Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Я никаких заявлений не делал, а лишь высказал то что видел, а именно что от профилей гуси ПОРОЙ шарахаются на подлете, когда понимают обман, тут ВНИМАНИЕ, это справедливо для мест, где охота достаточно интенсивна идет, места часто посещаемые и многолюдные, если забраться в какую-нибудь жопу, где гусей не беспокоят очень часто, то привыкшие к какому то спокойному месту гуси будут подлетать в менее осторожном состоянии и вполне могут налететь на выстрел, при должной маскировке. При этом результативность охоты с качественными объемниками при прочих равных условиях будет гораздо выше, чем с профилями, в отличии от профилей, в объемники гуси гораздо более часто могут садиться и расхаживать между ними (в профиля У МЕНЯ не садились ни разу), поэтому если вы хотите максимальную отдачу получить из выхода на охоту, то надо стремиться что бы все ее составляющие были на уровне и тогда например, не 1 стая из 10ти будет налетать на вас, а возможно 9 из 10ти, вот о чем я говорю. А так можно и под кустом на пролете ныкаться, без всяких профилей и тоже что нибудь вполне может налететь. А в местах гнездований, в какой нибудь тундре, тайге, взморье, где гуся порой столько бывает, хоть палками сшибай, там не то что профиля не так уж и обязательны, а можно и сильно и не прятаться, гусь прущий одним живым стотысячным фронтом, если идет прямо на вас, никуда не свернет... поэтому я рассматриваю более реалистичные варианты на которые может рассчитывать среднестатистический охотник, который зачастую может себе позволить вылазку куда то не далеко на 1-2 дня, без знаний каких то потаенных и особо добычливых мест. Прислушиваться к моим словам или нет, каждый решает сам, своим опытом я поделился, но разумеется это не является истиной в последней инстанции вполне у кого то может быть и другой опыт, высказывайтесь, делитесь, никто вам не запрещает, только думайте о условиях охоты большинства и советы давайте из этих соображений, а не то что кто то в заповедник грубо говоря закрался и безо всего или с одним блестящим самодельным профилем мешок гусей нахерачил, это не есть хороший совет для стабильной результативной охоты, который чем то кому то поможет. ИМХО

У меня есть такой опыт. Я знаю, примерно где гуси сядут. Да там поле на пару километров вокруг. Что бы к гусям подполсти на растояние выстрела, надо запастись терпением. Перевернуть лодку, резинку на себя и ползти к ним. Раз по чайной ложке. Но три часа парки, потом оправдываются количеством взятой дичи.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Ни разу не видел серого гуся крупнее гуменника, из добытых мной гусей - гуменники были самыми крупными, да и в теории по-моему гуменник самым крупным считается...

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/011.php

Описание Бутурлина. Гуменник немного меньше серого гуся, от которого он отличается черным клювом, с желтым или оранжевым пояском. Окраска тела серовато-бурая.

На брюшке у гуменника никогда не бывает черных пятен, как у белолобого гуся. Размеры крыла 40-49 сантиметров, вес от 2,75 до 4 килограммов.

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/010.php

Дикий серый гусь — предок домашнего гуся — крупная птица серовато-бурого цвета, с грязно-белыми грудью и брюшком, на которых разбросаны темные пятна. От похожего на него гуся-гуменника он отличается пепельно-серой окраской нижней части спины (поясницы) и темнорозовым, почти красным клювом со светлым ноготком на конце. Ноги розовые. Размеры крыла серого гуся достигают 49 сантиметров, хвоста — 16 сантиметров, клюва — от 4,7 до 7,5 сантиметра, вес от 2,6 до 4 килограммов. Попадаются редкие экземпляры — до 6,6 килограмма.

Ссылка на комментарий
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/011.php

Описание Бутурлина. Гуменник немного меньше серого гуся, от которого он отличается черным клювом, с желтым или оранжевым пояском. Окраска тела серовато-бурая.

На брюшке у гуменника никогда не бывает черных пятен, как у белолобого гуся. Размеры крыла 40-49 сантиметров, вес от 2,75 до 4 килограммов.

http://www.ornithologist.ru/classification/Anatidae3.html

Гуменник (A. fabalis) величиной при­мерно с серого гуся, но более плотного телосложе­ния; масса его колеблется от 2,75 до 4,5 кг.

Где как пишут... в реале все-таки не добывал серого гуся крупнее добытого мной самого крупного гуменника. Допускаю, что в среднем размер у них почти равный. Придется задаться целью добыть самого крупного серого гуся :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Айвенго, а что скажешь к приближению к гусям? Маскируясь под разные объекты или животных? Или такого опыта у вас нет? Я его пользую и при этом не менее успешно, чем профиля.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня есть такой опыт. Я знаю, примерно где гуси сядут. Да там поле на пару километров вокруг. Что бы к гусям подполсти на растояние выстрела, надо запастись терпением. Перевернуть лодку, резинку на себя и ползти к ним. Раз по чайной ложке. Но три часа парки, потом оправдываются количеством взятой дичи.

Видел на кобеласе как то:

- Буржуины придумали для этого дела профиль коровы в натуральную величину, т.е. они прикрываясь этим профилем как щитом подходят на уверенный выстрел и расстреливают стаю.

Ссылка на комментарий
Видел на кобеласе как то:

- Буржуины придумали для этого дела профиль коровы в натуральную величину, т.е. они прикрываясь этим профилем как щитом подходят на уверенный выстрел и расстреливают стаю.

Я не буржуин :rolleyes: Но пользую такой метод. И он весьма эффективен. Порой случается за 6 выстрелов, 7-8 гусей.

Ссылка на комментарий
Айвенго, а что скажешь к приближению к гусям? Маскируясь под разные объекты или животных? Или такого опыта у вас нет? Я его пользую и при этом не менее успешно, чем профиля.

Вообще-то, если не ошибаюсь весной охота на гуся разрешена только из укрытия... Насчет осени могу ошибаться (осенью гуся не охочу), но вроде так же...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://www.ornithologist.ru/classification/Anatidae3.html

Гуменник (A. fabalis) величиной при­мерно с серого гуся, но более плотного телосложе­ния; масса его колеблется от 2,75 до 4,5 кг.

Где как пишут... в реале все-таки не добывал серого гуся крупнее добытого мной самого крупного гуменника. Допускаю, что в среднем размер у них почти равный. Придется задаться целью добыть самого крупного серого гуся :rolleyes:

Действительно средний вес у них практически равный, просто как вы указали гуменник более плотно сбитый, поэтому средний серый выглядит в полете вроде как больше при том же весе, но вся разница в том что серые бывает вырастают до 7кг, а гуменники нет.

Ссылка на комментарий
Вообще-то, если не ошибаюсь весной охота на гуся разрешена только из укрытия... Насчет осени могу ошибаться (осенью гуся не охочу), но вроде так же...

У нас весной по стерне ползаешь, осенью стараешься на профиля их поймать под мокрым снегом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не буржуин :rolleyes: Но пользую такой метод. И он весьма эффективен. Порой случается за 6 выстрелов, 7-8 гусей.

Можно только вам позавидовать, у меня таких удач не было, правда с двудулкой что я охочусь я и не представляю насколько было бы возможно 7-8 взять за пару выстрелов... У меня места где я в основном охочусь к сожалению достаточно посещаемые и дичь снимается сразу при малейшей опасности, поэтому о таком я могу только помечтать, хотя подползти на выстрел несколько раз удавалось, но не под лодкой или как то еще, а используя больше рельеф местности и маскировку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще-то, если не ошибаюсь весной охота на гуся разрешена только из укрытия... Насчет осени могу ошибаться (осенью гуся не охочу), но вроде так же...

Дело в том что на форуме люди из самых разных регионов и даже дальнего зарубежья и везде правила охоты немного различаются, к тому же в поисках гуся некоторые мотаются ох как далеко, не только по своим и соседним регионам, но и заграницу, поэтому где то что то нельзя, а где то можно.

Ссылка на комментарий

Айвенго. Это я понял сразу же. Только почитав посты и увидев снарягу. Мне и меньшего хватает, для удачной охоты. Я не хвастаюсь, я наоборот, хочу показать, как клево поохится у нас :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Действительно средний вес у них практически равный, просто как вы указали гуменник более плотно сбитый, поэтому средний серый выглядит в полете вроде как больше при том же весе, но вся разница в том что серые бывает вырастают до 7кг, а гуменники нет.

Ну, вот и появилась у меня цель №1 на предстоящую весну - добыть серого мамонта на 7 кг :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Ну, вот и появилась у меня цель №1 на предстоящую весну - добыть серого мамонта на 7 кг :rolleyes:

Хороший раздражитель :drinks:

Ссылка на комментарий
У нас весной по стерне ползаешь, осенью стараешься на профиля их поймать под мокрым снегом.

А там где я охочу (юго-восток Владимирской обл) осеннего пролета гуся практически нет, да и тот что идет - транзитом в основном, на профиля не реагирует. А вот весной - весьма охотно присаживается к профилям и на манок заходит...

Ссылка на комментарий
А там где я охочу (юго-восток Владимирской обл) осеннего пролета гуся практически нет, да и тот что идет - транзитом в основном, на профиля не реагирует. А вот весной - весьма охотно присаживается к профилям и на манок заходит...

У нас в Якутии почти наоборот. Проще взять осенью, чем весной :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Присоединяюсь к вопросу... Цена очень не плохая...

Сам до настоящего времени охотил с профилями и несмотря на заявления Айвенго, брать гусиков с профилями вполне реально - при соответствующей маскеровке охотника заходят на раз-два. Хотя несомненно полнотелое чучело получше будет. Сам видел как к челу с самодельными корпусами гусики подсаживались. Кстати потом с ним пообщался - корпуса тот чел делал сам. Делал форму, запенивал, получал таким образом корпус, раскрашивал его в похожий цвет. Гусь на эти корпуса пер к нему только так. Причем по весу (у него их штук 40 было) они не сильно тяжелее моих фанерных профилей получились... Единственное - объем, но в 2 захода он в одиночку их на поле затаскивал. Хочу попробовать такие корпуса сделать, нужно только скарлупки для форм у кого-нить выискать...

Москва. рынок Садовод ряд АН-3 павильон 63.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То, что серый гусь самый крупный из гусей я давно знал, а вес и размах крыльев, конечно, не помнил…Сейчас не поленился, достал из книжного шкафа одну хорошую книжонку, мне ее знакомый охотовед из Элисты подарил четыре года назад…Листаю… А.Б. Линьков «Охотничьи водоплавающие птицы России».

Серый гусь

Морфометрия

Вес самцов и самок:

2,6 – 4,5 (встречаются особи до 6,0 кг)

Длина крыла:

самцы 435 – 513 мм,

самки 395 – 470 мм.

Гуменник

Морфометрия

Вес: от 2,0 до 4,5 кг.

Длина крыла:

самцов 400 – 520 мм,

самок 380 – 500 мм.

В предыдущих постах еще мелькал Белолобый гусь, укажу и его…

Белолобый гусь

Морфометрия

Вес самца 2,4 – 3,2 кг,

Самки 2,0 – 3,0 кг.

Длина крыла:

Самец 380 – 460 мм,

Самка 370 - 420 мм.

Общайтесь дальше, господа…только без драки :15: , а я пошел спать – завтра рано вставать…Пусть вам приснятся бесчисленные стада гусей! :D:post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А там где я охочу (юго-восток Владимирской обл) осеннего пролета гуся практически нет, да и тот что идет - транзитом в основном, на профиля не реагирует. А вот весной - весьма охотно присаживается к профилям и на манок заходит...

neext речь вроде про Муромский район ведешь, так у нас в вязниковском такая же беда. Очень даже соглашусь один раз в жизни осенью видел в наших краях гусей, зато весной очень все прекрасно не жалей патрон  :lol: Я вот про этот сезон задумываюсь надо думаю пробовать  начинать патроны закатывать,весенний  отпуск большой.

Ссылка на комментарий
neext речь вроде про Муромский район ведешь, так у нас в вязниковском такая же беда. Очень даже соглашусь один раз в жизни осенью видел в наших краях гусей, зато весной очень все прекрасно не жалей патрон  :D Я вот про этот сезон задумываюсь надо думаю пробовать  начинать патроны закатывать,весенний  отпуск большой.

Точно так, про Муромский... Осенью гусь летит, но мало и присаживается хз где. Этой осенью несколько раз слышал по темну после вечорки гогот гусей пролетающих, вроде даже не высоко летели, но осенние ночи - глаз выколешь, не видно ничего. А днем видел только пару раз - поздней осенью под небесами.

А патроны я уже лет пять не закатывал... все времени нет, да и Мурка моя к СКМу шибко приспособилась, вроде ничего струляет и заводскими (3 раза тьфу).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А там где я охочу (юго-восток Владимирской обл) осеннего пролета гуся практически нет, да и тот что идет - транзитом в основном, на профиля не реагирует. А вот весной - весьма охотно присаживается к профилям и на манок заходит...

Я осенью, когда выставляю утиные чучалки всегда ставлю 2-3-4 шт плавающих чучал гусаков. Гусак на них реагирует хорошо, и едет как привязанный, стреляем обычно той же пятеркой (самокрут). Только попасть на осенний пролет сложно, основная масса все ж прет на кислороде, но шанс есть всегда.

С уважением

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я осенью, когда выставляю утиные чучалки всегда ставлю 2-3-4 шт плавающих чучал гусаков. Гусак на них реагирует хорошо, и едет как привязанный, стреляем обычно той же пятеркой (самокрут). Только попасть на осенний пролет сложно, основная масса все ж прет на кислороде, но шанс есть всегда.

С уважением

Какие плавающие чучела гусей используюте? Как их отрекомендуете :D ?

я вот такие надувнушки заказал (завтре обещали привезти):

MF907 Надувные чучела гусей "Белолобый гусь" Fusion Series

Надувные чучела плавающих гусей "белолобый гусь" 6 штук. США. Каждая коробка идет с 4 вертикальными голавами и 2 кормящихся

Туловище из прочного, тонкого ПВХ. Нанесено фото изображение перьев гуся матовой не бликующей краской, прочной к истиранию. Головы из пластика, поворачиваются на 180*.

Приманка надувается через клапан и устанавливается на воду или на поле. Внутри находится утяжелитель придающий великолепную устойчивость и правильную развесовку чучалке на воде. Как бы вы не бросили её на воду, чучалка переворачивается и встаёт в нужное положение. В cдутом состоянии занимает минимум места и легко транспортируется к месту охоты. Упаковка: картонная коробка 50х30х30 см. Вес одной чучалки 830 гр

x_c3419c41.jpg

x_c2e4efb9.jpg

Заказал здесь: http://www.naoxotu.ru/index.php?productID=12627

Бум весной пробовать ...

Осенью такие (этой-же фирмы) утиные надувнухи использовал - понравились. По сравнению с остальными утиными чучалками, самые легкие и занимают значительно меньше места (в сдутом состоянии 6 штук поместились в сумку меньше противогазной). По утке, ястребу и компаньену по охоте :) сработали отменно: https://ihuntr.ru/index.php?s=&showtopic=4188&view=findpost&p=143165

(ишо таких утей прикупил).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Какие плавающие чучела гусей используюте? Как их отрекомендуете :D ?

А они у меня одни, краснодарские скорлупки, только вот мало осталось. Скорлупки высаживаю на середину болота радиусом метров 500-600, идут как привязанные.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хочу попробывать самому изготовить какай нибуть скрадок переносной желательно лежачий потипу вражеского но немогу ещё понять как это сотворить если есть уково такой опыт поделитесь пожалуста и если возможно фото как наглядное пособие, или хотябы сылку а то сам не нашёл и ещё вопрос при приманивание гуся пользуются какимто шестом с тряпкой у нас такой способ действует , зарание всем спасибо.

Шест с тряпкой называется флагом, а скрадок лежачий можно попробовать сварганить из старой раскладушки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Шест с тряпкой называется флагом, а скрадок лежачий можно попробовать сварганить из старой раскладушки.

а может так (это только фантазии):

- "корыто" какое-нибудь типа "санки снегоходные";

- в "корыто" коврик-пенку, спальник, да рюкзак (под голову иль задницу);

- и закутаться какой-нить тканью камуфляжной непромокаемой (+ масксеть иль кикимора).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх