Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
в общем давайте отталкиваться от программы любого чемпионата .

вот уровень редбона, возьмем это видое за основу.

Ох них себе, у него что вместо легких - кузнечные меха... :) Будем работать, что тут сказать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Охотник года
Ох них себе, у него что вместо легких - кузнечные меха... :) Будем работать, что тут сказать.

Даа, пример для подорожания, однозначно.

Тренируемся выдыхать и кстати очень полезно, так вот в маночек на зорьке выдувать.

Весны теперь охота еще больше!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
нет, это может любой курильщик со стажем. (я не курю).

У меня дыхалки не хватает, я бросил в том году.

Санчас есть вопрос, сколько времени уже практикуешь манки на белолобика. Я серьезно, мне статистика нужна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня дыхалки не хватает, я бросил в том году.

Санчас есть вопрос, сколько времени уже практикуешь манки на белолобика. Я серьезно, мне статистика нужна.

сможешь, если ты занимался раньше боксом, то техника дыхания сразу стает понята, стоит только показать. но я не знаю как ты манишь, Айвенго говорит что очень классно. допускаю что ты просто тут скромничаешь. выкладывай видео по программке что я выше запостил, сравним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
сможешь, если ты занимался раньше боксом, то техника дыхания сразу стает понята, стоит только показать. но я не знаю как ты манишь, Айвенго говорит что очень классно. допускаю что ты просто тут скромничаешь. выкладывай видео по программке что я выше запостил, сравним.

Увы я не спортсмен, и ни когда им не был, много курил раньше. Видео попробую записать, я без каких либо переходов на личности, я еще и года не маню...

А Айвенго вреть, потому как хат... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
теперь что бы было адекватно

Я предложил бы тебе сделать наоборот как у меня и записать, тогда мне действительно было бы интересно посмотреть что у тебя бы вышло и сравнить с собой. Т.к. ты изначально подстраивался под какой то определенный шаблон, а у меня просто импровизация для показа возможностей и диапазона манка. А по видео у дядьки с соревнований звук более насыщеннее и интересней, чем у тебя, как на Ред Боне примерно, очень похож, т.к. есть какой то металлический отзвук, но мне больше нравиться как Натан играет с модуляцией, а здесь почти совсем низов не показано, неужели даже с модуляцией голосом тот манок не выдает больше низких? Вот и пойми настоящий диапазон и возможности, а то что на белолобика похоже, ну да молодец американец, тебе до него далеко...! :D А вообще конечно можно попробовать по какому то шаблону записывать и сравнивать, только вот шаблон этот надо заранее выкладывать в виде примера, а не потом, после того как кто то что то уже выложил, единственное техника записывающая должна быть та же у всех и условия акустики, для чистоты эксперимента ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле когда все нормально общаются без явных подъё... и прямых оскорблений, получается гораздо лучше и продуктивнее, не заметили?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На самом деле когда все нормально общаются без явных подъё... и прямых оскорблений, получается гораздо лучше и продуктивнее, не заметили?!

Нет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

конечно у американца звук лучше, он занял второе место на чемпионате мира :D и у него манок в три раза дороже моего .

но в общем очень тяжело тебе что-то объяснять. у меня находит порыв что-то объяснить, но у тебя особое мнение на все.

видео чемпионата - здесь почти совсем низов не показано, неужели даже с модуляцией голосом тот манок не выдает больше низких

тебе надо в комиссию судейскую, ты им рассказал чего там не хватает ;)

я по шаблону (это программа чемпионата, у меня таких видео больше 5ти, и везде один смысл, это не шаблон, это признанные звуки мана гуся , то что ты их не знал - твоя проблема, но у тебя звук на видео не гуся, если бы ты слышал как кричит белолобик, ты бы не делал таких заявлений) ,

у тебя импровизация (у тебя самодурщина, которую ты сам придумал) и т.д. и т.п.

ну вот как вот с тобой можно общаться? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
конечно у американца звук лучше, он занял второе место на чемпионате мира :D и у него манок в три раза дороже моего .

но в общем очень тяжело тебе что-то объяснять. у меня находит порыв что-то объяснить, но у тебя особое мнение на все.

видео чемпионата - здесь почти совсем низов не показано, неужели даже с модуляцией голосом тот манок не выдает больше низких , я по шаблону (это программа чемпионата, у меня таких видео больше 5ти, и везде один смысл, это не шаблон, это признанные звуки мана гуся , то что ты их не знал - твоя проблема) , у тебя импровизация (у тебя самодурщина, которую ты сам придумал) и т.д. и т.п.

ну вот как вот с тобой можно общаться? ;)

единственное техника записывающая должна быть та же у всех и условия акустики, для чистоты эксперимента

Санчас большего успеха -к сожалению ты добьешься в общении с фонарным столбом

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
конечно у американца звук лучше, он занял второе место на чемпионате мира :D и у него манок в три раза дороже моего .

И что это за маночек?

но в общем очень тяжело тебе что-то объяснять. у меня находит порыв что-то объяснить, но у тебя особое мнение на все.

НУ уж извини, у всех есть свое мнение на вещи, у тебя тоже характер не сахар и ты гнешь свою линию порой бескомпромиссно и очень жестко, не всем это нравиться. Я так или иначе информацию воспринимаю и думаю что правильно что надо отталкиваться от соревнований в сравнении, так будет более понятно для всех.

...

ну вот как вот с тобой можно общаться? ;)

Да со мной нормально можно, как и с тобой впрочем :) Вон сколько всего дельного сегодня от тебя, вот действительно спасибо, структурированная информация, все по полочкам разложено и понятно, а вчера что, только склоки никому не нужные и я очень рад что тема выруливается во что то полезное и наполняется конкретикой. Я уже говорил в стертых темах, что ты очень много можешь привнести если захочешь, стоит только нормально диалог выстроить.

Ссылка на комментарий

Позвольте спросить. Здесь упоминаются манки только на белолобого гуся. А какие манки используются для приманивания серого гуся и гуменника? Если вопрос не совсем корректный заранее извиняюсь,я охотник начинающий на гуся ещё не охотился. Правда в прошлом году на весенней удалось с помощью самодельного манка сделанного из латунной гильзы 12 калибра(делал сам) и из баллончика из под C02(были вдвоём с другом) развернуть стаю в количестве примерно 30 шт. Было очень забавно наблюдать как пролетевшая стая заслышав наши манки засуетилась и начала разворачиваться на нас. Но к сожалению на расстояние выстрела они не подлетели... Находились мы на открытом поле и как мы не пытались лёжа на земле вжаться и слиться с невысокой жухлой травой,у нас это не получилось. Как только гуси нас заметили они тут же резко развернулись и полетели от нас. Но добрую порцию адреналина мы "хапнули". За все дни что мы находились в угодьях это была единственная стая отреагировавшая на наши манки. Правда в том году лёт был очень плохой,гусей мы видели очень мало(во всяком случае по сравнению с позапрошлым годом).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Позвольте спросить. Здесь упоминаются манки только на белолобого гуся. А какие манки используются для приманивания серого гуся и гуменника?

- Фолкс ПЛ-22 самый популярный и недорогой универсальный манок с уклоном в гуменника и серого.

- Манок на серого гуся Greylag_Hammer от DKWAI, часто хвалят его, хорошо работает,

- Дж.Иллиноиз делает хорошие манки как на гуменника так и на серого, очень хорошее звучание

-"Голд Серия" Лохман манок на серого гуся, не плохой, очень громкий на домашнего гуся смахивает...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вижу тут в теме все спецы по гусям. А можете ответить мне на такой вопрос. Летит гусь в наших местах с конца апреля и до середины мая, осенью в октябре. Летит, иной раз, огромное количество, то треугольником, то стаей переходя в треугольник и наоборот, на очень большой высоте. Чаще кричат, нежели молчат. И все маршем над нашими головами в тундру, видимо отдохнули в южных областях. Можно ли гусей, как ни будь, снизить на расстояние выстрела? Есть у меня профили 27 шт., по молодости сделал, раскрасил местный художник по журналам. За свою жизнь добыл штук 20, охотясь на уток. Все они были одиночки или пара. Один раз осенью на речной речке были пятеро, четверых взял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вижу тут в теме все спецы по гусям. А можете ответить мне на такой вопрос. Летит гусь в наших местах с конца апреля и до середины мая, осенью в октябре. Летит, иной раз, огромное количество, то треугольником, то стаей переходя в треугольник и наоборот, на очень большой высоте. Чаще кричат, нежели молчат. И все маршем над нашими головами в тундру, видимо отдохнули в южных областях. Можно ли гусей, как ни будь, снизить на расстояние выстрела? Есть у меня профили 27 шт., по молодости сделал, раскрасил местный художник по журналам. За свою жизнь добыл штук 20, охотясь на уток. Все они были одиночки или пара. Один раз осенью на речной речке были пятеро, четверых взял.

У нас осенью так же транзитом прут.

В этом году взял случайно одиночку на утиной зорьке.

Но видел не раз что присаживались стаи на середину реки Волга, и на водохранилище на открытую воду.

Ночь посидят - улетают. На полях осенью не видел ни разу...

Весной, когда стая отдохнувшая и откормившаяся прет транзитом на кислороде - считаю что нельзя снизить/присадить (если только сымитировать голос первой возлюбленной вожака конкретной стаи :D , добытой охотниками 20 лет назад, ) Но надо пробовать....

Одиночки очень хорошо отзываются и подманиваются на манок, заворачивают к каждой стае. Хотя бывает иногда - летает взад/вперед один контуженый одиночка выше облаков, орет но не снижается...

А вот если стая идет на кормежку, на отдых, перелетает с места на место, ищет где лучше - вот тут его можно заинтересовать профилями/манками.

Очень охотно падают на профиля/манки стаи только подходящие, которые прямо с транзита - те часто с ходу садятся в профиля (есть заметная разница - видно, когда добываешь гуся, который неделю по полям кормится, отдыхает - полный желкудок, сам уже не худой, мозоли под крыльями пухом покрываются, и видно когда только с перелета - худой, желудки пустые, мозоли под крыльями свежие.)

Но это чисто мое наблюдение. Может быть все и по другому...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вижу тут в теме все спецы по гусям. А можете ответить мне на такой вопрос. Летит гусь в наших местах с конца апреля и до середины мая, осенью в октябре. Летит, иной раз, огромное количество, то треугольником, то стаей переходя в треугольник и наоборот, на очень большой высоте. Чаще кричат, нежели молчат. И все маршем над нашими головами в тундру, видимо отдохнули в южных областях. Можно ли гусей, как ни будь, снизить на расстояние выстрела? Есть у меня профили 27 шт., по молодости сделал, раскрасил местный художник по журналам. За свою жизнь добыл штук 20, охотясь на уток. Все они были одиночки или пара. Один раз осенью на речной речке были пятеро, четверых взял.

Транзит не снизишь . Но весной можно поискать болото или что нибудь где может присесть стая которая не рассчитала сил или еще по какой причине приземлилась такое часто бывает . Осенью тоже такое может быть но место будет другим . Профиля не помогут и манки тоже если они идут транзитом то только так на дурака . Помню на тяге весной на вльшнепа стоим откуда не возмись косяк 35-40шт над деревьями летят еле еле прям видно что сил нет у них и отварачивают от нас так медлено плавно . Думаю уставшие они легко в какое нибудь болото плюхнутся сил набраться .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разрешите и мне поинтересоваться.Гуся не охотил,но очень хочется.

Весной над лесом, где глухарячий ток часто,если не постоянно, тянут гуси.И даже не высоко.Тянут когда уже рассвело,часов так в девять.Ближайшее болото ,место по шире со стороны лёта км 3-4.Могут ли они оттуда лететь или за такое расстояние они выше поднимаются? Есть дальше поля заброшенные но до них вообще км 8-10(для них). Есть еще вырубки,но они старые, сильно заросшие.Где их лучше пробовать искать?(на общеизвестных местах в нашем районе творится вакханалия,даже соватся туда не охота)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Разрешите и мне поинтересоваться.Гуся не охотил,но очень хочется.

Весной над лесом, где глухарячий ток часто,если не постоянно, тянут гуси.И даже не высоко.Тянут когда уже рассвело,часов так в девять.Ближайшее болото ,место по шире со стороны лёта км 3-4.Могут ли они оттуда лететь или за такое расстояние они выше поднимаются? Есть дальше поля заброшенные но до них вообще км 8-10(для них). Есть еще вырубки,но они старые, сильно заросшие.Где их лучше пробовать искать?(на общеизвестных местах в нашем районе творится вакханалия,даже соватся туда не охота)

Они над лесом часто низко идут. Могут легко с болота лететь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, спасибо!

Тогда ещё вопрос.Посмотрел фильм с "патронташа странствий"про гусиную охоту,есть там такой коментарий -вывод,что у гусей стая стае не друзья, а конкуренты.Кричит подлетающая стая,но не та которая кормится.И если она и отзывается,то не сцелью пригласить, а на оборот.

Можно ли тогда обойтись без манка? Или както просто "свистнуть"один раз, что бы внимание на обманки обратили и больше не "не позориться"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, спасибо!

Тогда ещё вопрос.Посмотрел фильм с "патронташа странствий"про гусиную охоту,есть там такой коментарий -вывод,что у гусей стая стае не друзья, а конкуренты.Кричит подлетающая стая,но не та которая кормится.И если она и отзывается,то не сцелью пригласить, а на оборот.

Можно ли тогда обойтись без манка? Или както просто "свистнуть"один раз, что бы внимание на обманки обратили и больше не "не позориться"?

Так тоже можно , главное обратить внимание подлетающей стаи ,

Что здесь есть корм и можно отдохнуть , т.е. стая уже сидит .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, спасибо!

Тогда ещё вопрос.Посмотрел фильм с "патронташа странствий"про гусиную охоту,есть там такой коментарий -вывод,что у гусей стая стае не друзья, а конкуренты.Кричит подлетающая стая,но не та которая кормится.И если она и отзывается,то не сцелью пригласить, а на оборот.

Можно ли тогда обойтись без манка? Или както просто "свистнуть"один раз, что бы внимание на обманки обратили и больше не "не позориться"?

Если так, то почему они в профиля садятся? Тут все из области догадок... если бы стаи не подворачивали и не снижались/подсаживались к конкурентам, то вероятно охотились бы на гусей без профилей и манков, а в чистом поле, где конкурентов нет.

Сам наблюдал как к сидячей стае снижались и подсаживались другие стаи, при этом кричали и те и другие.

Возможно что если летит например белолобик, а сидят гуменники - тогда возможно и конкуренты...

Хотя... прошлой весной завернули/снизили стаю казарки, манки были на гуменника... промазали правда успешно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нет, это может любой курильщик со стажем. (я не курю).

теперь что бы было адекватно

включаем одновременно три видио, американца, мое и Айвенго. и сравниваем. и в теме пишем свои впечатления.

Друзья товарищи,эко вас распоперло с манками,аж жутко становится,.бедный гусь!Я считаю,что через такой заслон он попросту не прорвется к местам гнездования по весне..

Если серьёзно,касаемо манков,да это хорошо,реалистично..

Но,есть но,и не одно но.Манок и профиль не является залогом успешной охоты на гуся,я бы поставил всё это на 3е место.

Первое место я отвожу тому,чего не отнять,а именно голову охотника,умение быстро думать,анализировать и принимать своевременные решения..

Второе..Мобильность передвижения,быстроту маскировки,выдержке и стрелковой подготовке..

Третье..Амуниция,все побрекушки,к великому сожалению наличие амуниции,зачастую являет собой некую привязанность к месту,лишая тем самым основных козырей успешной охоты.

с профилями нам с другом больше трёх гусей брать не приходилось,а вот без них мы колотили,и порядочно,рекорд 8 налетов за 3 часа охоты,12 добытых гусей..Это в средней полосе Рф.Было и 9 и 8,и 7 и тд..И всё это без каких либо наворотов,даже без манка.,с двухстволками..Причем в это же время.в этом же районе,наши экипированные по последнему слову техники коллеги просто отдыхали,а местные так просто с гавном сжирали от зависти..

Это я клоню к тому,что для успеха,вовсе не обязательно тратить кучу денег и времени.Варианты есть всегда,не стоит отчаиваться и унывать,дескать нет у меня того,сего..Не стоит так же думать,НУ ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЁ,ГУСЬ ПРОСТО В ПЛЕН СДАВАТЬСЯ ВЕРЕНИЦАМИ ПОЙДЕТ!

было бы желание и стремление,остальное придет..

Об охоте на гуся без наворотов никто еще детально не расписывал,а ведь это сложнейшая наука,я к сожалению пока не полностью созрел(для написания книги),но лет через 5-7,думаю смогу порадовать,форумчан конечно в первую очередь...

Но книгу эту скорее всего посвящу молодым охотникам.т к считаю,что самомнение матёрых ничего кроме возражений и упреков в мой адрес не принесёт,.слишком уж они консервативны..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх