Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с луком


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Прветствую всех! Вряд ли, думаю, "огородным Чингачкукам" придётся по душе лук! Чтоб его натянуть и из него попасть, хотябы с 20 м. этож надо потрудится. А под рюмочку, можно и без рук остаться... Лук оружие точное, но на порядок больше требует к себе уважения и внимания (у меня жена даже ревнует к нему :D) , нежили огнестрельное, поэтому сперва - тренировки... Зная, таких Чингачкуков - они точно не будут тренироваться, им и некогда и не охота. И доступность луков им не поможет. А к тому же, кто им сейчас то мешает... Поди купи лук и гони-коси... (Возможность бесшумного выстрела, значит возможность побраконьерить, я так понимаю?). К тому же мат.часть только с виду проще чем у ружья или карабина, тут ещё и руки приложить придётся, настроить лук не все горазды. Мест для тренировок, где специалист мог бы помочь мало-мальски поставить технику выстрела у нас в России Матушке пока очень мало, тех кто бы мог помочь с настройкой лука - тоже, и т. д. и т. п. Так что, по моему мнению, "огородные Чингачкуки" будут отсеиваться на стадии опробования в огороде, купленного нового лука. Охота с луком, только для ОЧЕНЬ увлечённых, я бы сказал, в меру фанатичных охотников. Поэтому, надо полагать, тут два варианта - либо ты охотник с луком, либо нет. Третьего не дано. "Огородные Чингачкуки" - это не проблема. Лук - слишком хлопотно для них.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tanya Tx

    70

  • WEST

    35

  • vladimir.ru

    31

  • Лукич33

    17

Прветствую всех! Вряд ли, думаю, "огородным Чингачкукам" придётся по душе лук! Чтоб его натянуть и из него попасть, хотябы с 20 м. этож надо потрудится. А под рюмочку, можно и без рук остаться... Лук оружие точное, но на порядок больше требует к себе уважения и внимания (у меня жена даже ревнует к нему :D) , нежили огнестрельное, поэтому сперва - тренировки... Зная, таких Чингачкуков - они точно не будут тренироваться, им и некогда и не охота. И доступность луков им не поможет. А к тому же, кто им сейчас то мешает... Поди купи лук и гони-коси... (Возможность бесшумного выстрела, значит возможность побраконьерить, я так понимаю?). К тому же мат.часть только с виду проще чем у ружья или карабина, тут ещё и руки приложить придётся, настроить лук не все горазды. Мест для тренировок, где специалист мог бы помочь мало-мальски поставить технику выстрела у нас в России Матушке пока очень мало, тех кто бы мог помочь с настройкой лука - тоже, и т. д. и т. п. Так что, по моему мнению, "огородные Чингачкуки" будут отсеиваться на стадии опробования в огороде, купленного нового лука. Охота с луком, только для ОЧЕНЬ увлечённых, я бы сказал, в меру фанатичных охотников. Поэтому, надо полагать, тут два варианта - либо ты охотник с луком, либо нет. Третьего не дано. "Огородные Чингачкуки" - это не проблема. Лук - слишком хлопотно для них.

Ну ни слова не скажу поперекпро настоящих лучников - надо быть действительно "больным" таким видом оружия, кроме того, что охотить будут не с луком, а с арбалетом. И наказать его будет сложнее в разы, Чингачкука такого. Сейчас понятно - есть в руах девайс, который нельзя - виноват! Ружье, конечно, спрятать проще, но и проще услышать сам факт охоты из ружья. А тут уже наобум господа Бога получается - встретил, увидел случайно - поймал брека. И даже ни каких наметок при этом, где его искать...

Ссылка на комментарий

Bobr, приветствую!! Тут есть маленькая деталь... Охотить намереваются разрешить не с арбалетом, а именно с луком. Арбалет пока не рассматривается. Только лук. Независимо от алгоритма взведения и изготовки к выстрелу ( блочный, рекурсивный), силой натяжения более 60 фунтов.

Лукич.

Ссылка на комментарий

И снова к вопросу браконьерства с метательным оружием. В обществе сложился стереотип, что как только разрешат, всё, всем кранты. Толпы бракуш ринутся в угодья. Кто мешает это сделать сейчас? Было бы желание. Всё зависит от внутренней культуры человека. Нахождение в угодьях сейчас с ружьем без лицензии - сразу браконьер (по закону). А вот с арбалетом пожалуйста, это приспособление для отдыха и развлечений (по закону). Если не попался на тушке - гуляй, Вася. А принятие закона перекроет эту лазейку. Сколько на данный момент на охотничьих просторах бродит браконьеров с огнестрелом? И сколько с метательным оружием? Уверен, последних на несколько порядков меньше. Ну не является этот вид охоты добычливым, а браконьер всегда работает на результат.

Ссылка на комментарий

И снова к вопросу браконьерства с метательным оружием. В обществе сложился стереотип, что как только разрешат, всё, всем кранты. Толпы бракуш ринутся в угодья. Кто мешает это сделать сейчас? Было бы желание. Всё зависит от внутренней культуры человека. Нахождение в угодьях сейчас с ружьем без лицензии - сразу браконьер (по закону). А вот с арбалетом пожалуйста, это приспособление для отдыха и развлечений (по закону). Если не попался на тушке - гуляй, Вася. А принятие закона перекроет эту лазейку. Сколько на данный момент на охотничьих просторах бродит браконьеров с огнестрелом? И сколько с метательным оружием? Уверен, последних на несколько порядков меньше. Ну не является этот вид охоты добычливым, а браконьер всегда работает на результат.

Как продавец охотничьего оружия(основная моя работа),вынужден констатировать что браконьеров с арбалетами достаточно много.Первый вопрос при покупке арбалета" А кабана я из него смогу завалить?",на что приходится давать разъяснения о не законности такой охоты в принципе. Надеюсь что с принятием закон.ситуация изменится в лучшую сторону.

Закон необходим нам всем!!!

Ссылка на комментарий

Приветствую всех!! Тут ничего, к сожалению, пока не поделать. Закон нужен. Нужен как воздух. Да и не только в сфере охоты с луком порядок надобно наводить. Главное, чтобы этот процесс не принял форму "охоты на ведьм".

Тут, как ни странно, очень многое зависит и от охотничьей общественности. Вон - рыбаки - добились? Добились!!! Именно - добились!!! В охотничьей отрасли тоже можно и нужно добиться!

Ссылка на комментарий

У меня есть вопрос ко всем ружейным охотникам - участникам форума!!

Кто крайний раз в каких хозяйствах в Беларуси охотил??? Никто не слышал про вольеры в Беларуси?

Я уже всё обыскал, наш представитель в РБ сказывает, что, мол, это - тайна за семью печатями. Все молчат. Может, кто ведает, есть вольеры или нет в РБ? Понятно, что Беловежская Пуща - особо охраняемая заповедная парковая зона. Об этом речи нет. Поделитесь, кто что знает?

Заранее признателен,

Лукич.

Ссылка на комментарий

Как продавец охотничьего оружия(основная моя работа),вынужден констатировать что браконьеров с арбалетами достаточно много.Первый вопрос при покупке арбалета" А кабана я из него смогу завалить?",на что приходится давать разъяснения о не законности такой охоты в принципе. Надеюсь что с принятием закон.ситуация изменится в лучшую сторону.

Закон необходим нам всем!!!

Да пусть браконьерят (у кого получится), таких будет 5 или 50, в сравнении с теми что уже есть- это капля
Ссылка на комментарий

Думаю, нельзя огульно всех покупателей арбалета записывать в потенциальные браконьеры. Вопрос "А кабана взять с него можно?" чаще бывает риторическим. Многие наслышаны, что арбалетный болт пробивал всадника вместе с латами, и конечно каждый хочет думать, что купив арбалет с силой 43 кг. стал обладателем "супер оружия". Получив ответ "можно", человек преисполненный счастьем от такого заявления, гордо удаляется восвояси и не известно, будет ли он в дальнейшем регулярно стрелять из арбалета. С уважением, Пустельга.

Ссылка на комментарий

Думаю, нельзя огульно всех покупателей арбалета записывать в потенциальные браконьеры. Вопрос "А кабана взять с него можно?" чаще бывает риторическим....

Всем привет! Эт точно! Ко мне в тир когда народ впервые приходит, превым делом вопрос: "А с этим (лук или арбалет), можно на охоту?!" Я конечно же начинаю проводить разъяснительную работу, и тут же получаю ответ: "Неее, это мы так спросили, а вобще то мы не охотники, просто попробовать пришли...!" За полгода работы тира всего двое потенциальных охотников (лучников), и те хотели бы охотиться на законных основаниях. Не думаю, что "арбалетное" или "лучное" браконьерство, это первоочередная проблема, к примеру, на дорогах зверья гибнет гораздо больше, уже сейчас, чем от "огнестрельных" браконьеров, что уж говорить про "метатьльных". Да, они есть и будут, но это ни что по сравнению "с мировой революцией"))).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С 15.02.12 по 19.02.12 на ВВЦ г.Москва проходит выставка "Охота и Рыбалка на Руси". Русский клуб охоты с луком принимает участие на стенде Н 222 на 1 этаже. Будем рады видеть желающих пообщаться.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! 18 февраля в 12.00 на стенде РКОЛа соберутся представители региональных отделений Клуба. Милости просим всех желающих пообщаться лично, будем рады не только виртуальному знакомству с собратьями по увлечению!

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! 18 февраля в 12.00 на стенде РКОЛа соберутся представители региональных отделений Клуба. Милости просим всех желающих пообщаться лично, будем рады не только виртуальному знакомству с собратьями по увлечению!

Эххххх....а я пролетел с поездкой к вам. Начальство с работы не отпускает. А так хотелось по общаться в живую.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Бывает. Но выставка не последняя. Определимся с планом мероприятий на текущий год, думаю ещё будет возможность встретиться и на рубеже, и на охоте , и за чаркой. Если получится, может быть в воскресенье загляну в Рязань. Глядишь, поручкаемся. Удачи! И с наступающим 23-м всех !

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Были недавно в магазине, где продают и обслуживают луки.

yagnOhgB.jpg

Вот такая у них "Доска почета" от благодарных клиентов

7A2Rq7hR.jpg

JxFX3b3F.jpg

И это только часть,фоток

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

) Да уж! Голливуду с его "аллеей славы" тут точно делать нечего! ))

Ссылка на комментарий

Красиво жить не запретишь. Но зато у нас есть к чему стремиться. Как всегда, великолепный фотоотчет! Татьяна, спасибо! Достойный ответ скептикам насчет эффективности стрел на охоте!

Ссылка на комментарий

С 21 по 24 февраля 2013г. в Крокус Экспо проходит выставка "Охота. Рыбалка. Отдых". Павильон №2, стенд нашего клуба - А441, в зале 7.

Станция метро Мякинино. Время работы выставки с 10.00 до 18.00, 24 февраля с 10:00 до 16:00.

http://www.safariexpo.ru/safari/visiteur/ Информация с нашего сайта www.bowhunting.ru

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

всем добра!

читал-читал, и не смог не отметиться. задело, так сказать.

оговорюсь сразу: лука или арбалета у меня сейчас нет, и к применению этих видов оружия на охоте я отношусь ровно. то есть, я считаю, раз кто-то хочет и может так охотиться, то это нужно разрешить официально. почему?

а почему нет?противники охоты с луком и арбалетом выдвигают следующие аргументы:

1) бесшумность выстрела, и как следствие, массовое браконьерство

2)большое количество загубленного зря зверя из-за низкой квалификации стрелков

3) опасность для окружающих.

начнём по порядку:

1) хлопок тетивы мощного арбалета или лука сопоставим по громкости с выстрелом из мелкашки. и, в отличии от пневмы, модератор тут не приспособишь. это раз.

для массового браконьерства и оружие это должно быть массовым. а в виду объективных причин, а именно сложности стрельбы из этих девайсов, массовыми они вряд ли станут. грубо говоря, дальность прямого выстрела у них меньше даже, чем у гладкоствола, и попасть в мишень меньше стены на расстоянии более 30 метров без тренировки очень непросто. цель же брэка-мясо, и он скорее поставит петлю на лося, чем будет сутками скрадывать его с арбалетом.

2) и так, в зверя всё же попали. но не по месту. тут надо учитывать, что арактер повреждений от стрелы и от поули совешенно не похож друг на друга. пуля, попав в брюшную полость, вызовет перитонит, и животное умрёт через несколько дней. стрела же с ножевидным наконечником, оказавшись в во внутренних полостях организма, при движении зверя продолжает наносить резаные повреждения, вызв-ывающие обильнуе кровопотерю. кроме того, края раны, из которой торчит стрела, не схлопываются со всеми вытекающими последствиями. зверь погибнет от такой раны быстрее, и найти его легче из-за более чёткого кровяного следа.

3) опасность для окружающих гораздо меньше, чем при использовании любого огнестрела хотя бы по тому, что пуля из двудулки летит на 800 м, а стрела... ну метров на 300, не более...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

СОГЛАСЕН СТОПРОЦЕНТНО ДЛЯ ЛУЧНИКОВ-ОТДЕЛЬНЫЕ УГОДИЯ И ПУСТЬ

ОНИ САМИ ПО СЕБЕ А КТО С РУЖЬЯМИ ОТДЕЛЬНО И ПО МОЕМУ ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ НАС

ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕХ НЕТ У МЕНЯ ЖЕЛАНИЯ ПОЛУЧИТЬ СТРЕЛУ В БОК НИ ПРЯМО НИ С РИКОШЕТА

НИ НА ИЗЛЕТЕ (А ДАЛЬШЕ ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ КТО БЫЛ ПРАВ И ЖЕРТВЫ ТОЖЕ

А пулю под бочек получить не боисся?Дураки очень любят стрелять на шорох.

Ссылка на комментарий

СОГЛАСЕН СТОПРОЦЕНТНО, чем дальше от ВАС, тем лучше для нас. Только один вопрос: а что дает Вам основание считать лучников неадекватными придурками, палящими из луков не глядя во все стороны? Прежде чем прийти к лучной теме, лично я охочусь с огнестрелом с 1986 года. К сведению: стоимость одной стрелы с охотничьим наконечником более 1000 рэ. Стоимость патрона?

Ссылка на комментарий

... а давайте всё запретим и создадим сайт из специалистов по запретам... во будет интересно почитать ихний "базар" никчёмный...

Ссылка на комментарий

... а давайте всё запретим и создадим сайт из специалистов по запретам... во будет интересно почитать ихний "базар" никчёмный...

Опередили уже, он в думе создан...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх