Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

При хорошем подлете гуся можно стрелять и пятеркой, ну а если далеко - то надо ждать других))

Тогда должны быть хорошими и патроны, и ружьё, и маскировка, и гуси, а охотник должен быть отличником боевой и политической подготовки. Смайлик.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

При хорошем подлете гуся можно стрелять и пятеркой, ну а если далеко - то надо ждать других))

Крупная очень дробь! А кого ждать то?

Ссылка на комментарий

В последние года стреляем пятеркой и тройкой. Патроны заводские - какие дешевле в магазине.Выстрелы дальше 30 метров стараемся не делать. Хотя всякое бывает)) Иногда очень огромное желание выстрелить)) Самое большое впечатление, когда сможешь посадить гусей

Ссылка на комментарий

В последние года стреляем пятеркой и тройкой. Патроны заводские - какие дешевле в магазине.Выстрелы дальше 30 метров стараемся не делать. Хотя всякое бывает)) Иногда очень огромное желание выстрелить)) Самое большое впечатление, когда сможешь посадить гусей

Это классно толь многие этого не понимают и труд других не уважают ты приехал закопался лежишь ждешьbb94e6dccdc3.jpg а они подходят и край посадок становятся и кана надят без облёта  и где справедливость и уважение ни какова не себе ни людям  

Ссылка на комментарий

Когда много охотников в одном месте- это дает отрицательный результат. Когда рядом нет никого, вот тогда и можно выбирать садить гуся или стрелять на близком расстоянии. А далеко стрелять - это больше на удачу. И подранок может уйти далеко, и потом будет мешать всей охоте

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В последние года стреляем пятеркой и тройкой. Патроны заводские - какие дешевле в магазине.Выстрелы дальше 30 метров стараемся не делать. Хотя всякое бывает)) Иногда очень огромное желание выстрелить)) Самое большое впечатление, когда сможешь посадить гусей

Вот это правильно! Двумя руками "ЗА"!

Ссылка на комментарий

Ну пятерка может для гуся и мелковата,а вот единица и двойка думаю в самый раз.В этом сезоне всех гусей добыл этой дробью и расстояние было разным,но в пределах разумного.

Ссылка на комментарий

До 30 метров, да если еще и под перо, то реально и 5 номера дроби хватит гусю.
А если бить в штык, а если чуть больше 30 метров ? Тогда что.
Вот мой пример. Дистанция 35-40 метров. Первый выстрел ( не мой ) с 3 номера дроби. Я стрелял в этот момент в другого 0 номером дроби свом самокрутом. Мой гусь "как палкой по башке" рухнул. Я вижу, что из того гуся, в которого стрелял напарник, выбило перья, но гусь продолжает лететь. Напарник пустой, у меня еще 1 патрон. Стрелял уже метров 50. Выстрел и гусь падает.
Так вот, при разделке этого гуся, ему прилитело 2 дробины номер 0 и 3 дробины номер 3. Было попадание по лапе, чирнуло по крылу. Одна дробина номер 0 повредила кишки, печень, вторая грудные мышцы. А троечка по проникновению ничего не повредила. Если бы я того гуся не добил, он бы улетел подранком и пропал.
Это не значит, что нужно стрелять гуся именно нолями. Оптимальный вариант 1 номер. У меня был самокоут с 0, потому что просто не было другой мелкой дроби, единичка меня бы устроила на все сто.
При этом, заводские патроны Феттер с дробью номер 1 меня разочаровали. Плохая резкость, соответственно пошли подранки. Пришлось оперативно крутить свои патроны.
Самое главное требование к патронам по гусю (глухарь слабее по бою), это максимальная резкость при оптимальной плотности осыпи.

Изменено пользователем алексндр 78
Ссылка на комментарий

Когда начинал охотиться на гуся в коллективе старых гусятников ( не по возрасту,а по опыту) , они стреляли дробью 00 магнум .

Эти патроны только в "моду" входили ,результаты у меня были очень слабые ,у напарников можно сказать "отличные". Потом много

пробовал разных вариантов ,но как то не очень.В этом году перешел на 2,результаты стали на много лучше.НА 25 35 метров ее

хватает за глаза, хотя процентов 30-подранки (дробь перебивала крылья) ,но добирал всех.В общем мне понравилось,а там каждому свое.

С уважением..

Ссылка на комментарий

....НА 25 35 метров ее

хватает за глаза, хотя процентов 30-подранки (дробь перебивала крылья) ,но добирал всех.В общем мне понравилось,а там каждому свое.

С уважением..

 

для меня не приемлемо. добрать подранка по болоту - НЕ РЕАЛЬНО ТРУДНО, практически не возможно. можно в двух метрах от него пройти и не увидеть (прячутся они умело).

да и по раскисшему полю, думаю, его не просто догнать.

уж лучше 1-ой бить. чтоб наверняка. или нулем самокрутным.

Ссылка на комментарий

Стреляю последние три года, №2 самокрутом, навеска разная 34-40 грамм (70 или 76 гильза).

Первый, иногда второй выстрел произвожу "вштык", второй или третий в бок. Если успеваю, то могу и четвертый-пятый в угон, но не всегда. 

Так вот "в штык" гусь пробивается и падает сразу, потому не верю в сказки, про то что гуся только в угон бить. Не может простое мягкое перо остановить дробь с нормальной скоростью.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Позвольте несколько о миграции.Езжу на фуре(контейнеровоз) ,так вот по срокам на гуся....28 апреля Рязанская область Михайловский район,наблюдал стаи белолоба на полях,ОГРОМНЫЕ стаи,даже не выдержал,натянул сапоги и побежал в поле,подпустили метров на 150,на зеленых.29 апреля Талдомский район поселок Северный,таже картина.01 мая Харовский район Вологодской ,много гуся.Так,что получается- миграция молодняка в Рязани и Старый гусь по Вологде ?Или с разных зимовок??? Правда,просто,думаю- может рано открывают охоту....

Ссылка на комментарий

Стреляю последние три года, №2 самокрутом, навеска разная 34-40 грамм (70 или 76 гильза).

Первый, иногда второй выстрел произвожу "вштык", второй или третий в бок. Если успеваю, то могу и четвертый-пятый в угон, но не всегда. 

Так вот "в штык" гусь пробивается и падает сразу, потому не верю в сказки, про то что гуся только в угон бить. Не может простое мягкое перо остановить дробь с нормальной скоростью.

Правильное упреждение и всё бьётся.....

Ссылка на комментарий

Позвольте несколько о миграции.Езжу на фуре(контейнеровоз) ,так вот по срокам на гуся....28 апреля Рязанская область Михайловский район,наблюдал стаи белолоба на полях,ОГРОМНЫЕ стаи,даже не выдержал,натянул сапоги и побежал в поле,подпустили метров на 150,на зеленых.29 апреля Талдомский район поселок Северный,таже картина.01 мая Харовский район Вологодской ,много гуся.Так,что получается- миграция молодняка в Рязани и Старый гусь по Вологде ?Или с разных зимовок??? Правда,просто,думаю- может рано открывают охоту....

У меня над домом селезни кучами лЁтают обнаглели!(глаз радуют). До открытия такого не было..... В принципе дело своё сделали, теперь летают?! :)

Ссылка на комментарий

На полях Оренбуржья в настоящее  много спокойно кормящегося гуся, сроки открытия в этом году своевременные, ибо если открыть позже, то гуся будет достаточно, но  будет мешать техника работающая на полях. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

демонов пришло немерено....полчища целые.людям покоя не дают.надо ехать как нить...по истреблять их. ;) а то там людишки-телепузики их перебить всё не могут.

если получится съёмка-выложу здесь.

Изменено пользователем Бежечанин
Ссылка на комментарий

какие то странные у нас законы....тверская закрылась 2.05 а в Ч\Х сейчас гуся долбят канонада как на курской дуге во время ВОВ......
    сегодня узнал что знакомый в Архангельскую уезжает и не просто в архангельскую а потом два часа вертушкой и еще на моторах маленько -короче до большой воды, а если правильно говорить то в места гнездовий носатых...

   вот и получается что при демократии все равны---но у кого кошель толще тот равнее....а мы тут обсуждаем и осуждаем у кого духовые а у кого "музыка"...как то не радостно от всего этого.....

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я как-то писал уже-то ли в архангельской,то ли в астраханской,егерь прям на съёмках с Кузенковым прямо сказал-нас никто не проверяет и местные и приезжие охотятся когда гусь прилетает не зависимо от сроков охоты!И кошелёк тут не при чём у них.Говорит за 300 вёрст от ближайшего населённого пункта хрен кто попрётся проверять,вот мы и охотим как хотим...

Ссылка на комментарий

Автор и герой моего блога  в заметках о Гусиной охоте дядя Вася

https://ihuntr.ru/user/30801/ можете с ним пообщаться у кого есть желание

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх