Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Выходные провел в полях и был в местах, где весной охочусь на гуся. Обнаружил огромные скирды из рулонов сена, прямо посреди поля. Это как можно расценивать - как отягчающее обстоятельство или все-таки смягчающее при покушении не гусиную жизнь?)) Маскировка или демаскировка? 

6f7fd29b0cb7t.jpg

3dec49458107t.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

2 часа назад, Михайло сказал:

Маскировка или демаскировка? 6f7fd29b0cb7t.jpg

 

Думаю, может получиться и так и сяк. Всё зависит от направления ветра, и луж рядом, и "вкусности" для гуся и т.п.  Ставить чучела совсем рядом, и манить со стога - гусь насторожится. А вот если сделать так, чтобы гусь против ветра над стогом снижался - это большой плюс. Но тогда и манить надо в основном, только тогда, когда Вы практически на одной линии с гусём и профилями одновременно , а это некоторый минус...  Думаю, пока сумерки - классная засидка может получиться. Практический совет - не ворошите солому - она совсем другого цвета тогда будет - почти лимонно-жёлтого.

 

Ссылка на комментарий

Не думаю, что зимой вывезут, все окрестные поля в этих кучах - с  сеном в прошлом году богато было, все хранилища забиты.

Будем тогда по весне ждать оценки независимых экспертов в лице гусей. Если не фортанет,  то остается надеяться, что одинокий рулон сена на поле их будет смущать меньше;). Был просто печальный опыт на заре моей охотничьей молодости сделать засидку на разрушенной силосной яме. Так вот, ничего хорошего из этого не вышло - над чучелами кружились, а снижаться даже не думали. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первый год может служить демаскировкой, хотя всякое бывает!? Я сам добывал из такого укрытия, но начинает осторожнее вести себя, меньше реакции на чучалки и манок..

Ссылка на комментарий

Я бы пару рулонов растащил и распотрошил заранее. Во первых - тогда их точно не ввезут, а во вторых, два пятна соломы, думаю будут смотреться привычней, чем целый рулон. А вот для маскировки солома явно будет полезной.

Ссылка на комментарий

Вручную (а тем более по снегу!) такой рулон не откатишь. Я пробовал по весне - рулон даже не шевельнулся под напором двоих мужиков. Распотрошить бы один, чтобы вся солома посерела к весне - это было бы полезно, чтобы весной скрадок накрыть. Кстати, простой, дешевый и эффективный скрадок можно сварганить из двух секций пластмассовой крупной сетки. Секции делаются в виде невысоких арок. Форму арке придают два металлических прута из 6-ки или 8-ки. Одна секция откидывается. Сено или солома  прикрепляется к ячейкам сетки либо проволокой, либо резинками. Торцы той-же сеткой и соломой заделываются. Лежаком служит пенка. Сухо, тепло, слышно, видно, а, главное - можно шевелиться! 

Ссылка на комментарий

Из разряда дешево и сердито это использование сетки для вьющихся растений, продается в леруа по цене около 100 руб + баллончик краски "хаки". В том году решил поэкспериментировать, но испытать практически не пришлось

a5a6dbf771b4t.jpg

855312f16c52t.jpg

52988fbb71abt.jpg

13bdb753d745t.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дать совет по маскировке практически невозможно, только поделиться способами и материалами, т.к. все охотятся в различных местностях и  условия разные, включая цвет растительности. Классикой остаётся яма. Все остальные способы  маскировки исходят из приближения к местным условиям.

Ссылка на комментарий

Это суперздорово, но ещё бы чуть пониже, либо более полого много соломы раскидывать. Да и от кустов (на заднем плане) подальше. Такую штуку надо бы ставить прям посреди поля, у лужи, но пораньше, чтобы она не в день открытия появилась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле кустов гуси не очень то и пугаются, летят прямо через них. Последние годы только так и охочусь.

f22a5e898861.jpg
 

71240ac66e9c.jpg
 

b47dc156d182.jpg

Ссылка на комментарий

Яма в поле в большинстве случаев, к сожалению, невозможна  по очень многим причинам. Сегодня это скорее исключение.  Так что  ищем альтернативу, учитывая Ваш главный совет  - приближение к местным условиям. Над низкими кустами верно, летают, но рядом не садятся! И не кружатся, пытаясь сесть, так как там ни попить, ни покормиться.  Пролетают мимо один раз - и привет. И зачастую слишком высоко. Если задача - манком посадить или хотя бы развернуть и снизить - согласитесь, позиция в чистом поле (да у лужи с водой) лучше позиции в кустах.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, hunter2 сказал:

Это суперздорово, но ещё бы чуть пониже, либо более полого много соломы раскидывать. Да и от кустов (на заднем плане) подальше. Такую штуку надо бы ставить прям посреди поля, у лужи, но пораньше, чтобы она не в день открытия появилась.

А вот и лужа))

7af5e67719eet.jpg

 

Кстати, одного из гусей добыл из зарослей, что на заднем фоне. Расставил чучела между двух балок, между которыми расстояние метров 100 от силы. Маскировкой служил костюм, в котором лежал на бровке, в кустах. Молодой был, вообще не запаривался :P

 

Ссылка на комментарий

Вот! То, что надо! Вам бы свою конструкцию прямо у лужи поставить, у гусь будет не один! А если Вы ещё и манком владеете, то.... как я Вам завидую!!! :)   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
32 минуты назад, hunter2 сказал:

Яма в поле в большинстве случаев, к сожалению, невозможна  по очень многим причинам. Сегодня это скорее исключение.  Так что  ищем альтернативу, учитывая Ваш главный совет  - приближение к местным условиям. Над низкими кустами верно, летают, но рядом не садятся! И не кружатся, пытаясь сесть, так как там ни попить, ни покормиться.  Пролетают мимо один раз - и привет. И зачастую слишком высоко. Если задача - манком посадить или хотя бы развернуть и снизить - согласитесь, позиция в чистом поле (да у лужи с водой) лучше позиции в кустах.

Вот тут не соглашусь. Делают по несколько кругов прямо над кустом со снижением и садятся в постановку, т.к. куст кустом, а вокруг поля (кормиться есть где). Опять же, всё зависит от места у путей пролета. Каждое место индивидуально!

Ссылка на комментарий

Да я не отрицаю возможность, я говорю о вероятности. Вы сами заметили -  "Делают по несколько кругов прямо над кустом со снижением...". То есть, да, ещё не испугались, но опасаются и поэтому кружат! Да и полагаю, манком владеете отлично, что само по себе может отодвинуть опасение на задний план. В поле тоже бывает, и кружат, особенно большая стая. Но в поле чаще, чем в кустах, идут на посадку сразу, без облёта. Хотя и в поле неправильным "разговором" в манок не приманить, а отпугнуть можно. Сидел и в поле, и в кустах. Опять же от "настёганности", численности стаи многое зависит и т.п. Я был на Белом море, в районе пос. Каратайка. Так там бывает, что стая (!) гуся, отдыхающая в мелких (не выше колена) кустах пешего человека на 20 метров подпускает! Мы же говорим об охоте на пролётного гуся в средней полосе. А у нас вылетающих из кустов гусей я никогда не видел!  И ближе 200 метров - даже на лошади не подъедешь. Хотя после закрытия гусь прямо за трактором по пашне идёт! Так что замаскироваться в чистом поле в засидке типа "Михайло" :) мне представляется предпочтительней, чем в кустах. Хотя кусты для людей, у которых нет времени и возможностей для подготовки - пожалуй, единственное решение.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, hunter2 сказал:

Вручную (а тем более по снегу!) такой рулон не откатишь. Я пробовал по весне - рулон даже не шевельнулся под напором двоих мужиков. Распотрошить бы один, чтобы вся солома посерела к весне - это было бы полезно, чтобы весной скрадок накрыть. Кстати, простой, дешевый и эффективный скрадок можно сварганить из двух секций пластмассовой крупной сетки. Секции делаются в виде невысоких арок. Форму арке придают два металлических прута из 6-ки или 8-ки. Одна секция откидывается. Сено или солома  прикрепляется к ячейкам сетки либо проволокой, либо резинками. Торцы той-же сеткой и соломой заделываются. Лежаком служит пенка. Сухо, тепло, слышно, видно, а, главное - можно шевелиться! 

Вот как раз пока снег и земля мерзлая, рулон можно укатить в любой край поля. Возьмите трубу, забейте ее в центр рулона насквозь, потом цепляйте буксир за концы трубы и вперед. Если снег не глубокий, то утянете даже Нивой, потому что из рулона получится обычный каток.

Ссылка на комментарий

Берется волейбольная сетка в каждую ячею при помощи обыкновенного узла завязываются полоски ткани из мешковины, по цвету сходна с цветом стерни, травы прошлогодней, четыре штыря, коврик и лежачий  скрадок готов, если есть возможность, можно на штык выкопать канавку
5b2c77b2d42e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, arist@rx сказал:

VIZor  а вы какими манками пользуетесь?

Манки Дмитрия Мельника и Бак Эксперт (флейта).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх