Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Эх, сегодня тяжеловато. Зато вчера было хорошо! Душевно отметил юбилей супруги и закрытие весенней охоты.

Все таки я взял своего ГУМЕННИКА. Под самый занавес. Сделал один, но какой выстрел! 

С полем, земляк!!! Тож мечтаю гуменника добыть, один раз встречался, но метров на 70, даже магнум не помог...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вот они настоящие чувства гусиной охоты! Обычно пишут про 60-70 метров с удлинителями ствола и с очень крупной дробью! А вот по настоящему высидеть и выманить на выстрел мало кому удаётся! С заслуженным полем!  До выезда осталось 8 дней.

Ссылка на комментарий

С полем, земляк!!! Тож мечтаю гуменника добыть, один раз встречался, но метров на 70, даже магнум не помог...

И тебя с полем! Мечты сбываются!

Ссылка на комментарий

А вот по настоящему высидеть и выманить на выстрел мало кому удаётся! 

недавно охренел, как дядька каким-то чуть ли не игрушечным манком "мэйд ин усср" (во всяком случае, помнится, у меня в игрушках типа такого валялся) завернул на меня пару белолобиков. Чувства непередаваемые, конечно! ))) 

Ссылка на комментарий

Вот они настоящие чувства гусиной охоты! Обычно пишут про 60-70 метров с удлинителями ствола и с очень крупной дробью! А вот по настоящему высидеть и выманить на выстрел мало кому удаётся! С заслуженным полем!  До выезда осталось 8 дней.

Спасибо! Ну и конечно, Ни пуха..... !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

недавно охренел, как дядька каким-то чуть ли не игрушечным манком "мэйд ин усср" (во всяком случае, помнится, у меня в игрушках типа такого валялся) завернул на меня пару белолобиков. Чувства непередаваемые, конечно! ))) 

В продаже имеются детские деревянные дудочки. Какие там фирменные манки, по звуку и в подмётки не годятся.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Вот они настоящие чувства гусиной охоты! Обычно пишут про 60-70 метров с удлинителями ствола и с очень крупной дробью! А вот по настоящему высидеть и выманить на выстрел мало кому удаётся! С заслуженным полем!  До выезда осталось 8 дней.

 

 Поддерживаю!

 

 Осталось два дня, на третий срываюсь на ВОСТОК , В АЗИЮ, ЗА ГУМЕННИКАМИ!!! :D

 

 

 Сегодня, неожиданно оказался весь день свободным.. До обеда клепал фильм, о поездке в Владимир... На память им.! ТОПТУНАМ :D .

 

 Взял смонтировал с своей видеокамеры и сына. Получился аж на 45 минут. Мучился с накладкой музыки : где убавить, где прибавить. Вроде получилось. Начал просматривать - вроде сойдет..., но концовка смазалась - музон исчез, хотя проверял - был...

 Ладно, что есть, то есть...

 

 Звонил брат, говорит, видел гусей... ( а мне не верил) :D

Ссылка на комментарий

 Поддерживаю!

 

 Осталось два дня, на третий срываюсь на ВОСТОК , В АЗИЮ, ЗА ГУМЕННИКАМИ!!! :D

 

 

Ни пуха... Ждем фото или видео отчет с ГУМЕННИКАМИ))))

Ссылка на комментарий

Немного фото с моих охот. Белолобик рядом с флюгером.

65c84057f9dc.jpg

 

Он же, вид из ямы.

c8bf6b08270b.jpg

 

Селезень чирка.

2da87b18d886.jpg

 

Крайний гуменник.

d3fcb1566415.jpg

Изменено пользователем алексндр 78
Ссылка на комментарий

Пакеты-флюгера чьи на поле - Аквазон или Виктора с Ганзы?  Как себя показали в работе? Кроме них других чучалок в расстановке не было?  Земля не была мороженая и стойки втыкались нормально?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё пару плавающих объёмных или от NRA и вообще было бы супер.

Ссылка на комментарий

Флюгера от Виктора Ким. По работе отзыв в моих отчетах. Очень удобны в переноске. По работе на твердую 3. Земля была оттаявшая. Других чучалок не было. 

Ссылка на комментарий

Как видно на фото выше, флюгера белолобика по цвету сильно отличаются от оригинала. Слишком темная шея с головой.

По флюгерам я провел эксперимент. Выставил в поле, где собирались белолобики, и где не было больше ничего. Сам находился минимум в полукилометре. Налетающие стайки кружили, но не подсаживались и улетали.

Это ни реклама, ни антиреклама. Это просто правда.

Предлагаю делится опытом по используемым чучелам именно в этом сезоне весенней охоты. Так же все таки актуален вопрос по номеру дроби на гуся. Просто делиться информацией, каким номером дроби и на каком расстоянии брался гусь.

Ссылка на комментарий

Я использовал объемные чучела, расцветка конечно "липа 100%" , брал в Питере по 300р... Гуси отворачивают за 50-70 метров... На фото плохо, но чуть-чуть видно...

На следующий сезон буду искать другие...

А стреляю как батя учил "00" (первые 2 - безконтейнерные, затем либо контейнер, либо магнум)... 

post-28050-0-99924500-1461164209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело не в самой реалистичности раскраски,хотя она и очень важна,а скорее в форме расстановки чучел, так то и с профилями из рубероида раньше неплохо охотились,а вот номер дроби зависит от дистанции,гусь и 3 уверенно бьется на 25-30 метрах.Да и выбор места расстановки играет большую роль.ИМХО.

Ссылка на комментарий

Я пользовал эти флюгера прошлом году, пока не убрал кормящихся все гуси метров за сто отворачивали в сторону. По моему у них шеи коротковаты.Я на них сразу обратил внимание. А так подранок белолобик упал в сторожевиков и пока  стоял, даже было тяжело отличить.Заказывал вроде тоже у Виктора два комплекта. 

Ссылка на комментарий

Не, я 3 номером не рискнул, хотя планировал. Почти всех бил 1 номером заводским патроном. После нескольких подранков перешел на самокрут. Под занавес, штук 5 взял свом патроном с дробью номер 0, дополнительно прокатанной в дробокатке. Результат был очевиден. Зарядил бы и 1 номер дроби, но ее у меня не было, самая мелкая номер 0. Димтанция до 50 метров.

Форму расстановки варьировал. Оптимально когда не широко, но и не очень кучно. Всего 12 штучек на площади 20 на 20 метров. ИМХО. Это мой первый опыт с чучелами.

Ссылка на комментарий

Я пользовал эти флюгера прошлом году, пока не убрал кормящихся все гуси метров за сто отворачивали в сторону. По моему у них шеи коротковаты.Я на них сразу обратил внимание. А так подранок белолобик упал в сторожевиков и пока  стоял, даже было тяжело отличить.Заказывал вроде тоже у Виктора два комплекта.

Да, шеи коротковаты у кормящихся, я это тоже заметил. Еще заметил, если налетают со спины, то не шарахаются, а если с лицевой стороны, шарахаются и улетают без оглядки.

Если не секрет, какие чучела в этом сезоне.

Ссылка на комментарий

Да, шеи коротковаты у кормящихся, я это тоже заметил. Еще заметил, если налетают со спины, то не шарахаются, а если с лицевой стороны, шарахаются и улетают без оглядки.

Если не секрет, какие чучела в этом сезоне.

Может с лицевой стороны видят отверстие,вот и отворачивают.Раньше использовал дробь 0,00,а этом сезоне попробовал 2и1на дистанции 30-40метров, берет нормально.Второй сезон использовал чучела Норс Вей,пока нравятся.

Изменено пользователем ловчий
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Сегодня разговаривал с мужиками,они щас где-то в луховицком р-не-два дня назад 14 гусей взяли,позавчера 6,вчера 2,сегодня вообще гуся нет.

Как-то так.

Ссылка на комментарий

на месте моей охоты гуся оказалось очень мало.

мы разбились на две группы.

одна группа из трех человек забурилась ближе к центру болот. построили гать и поставили палатку в надежде встретить массовый прилёт. просидели там трое суток.

итог: два селезня на манок. один гусиный налет на выстрел, залп и мимо. и пара налетов на 50-60 метров - далековато.

 

вторая группа (в том числе и я) осталась на берегу и ждала отмашку. чтобы нагрузившись патронами, водой и остальным провиантом выдвинуться на болота.

мы три дня наслаждались приличной тягой вали.. ну и вообще, было много интересного.

 

а через три дня у группы на болоте сели батарейки. но, это и понятно. трое суток по колено в воде. выход на сушу и банкет. все, конец охоте, разъезд по домам.

Ссылка на комментарий

на месте моей охоты гуся оказалось очень мало.

мы разбились на две группы.

одна группа из трех человек забурилась ближе к центру болот. построили гать и поставили палатку в надежде встретить массовый прилёт. просидели там трое суток.

итог: два селезня на манок. один гусиный налет на выстрел, залп и мимо. и пара налетов на 50-60 метров - далековато.

 

вторая группа (в том числе и я) осталась на берегу и ждала отмашку. чтобы нагрузившись патронами, водой и остальным провиантом выдвинуться на болота.

мы три дня наслаждались приличной тягой вали.. ну и вообще, было много интересного.

 

а через три дня у группы на болоте сели батарейки. но, это и понятно. трое суток по колено в воде. выход на сушу и банкет. все, конец охоте, разъезд по домам.

Да обидно, когда вот он верный налет,бывает и единственный и мимо.Но охота то состоялась!Селезни и валюши тоже результат.С полем!!!

Ссылка на комментарий

Да обидно, когда вот он верный налет,бывает и единственный и мимо.Но охота то состоялась!Селезни и валюши тоже результат.С полем!!!

 

спасибо.

 

пы.сы. я не сожалею о промахах. сожалею о том, что не нарвался в этот раз на гуся.

промахи закончатся если будет много практики. а гуся нет. значит и практики нет. значит и промахи по нему никуда не исчезнут...

стрелять дальше 40 метров там бессмысленно. очень тяжело его искать, а если будет ещё и подранок, то это сто процентов потерянная птица.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх