Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с луком


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Понятно. А мы, вот, на очередной семинар собираем новобранных кметов 28 января. Приедут в этот раз и ивановцы, и ярославцы. Наши ряды растут и ширятся!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tanya Tx

    70

  • WEST

    35

  • vladimir.ru

    31

  • Лукич33

    17

Я прошу простить мою неосведомлённость. А как сообщения свои можно поправить, если уже разместил его на сайте?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я Вам всем могу и так рассказать что произойдёт при легализации лука на охоте в России :

-1- богатенькие буратины и сегодня не стесняющиеся "охотиться" с вертолётов на краснокнижников или нам с Вами рассказывать как они ездят на трофейную охоту в Африку , получат новую игрушку с которой будут в пьяном виде "типа охотиться" и мочить друг-друга по пьяни ... или жополизов "типа егерей" ;

-2- их детки , полностью одуревшие от папиных денег , станут с этими (вполне убойными) игрушками таскаться по лесам и полям и стрелять во всё и просто так и ... навалят безвинных "200" ;

-3- профессиональные браконьеры получат ещё один "законный" вид своего снаряжения ;

-4- тупые романтии из числа "толканутых" и прочей романтической шоблы начнут с гнутием пальцев таскаться на "охоту" и навалят и "200" и подранков.

Учитывая что "зеленушное" лобби не спит и тупеет не по дням , а по часам то во всех этих беспределах будут обвинять ... ОХОТНИКОВ , т.е. тех людей что действительно серьёзно и ответственно занимаются правильной и сознательной охотой , т.е. нас с Вами!

Посему мой выбор прост (не смотря на всю мою любовь к луку и арбалету) : я буду всячески способствовать и продлению Законодательных ограничений и "изобличению" так называемых охотников , даже и подставами и провокациями!

СОГЛАСЕН СТОПРОЦЕНТНО ДЛЯ ЛУЧНИКОВ-ОТДЕЛЬНЫЕ УГОДИЯ И ПУСТЬ

ОНИ САМИ ПО СЕБЕ А КТО С РУЖЬЯМИ ОТДЕЛЬНО И ПО МОЕМУ ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ НАС

ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕХ НЕТ У МЕНЯ ЖЕЛАНИЯ ПОЛУЧИТЬ СТРЕЛУ В БОК НИ ПРЯМО НИ С РИКОШЕТА

НИ НА ИЗЛЕТЕ (А ДАЛЬШЕ ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ КТО БЫЛ ПРАВ И ЖЕРТВЫ ТОЖЕ

Ссылка на комментарий

СОГЛАСЕН СТОПРОЦЕНТНО ДЛЯ ЛУЧНИКОВ-ОТДЕЛЬНЫЕ УГОДИЯ И ПУСТЬ

ОНИ САМИ ПО СЕБЕ А КТО С РУЖЬЯМИ ОТДЕЛЬНО И ПО МОЕМУ ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ НАС

ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕХ НЕТ У МЕНЯ ЖЕЛАНИЯ ПОЛУЧИТЬ СТРЕЛУ В БОК НИ ПРЯМО НИ С РИКОШЕТА

НИ НА ИЗЛЕТЕ (А ДАЛЬШЕ ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ КТО БЫЛ ПРАВ И ЖЕРТВЫ ТОЖЕ

Да ладно вам, дураков везде хватает, пулю получить гораздо проще, хотябы по той причине что разрешения дают кому угодно, а результативно охотится с луком далеко не каждый сможет.

Индейцев и сейчас хватает, пусть луки/арбалеты у них не охотничьи но для человека вполне хватит. Закон примут может порядок появится, или "дикарей" поубавится уже плюс

Ссылка на комментарий

СОГЛАСЕН СТОПРОЦЕНТНО ДЛЯ ЛУЧНИКОВ-ОТДЕЛЬНЫЕ УГОДИЯ И ПУСТЬ

ОНИ САМИ ПО СЕБЕ А КТО С РУЖЬЯМИ ОТДЕЛЬНО И ПО МОЕМУ ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ НАС

ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕХ НЕТ У МЕНЯ ЖЕЛАНИЯ ПОЛУЧИТЬ СТРЕЛУ В БОК НИ ПРЯМО НИ С РИКОШЕТА

НИ НА ИЗЛЕТЕ (А ДАЛЬШЕ ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ КТО БЫЛ ПРАВ И ЖЕРТВЫ ТОЖЕ

Уважаемый,скажите,с чего такое предубеждение против лука?В вас что,уже попадали из лука?Может быть "толпы бешеных индейцев" выбили всю дичь в ваших любимых угодьях?Может быть в каждых кустах вашего леса сидит дикий Чингачгук и только и ждет,когда вы спиной повернетесь,чтобы стрелу вам ниже пояса всадить?Почему то мне кажется что вряд ли это так!Лучники в стаи не сбиваются.Это "Цивилизованные" охотники могут собраться толпой в 100 человек на одной "луже"размером 100 на 60 метров,и шмалять по налетающей утке из пятизарядки как из пулемета,ни сколько при этом не заботясь об осыпании дробью людей на другой стороне!Так от кого опасности то больше господин ревнитель угодий?

Ссылка на комментарий

Уважаемый Константин Александрович!!! Приветствую искренне!! Скажите, а Вы сами пробовали стрелять из лука не на рубеже, а в природе? Я имею в виду вольерную стрельбу?

А по вопросу тактики охоты с луком - Вы вообще - как её представляете? Чем дальше от Вас, говорите, тем лучше?

Я понимаю, есть горячая привязанность к охоте с огнестрельным оружием. Никто же не посягает на это. Это Ваш выбор. Лично я его уважаю. Только, я привык уважать и мнение собеседника, либо оппонента, ежели это аргументированное, обоснованное знание, основанное на практике.

С уважением,

Лукич.

Ссылка на комментарий

Ответственным и уважающим друг друга охотникам хватит места везде, будь то лучники или ружейные охотники. А получить стрелу в бок.... скорее пулю https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3887&hl=&fromsearch=1

Ссылка на комментарий

Ответственным и уважающим друг друга охотникам хватит места везде, будь то лучники или ружейные охотники. А получить стрелу в бок.... скорее пулю https://ihuntr...l=&fromsearch=1

Поддерживаю! Я охочусь и с тем и с другим видом оружия,и пока ни кому еще не помешал.

Ссылка на комментарий

Вот знаете, я никак не могу понять одной вещи... Охотников с луком здесь, мягко говоря, не так много. Не так часто охотники-ружейники встречали охотников с луком на лесных тропинках или просторах. Ежели и встречали - так то не охотники, но - бракоши. Так как Закон не позволяет охотиться в открытом массиве. А только в вольере. Что представляет из себя эта охота - тоже ведомо немногим. Только, вот, "знатоков" охоты с луком - просто пруд пруди!!! И самое интересное в том, что в большинстве своём - это - "ружейники"... Как же так?? Это они, наохотившись с луком, стали исповедывать ружейную охоту? Или просто поговорить больше не о чем? Или так надо свою неосведомлённость показать срочно и пренепременнейше всем участникам форума?

Давайте, всё-таки, попытаемся перейти на более цивилизованный алгоритм общения. Моё предложение состоит в следующем.

Я понимаю, что про охотников - лучников ходит столько в народе "историй". Сам уже слушать устаю.. Надо отдать должное высокому уровню сказительного мастерства в стране. Это хорошо. Это говорит о том, что этот вид искусства живёт и помирать не собирается. Давайте попробуем перевести эти небылицы в разряд простого вопроса от тех, кто слышал таковые "сказки" к тем, кто истинно знает, что такое охота с луком.

Понимаете, мне, честно говоря, не обидно, когда представители других видов охот пытаются подшучивать над нашим пристрастием. В этом отношении у нас Кривич гоже "выстроил" в Твери "любителей посудачить и порассуждать на разные темы" у себя в тире на пристрелке оружия, когда он с 40 метров укладывал дюжину стрел в 12-ти сантиметровый кружок. Просто, без слов. Зело гоже!!

Меня расстраивает то, что кем-то брошенная глупость, касающаяся темы охоты с луком превращается в основу для возведения этой глупости в математическую степень отсутствия ума, а порой и совести. А далее устраивается соревнование в порождении более извращённых глупостей.

Вы же достаточно себя уважаете, чтобы поддерживать своё тематическое общение, которое, я не смею сомневаться, многих сделало и друзьями по жизни. Так попробуйте вместо того, чтобы просто что-либо "сморозить", сформулируйте вопрос, задайте его! Вам ли не знать, что самый плохой вопрос - это не заданный вопрос. И Ваше определённое незнание - совсем не есть основа для насмешек с нашей стороны.

Спрашивайте, мы обязательно ответим!!

Без подвоха!!

Лукич.

Ссылка на комментарий

Не кипятитесь :) простое не понимание, будет закон - будет общение и обмен опытом, а дальше как получится.

Есть предположение; если зайти на форум лучников и рассказать о преимуществах 12калибра(а такие имеются, впрочем как и наоборот) сразу закидают тапками, если не забанят

Ссылка на комментарий

Витас!! Приветствую искренне!! Да я не кипячусь, просто, обратился к сообществу с предложением перевести рассмотрение темы в практическую плоскость. Вопрос - ответ - это как раз самая приемлимая форма.

Ссылка на комментарий

Витас!! Приветствую искренне!! Да я не кипячусь, просто, обратился к сообществу с предложением перевести рассмотрение темы в практическую плоскость. Вопрос - ответ - это как раз самая приемлимая форма.

Так у нас "тараканы" только на охоте сходятся, потому столько непонимания, ну как у владельцев колли и лаек, вроде-бы собаки но разные:)

Я в детстве наигрался в индейцев, сам арбалеты мастерил, сейчас имею Вайпер но на охоту только с ружьём,

может поэтому обе темы близки

Ссылка на комментарий

Так у нас "тараканы" только на охоте сходятся, потому столько непонимания, ну как у владельцев колли и лаек, вроде-бы собаки но разные :)

Я в детстве наигрался в индейцев, сам арбалеты мастерил, сейчас имею Вайпер но на охоту только с ружьём,

может поэтому обе темы близки

Согласен полностью. Мы снова вскорости собираемся на индейку, а опосля и на хрюна в вольер выбираться будем. Кметы ропщут, желают с волосатым свином на ристалище выйти. Интересное дело. Правда.

Ссылка на комментарий

Согласен полностью. Мы снова вскорости собираемся на индейку, а опосля и на хрюна в вольер выбираться будем. Кметы ропщут, желают с волосатым свином на ристалище выйти. Интересное дело. Правда.

Давно хочу попробовать, но в вольер не пойду, предубеждения имеются.

Лук хочу испытать, думаю получится т.к природное чутьё имею, или опыт прошлых жизней :)

Ссылка на комментарий

Не кипятитесь :) простое не понимание, будет закон - будет общение и обмен опытом, а дальше как получится.

Есть предположение; если зайти на форум лучников и рассказать о преимуществах 12калибра(а такие имеются, впрочем как и наоборот) сразу закидают тапками, если не забанят

Ну, почему закидают? У нас есть темка, где можно обо всем поговорить, и о калибрах мы судачии :) Милости просим.

Может быть, что бы развеять предубеждения против врольера, стоит посетить его, просто посмотреть что, да как на самом деле ;)

Ссылка на комментарий

а вольерная охота - если я понимаю правильно - это типа в стайку сходить чушку домашнюю хлопнуть? Тогда оно конечно... охота... :)

Если честно, с луком ни самому не приходилось охотиться, и видеть таких охотников тоже не приходилось. А вот арбалет - да... страшная штука. И со зверовых троп снимать приходилось, и самого чуть не убило - прозевал насторожку. Правда арбалеты не красивые заводские фигурировали, а самодельные из рессор. Весом такая пушка - весьма изрядным, таскать его ни кто с собой не будет, конечно, а вот на тропах - ставят. Трубы еще ставят - заряжают. Естественно, вся эта амуниция и охота с ней (читаем- браконьерство) - это уголовное дело. Лет так эдок 20 назад такого добра в тайге было изрядно. По зверовым тропам не ходить! - отец меня так учил - и был прав, может потому и живой еще...

Ссылка на комментарий

Приветствую всех!! По поводу вольеров.

Не стоит скрывать, что вольеры есть разные. Да и цели перед собой держатели их ставят разные. Кто-то держит вольер для продажи зверя под гарантированный выстрел, кто-то под разведение и уход, для дальнейшей продажи животных. Это всё есть. Но, наряду с такими вариантами имеются и вольерные хозяйства, площадь которых перекрывает 3 000 гектаров. Есть, есть такие. Вольеры, где охотимся мы - это Сергиево-Посадский район и Владимирская губерния - небольшие, но и их площадей хватает, для того, чтобы и собака, и охотник языки на плечо вывалили. Крайняя охота на индейку, проходившая 18 декабря, лишний раз это подтвердила. Охотились 7 человек. Никому из стрелков птахи не дались легко.

По поводу охоты на гонного зверя - пока не могу ничего сказать. Французы сняли фильм про охоту с луком, там и охота на утку, и на кабана, и на кролика, и на косулю. Так вот, там, например, стрельба ведётся по зверю, двигающемуся, бегущему от загонщиков. Результативно.

Про наши территории.... Пока я не слышал от охотников изложения случаев стрельбы по движущемуся зверю. Кстати, международные правила лучной охоты этого не приветствуют. Но, наш представитель в Перми, перед Новым годом в разговоре со мной по скайпу дал торжественное обещание за 2012 год наработать практику 100%-ого попадания по движущейся цели на удалении 40 метров. Уверен, у него получится.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех!! По поводу вольеров.

Не стоит скрывать, что вольеры есть разные. Да и цели перед собой держатели их ставят разные. Кто-то держит вольер для продажи зверя под гарантированный выстрел, кто-то под разведение и уход, для дальнейшей продажи животных. Это всё есть. Но, наряду с такими вариантами имеются и вольерные хозяйства, площадь которых перекрывает 3 000 гектаров. Есть, есть такие. Вольеры, где охотимся мы - это Сергиево-Посадский район и Владимирская губерния - небольшие, но и их площадей хватает, для того, чтобы и собака, и охотник языки на плечо вывалили. Крайняя охота на индейку, проходившая 18 декабря, лишний раз это подтвердила. Охотились 7 человек. Никому из стрелков птахи не дались легко.

По поводу охоты на гонного зверя - пока не могу ничего сказать. Французы сняли фильм про охоту с луком, там и охота на утку, и на кабана, и на кролика, и на косулю. Так вот, там, например, стрельба ведётся по зверю, двигающемуся, бегущему от загонщиков. Результативно.

Про наши территории.... Пока я не слышал от охотников изложения случаев стрельбы по движущемуся зверю. Кстати, международные правила лучной охоты этого не приветствуют. Но, наш представитель в Перми, перед Новым годом в разговоре со мной по скайпу дал торжественное обещание за 2012 год наработать практику 100%-ого попадания по движущейся цели на удалении 40 метров. Уверен, у него получится.

ну так получается, что умелых стрелков, которые не оставят подранка - по пальцам можно посчитать. А вот тех кто думает, что он Рубингуд - значительно больше будет при легализации такой охоты. Значит, сначала надо организовать сервис, а потом разрешать охоту - даже просто чтоб подранков были егеря, чтоб добрать, собаки и т.д. Ну в подмосковье - есть таковые сервисы - хорошо., но закон то разрешит охоту по всей Россеи-матушке. Значит и у нас, и дофига еще где - где егерьским сопровождением и не пахнет и ни о какой обслуге речи быть не может. Вот и получится, что по центрам - все в шоколаде, а перефирия - опять в жопе и да здравствует беспредел! А когда до центров дойдет, меры примут и т.д. - поздно это уже будет, много зверья сгубят.

Ссылка на комментарий

По поводу сервиса - полностью согласен с Вами. Но, и в этом направлении ведётся работа. Наша структура является официально представленной в Европейской Ассоциации Охоты с Луком (EBF) и, мы же ведём обучение по официальной обучающей программе IBEP. И не только в Москве. Квалифицированным специалистом - преподавателем является на данный момент времени и руководитель Волгоградского отделения Клуба, готовятся таковыми стать и руководители Пермского и Владимирского отделений.

Про подранков - ну, это уже просто старое и неактуальное. Честно. Самострел, который устанавливают на тропе нелюди - конечно, это увечье зверю!! Но, ведь это же не лук!! У лучников подранок не носится по лесу в течение нескольких дней, как мне, например, лично известен случай, как в Подмосковье, на окоёме деревни, Крутые "охотнички" одним днём кабана стрельнули, а на следующий добирать пошли!! Это я в бинокль сам наблюдал. И первый день, и второй. дело было - только держись!! А какими героями ходили!!! Так вот. Вы подержите в руках наконечник лезвийный, либо механического раскрытия... Поверьте, многое станет на свои места.

По поводу порядка, пока до окраин дойдёт. Тут сказать нечего. Всё дело во внутренней культуре. Понимаю, что перевоспитать человека невозможно, но - в Ярославле я познакомился с дюжим охотником. Как раз к нему в гости и ездил про дело лукарское поведать. Так вот он мне откровенно сказал, что с лихими людьми он так обходится. Угодья в частном владении - значит, непрошенная дорога заказана. Мясо надобно - не воруй, а заработай!!! Оно и действует. Понятно, что говорю о частнике - владельце! Но, алгоритм-то ведь можно присмотреть!! Подумать!! А что говорить о порядке, когда сам Росохотрыболовсоюз ничего не делает для охотников? Вам известны итоги последнего, XIII съезда? Так вопросы к Бендерскому что-то никто активно не задаёт, типа "Дальше-то как жить будем?" Дед мне всегда говорил, что порядок должен быть выработан!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Уважаемый Bobr, следуя Вашей логике, среди охотников с огнестрелом все как минимум родственники Героя СССР, снайпера Зайцева. В лучную охоту в основном идут люди, которым уже становится не интересна добыча зверя с дистанций в 200 метров. Просто так получить допуск к охоте с луком тоже не получится. Необходимо сдавать и теорию и практику стрельбы. Очень большое внимание в этой программе уделяется этике охоты, анатомии животных, практическим стрельбам. Взять лук и сразу добыть зверя, вряд ли получится, следовательно, останутся только фанаты, а большая часть отсеется. Лучная охота как минимум на порядок менее добычлива, нежели с огнестрельным оружием. Это тоже нужно принимать во внимание. Есть данные статистики (забугорные конечно), что у ружейников добирается только 5% общего количества подранков, а у лучников до 30%. Каждый выстрел по зверю особо ценен для лучника, т.к. бывает очень не часто, да и охоничья стрела стоит примерно полторы тысячи рубликов. На удачу палить никто не будет, да и выстрел предусмотрен только один. С уважением, Пустельга.

Ссылка на комментарий

Не кипятитесь :) простое не понимание, будет закон - будет общение и обмен опытом, а дальше как получится.

Есть предположение; если зайти на форум лучников и рассказать о преимуществах 12калибра(а такие имеются, впрочем как и наоборот) сразу закидают тапками, если не забанят

Да нет,если будете вести конструктивный диалог и не переходить на личности, то ни кто вас банить не будет. :) А вот если будете вести себя как Гармашев себя ведет на лучных форумах,то да,за банят. :rolleyes: Да и тапками бросаться не станут. У многих стрелков ружья есть,одно другому не помеха а помощь!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Уважаемый Bobr, следуя Вашей логике, среди охотников с огнестрелом все как минимум родственники Героя СССР, снайпера Зайцева. В лучную охоту в основном идут люди, которым уже становится не интересна добыча зверя с дистанций в 200 метров. Просто так получить допуск к охоте с луком тоже не получится. Необходимо сдавать и теорию и практику стрельбы. Очень большое внимание в этой программе уделяется этике охоты, анатомии животных, практическим стрельбам. Взять лук и сразу добыть зверя, вряд ли получится, следовательно, останутся только фанаты, а большая часть отсеется. Лучная охота как минимум на порядок менее добычлива, нежели с огнестрельным оружием. Это тоже нужно принимать во внимание. Есть данные статистики (забугорные конечно), что у ружейников добирается только 5% общего количества подранков, а у лучников до 30%. Каждый выстрел по зверю особо ценен для лучника, т.к. бывает очень не часто, да и охоничья стрела стоит примерно полторы тысячи рубликов. На удачу палить никто не будет, да и выстрел предусмотрен только один. С уважением, Пустельга.

Ну не... среди ружейных охотничков есть такие, которых и к ружью то подпускать нельзя. И про настоящих охотников-лучников не имею ввиду. Но очень подозреваю, что многие из моих знакомцев поведуться на возможность бесшумного выстрела. А из таких огородных Чингачкуков (это когда в конец огорода мишень поставят и лупят под рюмочку) - какие стрелки? Где деньги на дорогие убойные стрелы и т.д? Ну и естественно таковых денег нет на лицензии с сопровождением и сервисом. А оружие при этом будет уже доступным... Вот такие охотнички и повыкосят-погноят зверье. С огнестрела - там хоть пучок картечи, динамический удар, выстрел не один. У лука - проникающее должно быть точным по месту, иначе убежит зверь. Так как-то...

Ссылка на комментарий

По большому счету, метательное оружие и сейчас уже доступно. Лук силой 60# (27 кг) можно купить без затруднений. С точки зрения закона он не является оружием, хотя легко с него можно взять и лося и кабана. По заданию Минприроды проводилась тестовая охота как раз с таким луком. Были взяты с одной стрелы олень, а затем секач весом 230 кг. Есть официальные отчеты по той охоте, зайдите на www.bowhunting.ry, полюбопытствуйте. Насколько мне известно, законодательно рассматривается разрешение охоты только с луком. А к оружию хотят отнести луки свыше 60#, потому, что спортивные используются не выше этого значения, т.е. у спортсменов появится головная боль с ОЛРР. А оно им надо? Не нужно по возможности ущемлять ничьих интересов. А по поводу "охотничков", тут уж ничего не поделаешь, две беды в России. С уважением, Пустельга.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх