым остался с нулем,но я и этому рад

Спасибо Диане за охоту,

  В каком районе, если не секрет???

 А то видел с трассы вроде как скрадки и мужичка в поле - вышагивал... И тут же сын (он за рулем был) заорал, гусь - гусь, как то боком летит. Говорю, скорее всего подранок , ьудет здесь мотаться.. Это было в районе р. Колокши

Ссылка на комментарий

Ну вот и вернулся из Псковской губернии... Теперь отчет. В открытие все интересные поля заняли... Пришлось поехать на болото... Поход конечно тяжелый, 2,5км по болоту, местами очень топкому... Но результат порадовал. Хоть и было всего 3 "верных" налета, но 4 гусика выбили... Очень порадовал манок, хоть я и дилетант пока в этом деле, но несколько стай развернул на себя и подманил на выстрел. На второй день пошли туда же, но было всего 2 налета и стрельба была мягко говоря не на высоте, обошлось без жертв... 

А потом гусь пропал... 1-2 стаи в день только видел, толи напугали их и они улетели в эстонию, где их весной не стреляют, толи пролетели... Еще один раз сходил на болото, но гуся уже не было... Вот такая вот короткая гусиная охота получилась..

Фото гусей выкладывать не буду, т.к. они почему то оказались серыми, в сумерках не различить было, да и шли практически без голоса...

post-28050-0-42605200-1460972543_thumb.jpg

post-28050-0-24125300-1460972560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Так они все серые, только некоторые с макияжем разным на клювах. :)

Ссылка на комментарий

С полем! Так они все серые, только некоторые с макияжем разным на клювах. :)

Вот мне и попались с очень интересным макияжем, очень красивым...)))

Ссылка на комментарий

С полем! Так они все серые, только некоторые с макияжем разным на клювах. :)

 Вот и я брату говорю : носи с собой тюбик белой краски.Стрельнул серого , сразу малюй ободок белой краской вокруг носа. Если, что белолоб... :D .

 На вопрос : почему нет черных пятен на брюшке - ответ : молодые. Здоворые? А черт их знает, может бойлеры или ГМО жрали..

 А если, про краску? А вот это нужно спросить у них, а не у меня, может камуфляж..? Гусь птица не только осторожная , но и хитрая...

Ссылка на комментарий

 Вот и я брату говорю : носи с собой тюбик белой краски.Стрельнул серого , сразу малюй ободок белой краской вокруг носа. Если, что белолоб... :D .

 На вопрос : почему нет черных пятен на брюшке - ответ : молодые. Здоворые? А черт их знает, может бойлеры или ГМО жрали..

 А если, про краску? А вот это нужно спросить у них, а не у меня, может камуфляж..? Гусь птица не только осторожная , но и хитрая...

Еще какая хитрая... Но очень красивая...

У нас в болото мало желающих ходить, в том числе и проверяющих. Мы с товарищем были одни в эти 3 вечёрки на болоте.

Брали как то на это болото местных охотников, хватало на 1-2 раза, теперь не ходят, в полях сидят.  Не любят по болотам шастать, уж больно тяжко, особенно когда пустой с охоты возвращаешься, а иногда и не увидишь за вечер никого... Только мы с батей и с товарищем каждый год, во время пролета гуся, каждый день на болото....

Ссылка на комментарий

Ну что, я закрылся. Сбылась мечта. Сегодня День Рождения у супруги-юбилей. Мечты сбываются и это был мой день, поэтому мне везло. Взят желанный трофей- гусь ГУМЕННИК. Полный отчет завтра. Всем кто в поле - ни пуха.....  .

Ссылка на комментарий

Эх, сегодня тяжеловато. Зато вчера было хорошо! Душевно отметил юбилей супруги и закрытие весенней охоты.

Все таки я взял своего ГУМЕННИКА. Под самый занавес. Сделал один, но какой выстрел! 20 ч. 00 минут. Примерно в 800 метрах на поле, диаметром 1 км. уже сидели около 300-400 гусей белолобика. Собираться туда они стали часов с пяти дня, стайками от 5 до 50 штук. На меня налетели, то есть завернули всего три стайки. Как всегда высоковато. Но уже не пугались флюгеров. Дул приличный ветер и флюгера раздулись и шевелились как живые. Но сделав один заход, гуси уходили на то, соседнее поле, где и собралось их много. Я был нацелен именно на гуменника. Мечта юношества. Так как все ассоциации с диким гусем, это именно гуменник. Манил именно голосом гуменника. И вот, два гуменника появились над моим полем. Я сжался и начал манить. Это был последний шанс. Сделав большой круг, пара стала заходить на флюгера. Что я испвтывал в этот момент, не передать словами. В патроннике ружья патрон, заряженный мною и в котором я уверен на 100%. Вообще в патронах озвученных мною ранее я разочаровался. Ни резкости, ни кучности. Селезня чирка с 25 метров дроб номнр 3 не пробиаает навылет. Ну так вот. Сжав ружьё я через маск.сеть я слежу за парой. До гусей 40-45 метров. Не поднимая сеть, через небольшое окошко, я выцеливаю по летящему вторым гусю и нажимаю на спуск. Ни отдачи, ни звука я не ощущаю. Вестрел. Гусь, сложив правое крыло падает на поле. При ударе он подпрыгивает и распластав крылья остаётся лежать. Всё. Я разряжаю ружьё и оставив его в яме, иду за гусем. Он еще живой, и мне немного его жаль. Когда делал фото на телефон, гусь затих.

Гдето гогочут гуси. Я иду к машине самый счастливый. Трактор, который все это время пахал, вспугнул тех, дальних гусей. Я стою и рассматриваю их в старый, военный бинокль. Он тяжёлый, но настоящий, как и всё, что я сдесь написал!

На этом всё. Фото будут позже.

Всем кто в поле, ни пуха.... .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Он тяжёлый, но настоящий, как и всё, что я сдесь написал!

На этом всё. Фото будут позже.

Всем кто в поле, ни пуха.... .

С полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх