Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

а может так (это только фантазии):

- "корыто" какое-нибудь типа "санки снегоходные";

- в "корыто" коврик-пенку, спальник, да рюкзак (под голову иль задницу);

- и закутаться какой-нить тканью камуфляжной непромокаемой (+ масксеть иль кикимора).

А нафига все это надо? В результате этого девайса получится горка. Как-бы гусь шарахаться не стал от всего этого... Я маскируюсь так - около лужи, в которой рассаживаю профиля ищу естественные впадинки незаполненные водой. Как правило на любом поле они есть. Часто это борозды, оставшиеся после вспашки поля. В эти впадины кладу коврик (пенку),сложенный вдвое и загнутый со стороны головы. В результате верхняя часть туловища лежит на коврике, голова чуть приподнята. Сверху надеваю лешего. Как правило охотим как минимум вдвоем, поэтому чтобы не прозевать налетающую со стороны головы стайку - ложимся лицом друг к другу (с 2-х сторон лужи по линии ветра). В результате такого расположения , следить за гусем можно одними глазами не крутя головой, т.е. шанс спалиться минимален.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
а может так (это только фантазии):

- "корыто" какое-нибудь типа "санки снегоходные";

- в "корыто" коврик-пенку, спальник, да рюкзак (под голову иль задницу);

- и закутаться какой-нить тканью камуфляжной непромокаемой (+ масксеть иль кикимора).

Да вариантов как без скрадка можно поохотится много, можно конечно и корыто и лодку надувную использовать и еще бог знает чего, можно и складки местности если там сухо, если все же мокро, то можно в забродниках лечь, только одеться как следует, так что ноги в воде, а туловище уже на коврике на начале выпуклости... разумеется + маскировка, леший или масксеть, чаще и то и другое, а так же можно мешковину использовать, т.к. она очень по цвету подходит, в нее очень легко натыкать разной растительности и выбросить не жалко. Просто понятно что скрадок более удобен и комфортен, более мобилен, хотя прикапать его тоже не помешало бы, если есть такая возможность, либо использовать рельеф местности, различного рода углубления, а так же растительность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На чучела канадского гуся белолобик , гуменик и серый гусь пойдут, А?

Белолобика заказал, т.к. серых (в данном варианте изготовления) не нашел :D , бум искать ... (ну потом, после испытаний заказанных, еже-ли у данной модели каких-то косяков не всплыветь :drinks: ).

Ссылка на комментарий
На чучела канадского гуся белолобик , гуменик и серый гусь пойдут, А?

Если только в атаку :drinks:

А если серьезно, мне думается, что гусь как стайная птица подсаживается к себеподобным. На этом принципе и основана охота с профилями/чучелами. Т.о. если чучело похоже на объект охоты, то пойдет, если не похоже - может пойти, но скорее как к объекту окружающей природу (как к утке, вороне, пню) чем как к собрату. Опять же, смотря какие задачи перед чучелом ставятся. Если подманить гуся на выстрел - это одно. Гусь, тем более в сумерках, будет видить силуэт, а на расстоянии разобраться кто это канадский гусь или белолобик, будет ему не просто. Если задача - присадить гуся, то тут чучела по моему мнению должны быть максимально схожи, да и манком нужно грамотно поработать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Белолобика заказал, т.к. серых (в данном варианте изготовления) не нашел :D , бум искать ... (ну потом, после испытаний заказанных, еже-ли у данной модели каких-то косяков не всплыветь :drinks: ).

Женя а куда на гуся собираешься если не большой секрет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Женя а куда на гуся собираешься если не большой секрет

Секретище этот (шопотом :drinks: ) - во Владимиской тебе Паша хорошо известен :D .

Тока ты - никому! :D , а то про Гусика пишут: больно хитер да умен! Сидит поди счас на югах-то, из интернета не вылазит ... готовиться ... Как-бы не спалиться нам перед гусиком-то заранее ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если только в атаку :D

А если серьезно, мне думается, что гусь как стайная птица подсаживается к себеподобным. На этом принципе и основана охота с профилями/чучелами. Т.о. если чучело похоже на объект охоты, то пойдет, если не похоже - может пойти, но скорее как к объекту окружающей природу (как к утке, вороне, пню) чем как к собрату. Опять же, смотря какие задачи перед чучелом ставятся. Если подманить гуся на выстрел - это одно. Гусь, тем более в сумерках, будет видить силуэт, а на расстоянии разобраться кто это канадский гусь или белолобик, будет ему не просто. Если задача - присадить гуся, то тут чучела по моему мнению должны быть максимально схожи, да и манком нужно грамотно поработать.

Не верно в корне.С такими принципами в средней полосе Рф успехов в гусиной охоте вы не добьетесь. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Секретище этот (шопотом :drinks: ) - во Владимиской тебе Паша хорошо известен :D .

Тока ты - никому! :D , а то про Гусика пишут: больно хитер да умен! Сидит поди счас на югах-то, из интернета не вылазит ... готовиться ... Как-бы не спалиться нам перед гусиком-то заранее ...

Да гусь птица коварная а вдруг прочтет и мимо Владимирской пролетит придется нам всей шоблой водку с горя жрать да кряквой закусывать :lol: Конспирация везде конспирация -ты правильно профиля иностранного гуся купил пусть думают что мы в США или Канаду на него поедем :lol:

Ссылка на комментарий
Не верно в корне.С такими принципами в средней полосе Рф успехов в гусиной охоте вы не добьетесь. :drinks:

А мужики-то и не знают :D Я конечно не знаю, что в вашем понимании "добиться успехов в гусиной охоте", но мясозаготовкой я не занимаюсь, а посему пару гусиков за зорю уже считаю успехом. И то, что я написал, я не считаю истиной в последней инстанции- это сугубо мое ИМХО, позволяющее мне в средней полосе добывать гусика пусть не мешками, но стабильно. При этом, на охоте я стараюсь применять как знания полученные от отца и деда, как свои практические навыки, так и советы других охотников. И если бы вы вместо того, чтобы умничать дали какой-либо дельный совет, то и я и, думаю, все обсуждающие эту тему, были бы вам только благодарны..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если только в атаку :drinks:

А если серьезно, мне думается, что гусь как стайная птица подсаживается к себеподобным. На этом принципе и основана охота с профилями/чучелами. Т.о. если чучело похоже на объект охоты, то пойдет, если не похоже - может пойти, но скорее как к объекту окружающей природу (как к утке, вороне, пню) чем как к собрату. Опять же, смотря какие задачи перед чучелом ставятся. Если подманить гуся на выстрел - это одно. Гусь, тем более в сумерках, будет видить силуэт, а на расстоянии разобраться кто это канадский гусь или белолобик, будет ему не просто. Если задача - присадить гуся, то тут чучела по моему мнению должны быть максимально схожи, да и манком нужно грамотно поработать.

Я по быстрому,без деталей поясню..

Не на принципе подсаживания,а на интересе и стайном инстинкте,будешь ждать пока сядут,останешься с носом.Налетает,жать надо,а не ждать чтоб сел..крутнется и свалит..

Раелистичность чучел-скорее маркетинговый ход,рабочие чучела разговор отдельный и долгий,но принцип контраста намного главнее реалистичности..Обратный эффект лешего,т е,темные чучела работавшие на стерне,на пашне работают хуже.

В сумерках гусь слеп,он же не в небо смотрит на обманки,поэтому голос и только голос,причем утром это стая (але.е--её мы здесь здесьсссь!)причем на паузе,обычно они базарят,а вечером одиночка шепотом(туту мы ,.ммы туууУт).

Ссылка на комментарий
Я по быстрому,без деталей поясню..

Не на принципе подсаживания,а на интересе и стайном инстинкте,будешь ждать пока сядут,останешься с носом.Налетает,жать надо,а не ждать чтоб сел..крутнется и свалит..

Раелистичность чучел-скорее маркетинговый ход,рабочие чучела разговор отдельный и долгий,но принцип контраста намного главнее реалистичности..Обратный эффект лешего,т е,темные чучела работавшие на стерне,на пашне работают хуже.

В сумерках гусь слеп,он же не в небо смотрит на обманки,поэтому голос и только голос,причем утром это стая (але.е--её мы здесь здесьсссь!)причем на паузе,обычно они базарят,а вечером одиночка шепотом(туту мы ,.ммы туууУт).

И чем это в корне отличается от того, что написал я?

Про подсаживаться - я описал в принципе этот вариант. Сам я охочу с профилями, поэтому ни о каком подсаживании речи не идет, т.к. зависая над фанерками и не видя корпусов стая просто сваливает. Т.о. стрелять мы начинаем на подлете, когда гуси выпускают шасси и переходят на бреющий. Однако тот товарищ с самодельными корпусниками при мне осаживал тройку гусей, по его словам, это он делает довольно часто.

Что касается реалистичности чучел - согласен, что перышки прорисовывать не стоит, но сомневаюсь что на белых чучел (принцип контраста) гусь кинется к вам. Насчет темной раскраски, в суммерках - да, они сливаются, но днем я заметил, что гусь замечает мои профиля (покрашенные немного темнее реального цвета гуся) за несколько километров в т.ч. и на пашне. У гуся очень острое зрение.

Насчет голоса - умение манить это большая вероятность успеха охоты как в сумерках так и днем, хотя, конечно, в сумерках, когда на земле все сливается, важность правильной работы голосом увеличивается.

Ссылка на комментарий

На чучела канадского гуся белолобик , гуменик и серый гусь пойдут, А?

Да, идут, ребята с нашего Нижегороского форума весной 2010 опробовали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я осенью, когда выставляю утиные чучалки всегда ставлю 2-3-4 шт плавающих чучал гусаков. Гусак на них реагирует хорошо, и едет как привязанный, стреляем обычно той же пятеркой (самокрут). Только попасть на осенний пролет сложно, основная масса все ж прет на кислороде, но шанс есть всегда.

С уважением

Я тоже таким методом пользуюсь…Только чучела гусей нужно сажать чуть поодаль от утиных чучел…Старые от времени резиновые чучела постоянно выбраковываю (устал их клеить), а к спортпластовским (неплавающим) приделал дополнительные «ноги» и после реконструкции успешно использую их на воде.

ef13f7e80772.jpg

1b5b2f6f13c8.jpg

c03b86da99c5.jpg

Металлический пруток – D-8мм + кусочек трубки D-20 (3/4), в которой сделал паз болгаркой под штатную ногу чучалки + сварка.

Да, чуть не забыл, пятеркой стрелять гуся - непозволительная роскошь...нужно не меньше 2-ки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, чуть не забыл, пятеркой стрелять гуся - непозволительная роскошь...нужно не меньше 2-ки...

Это не роскошь если, высота 15-20 метров и если это самокрут. Стреляли и будем стрелять! Весной "ДА!", надо от "двойки", вот осенью.....

Я не собираюсь больше спорить по этому вопросу, потому как уже задолбался рассказывать и доказывать свою точку зрения. Да и тетеревов мы стреляем "десяткой" пока "стойку держать" не перестанут.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Да и весной можно только вечерком когда они начинают идти низехонька.Правда если честно 5-ой не пробывал , а вот 4-ой весной стреляю и как ни странно падают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хочу попробывать самому изготовить какай нибуть скрадок переносной желательно лежачий потипу вражеского но немогу ещё понять как это сотворить если есть уково такой опыт поделитесь пожалуста и если возможно фото как наглядное пособие, или хотябы сылку а то сам не нашёл и ещё вопрос при приманивание гуся пользуются какимто шестом с тряпкой у нас такой способ действует , зарание всем спасибо.

Про лежачий скрадок больно много упреков  гусь бывает с разных сторон налетает, а ты там в одном направлении не удобняк получается... лично я планирую стог или яма с мас сетью плюсом леший ко всему ну и хватит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про лежачий скрадок больно много упреков  гусь бывает с разных сторон налетает, а ты там в одном направлении не удобняк получается... лично я планирую стог или яма с мас сетью плюсом леший ко всему ну и хватит.

Налетают с разных, но чаще есть определенное направление, утром и вечером, к этому направлению скрадок располагаешь так, что бы тебе удобнее было стрелять вдоль предполагаемой траектории следования, т.е. как на стенде разворачиваются не туда от куда вылетает тарелочка, а к тому месту где она пролетает и они ее сбить собираются. К тому же на гусиной охоте чаще все же охотится команда и если вас хотя бы двое, то тут уже вроде писали, вы располагаетесь "спина к спине", а лежа это будет темечко, к темечку B) так что бы видеть все сектора и контролировать небо без лишних дерганий и верчений. При этом гусь частенько не летит бесшумно, а если вы и работаете манком он отвечает, так же шум крыльев на подлете, в любом случае пропустить стаю гуся идущую низом достаточно сложно даже одному, если только она действительно летит на верном выстреле, а не где то под небесами и вы не зенитчик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Налетают с разных, но чаще есть определенное направление, утром и вечером, к этому направлению скрадок располагаешь так, что бы тебе удобнее было стрелять вдоль предполагаемой траектории следования, т.е. как на стенде разворачиваются не туда от куда вылетает тарелочка, а к тому месту где она пролетает и они ее сбить собираются. К тому же на гусиной охоте чаще все же охотится команда и если вас хотя бы двое, то тут уже вроде писали, вы располагаетесь "спина к спине", а лежа это будет темечко, к темечку :flirt: так что бы видеть все сектора и контролировать небо без лишних дерганий и верчений. При этом гусь частенько не летит бесшумно, а если вы и работаете манком он отвечает, так же шум крыльев на подлете, в любом случае пропустить стаю гуся идущую низом достаточно сложно даже одному, если только она действительно летит на верном выстреле, а не где то под небесами и вы не зенитчик.

Саш а ты сам с этой раскладушки охотился гуся брал ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саш а ты сам с этой раскладушки охотился гуся брал ?

У меня приезжали клиенты с ней, сам с нее не охотился, т.к. не могу сразу вообще все приобрести что хочется и докупаю оборудование по мере появления денег.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня приезжали клиенты с ней, сам с нее не охотился, т.к. не могу сразу вообще все приобрести что хочется и докупаю оборудование по мере появления денег.

Куда приезжали и на чего на гуся и много они взяли

Дело в том что сколько я видел гуся не когда он с одной стороны не шел -вопрос а нах она тогда нужна

Ссылка на комментарий

За все время охоты я перепробывал все и стога и копешки когда они были,но сейчас как правило комбайны импортные и копен не оставляют. а если где-то и есть то осенью их крутят в тюки и увазят.Копал ямы но как правило сидишь все время в воде.Пробывал вкапывать бочку ее выдавливает. Последнее время копал приямки для лежания на штык, полтора.Но ведь в ней тоже лежишь и обзор только вперед и немного побокам получается как в засидке.Когда я кабеласовскую сложил и лег то понял что закраваться сеткой (по краю створок) совсем не обязательно (если ты не очкарик) и видимость совсем неплохая.Мы же засидку копаем,строим с учетом подлета гусей против ветра.Но это уже другая тема расположение чучел и скрадка,и о ней уже много говорилось и сдесь и на ганзе.Да а идет гусь у нас как правило с одной стороны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...вопрос а нах она тогда нужна

Мне нужна... для охоты, как на гуся, так и на утку на тех же разливах, на полях, где укрыться негде и не покопаешь, вода, а на некоторых полях и копать нельзя вообще... сразу предупреждают. Вобщем мне очень нужна, а кому то может и нет, если они охотятся например только у себя, где условия позволяют обходиться и так, тем не менее все перечисленные плюсы в постах выше везде будут иметь место. Главный плюс лежачего скрадка в том что скрывает все твои движения и шевеления, которые всегда имеют место так или иначе, и птица просто ОХУ...т, когда дверцы откидываются и вырастает из ни от куда человек с ружьем, при этом у лежачего самая низкая посадка из возможных, а если прикопаешь на штык, так вообще с землей сравняется.

Ссылка на комментарий
вы располагаетесь "спина к спине", а лежа это будет темечко, к темечку

Мы наоборот ложимся лицом друг к другу. Объясню почему. В нашем случае получается что гусь налетает сзади (из мертвой зоны) ближнего охотника. Что бы не прозевать гуся у нас правило - кто увидел гуся на подлете 2 раза по 2 раза гогочет отрывисто в манок. После этого все лежат на стреме. При положении лицом к лицу первым как правило замечает гуся дальний от гуся охотник. Ближний услышав условный сигнал готовится, замечает гуся когда тот налетает над ним и начинает стрелять. Т.е. в этом случае основная часть стаи как правило находится между двумя охотниками и оба имеют возможность для обстрела.

Если расположиться спиной к спине. То ближнему охотнику либо придется стрелять вштык налетающей стае (что хуже, т.к. чтобы пробить бронежилет гуся лучше стрелять под перо, т.е. в угон), при этом стая может отвернуть и второму охотнику не предоставится возможность для выстрела на нормальной дистанции, либо пропускать, но тогда первому охотнику придется переворачиваться для выстрела на 180 градусов, что очень не удобно и занимает время, а второму также переворачиваться либо пропускать стаю (при этом вероятно гусь поднимется вверх и дистанция будет не убойной).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы наоборот ложимся лицом друг к другу. Объясню почему. В нашем случае получается что гусь налетает сзади (из мертвой зоны) ближнего охотника. Что бы не прозевать гуся у нас правило - кто увидел гуся на подлете 2 раза по 2 раза гогочет отрывисто в манок. После этого все лежат на стреме. При положении лицом к лицу первым как правило замечает гуся дальний от гуся охотник. Ближний услышав условный сигнал готовится, замечает гуся когда тот налетает над ним и начинает стрелять. Т.е. в этом случае основная часть стаи как правило находится между двумя охотниками и оба имеют возможность для обстрела.

Если расположиться спиной к спине. То ближнему охотнику либо придется стрелять вштык налетающей стае (что хуже, т.к. чтобы пробить бронежилет гуся лучше стрелять под перо, т.е. в угон), при этом стая может отвернуть и второму охотнику не предоставится возможность для выстрела на нормальной дистанции, либо пропускать, но тогда первому охотнику придется переворачиваться для выстрела на 180 градусов, что очень не удобно и занимает время, а второму также переворачиваться либо пропускать стаю (при этом вероятно гусь поднимется вверх и дистанция будет не убойной).

Действительно очень разумно, спасибо, буду иметь ввиду, но все же гуси часто имеют четкое генеральное направление, к тому же они летят на высоте и потом круг за кругом снижаются, обязательно попадая при этом в обзор, даже если и не от туда появились изначально, при этом в большинстве случаев достаточно лечь против ветра, под удобным углом для стрельбы, в зависимости левша-правша, т.е.в ту сторону откуда гуси будут заходить на посадку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх